М.Н. Чепурин, Е.А. Киселёва - Курс экономической теории (PDF-скан) 2006 (1128850), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Новые классики выдвинули гипотезу рациональных ожиданий (см. гл. 23, 26), за которую ее автор — Роберт Лукас (род. 1937), профессор Чикагского университета, — удостоился Нобелевской премии по экономике за 1995 г. Согласно данной гипотезе, будущие ценовые ожидания являются чрезвычайно важными мотивами поведения для всех, кто принимает экономические решения: для компаний, организаций и даже для отдельных семей. До этого считалось, что подобные решения экономических субъектов строятся на произвольной или статической основе.
Так, ожидаемый уровень цен рассматривался как практически неизменный. Гипотеза рациональных ожиданий позволила постоянно заглядывать впеРед и соотносить эти ожидания с изменяющейся информацией. Еще одним важным направлением современного экономического анализа является теория экономики предложения, завоевавшая популярность в 19?0 — 1980-е гг. Виднейшим ее представителем является американский экономист Артур Лаффер (род.
1941). Появление теории экономики предложения было обусловлено серьезным кризисом государственного регулирования рыночной экономики на основе кейнсианских Рецептов, который с полной силой проявился в начале 1970-х гг. Западная зкономическая мысль перешла к активному поиску новых методов оздоровления экономики, которые, как стало ясно в дальнейшем, 43 Глава 2 опирались глав ным образом на неоклассические, в частности, на монетаристские взгляды и подходы. В самом названии теории — «экономика предложения» — авторы противопоставляют ее кейнсианству, которое главное внимание уделяет регулированию спроса. С их точки зрения Паффера и его сторонников, решающим фактором экономического развития является не спрос, а предложение. Один из основных постулатов теории «экономики предложения»вЂ” ение вмешательства государства в экономические процессы и б стимулирование частной инициативы и предпринимательства.
Осо ая роль при этом отводилась ~осударственным финансам; уменьшению налогов, сокращению государственных расходов, уменьшению количества денег в обращении с помощью соответствующей политики в области государственною кредита. Положения и выводы теоретиков эконо- предложения стали одним из важных элементов политики «рейганомики» в США в 1980-е годы прошлого века, в рамках катар ройп оизошло резкое уменьшение ставок подоходною налога. Особое место в современной зкономической теории занимает институционально-социологическое направление, представителями которого являются Торстейн Веблен, Джон Коммонс, Уэсли Митчелл, Джон Гэлбрейт. Свое имя это течение получило от названия книги Дж.
Коммонса «Институциональная экономика», вышедшей в 1924 году в Нью-Йорке. Однако основателем институционально-социологического направ ни равления считается Т. Веблен (1857-1929), доктор философии из Йельского университета, выпустивший в 1899 г. книгу «Теория пра д з наго класса». Буквально термин «институционализм» происходит от понятий «институция» (обычай, заведенный порядок) и «институт» (порядок, закрепленный в форме закона или учреждения). Представители институционализма подошли к исследованию экономических проблем с нетрадиционных позиций. По существу, их метод явился реакцией на метод классической и неоклассической школ, исходным пунктом которого был уже известный нам из гл.
1 «человек экономический». Институцианалисты предложили исследовать человека не изолированного, а в зависимости от его среды. Поэтому «человека экономического» они заменяют «человеком социологическим», находящимся в центре совокупности общественных отношений, или «человеком в конкретной ситуации». Эта ситуация, по мнению институционалистов, состоит, главным образом, из институтов в самом широком смысле этога слова, т. е.
из совокупности писаных и неписаных законов и установлений, которых придерживаются хозяйствующие субъекты какого-либо сообщества, и из совокупности органов, учреждений, социологических или административных групп, которые содействуют формированию структуры этой среды.
Под рубрику институтов попадают такие явления, как государство, семья, моральные и правовые нормы, корпорации, профсоюзы, различные 44 ГГредмет и метод экономической глеории экономические явления и механизмы. Сюда же можно отнести общественное мнение, моду, высшее образование, свободное предпринимательство, частную собственность, кредит и т. д. Метод институционально-социологической шкалы учитывает одновременно и эволюцию институтов, изменяющую условия хозяйственной жизни, и влияние экономики на сами зти институты. В послевоенный период «чистый» институционализм пошел на убыль. Из отдельного течения институционализм превратился, с одной стороны, в элемент зкономической теории, с другой — в метод общего анализа процессов и сдвигов в реальной экономической системе. Ко второму случаю можно отнести современный неоинституционализм, в рамках которого возникла экономическая теория прав собственности (Рональд Коуз, США), теория экономической организации (Рональд Коуз, Оливер Уильямсон, США), теория общественного выбора (Джеймс Бьюкенен, США) и др.
Неоинституционализм характеризуется отходом от абсолютизации технических факторов и придает особое значение роли трансакционных издержек(издержек рыночной координации производства — подробнее о них см. гл. 4, 9). На концептуальной основе трансакционных издержек была сформулирована новая роль прав собственности в механизме функционирования и развития рыночного хозяйства, дан ответ на вопрос, зачем нужна фирма, если есть рынок, разработан ряд других интересных проблем хозяйственной жизни. Теория общественного выбора исследует взаимосвязь зкономических и политических явлений (см.
гл. 17). Иначе выражаясь, эту теорию можно рассматривать как экономический анализ политической деятельности. Политическая сфера предстает как своеобразный рынок, причем общественные деятели при выработке тех или иных решений руководствуются тем же принципом максимизации частной выгоды, что и отдельный индивидуум или фирма. А это означает, что законодательными и исполнительными органами возможно принятие таких решений, которые максимизируют благосостояние выборных политиков и чиновников, но далеко не оптимальных с точки зрения максимизации общественного благосостояния. В целом на протяжении ХХ века в экономической теории сложилось господствующее положение так называемого «асновного течения» (гпа!лзггеапг).
Этим термином принято называть неоклассическую теоРию, в том современном ее виде, который наиболее отчетливо представлен в зарубежных стандартных учебниках и ряде ведущих теоретических журналов па зкономической теории. Однако следует отметить, что «основное течение» не сводится талька к фундаментальным положениям неоклассики Важнейшая асобенностыпагпзГгеагп состоит в его способности впитывать в себя, делать своей составной частью выдержавшие проверку временем постулаты кейнсианства, неокейнсианства, неоинституционализма и др.
достаточно сравнить 5-е издание ширака "звестнога учебника П. Самузльсона «Экономика», переведенное на 45 Глава 2 «Нас изгнало из рая, мы лишены аечнои жизни и неограниченных благ. Если мы что-гпо выборгам, мы вынуждены отказываться от других вещей, от которых в иных обстояглальствах мы бы яв отказались». Лайонвл Роббинс Основные понятия: гп!сгоесопогп!св Микрозконамика Макроэкономика Позитивная и нормативная экономическая теория Экономическая политика Анализ и синтез Индукция и дедукция Аналогия Экономические модели Функциональный анализ Меркантилизм Физиократы Классическая школа Принцип «1а)ввез — 1а!ге» Неоклассическая школа Маржинализм Кейнсианства Монетаризм Новая классическая зкономическая теория Теория экономики предложения вирр!у-в!де есопоппсв !пв1!1ц11опа1 есопопйсв Институционализм Неоинституционализм «Основное течение» пес-1пв1!1о11опа1 есопоп!1св гпа!пв1геат ру~с~ий язык в 1964 г., и 1б-е его издание 1в соавторстве с В.
Нордхауы е шее в России в 2001 г. В первом из названных изданий отт иаско ынка, теосутствуют та ствуют такие категории, как несостоятельность 1фи ) р рема оуза, теори К, я общественного выбора и другие важнейшие понятия неоинституцион альной зкономической теории, вошедшие в последнее издание уче бника, считающегося образцом «основного направления» в преподавании современной экономической науки. Таким образом, современная экономическая теория не является набором раз и навсегда установленных ею законов и теорем, а исключительно гибким и постоянно совершенствующимся инструментом познания, способным давать ответы на вопросы, возникающие при исследовании различных экономических систем.
тасгоесопогп1св ров111ое апд поггпа1!ое есопопйсв есопогп!с ро!!су апа1ув!в апб вупувевев !пг!ис1!оп апд дедисбоп апа1ойу есопопйс пзоде1в 1ипсбопа1 апа1ув1в гпегсапбйвгп рлувюсга1в с1авв!са! вспоо1 1агавез — 1а!ге рппс1р1е пес-с1авв1са1 вспоо1 таг91па11вгп Кеупев1ап1вгп топе1аг1вт пеа с1авв1сэ1 есопопксв гзсяоаяыв закономерности зкономической органозаоои общества Глава 3.
ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА Для того, чтобы осуществить свой выбор в мире ограниченных ресурсов, хозяйственные субъекты должны располагать необходимой информацией о том, что, как и для кого производить. Выделенные слова формулируют три основных задачи, которые должны решаться в любом обществе. ЧТО ПРОИЗВОДИТЬ вЂ” это принятие решений о том, какие именно блага, какого качества, в каком количестве должны быть произведены. КАК ПРОИЗВОДИТЬ вЂ” это принятие решений о том, с помощью каких ограниченных ресурсов и их комбинаций, с помощью каких технологий будут произведены блага. ДЛЯ КОГО производить — это проблема, связанная с распределением благ: кому достанутся произведенные блага и в каком количестве будет располагать ими экономический субъект. Настоящая глава и будет посвящена характеристике основных категорий зкономической организации общества, каким бы ни было его социально-политическое устройство.