Диссертация (1136671), страница 19
Текст из файла (страница 19)
Так,наибольшаяпредставленностьсамооценкикактаких«нравственность»,«внутренних»«отношениясоснованийлюбимымчеловеком», характерная среди представителей негативного типасамооценки, может свидетельствовать о защитном характере выбораданных оснований в качестве значимых для самооценивания, а такжевыявлять механизм саморегуляции, в соответствии с которымбызовыми основаниями самооценки становятся сферы, в которыхсодержится ресурс для поддержания и укрепления негативнойсамооценки. Такое внешнее оснований для самооценивания как115«внешность»,заключающеесявоценкесобственнойпривлекательности и связанных с ней эмоциях, в меньшей степенивыбираетсявкачествебазовогосамооценочногооснованияпредставителями аутентичной самооценки. Стоит отметить, что оценкасобственной привлекательности производится исходя из сравнениясобственного образа с некими стандартами, устанавливаемымисоциумом, то есть другими людьми.
Кроме того, представителямаутентичного и умеренного типов самооценки в меньшей степени, чемпредставителям негативной и дисгармоничных (я-центрированного,успех-центрированного) типов характерно базировать самооценку всфере «одобрение окружающих». Таким образом, несмотря на то, чтобазовыми основаниями самооценки представителей аутентичного типачаще всего выступают внешние сферы «академическая успеваемость»и «успешность в условиях соревнования», потенциальная возможностьдобиться высоких результатов в данных сферах зависит в большейстепени от них самих, тогда как «одобрение окружающих» в большейстепени зависит от умения подстраиваться под ожидания других людейи общественные нормы, и правила. Полученные результаты позволяютсделать вывод о том, что третья гипотеза исследования о наличиисвязи между типами самооценки и базовыми основаниями самооценки,подтвердилась.С целью проверки теоретического положения о том, чтоаутентичная и умеренная самооценка, а также «внутренние» основаниясамооценки обеспечивают более высокий уровень психологическогоблагополучия, чем негативный и дефицитарные типы самооценки, атакже «внешние» основания самооценки, рассмотрим их взаимосвязь суровнемудовлетворенностижизнью.Намибылаобнаруженаотрицательная взаимосвязь (Pearson Correlation, Sig.
-0.430, p<0.01)между сферой внешности в качестве базового основания самооценки и116уровнемудовлетворенностижизнью,атакжеположительнаявзаимосвязь базового основания самооценки в сфере нравственности иудовлетворенности жизнью (Pearson Correlation, Sig. 0.316, p<0.05).Таким образом, те, кто основывает самооценку в сфере внешности(внешней привлекательности) обладают меньшей удовлетворенностьюжизнью; а сфера нравственности в качестве базового самооценочногооснования, наоборот, связана с удовлетворенностью жизнью.В Таблице 15 представлены различия между типами самооценкипо параметру «удовлетворенность жизнью».Таблица 15Различиямеждутипамисамооценкипопараметру«удовлетворенность жизнью»Asymp.
Sig. (2tailed)(Mann-Whitney U)УмереннаясамооценкаАутентичнаясамооценкаУмереннаясамооценкаНегативнаясамооценкаЯ-центрированнаясамооценка,007(1141,000)НегативнаяЯсамооценка центрированнаясамооценка,001,008(165,000)(219,000),061,307(289,500)(379,500),369 (84,500)Успехцентрированнаясамооценка,003 (25,000),016 (53,500),285 (23,500),028 (12,500)По параметру удовлетворенности жизнью нет значимыхразличиймеждуследующимитипамисамооценки:умереннаясамооценка и я-центрированная самооценка, а также между негативнойсамооценкой и защитными самооценками обоих типов.
Остальныетипысамооценкиразличаютсямежду«удовлетворенностьжизнью».Средние«удовлетворенностьжизнью»длясобойпозначениякаждоготипапараметрупоказателясамооценки:аутентичная самооценка – 25,5; умеренная самооценка – 22,4;негативная самооценка – 19, я-центрированная самооценка – 21,3;успех-центрированная самооценка – 17,2. Таким образом, можно117сделать следующие выводы о различии типов самооценки порассматриваемому параметру:Люди с аутентичной самооценкой демонстрируют болеевысокий,посравнениюсостальнымитипами,уровеньудовлетворенности жизнью.Показательудовлетворенностижизньюдляпредставителей умеренной самооценки превышает данный показательу представителей негативной и успех-центрированной самооценки и неимеетзначимыхразличийспоказателемя-центрированнойсамооценки. Переживание удовлетворенности жизнью представителейумереннойсамооценкиуступаеттаковомуупредставителейаутентичной самооценки.Удовлетворенность жизнью представителей негативнойсамооценки не отличается (нет значимых различий) от таковой упредставителей обоих типов защитной самооценки и ниже, чем упредставителей аутентичной и умеренной самооценки.Показатель удовлетворенности жизнью у представителей ся-центрированной самооценки выше, чем у представителей успехцентрированной самооценки.Стоит отдельно отметить, что показатель удовлетворенностижизньюупредставителейнегативнойсамооценкиобнаружилневысокие значения, в то время как для них в большей степенихарактерно базировать самооценку в сфере нравственности, которая всвоюочередьположительновзаимосвязанаспоказателемудовлетворенности жизнью.
В связи с полученным результатом можнопредположить, что сфера нравственности в качестве базовогооснования самооценки повышает уровень удовлетворенности жизньюдля обладателей негативной самооценки и может рассматриваться вкачестве ресурса для поддержания и повышения самооценки данного118типа. Кроме того, в связи с полученными результатами уместно будетупомянуть результаты сравнения общей удовлетворенности жизнью инравственной направленности в исследовании Т.П.Скрипкиной,И.В.Нехорошевой, согласно которым, люди с ярко выраженнойположительной нравственной направленностью менее счастливы, чемостальные [Скрипкина, Нехорошева, 2013]. В целом полученныерезультаты соответствуют выводам о наличии связи между типомсамооценки,базовымипсихологическимсамооценочнымиблагополучием,сделаннымоснованияминаиоснованиипроведенного ранее теоретического анализа литературы.Врамкахисследованиятиповсамооценкиинтереснымпредставляется исследование оценок, полученных представителямиразличных типов самооценки от других, а также сопоставление этихоценок с тем, как оценили представители того или иного типасамооценки сами себя.
В данном случае речь идет об анализе«объективных»и«субъективных»результатовоцениванияпредставителей каждого исследуемого нами типа самооценки. Итак,проанализируем настоящую обратную связь, полученную от другихучастников в ходе эксперимента. Средние значения оценок, которыеполучили представители каждого типа самооценки от другихучастников (настоящая обратная связь) и поставили сами себе (какоценили сами себя), представлены в Таблице 16.Таблица 16Настоящая обратная связь и оценка самих себя для каждоготипа самооценкиЯ-центриУспехПараметр оценки (своей или Аутентичная Умеренная Негативная рованная центрированнаяот других) / тип самооценкисамооценка самооценка самооценка самооценкасамооценкаДругие5,65,25,24,94,7ОткрытостьСвоя5,45,2О 4,84,33,7119ДругиеКоммуникабельность СвояДругиеОбщаяпривлекательностьСвояДругиеКреативностьСвояДругиеЗначимость длягруппыСвояЖелание быть в чемДругието похожим наданного участникаСвояУмение расположить Другиек себе остальныхСвояДругиеЧувство юмораСвояДругиеВнешностьСвояДругиеЛегкость в общенииСвояДругиеСообразительностьСвояДругиеЖелание ближепознакомитьсяСвояУмениеДругиеприслушиваться кмнению другихСвоя5,85,85,45,65,35,65,45,35,45,55,34,95,15,15,14,84,7453,85,14,25,23,65,25,25,35,24,84,45,14,75,15,84,94,34,64,154,13,53,43,42,62,65,35,45,35,85,25,45,65,85,76,14,84,95,15,15,354,85,35,55,45,54,54,94,24,74,54,83,95,24,35,74,84,54,85,34,655,15,25,15,35,15,74,54,65,14,95,14,64,65,265,45,445,255,455,75,35,65,255,3Как видно из таблицы, наибольшая разница между самооценкойличностных качеств и их оценкой другими людьми, наблюдается средипредставителей негативной самооценки – они выставляют себе оценкиниже, чем оценивают их другие, по всем перечисленным качествам.Наибольший разрыв наблюдается в сфере оценки значимостиреспондента для группы и общей привлекательности.