Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1136305), страница 13

Файл №1136305 Диссертация (Концепция Герберта Маршалла Маклюэна медиа в социокультурной динамике) 13 страницаДиссертация (1136305) страница 132019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 13)

Тоесть орнамент массы – проявление того способа функционирования массмедиа в культуре, отражающийся на обществе.232Адорно Т., Хоркхаймер М. Диалектика Просвещения. Философские фрагменты. – М.: Медиум, 1997. Стр149233Адорно Т., Хоркхаймер М. Диалектика Просвещения. Философские фрагменты. – М.: Медиум, 1997. Стр151234Кракауэр З. Орнамент массы. НЛО, 2008 № 92235Костина А.В. Массовая культура как феномен постиндустриального общества. Изд.3, стереот. – М.,КомКнига, 2006.236Кракауэр З.

Орнамент массы. НЛО, 2008 № 92237Там же.60В 20 веке идея, миф Просвещения «превращается в тотальный обманмасс»238. Средства массовой коммуникации играют в этом обманезначительную роль. Роль медиа на массовом этапе развития общества, поХоркхаймеру и Адорно, может быть описана через категории стандартизациии схематизации. Культурная индустрия, в которую превращается культура вкапиталистическом обществе, отчуждает человека от процесса обработкичувственных данных, предоставляя их ему в обработанном схематичном виде– в виде клише239. Несмотря на кажущееся разнообразие тем, образов,сюжетов массовой культуры, с точки зрения критической теории, все онитранслируют одно и то же видение мира.

Представление о клише – одно изважных положений концепции Маклюэна. В работе «От клише к архетипу»он показывает, что среда медиа состоит из клише, оторванных от ихконтекста240,чтосозвучноидеепотери«ауры»притехническомвоспроизведении произведения искусства, по Беньямину241.Особенность массовой культуры, по мнению представителей первойволны Франкфуртской школы, заключается в том, что она превосходит,доминирует над другими способами распространения культуры, чтовыливается в то, что любое произведение, отличное от культурной индустрии«становится составной частью ее подобно тому, как составной частьюкапитализма становится зачинатель аграрной реформы»242.

Так и Маклюэнрассматриваетмедиасредукакединое,пустьисложносоставноепространство, в котором новые медиа «создают новый мир», вытесняяпредшествующие в «фон».238Адорно Т., Хоркхаймер М. Диалектика Просвещения. Философские фрагменты. – М.: Медиум, 1997. Стр60239Адорно Т., Хоркхаймер М. Диалектика Просвещения. Философские фрагменты. – М.: Медиум, 1997. Стр155240McLuhan H.M., Watson W. From Cliché to Archetype; Viking, NY, 1970.

Стр. 15241Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости // Вальтер Беньямин:Избранные эссе. / Под. ред. Здорового Ю.А. - М.: "Медиум", 1996. с.15-6242Адорно Т., Хоркхаймер М. Диалектика Просвещения. Философские фрагменты. – М.: Медиум, 1997. Стр164611.3.2. «Культурная предрасположенность» медиа: влияние Г.Инниса наконцепцию М.МаклюэнаОдна из ключевых проблемных областей в понимании Маклюэнаакадемическим сообществом состоит в том, что его вплоть до 21 векаинтерпретировали как жесткого технологического детерминиста. КритикиМаклюэна еще при жизни наделили его этим ярлыком, а «после смертиМаклюэн стал чем-то вроде буги-мена технологического детерминизма»243.Во многом это произошло из-за сложности его текстов, которыеподвергались некорректным интерпретациям, а также – из-за влиянияполитэкономиста Г.Инниса, старшего коллеги Маклюэна по ТоронтскомуУниверситету, которого также обвиняли в этом редукционистском подходе.Технологии выступали центральным объектом исследования Маклюэна ипозднего Инниса, которые писал об их влиянии на общество.

Однако многиеупустили из виду, что логика исследователей из Торонтского университетабыла сложнее, чем простая линейная связка. Первичность медиа в концепцииМаклюэна отнюдь не означает, что медиа жестко детерминируют процессы,происходящие в культуре и обществе. Маклюэн наделяет медиа статусомобъекта, который отображает те или иные представления, стереотипы,культурные коды, конструкты.Если в своей самой первой работе, написанной до знакомства сИннисом, Маклюэн связывает конструирование реальности напрямую ссоциальными изменениями: «…пресса любой нации получает возможностьдержать страсти всего населения мобилизованными до того момента, пока непроизойдет удар. <…> Если бы таких средств коммуникации не было ни вРоссии, ни на Западе в настоящий момент, было бы невероятно дажеподумать о войне между ними»244, то в последующих работах он смягчаетсвою позицию и уходит от жесткого детерминизма: «средства коммуникации243Liss J.

The Heat and the Light: Towards a Reassessment of the Contribution of H. Marshall McLuhan //Canadian Journal of Communication #14, Winter 1989 p.1-21244McLuhan H.M. The Mechanical Bride: Folklore of Industrial Man; 1st Ed.: The Vanguard Press, NY; reissuedby Gingko Press, 2002. Стр. 1962будучи расширениями нас самих зависят от нас и в своем взаимодействии иэволюции»245. Для Маклюэна медиа не появились сами по себе, они всегдаесть расширения, продолжения тех, кто их создал, поэтому взаимовлияниемедиа и социума двустороннее.Интерпретация Маклюэна и Инниса как жестких детерминистов246подвергалась критике со стороны Лисса247, Бейба248, Онуфрийчука249,Комора250. Лисс, во-первых, проводит глубокий разбор критики Маклюэнакак жесткого технологического детерминиста, показывая, что большая частьаргументов его оппонентов стоится на недостаточном знакомстве с текстамиМаклюэна251. Во-вторых, Лисс показывает, что дальнейшие интерпретацииМаклюэна, предпринятые, в частности, Постманом и Мейровицем, которыемы рассмотрим в 3 главе данного исследования, уходят от детерминизмавовсе252.

В-третьих, по Лиссу Маклюэн, в первую очередь, интересовалсяобщими социальными паттернами, связанными с использованием медиа вобществе, что привело к недопониманию его концепции253. Бэйб анализируеттекстыМаклюэнаиИнниса,которыйподвергалсяобвинениямвдетерминизме вместе с Маклюэном, и отмечает, что в них практически невстречается утверждений, в которых бы употреблялись слова «определяет»,«детерминирует», «обуславливает» и т.д254. И Маклюэн, и Иннис пишут об«усилении», «ослаблении» и подобных процессах, поэтому, с его точки245Маклюэн М.

Понимание медиа: внешние расширения человека. — М.: Кучково поле, 2007. Стр. 63Хотя в России и сейчас зачастую Маклюэн рассматривается именно как детерминист, например, вдиссертации Попонова М.А.. // Попонов М. А. Медиа-теория Г.М. Маклюэна в контексте современногокультурологического знания: автореферат дис. ... кандидата культурологии : 24.00.01 / Попонов МихаилАлександрович; [Место защиты: С.-Петерб. гуманитар. ун-т профсоюзов], Санкт-Петербург, 2008247Liss J.

The Heat and the Light: Towards a Reassessment of the Contribution of H. Marshall McLuhan //Canadian Journal of Communication #14, Winter 1989 p.1-21248Babe R.E. Innis and the emergence of Canadian communication/media studies // Global media journal –Canadian Edition. 2008. Vol.1, Issue 1, pp.9-23249Onufrijchuk R. Introducing Innis/McLuhan concluding: the Innis in McLuhan “system” // The Australian Journalof media & culture. 1993.

Vol.7, no 1250Comor E. Harold Innis and ‘the bias of communication’ // Information, Communication & Society, 2001. 4:2, pp.274-294251Liss J. The Heat and the Light: Towards a Reassessment of the Contribution of H. Marshall McLuhan //Canadian Journal of Communication #14, Winter 1989 p.1-21252Там же.253Там же.254Babe R.E.

Innis and the emergence of Canadian communication/media studies // Global media journal –Canadian Edition. 2008. Vol.1, Issue 1, pp.9-2324663зрения,ихподходможноотнестик«мягкомутехнологическомудетерминизму»255, что предполагает то, что медиа усиливают или ослабляютте или иные социальные процессы, но не определяют256. Онуфрийчукотмечает, что один из ключевых моментов методологии Маклюэна состоит втом, что он наделяет медиа свойством «энтелехии»257, продолжающейчеловека, создателя медиа. То есть, по Маклюэну, деструктивное влияниетехнологии на общество происходит в результате того, что технологиявыходит из-под контроля своего создателя, а не потому что в ней заложеноотдельная, самостоятельная способность. Медиа отражают паттерны, всоответствии с которыми строится социальная организация. «Новые медиа, пишет Маклюэн, - это не способы соединения нас со старым «реальным»миром, они и есть новый мир, и они по-разному переформатируют то, чтоосталось от старого»258.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,24 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Концепция Герберта Маршалла Маклюэна медиа в социокультурной динамике
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее