Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1136483), страница 3

Файл №1136483 Диссертация (Политическая коммуникация в Рунете как фактор российского политического процесса) 3 страницаДиссертация (1136483) страница 32019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Кастельса. Положения системногоподхода Д. Истона и Г. Алмонда с элементами структурнофункционального анализа были использованы для структурированияобъекта исследования и комплексного рассмотрения совокупностиформ политической коммуникации в Рунете в разных измерениях.Для описания характеристик политизированного сегмента Рунетаиспользовался дескриптивный анализ.Определение контрольных переменных в уравнениях регрессий,направленных на выявление факторов электорального поведения,политического участия и гражданской активности, осуществлялось наосновании положений когнитивного подхода, концепции социальногокапитала,ресурсноймоделиполитическогоучастия,моделигражданского волюнтаризма, теории цифрового неравенства иконцепции социетальных расколов Липсета-Роккана.Для анализа эмпирических данных и описания причинноследственныхсвязейбылприменёнметодстатистическогорегрессионного (бинарная логистическая и множественная линейнаярегрессия) и корреляционного анализа.Эмпирическую базу исследования составляют, во-первых,массивы данных всероссийских репрезентативных опросов за периодс 2008 по 2013 гг., связанных с изучением роли Интернета, любезнопредоставленные по запросу тремя ведущими социологическимиисследовательскими центрами – Всероссийским центром изученияобщественного«Общественноесборникимнениямнение»(ВЦИОМ),(ФОМ).социально-экономическихЛевада-центромиФондомВо-вторых,статистическиепоказателейрегиональногоразвития (в первую очередь, информационный бюллетень Росстата14«Регионы России»).

В-третьих, популярные системы рейтингования икаталоги Интернет-ресурсов. Кроме этого автором была составленасобственная база данных ресурсов Рунета, на основании анализакоторой производилась кластеризация политизированного сегмента, иуточнялась проблематика исследования.Научная новизнаВыявлены особенности Интернета, обуславливающие спецификуполитической коммуникации.Предложена классификация политизированного сегмента Рунетанаосновеавторскогоопределениякритериевполитизированности и составления базы политизированныхИнтернет-ресурсов.Предложен комплексный подход рассмотрения Интернета вкачествеинформационно-коммуникационнойподсистемыполитической системы, включающей в себя взаимосвязанныеизмерениямультисубъектнойиразнонаправленнойкоммуникации.Политическое участие выделено в качестве значимого для всехизмеренийполитическойИнтернет-коммуникациифактора,применимого для эмпирического анализа воздействия Рунета наполитическойпроцесс.Предложенаметодологияоценкивоздействия Интернет-коммуникации на политического участиена основе статистического анализа различий электорального иполитического поведения на региональном и индивидуальномуровнях.На основании анализа данных, репрезентативных в масштабахстраны, сделан вывод о том, что политическая коммуникации вРунете не является значимым самодостаточным детерминантом15электорального поведения, политического участия и гражданскойактивности.Положения, выносимые на защиту Интернетявляетсявзаимодействия,обособленнойсостоящейизсредойполитическогомножествасвязанныхотносительно устойчивой коммуникацией элементов.

При этомИнтернет встроен в более широкие социальные структуры, иполитическая онлайн-коммуникация зависит от внесетевыхпроцессов. Поэтому для комплексного анализа Рунета какособойсредыпространствополитическойцелесообразнокоммуникации,рассматриватьИнтернетвкачествеинформационно-коммуникационной подсистемы политическойсистемы. Как новое публичное пространство Интернет обуславливаетполитическую коммуникацию рядом средовых особенностей:сетевымхарактероморганизации,эгалитаризмом,децентрализацией, неопосредованностью и характеристикамиконтента(экстерриториальностью,мультимедийностью,неограниченностью, оперативностью и интерактивностью). ДляполитизированногосегментаРунетахарактерноразнообразие видов политизированных ресурсов и динамизмциркуляции политической информации.

Несмотря на это,данный сегмент достаточно узок и сохраняет в общей массересурсов незначительную долю. Рунет не является значимым в масштабах страны источникомполитической информации. Практики потребления информацииспреобладаниемтелевиденияиинформационно-развлекательных запросов не подверглись сильному изменению.16Фактор потребления новостной политической информации вИнтернете не продемонстрировал статистически значимой связини с электоральной активностью, ни с политическим участием. Различия в электоральных предпочтениях тех, кто пользуетсяИнтернетом и тех, кто не пользуется, связаны в первую очередьс социально-демографическими характеристиками аудиторииРунета. Средовые особенности Рунета способствуют протестностисамых активных пользователей: как с точки зрения созданияособого протестного дискурса, так и с инструментальной точкизрения.

При этом генерация протестного контента обусловлена восновном внесетевыми факторами и информационным потокомоффлайн-СМИ. Рунет играет ведущую роль, прежде всего, вкачестве инструмента координации участников протеста, а неего порождения. С точки зрения воздействия на политический процесс потенциалгоризонтальнойвозможностиполитическойкоммуникациикоммуникациивизмерениипревосходит«политическиеинституты – пользователь». Механизмы коммуникации сИнтернет-аудиторией со стороны политических акторов игосударственныхинститутовинструментальныминформированностиневозможностямисоответствуютсреды,коммуникативнойуровнюкомпетентностиграждан. Наиндивидуальномполитическоеучастиеуровнеиэлекторальноегражданскаяповедение,активностьнедетерминированы однонаправленной вертикальной Интернеткоммуникацией, а определяются преимущественно социальнодемографическими и социально-психологическими факторами,17такимикаквнутренняяполитическийполитическаяинтерес.эффективностьГоризонтальнаяиИнтернет-коммуникация, определяемая через общение на форумах, вблогах и в чатах, демонстрирует слабую связь с протестнымполитическим участием и гражданской активностью. Уровень проникновения Интернета в регионе соответствуетразличиям в электоральном поведении и в электоральныхпредпочтениях, но не детерминирует их.

На макроуровне Рунетне является значимым фактором электорального поведения иуступает таким социально-демографическим показателям, какуровеньурбанизации,демографическойнагрузкиипродолжительности жизни. Рунет выступает в большей степени в роли репрезентацииоффлайн-среды,определяемойтекущейобщественно-политической ситуацией и социально-экономическим профилемтерриториираспространения.ПолитическаяИнтернет-коммуникация на данный момент не является самодостаточнымдетерминантом политического поведения, которое описываетсяв первую очередь социально-демографическими факторамииндивидуального уровня.

При этом Рунет играет возрастающуюрольвкачествеинструментаполитическогоучастия,производного от внесетевых процессов.Теоретическая и практическая значимостьСодержащиеся в исследовании анализ и выводы, а такжефактологическийсистемномуматериал,анализуспособствуютпроблематикиболеевлиянияглубокомуиполитическойкоммуникации на политический процесс в условиях всестороннегопроникновениявобществоинформационныхтехнологий.18Полученные результаты указывают на необходимость смещениятеоретического фокуса исследования Рунета в сторону болееглубокого изученияинструментального значенияполитическойсетевой коммуникации.

Дальнейшие исследования целесообразнолокализовать в рамках социальных онлайн-сообществ для изученияполитической коммуникации, прежде всего, в качестве факторамежгруппового взаимодействия.Предложенный автором комплексный подход анализа Рунетаоткрываетновыеисследованийввозможностиобластидляпроведенияполитических,дальнейшихсоциологическихипсихологических наук по проблематике политической коммуникациив Интернете.Теоретические выводы и практические рекомендации могутнайтиприменениеприподготовкелекционныхкурсовпополитологическим дисциплинам и в качестве основы для разработкиспецкурсов по вопросам политических коммуникаций, политическихИнтернет-технологий,теорииинформационногообществаисоциально-политических трансформаций.Выводы, полученные по результатам эмпирического анализа,могут быть учтены при планировании избирательных кампанийполитическимипартиями,проведениикампанийполитическоймобилизации и координации гражданской активности.

Результатыисследования применимы для оптимизации деятельности органовгосударственнойвласти,муниципальногоуправления,управленческих структур в целях эффективного выстраиванияотношений с гражданами, оказания государственных услуг ивыстраивания долгосрочной стратегии политической социализации иразвития гражданской компетентности у населения.19Структура диссертацииДиссертация состоит из введения, заключения и 3 глав.В первой главе представлен обзор основных теоретическихподходов к изучению политической коммуникации; рассмотренысредовые особенности Интернета, предопределяющие спецификуполитической коммуникации, и предложен комплексный подходрассмотрения Интернета в качестве подсистемы политическойсистемы.Во второй главе рассматриваются социально-демографические иполитические характеристики пользователей Рунета, очерчиваетсяполитизированный сегмент Рунета и анализируются основныетенденции развития измерения вертикальной и горизонтальнойполитической коммуникации в Интернет-среде.Втретьейчастиисследованияописываютсяосновныетеоретические подходы, объясняющие, как Интернет-коммуникацияможет повлиять на политическое участие, выделяются связанные сонлайн-коммуникациейразрабатываютсяобозначенныхфакторыполитическогоисследовательскиевопросовпроизведенвопросы.поведенияДлястатистическийипроверкианализэмпирических данных.20Глава I.

Политическая коммуникация в Интернете:теоретико-методологический анализ1.1. Политическая коммуникация: теоретический обзорВ данном параграфе будет приведён обзор развития основныхподходов к изучению политической коммуникации, а также очерченкруг проблем, рассматриваемых исследователями на текущем этапе.Рассматривая роль коммуникации в истории человечества, небудет преувеличением утверждать, что без коммуникации обществокак таковое не может существовать. По сути, общество – это и естьсеть отношений, возникающих и поддерживаемых главным образомпосредством коммуникации.

Стоит отметить, что на пути развитияобщества кардинально менялась и коммуникация в нем: от общенияиз уст в уста к галактике Гуттенберга, далее – к появлению массовыхкоммуникаций посредством сначала прессы, затем радио, ТВ и вконечном итоге Интернета.В политологической традиции на протяжении длительноговремени складывались разные теоретические и концептуальныеподходы к осмыслению политического пространства, однако можнозаметить, что большая их часть уделяет особое внимание функцииполитической коммуникации как одной из важнейших в политическойсистеме.Так, с точки зрения теории функционализма Т. Парсонса,общество является системой, состоящей из четырёх подсистем:экономической, политической, социальной и духовной [68].

В этойконцепции социальная коммуникация является одной из важнейшихсистемных функций, значение которой в обществе связано с тем,что посредством этой функции обеспечивается связь междуразличными общественными структурами, а самостоятельные21индивиды становятся обществом. Что касается политическойкоммуникации, то она обеспечивает политическую системувходящей информацией в виде требований и поддержки отнаселения.С появлением Интернета и дальнейшим широким применениемэтого нового канала коммуникации, качественно выделяющегосясредипрочихэлектронныхканаловкоммуникации,вакадемических кругах стали довольно живо обсуждаться вопросы,связанные с перспективами использования глобальной сети вполитике. Ключевыми и наиболее многообещающими направлениямикак теоретического, так и практического анализа стали: оценкаманипулятивных возможностей сетевых коммуникаций, особенностипроцессавыработкисовместныхрешенийиперспективыделиберативной демократии, влияние политической коммуникации наполитическую и гражданскую активность граждан, на формированиеих политических предпочтений и даже политическую социализацию.Экспоненциальный рост количества пользователей глобальной сетиво всем мире, а также стремительное проникновение Интернета вполитическую жизнь естественным образом отразились и натеоретических представлениях о политической коммуникации.Теоретическая база по этому вопросу за довольно короткийпромежутоквременипроделалапутьотанализасредствмассовой политической коммуникации, как орудия пропаганды,до исследования Интернета как новой среды и инструментавзаимодействия между политическими акторами.Отправной точкой анализа концепций коммуникации для насбудет теория массового общества и массовой коммуникации.

Характеристики

Список файлов диссертации

Политическая коммуникация в Рунете как фактор российского политического процесса
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6551
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее