Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1136671), страница 17

Файл №1136671 Диссертация (Особенности реагирования в ситуации «угрозы Я» в зависимости от типа самооценки) 17 страницаДиссертация (1136671) страница 172019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 17)

В одном из бланков в графедля комментариев была написана фраза «Присмотрись к себе».В четвертой части эксперимента, после выполнения заданияэкспериментатор одновременно собирал все бланки и сообщалучастникам эксперимента, что полученная ими обратная связь былаподдельная и комментарий у всех был одинаковый, после чего втечение 10-15 минут был проведен дебрифинг. При проведениидебрифинга решаются следующие задачи [Пергаменщик, 2004, с.167]:"Проработка" негативных впечатлений, реакций и чувств; когнитивнаяорганизацияпереживаемогоопыта:осознаниетравматическогособытия, реакций и симптомов его сопровождающих и им вызванных;снижение индивидуального и группового напряжения; уменьшениепредставлений об уникальности и патологичности собственных чувстви реакций; нормализация состояний (самочувствия): появлениевозможности обсудить кризисную ситуацию и поделиться друг сдругом своими переживаниями; мобилизация внутренних и внешнихресурсовиусилениегрупповойподдержки,солидарностиипонимания; подготовка к переживанию тех симптомов или реакций,которые могут возникнуть спустя несколько дней или недель;определение средств дальнейшей помощи в случае необходимости иинформирование участников групповой дискуссии, куда и к комуможно обратиться в случае необходимости».

Нами было организованообсуждение проведенного эксперимента, а также эмоций, которыевозникли у участников в ходе его проведения. Участники делилисьсвоими впечатлениями, обсуждали собственные реакции, возникшиемысли и те стратегии, которые они выбирали для объясненияполученныхоценок.Крометого,обсуждаласьпрактическаязначимость и возможная польза полученного опыта. Можно сказать,что для самих участников данный эксперимент носил скорее формат101тренинга, целью которого являлось соприкосновение на короткий сроксо своими эмоциональными реакциями на негативную обратную связь,возможность дальнейшего группового обсуждения и знакомства смоделями реагирования других людей. Обсуждались типы реакций,связанные с локусом контроля: часть участников, отмечали, чтопричиной таких оценок сразу же посчитали других людей,минимизировав тем самым эмоциональный дискомфорт, в то время какбыли и те, кто посчитал причиной оценок исключительно себя.Давались рекомендации по дельнейшему анализу полученного опыта ивозможной коррекции собственных эмоциональных реакций путемиспользования рациональных стратегий.Затемучастникивыполнялидваупражнениявместесэкспериментатором с целью снятия негативных эмоций послеэкспериментального воздействия:1.Первое упражнение заключалось в том, чтобы найти ответна вопрос – чем мне может быть полезен полученный опыт? Врезультате обсуждения у участников эксперимента формировалосьзнание о двух типах реакции на негативную обратную связь: кто-тоискал причину в себе, а кто-то обвинял других участников внедружелюбии и пр.

Обсуждалась тема осознания ценности мненияокружающих людей, восприятие собственного образа и реакций идавалисьрекомендациипопродуктивномуиспользованиюполученного в ходе эксперимента опыта.2.Второе упражнение: участники эксперимента вставали вкруг, брались за руки или сидя на местах говорили своему соседу (покругу, по очереди) комплименты или что-то приятное. Каждыйучастник эксперимента (включая контрольную группу) получалкомплимент от других участников. В ряде групп, в процессе102выполнения этого упражнения, испытуемые выражали желаниеобняться, что могли свободно сделать.По окончании каждый испытуемый получал небольшой «приз»за участие в эксперименте – мандарин, конфету и т.п. При желаниииспытуемый мог подойти и пообщаться с экспериментатором поокончании эксперимента.Эксперимент длился от 1,5 до 2-х часов; максимальноеколичество участников одной серии эксперимента – 40 человек,минимальное – 15 человек.

Всего в эксперименте приняло участие 284человека, 53 из которых некорректно заполнили часть бланковопросников, их данные не учитывались при обработке и интерпретациирезультатов. Еще 37 человек приняли участие только в одной частиэксперимента (только анкетирование или только эксперимент), и неучитывались при обработке данных и подсчете общего количестваучастников эксперимента. В исследовании анализируются результаты231 испытуемого (корректно заполнивших все бланки): 77 юношей, 153девушки. Экспериментальную группу составили 157 респондентов (64юноши, 92 девушки), контрольную группу 74 респондента (13 юношей,61 девушка). Все участники эксперимента являлись студентамиНационального Исследовательского университета Высшая ШколаЭкономики (факультеты: социологии, менеджмента, психологии,истории, бизнес-информатики), средний возраст 20,5 лет.103Глава III.

Результаты исследования когнитивных,эмоциональных и оценочных реакций на получение негативнойобратной связи3.1. Исследование типов самооценкиНа основании результатов опросников, заполняемых на этапепервого анкетирования (Шкала самоуважения М.Розенберга, Шкаласамоэффективности Р.Шварцера, М.Ерусалема) в соответствии свыбранной теоретической моделью определялся тип самооценкииспытуемых. В соответствии с уровнем выраженности самоуважения исамоэффективности были выделены пять типов самооценки:Аутентичная самооценка (33% респондентов): высокийуровень самоуважения и самоэффективностиУмеренная самооценка (36% респондентов): среднийуровень самоуважения и самоэффективностиНегативная самооценка (11% респондентов): низкийуровень самоуважения и самоэффективностиЯ-центрированнаясамооценка(10%респондентов):высокий или средний уровень самоуважения, низкий уровеньсамоэффективностиУспех-центрированная самооценка (10% респондентов):низкий уровень самоуважения, высокий или средний уровеньсамоэффективностиПерейдем к исследованию типов самооценки, проводившемуся спомощьюанализаисравнениярезультатов,полученныхпредставителями каждого типа самооценки по таким параметрам, как:глобальное самоотношение, аутосимпатия, самообвинение, ожидаемоеотношение от других; удовлетворенность жизнью; профиль оценок 13ти личностных качеств, полученных от других людей; профиль104собственныхоценок11-тисобственныхличностныхкачеств;выраженность базовых самооценочных оснований.Различия между типами самооценки по четырем шкаламметодики В.

Столина, С. Пантилеева [1988] (глобальноесамоотношение, аутосимпатия, ожидаемое отношение от других,самообвинение) представлены в Таблице 4.Таблица 4Различия между типами самооценки по параметрам«глобальное самоотношение», «аутосимпатия», «ожидаемоеотношение от других», «самообвинение» методики исследованиясамоотношения В.Столина, С.ПантилееваПризнак/ТипсамооценкиАутентичнаяУмереннаяНегативнаяЯцентрированнаяУспехцентрированнаяГлобальноесамоотношениеЯрковыражен88,00Ярковыражен77,33Выражен72,33Ярковыражен80,00Выражен58,33Выражен69,33Выражен55,33Ярковыражен77,33Выражен53,00Не выражен21,67Невыражен43,33Выражен60,77Невыражен32,33Невыражен21,67Невыражен27,33Ярковыражен81,67Не выражен43,33Ярковыражен81,67АутосимпатияОжидаемоеотношение отдругихСамообвинениеВыражен72,33Не выражен39,67Примечание: Указаны накопленные частоты в %Полученныерезультатысоответствуюттеоретическимоснованиям типологии.

Так, глобальное самоотношение, то естьинтегральное чувство «за» (в противовес чувству «против») самогосебя наиболее ярко выражено среди представителей аутентичного иумеренного типов самооценки. Представители негативного типасамооценки демонстрируют низкие показатели по шкале «глобальноесамоотношение», что означает внутренне недифференцируемуюустановку «против» самого себя и соответствует теоретическому105положению о том, что данный тип самооценки противоположен похарактеристикам,самооценки.свойственнымНегативномутипуобладателямаутентичнойсамооценкисоответствуетдефицитарная выраженность основных компонентов самооценки самоуважения и самоэффективности. Я-центрированный и успехцентрированный типы самооценки демонстрируют компенсаторноеразвитие факторов, маскируя тем самым их неконгруэнтность, и врезультатеобеспечиваядостаточнуювыраженностьпоказателя«глобальное самоотношение».

Показатель по шкале «аутосимпатия»представляет более тонкую дифференциацию типов. Так, наибольшуюдружественность в отношении собственного «Я», соответствующуюданной шкале, демонстрируют аутентичный и я-центрированный типысамооценки,которые,согласноданнойтипологии,обладаютнаибольшим уровнем самоуважения по сравнению с остальнымитипами. Высокие показатели самоуважения указывают на позитивнуюсамооценку и доверие к себе, а также отсутствие или низкий уровеньсамообвинения.

Представители негативной и успех-центрированнойсамооценки (показатель самоуважения не выражен) располагаются нанегативном полюсе данной шкалы, что указывает на готовность ксамообвинению, видение в себе по преимуществу недостатков инегативные эмоциональные реакции в свою сторону. Представителиуспех-центрированной самооценки в связи с данными особенностямистремятся поддерживать позитивное глобальное самоотношение(глобальное чувство «за» собственное «Я») за счет развитиясамоэффективности и компетентности.

Характеристики

Список файлов диссертации

Особенности реагирования в ситуации «угрозы Я» в зависимости от типа самооценки
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее