И.Д. Фомичева - Социология Интернет-СМИ (1127372), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Исключениесоставляют те СМИ, что активно используют разные формы общения с аудиториейи в офлайне («Эхо Москвы», «Новая газета»).Таким образом, коммуникативная функция интернет-СМИ имеет явнуюспецифику по сравнению с традиционными СМИ, является основой для выполнениядругих функций.
Интернет открывает невиданные возможности для развитиядвустороннего общения. Однако для их раскрытия необходимы усилия ижурналистов,и пользователей.2.3. Информационная функцияВ соответствии с общей природой СМИ информация в интернет-каналахоткрыта для каждого, ограничения могут быть связаны только с платностью.21Как отмечалось (см. 1.3), равная доступностьключевыхпроблем социологическихресурсов -одна изисследований и практического развитияИнтернета. Оптимисты надеются, что Сеть облегчит достижения равенства дляранее ущемленных групп.
Однако пока новое цифровое неравенство воспроизводити даже усугубляет ранее сложившееся положение вещей.Информация в интернет-СМИ обладает рядом общих для всех СМИ испецифических черт. К общим относятся: 1) оперативность, т.к. СМИ всегданацеленына освещение прежде всего текущих событий; 2) освещение жизнисоциума, а не собственной деятельности создателей ресурса; 3) универсальность,или разносторонность, тематики, даже если это канал специализированный; 4)жанрово-видовое разнообразие материалов (см.
также 3.3)Несложившиесяещеотношенияюридическойиморальнойответственности определяют легкость в Интернете акций по дезинформации,публикации непроверенных и порочащих сведений, использованию слухов инеидентифицированных источников.На основе информационной функции СМИ способны выполнять ифункцию формирования повестки дня, или фокусирования общественноговнимания. В Интернете этот процесс затрудняется, во-первых, колоссальнымростомколичестваресурсов(диверсификацией),средикоторыхкаждыйпользователь может выбирать тот, что сочтет нужным. Во-вторых - присущей емувозможностью быстрого обновления контента вплоть до режима реальноговремени.
Предстоит исследовать, к каким социальным последствиям приведетневиданное доселе разнообразие и темп обновляемости информации в Сети,возможностьдлякаждогопользователяопределятьсвоймаршрут,чтоспособствует дроблению, демассификации аудитории. Не потеряет ли из-за этогообщество возможность поддерживать единую информационную, а вместе с тем икультурно-ценностную базу? К этому ведет и асинхронность (неодновременность)получения информации пользователями. Газеты, радио, телевидение своимипериодическими выходами как бы устраивают для аудитории «сеансы», выпускирассчитаны на более или менее одновременное восприятие, в Сеть же каждыйвходит в удобное для себя время (характерно, что создатели сайтов, в отличие отофлайновых коллег, не утруждают себя объявлениями о периодичностиимоментам обновления контента, пользователь приходит к этому знанию врезультате собственной практики).
Относительная синхронность восприятияинформацииотноситсякфакторам,обуславливающимвыполнениеСМИ22интегративной, объединяющей роли и вообще всего спектра социальных функций.Единая информационная платформа – условие для выполнения функций форума,ценностно-регулирующей, социально-организационной и социально-креативной.Принципиальноновыевозможностидлявыполненияфункцииинформирования открываются в связи с мультимедийностью сетевых ресурсов.По исследованиям традиционных СМИ известно, что использование различныхзнаковых и изобразительно-выразительных средств облегчает ориентирование винформации, ее усвоение.Исследователям еще предстоит описать, измерить, понять, как влияет нафункцию информирования и гипертекстуальность. Здесь есть и вовсе неисследованный ракурс: как используется это качество в более широких рамках –при взаимодействии традиционных СМИ и их интернет-ресурсов.
По крайнеймере, эффект расширения контента здесь наблюдается. Однако наиболее заметнопока здесь явление кросс-промотирования: линки отсылают к тем он- иофлайновым источникам, с которыми сайты связаны «родственными»илипартнерскими отношениями (см. также 2.8).Будучи частью СМИ, соответствующие ресурсы в Интернете обладают иприсущими им универсализмом тематики, видов и жанров информации. Вместе стем Интернет, обладая мультимедийностью, гипертекстуальностью, позволяетделать информацию более богатой по изобразительно-выразительным качествам,более полной и объемной.
Новое в выполнение информационной функции вносяттакие особенности интернет-СМИ как их растущее количество и асинхронностьвосприятия информации пользователями. Здесь могут возникнуть проблемы сформированием «повестки дня», а в конечном итоге – и с формированиемнеобходимой обществу единой информационной и ценностно-нормативной базы.2.4. Ценностно-регулирующая функцияСодержание этой функции во многом совпадает с той, что Г.
Лассуэлломбыло названо функцией корреляции отношения к действительности, присущейвсем социальным коммуникациям. Семья и школа, осуществляют первичнуюсоциализацию, то есть приобщение личности к знаниям, нормам, ценностям,опыту,традициям,накопленнымобществомиокружающейсоциальной23микросредой. Далее в современном обществе эта функция в значительной мерепереходит к СМИ. Они служат выработке и сохранению общей ценностнонормативной платформы: что такое хорошо, что такое плохо и как, соответственно,стоит думать и поступать.Интернет приносит технологически принципиально новую степень свободыв обмене информацией, возможности высказать свою точку зрения на множествеплощадок.
Как не раз отмечалось, СМИ по своей природе не являются самымиподходящимиповторимся,ресурсамивразнойдляосуществлениямере,ноплюрализманеизменно,мнений:присутствуетздесь,влияниевладельцев/учредителей/создателей сайта на организацию общения и на контент.Однако никакой другой социальный институт не способен выполнять даннуюфункцию в сочетании с присущими СМИ другими функциями: например, иинформировать, и оценивать события и при этом организовывать их обсуждение вшироких социальных рамках, то есть выполнять функцию форума (см. 2.6).Интернет обостряет проблему социальной идентичности - отнесения себя копределенным социальным общностям.
Есть точка зрения, что если традиционныекоммуникации (письмо, книга, телефон) сломали пространственно-временныебарьеры, то новейшие средства идут дальше: ломают границы идентичности, здесьсоздается широкий спектр виртуальных сообществ, быстро сменяющих друг друга.В этой связи важность выполнения ценностно-регулирующей функции, т.е.установления общей ценностно-нормативной базы возрастает.Какизвестноизтеорииипрактикижурналистики,ценностно-регулирующая функция проявляется разнообразно: не только в самом содержании,но и через отбор сообщений, их комментирование, расположениевопределеннойВпоследовательности,наопределенныхстраницах.качественной демократической журналистике принято четко отделять факты отмнений («вьюз от ньюз»), предоставлять читателю, слушателю, зрителю,пользователю сделать вывод самому. То, как сложитсявыполнение даннойфункции в интернет-журналистике, зависит от журналистской культуры, отпринятия на себя ответственности за редакционную политику, от овладенияразличными жанрами и способами выражения отношения к предмету описания.Зависит это и от пользовательской культуры – желания и умения использоватьвозможности Интернета для формирования собственной позиции.
Из исследованийаудитории традиционных СМИ давно известно, что одна ее часть стремится,используя различные, в том числе альтернативные, источники информации,24составить собственную точку зрения. Другой же удобнее руководствоваться однойи только одной предлагаемой позицией.Выполнение ценностно-регулирующей функции в демократических СМИпроисходит на основе выполнения функции информирования и фокусированиявнимания аудитории на определенных событиях и проблемах, то есть –формировании повестки дня.
Однако, как также отмечалось, в Интернетепроисходитдальнейшеедроблениеаудитории.Особенноостропроблемаорганизации общей аудитории стоит для коммуникаций общенациональных.Замечательно, что наша страна пытается уходить от моноидеологии в СМИ,воплощаемой в советское время иерархией множества центральных и локальных«Правд», однако единая в своих коренных составляющих ценностная платформа,которая в большой мере формируется за счет деятельности общенациональныхкоммуникаций, необходима и демократическому обществу.Интернет-СМИ способны выполнять ценностно-регулирующую функцию,присущуюСМИ в целом.
Для этого они располагают невиданными ранеевозможностями,связаннымисоперативностью,интерактивностьюигипертекстуальностью. Однако есть и проблемы: дальнейшее дроблениеаудитории по оф- и онлайновым каналам, несинхронность восприятия информацииаудиторией.Этоприводитк«размыванию»общей«повесткидня»иинформационно-ценностной платформы.2.5. Социально-организационная и социально-креативная функцииС одной стороны, СМИ участвуют в функционированииреальныхсоциальных общностей и институтов: жителей страны или города, работниковотрасли или членов общественных организаций. Назовем эту функцию социальноорганизаторской.
С другой стороны, они же (похоже, что в Интернете особенности),вспособны создавать среду для формировании социальныхобщностей (объединений, идентичностей, солидарностей), существующих толькоблагодаря коммуникациям. Тогда это социально-креативная функция.25Как уже отмечалось (см. 1.3), традиция изучения влияния СМИ наотношения между людьми в различных общностях - довольно давняя.
В целомобнаруживаетсяположительнаясвязьмеждувключенностьювмассовыекоммуникации, с одной стороны, и в реальную общественную жизнь комьюнити –с другой. Наряду с указанной существует и общая для человечества тенденциявозрастания роли так называемых виртуальных, в том числе создающихся вИнтернете, общностях, которые обязаны своим существованием только каналамдистанцированной, технически опосредованной коммуникации. В социологии исоциальной психологии признано, что сама аудитория любого СМИ есть особоесообщество, объединенное деятельностью по потреблению информации изопределенного канала. На этой основе, особенно в результате многолетнейпрактики, укрепляется близость взглядов, накапливается общий информационныйи ценностный багаж, при определенных усилиях редакции развивается обменмнениями, в том числе – по общественно-политическим, гражданским вопросам.По мнению ряда обществоведов, на базе общих коммуникаций будут создаватьсяновые общности, связанные общимикультурными интересами, сходствомпроблемных ситуаций, потребностью в выражении своих взглядов и в давлении налиц, принимающих решения.Интернет выявил новые грани этого явления.
Как отмечает один изизвестных западных исследователей Г.Рейнгольд, сообщество юзеров можетсделать то, что раньше мог только провайдер. С участием последнего или без негопользователи вступают в контакты, которые, повторяясь, укрепляют чувствоидентичности, принадлежности к данномувиртуальному комьюнити.