Том 3 (1135290), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Проводящие кардиомиоциты пучка Гисп имеют длинные спиральные миофибриллы, мелкие митохондрии и небольшое количество глнкогена. Для мышечные гяани 321 кардиомкоцитов волокон Пурхинье'характерко присутствие редкой неупорядоченной сети миофибрялл, многочисленных мелких митохондрий, большого количества гликогена. 6. Правильяый ответ — В а-Актинии, десмин и виментин входят в состав Х-линий, служащих для прикрепления тонких нитей.
Тонкие нити состоят из актина, тропомнозина и тропонинов. Толстые нити образованы миозиаом и Сбелком. Н-зона — участок саркомера, представленный только толстыми нитями. В середине Н- зоны проходит М-линия. В области М-линии с толстыми нитями ассоциированы миомезин и КФК. 7. Правильный ответ — В Ияозитолтрифосфат образуется при возбуждении ГМК. Он активирует рецепторы инозитолтрифосфата, связанные с кальциевыми каналами саркоплазматического ретикулума, что приводит к выходу Са" из кальциевых депо и последующему сокращению ГМК. При расслаблении ГМК антиввруется аденилатциклаза, катализнрующая образование цАМФ. цАМФ усиливает работу кальциевого насоса, и в саркоплазме снижается концентрация Са". При низкой концентрации Са" фосфатаза легких цепей миоэина осуществляет дефосфорилирование этой молекулы.
Расслабление клетки завершается разборкой миозиновых нитей. 8. Нравильиый ответ — Д При сокращении ширина А-диска, соответствующая расположению толстых нитей, не уменьшается, тзь длина обоих типов нитей (тонкие и толстые) при сокращении не изменяется (нити скользят относительно друг друга при постоянной их длине). Саркомер включает один А-диск и две половины 1-диска. В середине 1-диска проходит 2-линия, необходимая для прикрепления тонких нитей, состоящих из актива, тропомиозина и тропонина. Толстые нити состоят нз миозина и С-белка.
Н- зона — участок саркомера, в котором присутствуют толстые нити, но нет тонких миофиламентов. При сокращении саркамера свободные концы тонких нитей приближаются к М-линии, уменьшая ширину Н-зоны. Поскольку противоположные концы тонких нитей прикреплены к Е-линиям, то при скольжении тонких нитей возникает тянущее усилие, Е-линни сближаются, что и приводит к уменьшению ширины 1-диска. 9. Правяльиый ответ — В Сократительный аппарат в скелетной и сердечной мышцах имеет аналогичное строение. В саркопаазме скелетного мышечного волокна и кардиомиоцита содержатся миофнбриллы, реализующие сокращение.
Структурно-функциональная единица миофибриллы — саркомер. Как результат упорядоченной укладки тонких и толстых нитей в саркомерах миофибриллы имеют поперечную нсчер. ченность. Триада скелетного мышечного волокна — две терминальные цистерны саркоплазматической сети и проходящая между ними Т-трубочка.
В кардиомиоцитах Т-трубочка контактирует только с одной терминальной цистерной — диада. Вставочные диски локализуются между смеж. яымн кардиомноцитами и служат для механического нх скрепления и проведения возбуждения. В постсинаптическую мембрану скелетных мышечных волокон встроены никотиновые холинорецепторы, отсутствующие в кардиомиоцитах. Под базальной мембраной скелетных мышечных волокон располагаются клетки-сателлиты, отвечающие за регенерацию мышцы. Камбнальных клеток в сердечной мышце нет, поэтому и не происходит восстановительной регенерации миокарда.
Ю, Правильный ответ — Б Возбуждение мотонейрона приводит к секреции ацетнлхолина из терминалей зксона в синаптическую щель. Ацетилхолин связывается с его рецепторами (никотиновые холннорецепторы мышечного типа), вмонтированными в постсинаптическую мембрану мышечного волокна (плазмолемма). Результат взаимодействия — деполяризация мембраны мышечного волокна, т.к. прн взаимодействии нейромедиатора с холннорецептором открывается ионный канал в составе рецептора. Деполяризация мембраны мышечного волокна вызывает в структуре дигидропириднновых рецепторов конформационные изменения, передающиеся на рнанодиновые рецепторы в мембране саркоплазматического ретикулума. В саркоплазме увеличивается содержание кальция.
При высокой концентрации Са'" эти ионы связываются с ТпС н вызывают конформационные изменения тропомиозина, приводящие 322 глава 7 к разблокированию миозинсвязывающих участков в составе актиновых нитей. Головки миозина присоединяются к тонким нитям и изменяют свою конформацию, создавая тянущее усилие, при котором тонкие нити начинают скользить между толстыми. Тянущее усилие возникает за счет конформационных изменений молекулы миоэина в ее шариирных участках после присоединения головок миозина к актину. Скользящие тонкие нити тянут за собой Х-линии, вызывая сокращение саркомера.
Второй посредник инозитолтрифосфат активирует Са'-каналы в ГМК. П. Правильный ответ — В Гладкомышечная ткань формирует мышечную стенку полых и трубчатых органов, способна к регенерации, является непроизвольной н находится под контролем вегетативной нервной системы. Сократительная активность ГМК зависит не только от нейромедиаторов, ГМК имеют множество рецепторных входов для различных гуморальных веществ, контролирующих их сократительную активность. Одни гормоны вызывают сокращение ГМК (ангиотензин 1!), другие — их расслабление (атриопептин).
!2. Правильный ответ — Б При возбуждении кардиомиоцита активированные потенциалзависимые каналы пропускают в клетку небольшое количество Са", который стимулирует рецепторы рианодина к мобилизации Са" из сэркоплазматического ретикулума (кальций.индуцированная мобилизация Са'). Дигидропиридиновые рецепторы встроены в плазмолемму Т.трубочек скелетных мышечных волокон. В момент деполяризации плаэмолеммы конформационные изменения дигидропиридиновых рецепторов активируют рианодиновые рецепторы в мембране саркоплазматического ретикулума, что приводит к открытию кальциевых каналов и выходу кальция из депо.
Са'-насос в мембране саркоплазматического ретикулума закачивает Са' из саркоплазмы в депо. 13. Правильный ответ — Б Между кардиомиоцитами шелевые контакты имеются преимущественно в продольных участках вставочных дисков. ГМК также связаны при помощи щелевых контактов. Шелевые контакты обес. печивают проведение возбуждения (ионный ток) между клетками и синхронизацию сокращения. Между миоэпителиальными клетками н между миофибробластами щелевые контакты отсутствуют. 14. Правильный ответ — А Быстросокрашающиеся белые мышечные волокна содержат бысглзый мнозин с высокой актив.
ностью АТФазы. Для таких мышечных волокон характерны аиээробный гликолитическнй путь метаболизма, следовательно, низкое содержание многлобина и низкая активность митохондриаль. ных ферментов (налриме)т, СДГ, цитохромоксидаэы). !б. Правильный ответ — А В состав нейромоторной единицы входят двигательный нейрон и группа иннервируемых им экстрафузальных мышечных волокон. Нейромоторная единица включает только быстросокрашающиеся нли только медленносокращающиеся мышечные волокна. Мотонейроны контролируют фенотип (в ш.ч, и сократительные характеристики) мышечных волокон нейромоторной единицы. Сила сокрашения мышцы зависит от количества активируемых нейромоторных единиц.
!6. Правильный ответ — В Миастения тяжелая псевдопаралитнческая — аутоиммунное заболевание, прн котором образуются АТ к холинорецепторам. АТ связываются с н-холинорецепторами постсинаптической мембраны мышечных волокон и препятствуют взаимодействию холинорецепторов с ацетнлхолином, что приводит к нарушению синаптической передачи на мышечные волокна.
Необратимые дегенеративные изменения скелетной мышцы и утрату способности к регенерации наблюдают при иышечных дистрофиях (например, при мышечной дистрофии Яюшелиа). 17. Правильный ответ — В Клетки-сателлиты происходят из кэеток миотомов (мезенхимные клетки спланхномезодермы— источник развития висцеральных ГМК) и являются камбиальными элементами, отвечающими за мышечные гяонн 323 регенерацию скелетной мышечной ткани. Клетки-сателлиты расположены между плазмолеммой и баыльной мембраной мышечного волокна, В течение всей жизни они сохраняют способность к пролнферации и дифференцировке в миобласты, а в постнатальном периоде обеспечивают рост кыщечных волокон в длину.
В ходе миогенеза способность н сокращению первыми приобретают мышечные трубочки после появления в них миофнбрилл. 10. Правильный ответ — Б Мкоэпителиальные клетки располагаются вокруг секреторных отделов и выводных протоков экзокрннных желез. При сокрашении миоэпителиальные клетки обеспечивают выведение секрета нз железы. Миофибробласты присутствуют в грануляционной ткани заживающей раны. Сокращаясь, эни способствует ретракции раны. !Э.
Правильный ответ — Д Взаимодействие комплекса Аг-АТ с тучной клеткой приводит к их дегрануляции и выбросу гистакнна. Гистамин через рецепторы типа Н, плазмолеммы ГМК активирует П„-белок, который в свою очередь активирует фосфолипазу С. Фосфолипаза С каталмзирует образование инозитолтрифосфата, стимулирующего высвобождение Са'из его депо. Повышение концентрации Са" в саркоплазме вызывает сокращение ГМК. 20.
Правильный ответ — В При сокращении ГМК в саркоплазме увеличивается концентрация Са'. Ионы кальция связываются с кальмодулином, который активирует киназу легких цепей миозинз, натализирующую фосфорилнрование одной из легких цепей мнозина. Фосфорилирование легких цепей миозина инициирует прикрепление головок миозина к актину и последующее втягивание актиновых миофиламентов между миозиновыми, т,е. сокращение. При расслаблении ГМК аденилатциклаза кзтализирует образование цАМФ. Последний активирует работу кальциевых насосов, выкачивающих Са' из сар.