Главная » Просмотр файлов » Organicheskaya_khimia_Uchebn_v_2-kh_t_T_2_Traven

Organicheskaya_khimia_Uchebn_v_2-kh_t_T_2_Traven (1125751), страница 53

Файл №1125751 Organicheskaya_khimia_Uchebn_v_2-kh_t_T_2_Traven (В.Ф. Травень - Органическая химия в 2-х томах) 53 страницаOrganicheskaya_khimia_Uchebn_v_2-kh_t_T_2_Traven (1125751) страница 532019-05-11СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 53)

Те же структурные факторы определяют направление расщепления четвертичного аммониевого основания, в котором имеется большее число алкильных групп, иных, чем метильная. СНз !о о СНзСН2 — Я вЂ” СН2СН2СНз ОН СНз диметилпропилатиламмоний- гидроксид СН2 СН2 + Х(СНз)2СН2СН2СНз + Н20 атилен диметилпропнламин сноеной нродукнг! СНз — СН=СН2 + Х(СНз)2СН2СНз + Н20 пропен диметилотиламнн (примесь) Расщепление четвсртичных аммониевых оснований ранее широко применяли как для получения алкенов, так и для установления строения неизвестных аминов. С этой целью неизвестный амин превращали в четвертичное аммониевое основание, а затем основание подвергали расщеплению.

По данным анализа продуктов расщепления определяли строение амина. В настоящее время строение неизвестных органических соединений определяют прежде всего на основе спектральных методов анализа. Ацилирование Первичные и вторичные амины гладко реагируют с галогенангидридами и ангидридами кислот. В результате ацилирования аминов образуются амиды кислот. Эти реакции известны как Х-ацилирование аминов, )ЧН2 НН вЂ” С вЂ” СН, + (СНзСО)20 ! О + СНзСООН, р П уксусный уксусная кислота ангидрид ацетаннлид анилин 0 2(СНзСН2)за + СНз — С диатиламин С! ацетилклорид глана 23.

Амины (СНзСНг)гХ вЂ” С вЂ” СНз + (СНзСНг)гХН НС1. 11 0 1н,Х-диэтилацетамид Третичные амины в реакции ацилирования не вступают. При применении галогенангидридов выделяющийся галогеноводород связывают избытком амина или добавлением щелочного агента (например, соды). Механизм ацилировання аминов аналогичен механизму ацилирования спиртов. Реакция протекает как нуклеофнльное прнсоеднненне-отщепленне по карбоннльной группе: .. бо :О: — 5;О': 2 1СНзСНг)г)т)Н + СНз С 1СНзСНг)г)э' — С вЂ” С!; С1: Н СН, О П 1СНзСНг)г)'1 — С вЂ” СНз + 1СНзСНг)г)эН НС1.

Первичные и вторичные амины легко подвергаются ацилированию и при взаимодействии с алкил- и арилсульфохлоридами. К)1Нг + СбНфОгС1 — КХН вЂ” 30г — СбНз КгХН + СбНзБОгС! КгМ 30г — СбНз. Получаемые при этом сульфамиды различаются своим отношением к щелочным агентам. Сульфамиды, полученные из первичных аминов, являются весьма сильными НН-кислотами и легко растворяются в водном растворе щелочи.

СбНз — 80г — ННСбНз + ХаОН вЂ”,о СбНз — БОг МСбНз Ха '. 1й-фенилбенэолеульфамид Сульфамиды, полученные из вторичных аминов, не содержат кислого атома водорода и не растворяются в водных щелочах. Третичные амины к реакциям ацилирования не способны. Третичные алкиламины образуют с арилсульфохлоридами четвертичные соли, которые под действием водного раствора щелочи вновь рсгенерируют амины. 381 23.4. Реакции О О СбН5802Х(СНз)з С1, бензолсульфонил- триметиламмонийхлорид СбН5 802С! + Х(СНз)з бензолсульфохлорид О О СбН5302Х(СНз)з С! — СбН530з Ха О О Ха-соль бензолсульфоновой кислоты 2 ХаОН ХаС! + Х(СНз)з + НгО Реакция амина с бензолсульфохлоридом и последующее взаимодействие образовавшегося продукта с водным раствором щелочи лежат в основе химической идентификации аминов, известной как проба Гинсберга. Реакции с альдегидами и кетонами.

Енамины Первичные амины взаимодействуют с кетонами и альдегидами с образованием иминов. Производные алифатнчсских аминов, как правило, малоустойчивы. Ароматические амины образуют устойчивые имины, известные как основания Шиффа. СН,СНгХНг + СН,— С вЂ” СН, = СН,СН,— Х=С(СН,), + Н20 этиламин 0 П Х-изопропилиденэтиламин ацетон О СьН5ХНг + СНз — С, СбН5 — Х=СН СН) + Н20 анилин Н Х-этилиденанилин ацетальдегид Механизм реакций первичных аминов с альдегидами и кетонами подробно рассмотрен в разд. 19.1.4. Эти реакции протекают как нуклеофильное присоединение по карбоннльной группе с промежуточным образованием аминоспнрта и последующим отщеплснием молекулы воды. Вторичные амины образовать имины не могут, так как имеют единственный протон у атома азота.

При наличии Н-атома в р-положении к кар- Г Беизальанилин. При хорошем размешивании смешивают бензальдегид (106 г; 1 моль) ~ и анилин (93 г; 1 моль). По окончании разогревания и загустевания смеси ее переносят ~ (1б5 ) размешивают и охлаждают. Продукт отфильтровывают, ~ 382 Глана 23. Амины бонильной группе исходного карбонильного соединения стадия элиминиро- вания протекает с участием этого атома водорода и завершается образова- нием енеамина. ° .о :О: Аан Н вЂ” С вЂ” С— 1 Н1ЧЖг о ~~~за йгЙН + ,ОН Н вЂ” С вЂ” С— 1~йг = С=С + Н20 ж ! о ) С=С вЂ вЂ” С вЂ” С=Х 'е0 и а резонансные структуры енамнна Например, ацетилирование ацетона гладко протекает через енамин.

ЬО но "о ~ р'. сн,сос1 + 1ЧНК2 р СН2 — С Хесг амин СН з енамин СНз, С=О СН' ацетон о но,н,о [СНз — С СНг — С=ЬЖ21С! й ! О СНз соль иммонии СНз С СНг С СНз + 1ХНгН21~С1 ацетилацетон Процесс образования енамина обратим, поэтому воду в процессе получения енамннов обычно удаляют отгонкой. Прн взаимодействии с разбавленными кислотами енамин образует исходное карбонильнос соединение.

Енамины являются аналогами енолов. В молекуле енамина пара электронов азота находится в сопряжении с л-электронами двойной связи. Благодаря электронодонорному (+М-) эффекту атома азота нуклеофильным центром в молекуле енамина является р-углеродный атом. На этот атом обычно и направлена атака электрофильного агента.

Как и енолы, енамины неустойчивы и отличаются высокой реакционной способностью. Они применяются чаще всего для алкилирования и ацилирования карбонильных соединений. 23.4, Реакции Ниже показано образование енамина из циклогексанона и пирролидина, а также последующее взаимодействие полученного енамина с алкилирующими и ацилирующими реагентами. Обе реакции идут через промежуточное образование илшониеоого иона.

Я о Он но Н н Н цнклогексанон Н пнрролидин Гн~~) Д =СГ. =-СХ Н (Н-пирролидино)цнклогексен (енамин) иммониевмй нон Алкилировииие енимииа: ~г"3 ~З-' О н,о +сн,с,,н, Н Н енамин 2-бензилцикло- гексанон соль иммонин Анилироваиие еиамииа СОсна соль лимония СОСН, 2-ацегилцикло- гексанон енамин Иммониевые ионы являются промежуточными соединениями и во многих других реакциях, в частности в реакции Минниха (1912 г.). В этой реакции вторичный амин, кетон (или другое енолизнруемое карбонильное соединение) и альдегид (как правило, формальдегид) образуют р-аминокетон.

384 Глава 23. Амины О И с сн, + СНгО + (СгН5)гХНг С1 ацетофенон О И С СНгСНгХ(СгН5)г НС! хлоргидрат В-()Ч,Х-дизтиламинопропиофенона) В ходе реакции промежуточно образуется иммониевый ион, который реагирует с енольной формой кетова. о о СН7=0 + К7ХН7 СН7=ХЖ7 + Н70 о (сн ;ОН И а — с=си ° сн ='Зз з — с — сн — сн — нх* = енол иммониевый ион О И о й С СН7 СН7 ХНК7 Окисление. Элиминирование но Коуиу Первичные и вторичные амины подвержены окислению, однако в препаративных целях этот процесс провести не удается. Третичные амины гладко окисляются до оксидов аминов при применении пероксида водорода или пероксикарбоновых кислот нзоз О,,О НЗХ: — НЗХ-О: амин оксид амина м л Н Н Оо 1 СНгХ(СН3)г (метанол) СНгХ(СН3)г о )ч гчкдиметилциклогексил- метанаминооксид Х,)Ч-диметилциклогексил- метанамин )ч',14-Диметилвиклозексилззетанаминооксид.

Смесь 14,н-диьзетилциклогексилчетанамина 149 г; 0.35 моль). метанола (45 мл) и 30%-го пероксида водорода (120 г; 1,05 моль) ' , выдерживают 36 ч при комнатной температуре. Избыток пероксида водорода удаляют ' , 'добавлением незначительного количества коллоидальной платины. Осадок отфильтровы-, вают. Продукт выделяют упариванием растворителя. Выход 49,5 г (90%) 385 23А, Реакции Будучи нагреты до 150-200 'С, оксиды третичных аминов подвергаются элиминированию при наличии хотя бы одного атома водорода у )3-углеродного атома (реакдил Коула, 1949 г.). Так, нагреванием Х,Х-диметнлциклогексилметанаминооксида с количественным выходом получают метиленциклогексан. Н Оо Снг сн,х(сн,), 150 'С + Х(СН3)20Н.

о (ч,)ч'-диметилциклогексил- метаиаминооксид метилен- циклогексан таиамииооксид (50 г; 0,32 моль) нас 2 ч. Добавляют воду, слой алкена 02 — 103 'С (740 мм рт. ст.). Выход Но механизму термолиз оксидов аминов аналогичен термолнзу сложных эфиров. Он протекает как внутримолекулярный процесс Е2, в котором атом кислорода оксида выступает в роли основания, отщепляющего атом водорода от (3-углеродного атома в синхронном переходном состоянии. о О ь;; ай Н ("Х(СНз)г — я С=С ~ + 1Ч(СНз)гОН. „„,- С~-С" „„, яЁ В соответствии с этим реакция протекает стереоспецнфично как син-элиминирование.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
4,07 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6461
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее