Диссертация (1137612), страница 8
Текст из файла (страница 8)
История русской философии. – М.: Академический Проект,Раритет, 2001. С. 587.2Алексеев С.С. Философия права: История и современность. Проблемы. Тенденции. Перспективы. – М.: НОРМА, 1999. С. 194.3Нерсесянц В.С. Философия права Гегеля. – М.: Юрист, 1998. С. 244.40делает акцент не на государстве, как Гегель, а на индивиде: «Гегель неоценил надлежащим образом… возвышенной стороны Кантовскойморали»1. И по мнению другого выдающегося правоведа Б.А. Кистяковского, основной принцип правового государства состоит в ограничении государственной власти интересами личности. «В правовом государстве, – пишет он, – власти положены известные пределы, которых она не должна и не может переступать»2.Отметим, что высоко оценивая учения Канта и Гегеля о праве игосударстве, Б.Н. Чичерин призывал юристов-философов к внимательному изучению наследия этих мыслителей.
И Кант, и Гегель рассматривали свободу индивида и общества во взаимосвязи. Но в основекантовского учения в понятие свободы был заложен индивидуалистический интерес, тогда как у Гегеля – интерес коллективистский. Однако несмотря на значительные расхождения взглядов, выдающиесямыслители немецкой классической философии пытались сделатьидею свободы стержневой, ввиду чего рассматривали ее с различныхпозиций: философских, правовых, этических и др.Б.Н.
Чичерин только пересматривает, но не отбрасывает философию Гегеля, совершенствуя логику и метафизику его системы, заменяет там, где необходимо, триадичность на четырехзвенность3 диалектического развития Абсолюта, критически применяя идеи Гегеля кразличным социально-политическим ситуациям. Одно из средств истинного понимания сущности бытия и политико-правовых процессов1Новгородцев П.И. Кант и Гегель в их учениях о праве и государстве / Предисл.:Альбов А.П.
– С-Пб.: Алетейя, 2000. С. 272.2Кистяковский Б.А. Государство правовое и социалистическое // Вопросы философии и психологии / под ред. Л.М. Лопатина – М.: тип. т-ва И.Н. Кушнерева и К,1906. Ноябрь - декабрь. С. 474.3Так, вместо гегелевской трактовки сферы нравственности (семья – гражданскоеобщество – государство), Б.Н. Чичерин говорит о четырех разных союзах: семье,затем о двух противоположных самостоятельных сферах – союзе гражданском(сфере внешней свободы индивидов) и союзе церковном (сфере внутренней свободы), и государстве.41Б.Н. Чичерин видел в метафизических принципах. И гегелевская метафизика имела для него великую значимость: «Если мы хотим…выйти… в светлую область мысли и знания, если мы хотим восстановить порванное предание, то мы должны примкнуть именно к Гегелю,который представляет последнее слово идеалистической философии»1.Мыслитель уверен, что наука идет верным путем только тогда, когдаона не начинает всякий раз сызнова, а примыкает к работам предшествующих поколений, исправляя недостатки, устраняя то, что оказалось ложным, восполняя пробелы, но сохраняя здоровое зерно, которое выдержало проверку логики и опыта.
Существенное и главное вгегелевской философии права, по мнению Б.Н. Чичерина, верно идолжно быть взято за основу философии права.Именно Гегель помог Б.Н. Чичерину, по его собственному признанию, понять величие разума и сущность его бессмертия. Как и Гегель, Б.Н. Чичерин был уверен, что человек достиг той ступени развития, когда разум его способен познать не только самого себя, можетвоздерживать, направлять инстинктивные влечения-воли, добитьсясобственной свободы.
Разум, не связанный телесным ограничением иограждающий волю от насилия «черной» волей (внешняя свобода),вступает в отношения с вечным, верховным Разумом. И пока существует человечество, – разум бессмертен. Следует отметить, что свою«Философию права» Б.Н. Чичерин рассматривал, как попытку восстановить забытое учение Гегеля.Сочетание диалектического метода и метафизической конструкции позволило Б.Н. Чичерину сформулировать объективные закономерности развития права и гражданского общества и при этом раскрыть индивидуально-личностные стороны человеческого бытия. Та1Чичерин Б.Н.
Философия права. – С-Пб.: Наука, 1998. С. 37.42ким образом, при рассмотрении вопросов личности Б.Н. Чичерин излагает свою особую концепцию – субъекта как метафизической сущности и носителя разумной, свободной воли, в общем контексте развития свободы. «За гегельянством Чичерина оказывается его собственная, оригинальная, смелая и творческая мысль.
Гегельянство далоему свою великолепную форму, которой Чичерин владел как никто,но философская интуиция его была самостоятельной и творческой»1.Подводя итог, сформулируем определение личности в философском понимании Б.Н. Чичерина: в своем специфическом проявленииличность есть единая, сосредоточенная в себе и отдельная от другихсущность, человеческая индивидуальность, которая является носителем абсолютного начала, подтвердившая свою метафизическую природу, осознающая свободу на основе собственного внутреннего опыта,обладающая внутренней самоопределенностью, свободной волей инезависимостью от внешних определений.Оценивая вклад Б.Н. Чичерина в области разработки основ социально-политической, правовой и философской системы либерализма,Н.О.
Лосский писал: «Чичерин поднял индивидуальное личное бытиечеловека на ту высоту, которую она заслуживает, и признал ее вечными свободным творцом… Особый интерес в наши дни представляютсобой размышления Чичерина по вопросам обеспечения свободы личности в системе общественной жизни… Вопрос нашего времени состоит в том, чтобы развить такую систему, в рамках которой было быобеспечено благополучие всех людей и сохранена их свобода» 2 .Б.Н. Чичерин большое значение придавал изучению проблем конкретной реализации свободы личности в общественной жизни, иссле1Зеньковский В.В.
История русской философии. – М.: Академический Проект,Раритет, 2001. С. 589.2Лосский Н.О. История русской философии. – М.: Академический Проект, 2007.С. 184-185.43довал различные факторы сохранения и обеспечения ее благополучия.Своей философией права, критикой юридико-позитивистских концепций, защитой государственно-правовых начал и свободы личностиБ.Н.
Чичерин внес существенный вклад в обновление и развитие философских и юридических идей в России. Современные правоведыутверждают, что «идеи этого мыслителя о свободе личности, ее естественных правах и их гарантиях, его представления о праве как нормесвободы… звучат и сегодня невероятно злободневно»1.Развитие современной правовой политики не возможно без обращения к вопросу о свободе личности.
К тому же в наши дни этапроблема приобретает особую актуальность как важный компонентмировоззрения современного российского гражданина, как одна изосновных задач воспитания личности, как аспект идеологии либерально-демократического преобразования России.В современной России личность провозглашается объектом особого внимания и охраны со стороны государства. Однако мы далекиот решения задач, поставленных в России еще Б.Н. Чичериным.
Конституция Российской Федерации конституирует человека, его права исвободы высшей ценностью, защищает жизнь, честь, достоинстволичности, создает условия для ее свободного развития. Тем не менее,действительность не позволяет говорить о построении правового государства в России, и в частности – о воплощении одного из его важнейших принципов – свободы личности, при соблюдении которого иреализуется общий интерес и достигается эффективное решение проблем общества.Тому есть множество причин, среди главных: нарушается принцип верховенства закона; не в полной мере реализован принцип раз1Туманова А.С., Киселев Р.В.
Права человека в правовой мысли и законотворчестве Российской империи второй половины XIX – начала XX века. – М.: Изд. ДомВШЭ, 2011. С. 83.44деления властей; провозглашенные Конституцией РФ экономические,политические, социально-культурные права и свободы для значительной части населения действуют лишь формально; пассивность граждан и низкая правовая культура населения; непродуманная экономическая политика. Решение данных проблем потребует, вероятно, длительного времени. Разработки теорий российскими учеными являютсяориентиром движения по пути демократических преобразований ичрезвычайно важны для понимания современных проблем России,процессов развития и становления российского общества.Подводя итог исследования воззрений Б.Н.
Чичерина на природуличности и ее свойства, необходимо сделать следующие выводы:во-первых, Б.Н. Чичерин утверждает, что личность составляет«краеугольный камень» всего общественного здания. По мысли ученого, мы ничего не поймем в общественных отношениях, не зная природы и свойств человека.Во-вторых, ученый выделяет следующие природные начала исвойства личности:• Личности присваивается известное достоинство, в силу которого она требует к себе уважения.
Это начала чисто духовные, неизвестные физическому миру. Уважение подобает только тому,что возвышается над эмпирической областью и имеет цену самопо себе.• Личность есть метафизическое начало. Ученый настаивает натом, что личность не есть лишь мимолетное явление, а являетсяпостоянно пребывающей сущностью. Без признания реальнойличности, отличной от изменчивых эмпирических состояний,никакие права не имели бы оправдания и смысла.45• Личность – это сущность единичная, своего рода атом. Не общая субстанция, разлитая во многих особях, а сущность, сосредоточенная в себе и отдельная от других, как самостоятельныйцентр силы и деятельности.• Личность есть сущность духовная, то есть одаренная разумом иволей.• При определении человеческой личности Б.Н.
Чичерин основное внимание уделяет началам свободы, полагая, что личностькак разумное существо обладает свободой воли. Именно поэтому она имеет права, может распоряжаться своими действиями иприсвоенными ей физическими предметами.В-третьих, свобода для Б.Н. Чичерина – высшее достоинство человеческой природы, неискоренимая потребность. Человек, как носитель Безусловного, – абсолютный источник своих действий (этим онвозвышается над остальным творением). Б.Н. Чичерин различает свободу внутреннюю, которая проявляется в нравственном самоопределении и регулируется нравственным законом и совестью человека, исвободу внешнюю, которая реализуется в сфере гражданского общества и в государстве, и определяется правовым законом.И, наконец, по мнению Б.Н. Чичерина, личность, подчиняющаясянравственно-разумному закону в силу своей свободной воли, способная действовать по представлению долга, занимает центральное местов политико-правовой философии.46ГЛАВА IIЗАКОН НРАВСТВЕННЫЙ И ЗАКОН ЮРИДИЧЕСКИЙВ ФИЛОСОФСКО-ПРАВОВОМ УЧЕНИИ Б.Н.
ЧИЧЕРИНА2.1.Соотношение свободы, нравственности, правав учении Б.Н. ЧичеринаВопрос о соотношении нравственности и права насчитывает тысячелетия, приобретая в различные эпохи то философское, то религиозное, то практически прикладное звучание. Поиск общественногоидеала – это постоянный процесс обновления политических ценностей, смена идеалов истинных и ложных. Однако вопросы взаимосвязи нравственности и права никогда не получали однозначных ответов.Проблема соотношения нравственности и права относится к числу наиболее актуальных проблем отечественных философских и юридических наук1. Со времени глобальных политических изменений 90х годов XX века в российском обществе развернулась острая полемика по самым болевым проблемам. Длительное существование тоталитарного режима в стране, фактически исключившего свободу и правачеловека, неизбежно привело к нравственной деградации общества.Тяжелое наследие государственного аморализма, доставшееся России,усугубилось с началом «перестройки»: ведь любой переходный период связан с потерей привычных духовных ориентиров, социальнойнапряженностью, нравственной дезориентацией.Следует отметить, что особенностью русской философии права является то, чтоона в существенной мере сосредоточена на нравственно-правовых вопросах, попытке приблизиться к нравственному идеалу, к возможности созидания новогообраза жизни.147В условиях обновления общества философский анализ нравственности и права является необходимым.