Главная » Просмотр файлов » Углубленный курс органической химии. Реакции и синтезы. 2

Углубленный курс органической химии. Реакции и синтезы. 2 (1125876), страница 20

Файл №1125876 Углубленный курс органической химии. Реакции и синтезы. 2 (Ф. Кери, Р. Сандберг - Углублённый курс органической химии) 20 страницаУглубленный курс органической химии. Реакции и синтезы. 2 (1125876) страница 202019-05-11СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 20)

Протоннроваиие по центральному зтому углерода без вращения концевых метнленовых ~рупп ведет к первичному карбепиевому иону, ие стабилизованному за счет резонанса, тзк как оставшаяся л-связь сртогональнз к свобоцныы р-орбнталям. Поэтому прямое образование аллильного катиона является более сложным процессом, чем протопнрованне. н н,П ;Я вЂ”,. нО '~.~; н ~ н Н Подробно было изучено присоединение НС!, НВг н Н1 к аллену ~861. Во всех случаях гзлоген в продукте находился у центрального атома углерода, тзк что протонщюьанпе происходило по концевому атому углерода Первоначально образовавшийся продукт вступал в На стадии миграции молекулярный азот действует как уходящая группа.

Наилучшие результаты были достигнуты при реакции с дналкнлхлорборанамн илн с алкилдихлорборзнамя ~84~. Из приведенных выше данных можно сделать вывод, что бороргапнческне соединения являются иитермеднатамн для многих синтезов. Реакции гндроборнровапия — окнслення стали важным методом синтеза спиртов, а реакции карбоннлировапня н злкилнровзння, но-видимому, найдут широкое применение в синтезе. Днборапы яв,тяются восстанавливающими атептзмп, однако восстановление идет достаточно медленно, так что сложнозфнрпая, цчано- и нитрогруппы не мешают гндроборнрованню.

В то же время кетоны, альдегнды, карбоновые кислоты и амиды легко восстанавливаются днборапом, н такие реакции восстановления могут конкурировать с гпдроборврованнем 185~. дальнейшую реакцию присоединения, давая 2,2-дигалогенпропаиы. Образуются также димеры, но мы пе будем их здесь рассматривать. х х ! ! СНз — — С=СНз+ НХ вЂ” ~ СНз — С=СНз+ Снз — С вЂ” СН, ! х Присутствие фенильной муся путем протонирования группы приводит к продукту, образующепо центральному атому углерода 1871: Нш "' С сн=-сн-с~,с~ снзсоон сс / Наличие двух алкяльных групп, как в 1,1-днметнлаллене, приводит к такому же результату 1881: (СНз)зс С=СНз '~ (Снз)зС=СНСНзс[ СНзНяОАс синоп СН,=С=СНз+ НК(ОАс)з — з" АсОНКСнзс(ОСнз)з АсОНк ОСНз снзон ! Снз=с=с(снз)з+ НШОАз)з — -~ СНз=С вЂ” С(СНз)з Алкины вступают в реакции присоединения с типичными электрофильнымн реагептами, обсуждавшимися подробно для алкепо, ббычно алкины менее реакционноспособиы.

Основное различие реакционной способности обусловлено значительно более высокой энергией винильного катиона, промежуточно образующегося при электрофильиой атаке алкина, по сравнению с энергией алкильного карбепневого иона, образующегося из алкея а. х' КО=С Н вЂ” з КС=С[[ Х хз РСЫ=-СН вЂ” з' [[СН вЂ” СНг — Х Это различие энергий составляет приблязнтсльно 1О икал[мол и зависит от природы электрофила Хэ н изучаемой системы 1901.

В табл. З.б приведены некоторые данные о реакционной способности алкенов по сравнению с алкинами. Наибольшее значение при определении относительных скоростей имеет используемый растворитель. Так, большое отношение скорости реакпнй алкен: алкин найдено для органических растворителей с низкой диэлектрической постоянной (уксусная кислота), но скорости реакций сравнимы, когда в качестве растворителя используют воду.

Это справедливо ве только для реакции гндратации, но и для реакции бромнрования. Полярные растворигели, особенно вода, очевидно, способны уменьшать разницы в энергии двух переходных состояний, Не вполне ясно, достигается ли это очень сильной сольватацией нлн каким-то другим механизмом. Присоединение трифторуксусной кпслоты к алкеиам и алкинам также протекает с близкими скоростямн 191!. Эти заместители, по-видимому, стабплнзуют катион, который образуется при протонированни по центральному атому углерода, Даже если аллильное сопряжение не эффективно в переходном состоянии, алкильные и арильные заместители мокнут стабилизовать возникающий заряд.

При меркурировании ацетатом ртути наблюдается такая же 'региоселектнвность, как и при присоечипепии галогсноподородов. Электро. фильный атом ртути связывается с концевым атомом углерода аллена, но в случае 1,1-диметилаллена оя присоединяется к С-2 189). В реакции с метнлалленом выделены оба продукта. тлвлицл а,я, Относнтельныв Рилкцнонньщ спосовности ялкапов и АлкннОВ 1яа! з Основские ковствкт скоростея второго аорвяка !атаев: клюза! в реакциях броквревания ) хлорнрованяя !уксусная !уксусная кислота! ~ кислота! ! тнлратации !кислот», вона! СНзСНтСНтСНзСН=Сна СНзСнзСНзСНаС=СН транс-СНзСНаСН=СНСНзСНз ) СН сН.

С= — ССН СН Р1тСН=СНз ~ РВСввСЧ !8 !0з З,З !0 З,а З,А !0 - ! . !0з !6,6 2,6 !0з 7,2 ° 1О' СХЕМА Злл СИНТЕЗЫ КЕТОНОВ ГИДРАТАНИЕИ АЛКННОВ С КОИПЕВОИ ТРОНИОН связью В ИРисутствни кислоты и ООнА Ртути о нязо, (!) [98а) С1(т(снз!зсжсн ' С1!а\Сна)тССНз 1;сн! Няепе О и ко, у —; !! (2! !не! Г т с си ~ ) — сои НОА — НзО о Нз5Ое / (3) (93в) г~ ~ — С=С вЂ” СООН вЂ” -'-~ (~~~ л~) ~— ССНтСООН !Ия! Π— УС=СН и Зое нт5ое у — СОН! ! Иао ио (6) ~9ЗА) Г' к н з СНЗСОО~ Н СН СОО О= ( 60ео1 СН(сна)к В водных растворах образуются енолы, которые легко превраща!отса в карбонильные соединения. Реакция гидратации ацетиленов с концевой тройной связью, катализуемая ионом ртути, является важпыч методом синтеза мстилкетоиов.

Реакцию можпо также использовать и для ацетиленов с трой- Реякккн гилратэции яистялсиа о ррисстствии солей ртути — рсва!!ия Куаерв. ва — открыта йс Г. кучеровым !!850 — !91! г ! в !86! г.— прил, рео, Реакции присоединения к алкинам, катализуемые кислотами, идут по правилу Марковппьова. Однако первоначальные продукты присоединения не всегда устойчивы Например, прн присоединении уксус!той кислоты образуются ацетагы енолов, которые легко превращаются в соответствующие карбопильные соединения 1921: С1 ОСОСНз О ! нс! нс! ( с~си, «~си зс-сн, зсое С'!!зСОсти схема аза восстановление алкиноа в алиевы Катааатичееаое аосстааоелеоае ннээннэнэнр СЭ с( — ' ЛннааэРн ЛОН н, ,н С=-С С вЂ” С С С вЂ” Р(( РЬ Рв сн=сн, () аеэа( и О) 195а) н,н "с-с 'с с ээ' ''э( (н' 'м (нет() (2) (%6) н, ,н Ра — В,СОН С=С (нС( ~ (сн,(, ' ' (Н,С(.' (снэ(э ннннэнн ' '( э э С-С н' "н (5) 1951 В реет а я о елеяг(е ра ета оря юща ээ н с я натаяла аэ( Кн, Л(ЗН и, снснсн СННСН~Сеассн~СН~СНН С=С СНэснн~ 'Н (4) 1%е) ао ееэы Н (Снн)(СООН С=С 65ЗЗо сн,(сн,нн' ~н С(Н Н С С оз(ь( '(С((э(С С=:С(( СН,(СН,),С==С(СН,) (СООН лн, (5) (95г) (, Нниин а'.

Нн. Н(ЗН с.не~(снэ,с сн (5) 195(з) (1редпочтительиость образования транс-изомера является результатом тэ го, что прогонвроваяпе н восстановление проходят быстрее, чем изо(еризация винильного радикального центра (971. В другом методе зля преврагцения ацетиленов в транс-олефн~ы используют алюмогидрнд литгзя (981. (07 ной связью в глубине молекулы, если оин симметричны.

Несимметричные алкины, как н следовало ожидать, дазот смесь двух возможных кетонов 1931. Некоторые примеры гпдратацнн ацетиленов приведены на схеме 3.9. Присоединение 1 моль водорода к тройной углсрод-углеродной связи можно провести стереоспецпфично. Каталитическое восстаиовле. нне приводит к ((ас-изомсру. Наиболее часто используется екаталиэа« гор Линдлараа, представлягоцп(й собой отравленный свинцом палла. дий на карбонате кальция (941. Используется также палладий на ВаЯОн (951. В схеме 3. (О приведены некоторые примеры этих реакций, Для проведения такого восстановления используют и другие каталнтические системы, Многие конкретные примеры црнвсдены в обзорах по катэлнтвческому гндрированвю (961 Для получения транс-алиева проводят восстановление методами в жидком аммиаке.

Предполагают, что реакция включает две последовательности стадий восстановления натрием и протоннрования: я, + и й — С= — С вЂ” ц+ Л(а ° — (. С С вЂ” э" С=С ма" л(( е(' 'я ц, йэл с,м(а, + Р гн С С -(- Ха ° — р С=С вЂ”.э С вЂ” С н' 'гг н" '(( н" "(1 Присоединение хлора к алкинам в отсутствие света происходит медленно. Например, бутнп-! в !ОО раз менее реакциониоспособен, чем бутен-!. Реакции прясоединения легко иияцияруются светом.

Прн большом избытке бу:нна образуется я основном транс-1,2-дихлорбутен !991: СН СН, С! СН„СН,Свясн+ С!~ — + С-С И' ~Н Необходимость фотонннпинровання указывает на пенной радикальный механизм этой реакции. Хлорированис пентина-! в газовой фазе прп высокой температуре с использованием большого избытка хлора приводит как к транс-дихлоралкену, таь и к насыщенному тетрахлорпроиэводиому, образующемуся при присоединении второй молекулы хлора !!00!: зэ сс СнзснгСНь ~С! СнлСН~СН~С= — СН С С + СН~СН~СН~СС!~СС! И С1" ~'т! язв! на%) Механизм реакции, протекающей в этих условиях, пе был установлен. Прн бромнрова!~ин 1-фенилпропипа в уксусной кислоте а основном образуется транс-дибромаддукт, однако обнаружены н значительные количества !!иг-н!зомера, а также продукты, получающиеся при присоединении уксусной кислоты. При добавлении ! 1Вг преобладающим продуктом становится транс-дибро мирон вводное ! 10 ! !: ыв.

""~ ! РЬ С= — С СНт + Нгз ~' С~'С Вг СН При реакции с эквимольиым количеством брома гексин-3 с высоким выходом превращается в транс-днбромпроизэодпое !!02!. Стереоспе. цнфичность этой реакпни можно объяснить с точки зрения образования промежуточного бромопиевого иона, как н в случае алкенов. Однако механт|зм этих реакций изучен пока еще не так подробно, как для алкенов. Алкины реагируют и с агснтамн гидроборирования.

Наибонее часто используется присоедпнение дизамещенпых боранов к алкииам. При обработке образукяцетося дналкилвииилбораиа иодом и основанием получается иис-алкея !!03з: н,в,н,, ц,,ц Н1ВН+ Н вЂ” Сжс-Ц' — з С С -.— '. С С н и' ' н н Механизм, предложенный для этого процесса, включает мнграп|по алкила, инициированную прнсоединением иода к двойной связи, с после. дующим стереосцецнфнчпым злнминнрованием КВ!т,. !! В .Н НВ,~, Н И и Н з1э и Йв ! Н П вЂ” 11 н и Н ~..-с — с'-и = — .-с-с-и =- с=-с Н т 1 !! 6 реакции, типичные для баранов, вступают и вииилборпые эфиры„ получаемые иэ ацетиленов и 1,3,2-беизодиоксаборола: О ун снзсооа О уН ВН+ ЦС=СЦ' ~~| ' — С=С ' С-С цу 'я 0 О Я ! нзоз, -он | ОН О ,1 КС=СНК' Л вЂ” з Я Сснзп' звзз[злзаснз ц н С=С Вг ~'ц' При обработке винилалаиов бромом нли иодам в мягких условиях (тетрагидрофуран, — 50'С) получаются соответствующие вииилгалогецчды. Расшепление связи углерод — алюмиянй происходит с сохранением конфигурации [1061: Снз(СНз)з.

ун сн(сн) н С =С С=С, ~мь! Н~ 'А!(Вз-озо)з Н' Прямое карбоксилирааание внннлаланоа с целью получения сз,()-непасышенных карбоиовых кислот не удается, но прп небольшом видоизчеяенпи реакции можно получить высокие выходы [107). Присоединение метиллития к вииилалану дает комплекс, который реагирует с дп« оконцом углерода или непосредственно илн, чта более вероятно, после разложения до виниллития и триалкилалаиа, с образованием и,)) неназышенных кислот с высоким выходом и стереоспецифпчно: сзззьз Снз(СНз)з; ун ь соз С.— --С" С=С Н' ~'А)(Вюизо)з Н" 'А)(в..з.), (.!. ' Н' сн уН вЂ” з.

С=с азу Н' СООН Бром в присутствии основания преврашает алкеиилборпые эфиры в вииилгалогеинды. Прн протолизе в уксусной кислоте происходит восстановление алкина в цис-алкен, тогда как окисление через спал приводит к кетоиу [104). Тидробарирование иссиммегрг)чных алкинов происходит региаселективно, гак как бор присоединяется к наименее затрудненному концу тройной связи. Присоединение протекает стереоспецифнчцо как сии-прнсоедииеизге [1051. Реакции алюмниийорганических соединений с алкннами также находят разнообразное сиизетическое прнменсиие. Присоединение пиал««лалюмкинйгидридав к алки«ам идет стереоспецнфичио как сии-при.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
6,81 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее