Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1136671), страница 19

Файл №1136671 Диссертация (Особенности реагирования в ситуации «угрозы Я» в зависимости от типа самооценки) 19 страницаДиссертация (1136671) страница 192019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 19)

Так,наибольшаяпредставленностьсамооценкикактаких«нравственность»,«внутренних»«отношениясоснованийлюбимымчеловеком», характерная среди представителей негативного типасамооценки, может свидетельствовать о защитном характере выбораданных оснований в качестве значимых для самооценивания, а такжевыявлять механизм саморегуляции, в соответствии с которымбызовыми основаниями самооценки становятся сферы, в которыхсодержится ресурс для поддержания и укрепления негативнойсамооценки. Такое внешнее оснований для самооценивания как115«внешность»,заключающеесявоценкесобственнойпривлекательности и связанных с ней эмоциях, в меньшей степенивыбираетсявкачествебазовогосамооценочногооснованияпредставителями аутентичной самооценки. Стоит отметить, что оценкасобственной привлекательности производится исходя из сравнениясобственного образа с некими стандартами, устанавливаемымисоциумом, то есть другими людьми.

Кроме того, представителямаутентичного и умеренного типов самооценки в меньшей степени, чемпредставителям негативной и дисгармоничных (я-центрированного,успех-центрированного) типов характерно базировать самооценку всфере «одобрение окружающих». Таким образом, несмотря на то, чтобазовыми основаниями самооценки представителей аутентичного типачаще всего выступают внешние сферы «академическая успеваемость»и «успешность в условиях соревнования», потенциальная возможностьдобиться высоких результатов в данных сферах зависит в большейстепени от них самих, тогда как «одобрение окружающих» в большейстепени зависит от умения подстраиваться под ожидания других людейи общественные нормы, и правила. Полученные результаты позволяютсделать вывод о том, что третья гипотеза исследования о наличиисвязи между типами самооценки и базовыми основаниями самооценки,подтвердилась.С целью проверки теоретического положения о том, чтоаутентичная и умеренная самооценка, а также «внутренние» основаниясамооценки обеспечивают более высокий уровень психологическогоблагополучия, чем негативный и дефицитарные типы самооценки, атакже «внешние» основания самооценки, рассмотрим их взаимосвязь суровнемудовлетворенностижизнью.Намибылаобнаруженаотрицательная взаимосвязь (Pearson Correlation, Sig.

-0.430, p<0.01)между сферой внешности в качестве базового основания самооценки и116уровнемудовлетворенностижизнью,атакжеположительнаявзаимосвязь базового основания самооценки в сфере нравственности иудовлетворенности жизнью (Pearson Correlation, Sig. 0.316, p<0.05).Таким образом, те, кто основывает самооценку в сфере внешности(внешней привлекательности) обладают меньшей удовлетворенностьюжизнью; а сфера нравственности в качестве базового самооценочногооснования, наоборот, связана с удовлетворенностью жизнью.В Таблице 15 представлены различия между типами самооценкипо параметру «удовлетворенность жизнью».Таблица 15Различиямеждутипамисамооценкипопараметру«удовлетворенность жизнью»Asymp.

Sig. (2tailed)(Mann-Whitney U)УмереннаясамооценкаАутентичнаясамооценкаУмереннаясамооценкаНегативнаясамооценкаЯ-центрированнаясамооценка,007(1141,000)НегативнаяЯсамооценка центрированнаясамооценка,001,008(165,000)(219,000),061,307(289,500)(379,500),369 (84,500)Успехцентрированнаясамооценка,003 (25,000),016 (53,500),285 (23,500),028 (12,500)По параметру удовлетворенности жизнью нет значимыхразличиймеждуследующимитипамисамооценки:умереннаясамооценка и я-центрированная самооценка, а также между негативнойсамооценкой и защитными самооценками обоих типов.

Остальныетипысамооценкиразличаютсямежду«удовлетворенностьжизнью».Средние«удовлетворенностьжизнью»длясобойпозначениякаждоготипапараметрупоказателясамооценки:аутентичная самооценка – 25,5; умеренная самооценка – 22,4;негативная самооценка – 19, я-центрированная самооценка – 21,3;успех-центрированная самооценка – 17,2. Таким образом, можно117сделать следующие выводы о различии типов самооценки порассматриваемому параметру:Люди с аутентичной самооценкой демонстрируют болеевысокий,посравнениюсостальнымитипами,уровеньудовлетворенности жизнью.Показательудовлетворенностижизньюдляпредставителей умеренной самооценки превышает данный показательу представителей негативной и успех-центрированной самооценки и неимеетзначимыхразличийспоказателемя-центрированнойсамооценки. Переживание удовлетворенности жизнью представителейумереннойсамооценкиуступаеттаковомуупредставителейаутентичной самооценки.Удовлетворенность жизнью представителей негативнойсамооценки не отличается (нет значимых различий) от таковой упредставителей обоих типов защитной самооценки и ниже, чем упредставителей аутентичной и умеренной самооценки.Показатель удовлетворенности жизнью у представителей ся-центрированной самооценки выше, чем у представителей успехцентрированной самооценки.Стоит отдельно отметить, что показатель удовлетворенностижизньюупредставителейнегативнойсамооценкиобнаружилневысокие значения, в то время как для них в большей степенихарактерно базировать самооценку в сфере нравственности, которая всвоюочередьположительновзаимосвязанаспоказателемудовлетворенности жизнью.

В связи с полученным результатом можнопредположить, что сфера нравственности в качестве базовогооснования самооценки повышает уровень удовлетворенности жизньюдля обладателей негативной самооценки и может рассматриваться вкачестве ресурса для поддержания и повышения самооценки данного118типа. Кроме того, в связи с полученными результатами уместно будетупомянуть результаты сравнения общей удовлетворенности жизнью инравственной направленности в исследовании Т.П.Скрипкиной,И.В.Нехорошевой, согласно которым, люди с ярко выраженнойположительной нравственной направленностью менее счастливы, чемостальные [Скрипкина, Нехорошева, 2013]. В целом полученныерезультаты соответствуют выводам о наличии связи между типомсамооценки,базовымипсихологическимсамооценочнымиблагополучием,сделаннымоснованияминаиоснованиипроведенного ранее теоретического анализа литературы.Врамкахисследованиятиповсамооценкиинтереснымпредставляется исследование оценок, полученных представителямиразличных типов самооценки от других, а также сопоставление этихоценок с тем, как оценили представители того или иного типасамооценки сами себя.

В данном случае речь идет об анализе«объективных»и«субъективных»результатовоцениванияпредставителей каждого исследуемого нами типа самооценки. Итак,проанализируем настоящую обратную связь, полученную от другихучастников в ходе эксперимента. Средние значения оценок, которыеполучили представители каждого типа самооценки от другихучастников (настоящая обратная связь) и поставили сами себе (какоценили сами себя), представлены в Таблице 16.Таблица 16Настоящая обратная связь и оценка самих себя для каждоготипа самооценкиЯ-центриУспехПараметр оценки (своей или Аутентичная Умеренная Негативная рованная центрированнаяот других) / тип самооценкисамооценка самооценка самооценка самооценкасамооценкаДругие5,65,25,24,94,7ОткрытостьСвоя5,45,2О 4,84,33,7119ДругиеКоммуникабельность СвояДругиеОбщаяпривлекательностьСвояДругиеКреативностьСвояДругиеЗначимость длягруппыСвояЖелание быть в чемДругието похожим наданного участникаСвояУмение расположить Другиек себе остальныхСвояДругиеЧувство юмораСвояДругиеВнешностьСвояДругиеЛегкость в общенииСвояДругиеСообразительностьСвояДругиеЖелание ближепознакомитьсяСвояУмениеДругиеприслушиваться кмнению другихСвоя5,85,85,45,65,35,65,45,35,45,55,34,95,15,15,14,84,7453,85,14,25,23,65,25,25,35,24,84,45,14,75,15,84,94,34,64,154,13,53,43,42,62,65,35,45,35,85,25,45,65,85,76,14,84,95,15,15,354,85,35,55,45,54,54,94,24,74,54,83,95,24,35,74,84,54,85,34,655,15,25,15,35,15,74,54,65,14,95,14,64,65,265,45,445,255,455,75,35,65,255,3Как видно из таблицы, наибольшая разница между самооценкойличностных качеств и их оценкой другими людьми, наблюдается средипредставителей негативной самооценки – они выставляют себе оценкиниже, чем оценивают их другие, по всем перечисленным качествам.Наибольший разрыв наблюдается в сфере оценки значимостиреспондента для группы и общей привлекательности.

Характеристики

Список файлов диссертации

Особенности реагирования в ситуации «угрозы Я» в зависимости от типа самооценки
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее