Том 3 (1128363), страница 58

Файл №1128363 Том 3 (Р. Шмидт, Г. Тевс - Физиология человека в 3-х томах) 58 страницаТом 3 (1128363) страница 582019-05-11СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 58)

29.36. Взрослые потребляют с пищей 70 — 90 г белков в день, а детям в расчете на 1 кг веса их требуется в 5-10 раз больше. Почти такое же количество белков поступает в просвет кишечника в составе пищеварительных соков, слущивающихся клеток и в виде белков сыворотки. При синдроме экссудативной энтеропапщи через кишечник теряется так много белка плазмы, что его убыль не компенсируется синтезом новых белков в печени, и возникает гипопротеинемил.

Фермеитативный гидролиз. Переваривание белков начинается в желудке. но роль этого этапа относительно невелика, поскольку пепснвом гидролнэуется не более 10 — 15% белков пищи.У больных, страдающих ахилией и дефицитом пепсина, белки тем не менее могут нормально перевариваться, так как в тонком кишечнике переваривание белков происходит чрезвычайно эффективно. Через 10 — 20 мин после приема пищи начинается образование панкре- атическнх пептндаз, которое продолжается до тех пор, пока белки присутствуют в кишечнике.

Часть этих ферментов выделяется с калом. Содержание химотрипсина в каповых массах может служить показателем функциональной активности поджелудочной железы. Различные панкреатические ферменты, катализирующие гидролиз белков, атакуют белковую молекулу в разных участках (табл. 29.2). В двенадцатиперстной кишке, куда эти ферменты поступают в неактивной форме„происходит их активация трипстсном, образующимся из трипсиногена под действием энтерокиназы.

Ферменты, гидролизующие белки, подразделяют на эидопептидазы (грипена, химотрипсин, эластаза) и экзонегпидазы (карбопептидазы А и В). Зндопептидазы расгцепляют внутренние связи в белковой молекуле с образованием олигопептидов, а экзопептидазы отщепляют аминокислоты с концов пептидной цепи. Около 30% конечных продуктов гидролиза составляют нейтральные и основные аминокислоты и 70% -олигопептиды, состоящие из 2 — 6 аминокислотных остатков. В шеточной каемке и внутри энтероцитов присутствуют другие пептидазы. В цитозоле подвергается гидролизу примерно 90% олигопептидов (дии трипептиды), поступающих в клетку при участии специальных транспортных систем. Около 10% олигопептидов, главным образом состоящих из 4-8 аминокислотных остатков, гидролизуют ферменты, локализованные в шеточной каемке В каждом случае итог процесса-это появление в крови воротной вены аминокислот как конечных продуктов гидролитического расщепления белков.

Всасывание белков, пептидов и аминокислот. Примерно 50-60% белков пищи всасывается в двенадцатиперстной кишке и около 30% --по мере прохождения химуса до подвздошной кишки, т.е. 80-90% экзогенных и эндогенных белков всасывается в тонком кишечнике. Только около 10% белков достигает толстого кишечника, где они расщепляются под действием бактерий. Неболыпое количество белка выделяется с калом, но эта часть белка приходится на слущиваюшиеся клетки, а не на непереваренные остатки пиши. Интактные молекулы белка поглощаются в очень неболыпом количестве путем пиноцитоза (с. 751).

Всасывание по этому пути не имеет значения для усвоения белков, но может играть важную роль в связи с иммунореактивностью, приводя к сенсибилизации и аллергии. 77ептиды всасываются в виде дн- и трипептидов путем пассивного переноса или активного транспорта с участием переносчиков. Поглощение аминокислот происходит с помощью четырех основных групп транспортных систем: для нейтральных, двухоснавныт и дикарбанавыт амина- Янко Слава [Бибпиатака РогЫОа] !1 а1аиаааайуапбак.сы й 1«ыр|ауапно.ны.п| ГЛАВА 29. ФУНКЦИИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА 777 Переваривание и нсясывание липидов Полнпеп«нл х се о 8з ох ах Пзнкроа«ические про«зазы С а к ы с о ь х во ид кио|ат и для иминакислат. К дополнительной группе относится система для глицина, Системы первых «рех групп осуществляют перенос по механизму сопряжения с транспортом )ч!а', описанному выше (с.

773); при этом всасывание кислых дикарбоновых аминокислот происходит как пассивный процесс, хо«я и с участием переносчиков. За счет внутри- клеточно«о переаминирования с участием аланина концентрация этих аминокислот в клетке сохраняется низкой. Различные аминокислоты одной группы ингибируют перенос друг друга, конкурируя за один и тот же переносчик (конкурентное ингибирование). Переваривание и всасывание нуклеопротеинов. Нуклеопротеины гидролизуются и всасываются так же, как другие белки.

Нуклеиновые кислоты-ДНК и РНК гндролизуются специальными панкреа|и- Рис. 29.37. Переваривание н есасыванне белков. Просвет кишечника: расщепление полнпеп«ндое до олнгопептидов, дн- н «рнпеп«ндое и аыннокнсло«.Мембраны клеток ще«очной каемки: дальнейшее расщепление специфическими пел«ндазамн н поглощение амннокнспо« н олнгопептндов.

Цн«оплазма: расщепление дн- н олнгопеп«ндое цн«оплазма«нческнмн пептндазамн до амннокнсло«. Базельная мембрана: выход аминокислот нз клетки е кровь ческими ферментами — двзансирибануклеазой и рибанукл| азой и расшелляются в шеточной каемке фосфодиэстеразами и нуклеотидазами до нуклеотидав. Нуклеотиды транспортируются в энтероциты при участии специальных механизмов (рис. 29.37). Человек потребляет в день около 60 100 г жиров. Примерно 90% жиров пищи это н1риглицериды, большую часть которых составляют липцлы, содержащие жирные кислоты с длинной целыа - из ! 6 (пальмитиновая кислота) или !8 (стеариновая, олеиновая, линолевая кислоты) атомов углерода.

Триглицериды, содержащие жирные кислоты с короткой цепью (2- ч углеродных атома) ипи средней целыа (6- 8 атомов), составляют лишь небольшую часть жиров пищи. Остальные 10% жиров пни|и приходятся на фосфолнпиды (главным образом лецитин), эфиры холестерола и жирорастворимые витамины (рис. 29.38). Переваривание жиров. В желудке жиры образуют капельки диаметром около !00 им. В щелочной среде тонкого кишечника при наличии белков, продуктов расщепления предшествующей порции жиров, лецитина и желчных кислот жиры образуют эмульсию с размером капелек около 5 нм. В тонком кишечнике жиры стимулируют выделение клетками слизистой халвцигтокинина, актнвируюшего секрецию ферментов поджелудочной железы и сокращения желчного пузыря. Липаза, секретируемая поджелудочной железой, состоит из двух компонентов--колиназы, образующейся в результате активации проколипазы трипсином и локализованной на гранипе раздела водной и липидной фаз, и линазы, образующей комплекс с колипазой.

Липаза катализирует отшепление от триглицеридов жирных кислот в положениях 1 и 3 с образованием 2-моноглицвридов. Количество липазы, поступающей с панкреатическим соком, так велико, что к тому моменту, когда жир достигает середины двенадцатиперстной кишки, 80% его оказывается гидролизованным. В связи с этим нару|пение переваривания жиров„ связанное с недостаточностью липазы, не выявляется вплоть до полного прекращения деятельности полжелудочной железы или сильного ее разрушения. Помимо липазы поджелудочная железа секретирует и другие ферменты липидного обмена, также активируемые трипсином.

К числу этих ферментов относится фосфолипаза А,, которая в присутствии ионов Са'" и желчных кислот отшепляет жирную кислоту от фосфолипида лецитина с образованием .щзалецитина. Халеса|врал обычно присутс«вует в пище в виде эфиров и высвобождается под действием холестсралэствразы. Янко С.пажа (Бибпиотена РогЫОа) В а)ачгааафцгапааи.гм В ПЗЗр:ЗгуапкоЛзы.гм ЧАСТЬ УП(. ПИТАНИЕ, ПИЩЕВАРЕНИЕ И ВЫДЕЦЕНИЕ 778 Поосает Срзлнчцвлочччные ТГ кишечника Клетка слнзистлй Трнглнцелнлы (тп | Лнлззз Колипззз Жирные 2.монс- кислоты глицсонлы (ЖК) (МГ) целл Сола желчных кислот Продукты гидролиза липндов плохо растворимы в воде и могут находиться в кишечнике в растворенном виде лишь в составе лзиз(елл (с. 7б7).

Простые мицеллы. состоящие только из желчных кислот (чистые мицеллы), после внедрения в их гидрофобную сердцевину жирных кислот, моноглицеридов, фосфолипидов и холестерола превращаются в смешанные мицеллы. Благодаря растворимости этих мицелл в воде концентрация конечных продуктов гидролитического расщепления липидов в просвете кизцечника повышается в тысячи раз. Жирные кислоты с короткими и средними цепями и содержащие их липиды довольно хорошо растворимы в воде и могут диффундировать к поверхности энтеропитов.

не встраиваясь в мицеллы. Всасывание продуктов пвдролитического расщеплении жиров. Жиры всасываются так эффективно, что 95% триглицеридов (но лишь 20- 50% холестерола) поглощается уже из просвета двенадцатиперстной кишки и верхнего отдела тощей кишки. У человека при обычной диете в сутки выделяется с калом до 5 7 г жира.

При безжировой диете этв величина уменьшается до 3 г,'сут, а источником жира служат слугцивающнеся эпителиальные клетки и бактерии. Прежде чем попасть внутрь энтероцита, компоненты смешанных мицелл должны преодолеть три барьера: 1) неперемешивинзи(ийг» водный слой, прилежащий к поверхности клетки, основное препятствие для жирных кислот с длинными цепями и моноглицеридов и для выполнения мицеллами их функций; 2) слой слизи, покрывающий щеточную каемку; при толщине 2 4 мкм этот слой также пре- Рис. 29.38. Переваривание и асасыаанне лнпидое. В просвете кишечника триглицериды расщепляются под действием колипазы и лнпазы до жирных кислот и 2-моногпицеридоа. которые содержатся е растворе е виде мнцелл и поступают из них е знтероциты.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
5,92 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6549
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее