Ю.И. Афанасьев, Н.А. Юрина - Гистология, цитология и эмбриология (1135295), страница 134
Текст из файла (страница 134)
Между обоими мышечными слоями располагается прослойка рыхлой волокнистой соединительной ткани, в которой находятся узлы мышечно-кишечного нервного сплетения и сосуды. Функция мышечной оболочки заключается в перемешивании и проталкивании химуса по ходу кишечника. В тонкой кишке различают сокращения двух видов. Сокращения местного характера обусловлены главным образом сокращениями внутреннего слоя мышечной оболочки.
Они совершаются рит- 674 мически — 12 — 13 раз в минуту. Другие сокращения — перистальтические— вызываются действием мышечных элементов обоих слоев и распространяются последовательно по всей длине кишки. Перистальтические сокращения прекращаются после разрушения мышечно-кишечного нервного сплетения. Усиление перистальтики тонкой кишки происходит при возбуждении симпатических нервов, ослабление — при возбуждении блуждающего нерва. Серозная оболочка покрывает снаружи тонкую кишку со всех сторон, за исключением двенадцатиперстной кишки, которая покрыта брюшиной только спереди, а в остальных частях имеет соединительнотканную оболочку.
Двенадцатиперстная кишка Особенности строения двенадцатиперстной кишки определяются главным образом наличием дуоденальных желез в подслизистой основе (рис. 276). В этот отдел тонкой кишки открываются протоки двух крупных желез— печени и поджелудочной железы. Химус из желудка поступает в двенадцатиперстную кишку и подвергается дальнейшей обработке ферментами кишечного и панкреатического соков и желчных кислот.
Здесь же начинаются активные процессы всасывания. Дуодеиальиые железы (бруннеровы железы). В ф и л о г е н е з е дуоденальные железы появляются у млекопитающих животных, что обусловлено интенсификацией процессов пищеварения в связи с увеличением энергозатрат организма.
В эмбриогенезе у млекопитающих и человека дуоденальные железы закладываются и дифференцируются позже других желез — поджелудочной железы, печени, желез желудка. Различия в строении и функции желез связаны с характером питания животных (растительноядные, плотоядные, всеядные).
У человека дуоденальные железы закладываются на 20 — 22-й неделе эмбриогенеза. Они расположены в подслизистой основе по всей длине двенадцатиперстной кишки (см. рис. 276, А, Б, В). Почти половину железистого поля (- 43 %) занимает зона компактного расположения долек (компактно-диффузная зона), далее идет онолбчатая зона (в складках слизистой оболочки) и в каудальной части — зона единичных долек.
Дуоденальные железы у всех млекопитающих и человека ольееолярнотрубчатые, разветвленные. Их выводные протоки открываются в крипты либо у основания ворсинок непосредственно в полость кишки. Гландулоциты концевых отделов — типичные слизистые (мукозные) клетки с характерными гранулами секрета (см. рис. 276, В). Камбиальные элементы расположены.в устье протоков, поэтому обновление клеток желез идет от протоков в направлении концевых отделов. В дуоденальных железах имеются эндокриноциты различных видов — Ес, О, Ь, 1) (см. рис. 276, Г). Секрет гландулоцитов богат нейтральными гликопротеидами с присутствующими в них терминальными дисахаридами, в которых галактоза связана с остатками галактозамина или гликозамина.
В гландулоцитах постоянно отмечаются одновременно синтез, накопление гранул и выделение секрета. В фазе покоя (вне приема пищи) в гландулоцитах имеют место незначительно выраженные процессы синтеза и экзоцитоза секреторных гранул. При приеме пищи отмечаются усиление секреции пугем экзоцитоза гранул, апокринии и даже выделение секрета путем диффузии. Асин- яБ .вляухха"чФ; зь че~~твьтяьь сг ~~ЯВ~~ Рзш. 276. Строение з(вснзьзцптннерстной кишки.
л — схема (прог(хзг!ьпьи! разрез),  — л)тс(сншзьныг железы норки Пплутонкнй .рез Мнк(шфогографня ° (()бо (по Л.Н Япкшшкому).  — луодеишп ная жш(сза макаки Эзек(рон(ыя михроЯштшрзфня ° багор (по А И яакогшкоьзу); Г -- аргсптгзф+ннныд (сс(хззо!еносолержзшии) :зн)(окрнноиит !4икрофотогрвфня (пп д Н Янковскомч) ( — сшшиспш оболо !ка, Н вЂ” полслнзисшя основа; и( -- мь!шечная оболочка, )У вЂ” серо!. !шя оболочка. ! -- кншсчныс ворсинки, х — кишечные жслюы (крзппы); 3 -- мышечная пдашннха сдишсзой обхззхзчкн. 4 — полсльоишыс (т(ухтз(с!пш(иые) железы; 5 — мыа!счно.
кишечное нервное сплетение, б -- кровеносные сосулы в поасхизнсшв основе: т — просвет конпсвого отвела:кслсзы,  — слизистые гранулы в сскреторных клетках, 9 — ядро, (П— зргентвфиииыя знлокриношгг чронность рв(нзты отдельных (з(вндулоцит(зв н различных концевых отделов обеспечивает непрерывность функционирования дуодснвльных желез. У (встнс нх в ни(цсвврснни отряжено нл рис. 277. Секрет дуоденвльн()х желез выполняет две основныс Функции: )) и ншс нар итсл ьную — участвует в пространственной' и структурной ор(анизвцин процессов гидролизв и всвсьевния; 2) защитную — нрсдохрвняст стенку кишечника от механических н химических поврсжлсний. Рис, 276. П р о д о л ж е и и е Рвс.
277. Участие луолснальных желез в процессах пигнсаарсния в авена;шамгпсршной кишке !схсма по АН.йпковскому!. 1 — жслулох, !! -- снжньапвтппсрстнлл кышкв; !!1 — олнослойный жслсзкстый эпкчслнй пчлоргшгскоы омсла; ПŠ— лупа»назыма жстсзл. У вЂ” олнослойпый хлгычагыв эпигслнй во~инок. »г! — Ьоклловвлньы клстки.
'»г!! — полжслулочнал жслаэл. — ион.гсночный слой слггзв, 2 — солсржвыос гюласп~ кишки !сьгсс кнгисчггпгс сокл л сгкрг чп л»олгнлльпых жслсэ), 3 — хиызс, ппсгзплюшвя вэ жсл1лкл; 4 — оврлэ»юшвгсл г!ыс»о взмыл З вЂ” вэлгглюлгн1ств»1с фчпкхул с частицами хвыусл; б — ыглогнлгюллэы. т — экэогнлгго- ллзы ССКРСТ 11УгЭЛСГ1Ш1ЬНЫХ жСЛСЗ, СОСДННЛВШ* С П!ГИС1С1ЮЧНЫМ СЛОСЬ1 СЛНЭИ, П!ЭНЛВСЭ сму большую вгыкосгь н устойчивость к разрушению. Смешиваясь с дуолснальныы юппс шым соком. сскрсз 'этих желез способствуст оорпзоавнню частиц гслл .— флокулл, формнрукниихся прн сншкснни рН в лвсналцатнпсрспчой кишкс в свгмп с посгунлсннсм закнслснного химусл нз жслулка.
эти флокулы зна»гнтсльгггэ увслшшв~~т шгсорбцнонньгс свойства кишсчното сока лля г!эсрмснтогч ~гго гггэвышг1сг активность последних. Н гпримср, вдсорбцня и активность фсрмснзв трипснна в структурах гглозз1ггй фазы кишечного сока !послс добавления к нгьб сскрств:гуолси;аьных жслсз! увсличиааютсл более чсм а 2 раза. !аким образом, сократ дуодснальных желез обладает максимальной способносГью к флОкуо10Обгнззоваии1О !ИГзи опрсдслснных значсннях $1Н), стимули!зуст ст!»ук'гу!зи!зованис дуОДШСВЛЬНОГО сока И поамщасз' сгр С11Рб1П1- онныс свойства.
Отсутствие сократа дуодс~ялмгььх желез я составе хнмуса и прнстсно шой шипи меняет их физико-химичсскнс свойства„н !зсзул1»загс чего снижаются сорбционная емкость для зндо- и зкзопгдролаз и их актив- НОСТЬ. Скопления яимфоидной ткани в тонной кишке. Лимфоидная ткань шпро- кО расп!гОсГ!ицгсна В тонкой кишка В аиде Ацмфоглисескых 1'зеухое и диффузных скогыелий и выполияст защити~чО функшчю. Одиггоггиые ~солилгарэгме7 лиифоидлме узелки Нзодгг!! !угор!1ги1с! во!Илий! ВСТРСЧ»З1ОТСЯ На ВСЕМ ПРОтвжЕНИИ тонхой КИШКИ, ДИаМЕтР ИХ ОКОЛО 0,5 — 3 ММ Более крупные узслки, лежащие В дистальных отделах тонкой кишки, проникают' В мыгввчнуго пластинку са слизистой Оболочки и !эасполагаются часпгчно а подслизистой основе.
Количество одиночных лимфоидпых узел- ков в стенке тонкой кишки детей от 3 до 13 лет составляет около 15 000. По мере старения организма количество их уменьшается. Сгруппированные лимфоидные узелки (подай 1ушр)гаг(с( а88гейаг(), или пейеровы бляшки, как правило, располагаются в подвздошной кишке, но иногда встречаются в тощей и двенадцатиперстной кишке. Число узелков варьирует в зависимости от возраста; в тонкой кишке у детей около 100, у взрослых — около 30 — 40, а в старческом возрасте их количество значительно уменьшается. Длина одного сгруппированного лимфоидного узелка может быть от 2 до 12 см, а ширина — около 1 см.
Наиболее крупные из них проникают в подслизистую основу. Ворсинки в слизистой оболочке в местах расположения сгруппированных лимфоилных узелков, как правило, отсутствуют. Для зпителиальной выстилки, расположенной над узелками, характерно, как уже указывалось, наличие М-клеток, через которые транспортируются антигены, стимулирующие лимфоциты. Образующиеся плазмоциты секретируют иммуноглобулины (18А, 1ВО, !8М), главным из которых является 18А. На один плазмоцит, секретирующий 18О, приходится 20 — 30 плазмоцитов, продуцирующих !8А, и 5 — продуцирующих 18М.
18А в отличие от других иммуноглобулинов более активен, так как не разрушается протеолитическими ферментами кишечника. Резистентность к кишечным протеазам обусловлена соединением !8А с секреторным компонентом, образуемым эпителиоцитами. В эпителиоцитах синтезируется гликопротеин, который включается в их базальную плазмолемму (трансмембранный гликопротеин) и служит Гс-рецептором для 18А (рис. 278). При соединении 18А с Гс-рецептором образуется комплекс, который с помощью эндоцитоза посгупает в эпителиоцит и в составе трансцитозной везикулы переносится в апикальную часть клетки и выделяется в просвет кишки путем экзоцитоза через апикальную плазмолемму.
При вьщелении указанного комплекса в просвет кишки от него отщепляется только часть гликопротеина, непосредственно связанная с 18А и называемая секреторным компонентом. Остальная его часть («хвост» молекулы) остается в составе плазмолеммы. В просвете кишки 18А осуществляет защитную функцию, нейтрализуя антигены, токсины, микроорганизмы. Васкуляризация. Артерии, входя в стенку тонкой кишки, образуют три сплетения: межмышечное — между внутренним и наружным слоями мышечной оболочки; широкопетлистое — в подслизистой основе и узкопетлистое — в слизистой оболочке.