Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1136483), страница 10

Файл №1136483 Диссертация (Политическая коммуникация в Рунете как фактор российского политического процесса) 10 страницаДиссертация (1136483) страница 102019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 10)

Таким образом, создаются условия для политическойсоциализации граждан [143]. В результате должно произойтисмещениеотпринциповстандартизациииоперационной59эффективности к принципам построения социальных сетей, большейвовлеченности объектов управления, клиентоориентированности.Однако идеи рационального государственного управленияпосредством глобальной сети не оправдали возложенных на нихнадежд. Многое в политике проходит в непубличном пространстве,когдадоминирующиеполитическиекоалицииприбегаюткманипулированию технологиями в своих целях под личинойрационального управления. И Интернет как среда не способенпротивостоять этой проблеме.Посылы электронной демократии неизбежно упускают из видупосреднические и политические функции, которые становятсянепубличными и создают среду для манипулирования [117]. В рамкахполитических отношений простое устранение посредничества неможет оказаться полным, и использование компьютерных сетейзачастую приводит просто к перемещению функций посредничества.Новыеинформационныетехнологиимогутнетолькоавтоматизировать эти функции, но и, напротив, способствовать ещебольшемупосредники:ихраспространению.политическиепартии,Традиционныеобщественныеобщественныеорганизации,средства массовой информации не заинтересованы в уменьшениисвоего значения и не должны исключаться из предметного поляисследований Интернет.Фокус изучения возможностей по повышению эффективностиполитической мобилизации и государственного управления долженсместиться с выявления технических возможностей устранения илиуменьшения посредничества на определение того, как политические игосударственные институты могут интегрироваться в Интернет-средуи использовать в своей деятельности сетевой социальный капитал; и60как обеспечить мотивацию граждан к развитию необходимойдемократической компетентности посредством глобальной сети.Описанные выше направления исследований имеют ряд общихтеоретических ограничений, которые обусловлены следующимивопросами.Первый связан с определением направления взаимодействияполитических акторов в Интернет-пространстве (горизонтальное,вертикальное,однонаправленное,интерактивное).Каждыйтеоретический подход к изучению того, как Интернет может повлиятьна политический процесс, фокусируется на том, в каком направленииосуществляется политическая коммуникация, а также на том, сколькосубъектов и объектов в ней участвует.

Между пользователями, междупользователямииполитическимиинститутамиилижеоднонаправленно путем массовой трансляции сообщения. ИзучениеИнтернета, изолированное в рамках того или иного направления,приводит к недооценке факторов других направлений коммуникации.Например, изучение взаимодействия пользователей в формате«многие со многими» упускает из виду то, как на горизонтальныекоммуникационные сети воздействуют политические акторы путемвертикальной массовой коммуникации.

Равно как и исследованиеоднонаправленнойтранслируемоекоммуникациисообщениеможетнеучитывать,каквидоизменяется,попадаянадискуссионные площадки в блогосфере или социальных сетях.Второй вопрос связан с определением того, в какой степениИнтернетявляетсяканаломкоммуникации,производнымтехническим инструментом политического участия, политическоймобилизации,горизонтальнойкоммуникации,электорального61волеизъявления,авкакойстепенисамостоятельнойсредой,обособленным виртуальным публичным пространством?Для комплексного понимания роли Интернета необходимоотвечать на эти вопросы в рамках одной исследовательской модели,но с заимствованием объясняющих факторов из разных теоретическихнаправлений.

Это ставит задачу выявления такой концепции, котораяпозволила бы учитывать многомерность пространства Интернет иинтегрироватьразныеподходыкизучениюполитическойкоммуникации в сети.Совокупностьсетевыхполитическихвзаимодействийнесводима к какому-либо подсегменту и должна охватывать всеосновные измерения и площадки отношений граждан, политических игосударственных институтов.Интернет является самостоятельной и обособленной средойполитического взаимодействия. В то же время элементы этой средывзаимодействуютмеждусобой,будучиинтегрированнымивовнесетевые процессы. Таким образом, Интернет, с одной стороны,обладает характеристиками системы связанных элементов, а, с другойстороны, испытывает воздействие внесетевых процессов, то есть,встроен в более широкие общественные структуры и является частьюполитической системы.В этой связи наиболее применимыми при исследованииИнтернета иего российскогосегмента представляются идеисистемного подхода, основанного на концепциях Д.

Истона [126] и Г.Алмонда [104]. Современные представления о процессах в сетевыхобразованиях вносят существенные коррективы в теорию Д. Истона иГ. Алмонда, но при этом она остаётся актуальным объяснениемсистем, как порождений многообразия «входов» и «выходов». Так как62политику можно рассматривать как особую форму информационнокоммуникационных процессов, формирующихся при распределенииобщественных ресурсов и статусов, целесообразно изучать Интернет,как информационно-коммуникационную подсистему политическойсистемы.На наш взгляд можно рассматривать Интернет, как подсистемуотносительноустойчивойобладающуюупорядоченностьюисходящихотцеленаправленнойопределённыхкоммуникации,информационныхкоммуникаторовипотоков,реципиентов,использующих характерные для них каналы связи и обладающихсодержательными отличиями.Основной содержательной единицей коммуникации являетсясообщение – многоаспектная информация о чём-либо.

Сообщения, всвою очередь, генерируются политиками, общественными деятелями,писателями,исследователями,индивидами.Информацияразличнымивыступаетсообществамиуниверсальнойилитканьюобщественных отношений и объясняет политику как особую формуинформационно-коммуникационных процессов, формирующихся прираспределении общественных ресурсов и статусов с помощьюгосударственнойвласти[83].Ноприэтоминформационнаясоставляющая относится не только к средствам обеспечениякоммуникациикакксубъективированномувосприятию,истолкованию и усвоению информации с целью применения её всоответствииснамерениямиИнформационностьестьследовательно,ичеловекадеятельности–цельполитическихатрибутивноесвойствополитического.политическогосубъектов.индивида,Именнова,этойкоммуницирования:63сформировать или изменить политическое поведение получателяинформации благодаря пониманию им информации.Изучениедолжнобытьнаправленонетольконатехнологические средства транслирования и обмена политическойинформацией, но на исследование всего комплекса взаимодействийполитизированного сегмента Рунета, являющегося площадкой дляпотребления политической информации, осуществления обмена ею,генерацииновойдействийнаинформацииосновеиосуществленияполитическихинформации.Предлагаетсяполученнойисследовательский подход рассмотрения Интернета как подсистемы,состоящей из трёх взаимосвязанных измерений (векторов-осей)коммуникации:Во-первых,институты».Сюдаизмерениевключается«пользователиследующий–политическиепредметныйкруг:Интернет, как канал требований, то есть исследование того, какосуществляется артикуляция и агрегирование интересов в рамкахИнтернет-пространства,какреализуетсянеконвенциональноеполитическое участие; Интернет как канал поддержки, то есть каналконвенционального политического участия.Во-вторых, коммуникационное взаимодействие в направлении«пользователь-пользователь».характеристикИнтернетаСюдакаквключается:особойсредыизучениегоризонтальнойкоммуникации; роль структурных факторов (сетевые сообщества имежгрупповая коммуникация); роль медиаторов (лидеры мнений);роль факторов контента (формат сообщения, язык и т.д.).В-третьих, вектор «политические институты – пользователи».Сюда включается: изучение роли государственных и политическихинститутов в формировании, в рамках Интернета и посредством него,политическогоучастия,мобилизацииисозданиимеханизмов64политической социализации; исследование возможностей развитияинститутовпредставительстваимеханизмовэлекторальноговолеизъявления; перспективы электронного правительства.При этом первое, что стоит отметить: при изучении Интернетанужно рассматривать эти измерения, как взаимосвязанные.

Так,например, проблемы политического участия в сети невозможнорассматривать безотносительно роли политических институтов и того,какэтоучастиегоризонтальнойопосредуютсякоммуникацииНеконвенциональноеполитическоеструктурнымифакторамимеждупользователями.участиедетерминировановозможностями организации сетевых Интернет-сообществ. Так же иполитическая мобилизация – сложный комплексный процесс, которыйпроисходит во всех трёх обозначенных выше измерениях. Второе,помимо взаимосвязанности важно, что явления, происходящие в этихизмерениях, являясь производными от политических процессовоффлайн,всевместеформируютсамостоятельнуюсредуполитического взаимодействия, которая является информационнокоммуникационной подсистемой политической системы.Как было сказано выше, изучение по отдельности каждогопреломления политического процесса, опосредованного политическойкоммуникацией в Интернете, снижает комплексность анализа, арассмотрение всех измерений в рамках одного исследования сложнореализуемо из-за большого объёма наблюдений и эмпирическогоматериала.

Характеристики

Список файлов диссертации

Политическая коммуникация в Рунете как фактор российского политического процесса
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6553
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее