Главная » Просмотр файлов » А.И. Нетрусов, М.А. Егоров - Практикум по микробиологии

А.И. Нетрусов, М.А. Егоров - Практикум по микробиологии (1125598), страница 99

Файл №1125598 А.И. Нетрусов, М.А. Егоров - Практикум по микробиологии (А.И. Нетрусов, М.А. Егоров - Практикум по микробиологии) 99 страницаА.И. Нетрусов, М.А. Егоров - Практикум по микробиологии (1125598) страница 992019-05-11СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 99)

Ход выполнения задачи Выращивание культуры и подготовка клеток для экспериментов Бактерии культивируют в жидкой минеральной среде ММБ (см. прил. 4) с метанолом (150 мМ) или метиламином (40 мМ) в качестве источников углерода и энергии. Клетки выращивают в нескольких вариантах: Вариант 1: метанол (150 мМ) и метиламин (10 мМ) без аммония. Вариант уд метанол (150 мМ) с аммонием в составе среды. Вариант бй метиламин (40 мМ) без аммония. Культивирование проводят на орбитальной качалке при 45 'С в течение суток (до достижения Аа е -0,8 — 0,9).

Клетки центрифугируют (6 тыс. я, 15 мин, 4 С), отмывают три раза холодной средой МЯ. (без источника углерода) и суспендируют в холодной среде МЯ до плотности 0,05 — 0,1 мг сух. массы клеток/мл. Колбы с суспензиями помещают на качалку при 45 С на 30 — 40 мин для снижения эндогенного дыхания. Проведение эксперимента. По 10 мл суспензии клеток из каждого варианта помещают в термостатируемую ячейку (45 С) на магнитную мешалку и после установления нужной температуры добавляют "С-метанол или "С-метиламин до конечной концентрации 1 — 5 мМ.

Специфическую радиоактивность субстратов подбирак~т на уровне 0,1 — 0,2 мкКи/ммоль. Из суспензий отбирают пробы с интервалом в 1 мин и немедленно осаждак>т клетки на мембранных фильтрах (»Влздипор», РФ; 0,45 мкм). Клетки на фильтре отмывают 10 мл 50 мМ К-фосфатного буфера (рН 7,4) при 20'С и высушивают при 100 С в сушильном шкафу в течение 10 мин. Радиоактивность просчитывают в сцинцилляционном счетчике Магк-2 ()Чис1еаг С!Всайо, США) после помещения фильтров (биомассой вверх!) в сцинцилляционные стаканы и добавления 5 мл сцинцилляционной жидкости )КС-105 в каждый. Пробы отбирают в течение 10 мин и строят кривые нарастания радиоактивности в клетках метилотрофов (включение метки от субстратов). Изучение влияния ингибиторов транспорта. В параллельных экспериментах изучают влияние ингибиторов дыхания и разобщителей на скорость транспорта веществ.

Эксперимент начинают, как в опыте 28.2, однако после 5 мин инкубации добавляют цианид (10 М, конечная концентрация), азид (10 М) или СССР (сагЬопу1 суапк!е-3-сЬ!огор11епу1Ьуг)гахопе, 10 М). Пробы продолжают отбирать с интервалами 1 мин. Строят графики транспорта веществ и сравнивая>т их с графиками незаингибированного процесса. 336 Обработка результатов.

Строят ~рафики транспорта субстратов в клетки, вьгращенных в разных условиях, и сравнивают (рассчитывают) скорость транспорта для каждого случая. Делают заключение о влиянии условий выршцивания клеток на скорость и специфичность транспортных процессов для метанола и метиламина.

Делают выводы о влиянии ингибиторов на транспорт веществ у метилотрофов. Материалы, оборудование, посуда, реактивы Колбы для орбитальной качалки — 20; орбитальная качалка; ультратермостат; автоматические пипетки для отбора проб с носиками; фильтры с насадками лля отбора проб; буфер К-фосфатный (50 мМ, рН 7,2); среда В (см. приложение 4) для выращивания бактерий; метанол; метиламин; '4С вЂ” метанол и метиламин; сушильный шкаф иа 100 'С; фильтровальная бумага. План выполвеияя задачи Для прогедения залачи необходимо 18 — 20 ч (3 занятия). Занятие 1. Посев микроорганизмов, подготовка сред и буферов лля отбора проб, расчет количества меченых субстратов и ингибиторов, Занятие 2. Центрифугированис культуры, подготовка клсток, постановка эксперимента, подсчет результатов. Занятие 3.

Обработка результатов, построение графиков, расчет скорости транспорта субстрата в клетки. Глава 29 ОБРАЗОВАНИЕ МИКРООРГАНИЗМАМИ ФЕРМЕНТОВ И МЕТОДЫ ИХ УЧЕТА ЗАДАЧА 1. ОБРАЗОВАНИЕ ВНЕКПЕТОЧНЫХ ФЕРМЕНТОВ И АНТИБИОТИКОВ Микроорганизмы могут быть источником получения разных ферментов, имеющих важное значение для научных биологических исследований, медицины, сельского хозяйства, пишевой, легкой и других отраслей промышленности. Благодаря простоте культивирования, высокой скорости роста, возможности получения сверхпродуцентов путем селекции и применения генетических методов микроорганизмы более перспективны как источники ферментов по сравнению с растениями и животными.

Кроме того, отдельные микроорганизмы образуют ферменты, которые ни растения, ни животные не синтезируют. К числу продуцентов практически важных ферментов относится ряд мицелиальных грибов, дрожжей и бактерий. Ферменты микроорганизмов, которые уже получают промышленным путем„являются главным образом внеклеточными, т.е. ферментами, локализованными с внешней стороны клеточной мембраны.

Преимущество получения внеклеточных ферментов (экзоферментов) состоит в легкости отделения от среды и очистки. Это делает их про- 337 изводство более дешевым, чем получение эндоферментов. Функция большинства экзоферментов заюлочается в расщеплении высокомолекулярных субстратов с превращением их в форму, в которой они могут поглощаться клетками микроорганизмов. В качестве экзоферментов микроорганизмы чаще всего образуют гилролазы: протеазы (протеиназы и пептидазы), амилазы, декстраназы, целлюлазы и ряд других. Помнл1о ферментов многие микроорганизмы синтезируют антибиотики. и,~дб~~ды: ~рп р у, у б~ у активность в культурах Ягергатусег/)айае при росте на средах разного состава.

Ход выполнения задачи Микроорганизмы и нх культивирование. В работе используют стрептомицет Югер!отусее /гайае (штамм У(е 25 из коллекции кафедры микробиологии МГУ). Этот штамм образует комплекс экзоферментов, который включает по крайней мере пять протеиназ, две пептидазы и а-амилазу. Образование отдельных экзоферментов о./гайае зависит от условий роста этой бактерии. о. /гайае помимо экзоферментов выделяет в культуральную жидкость антибиотик тилозии, который активен против грамположительных и некоторых грамотрицательных бактерий, и применяется в животноводстве. Культуру Б.

~айае поддерживают на твердой среде следующего состава (г/л): кукурузный экстракт — 10,0; крахмал растворимый — 10,0; ()ЧН,)зВО4 — 3,0; 1ЧаС1 — 3,0; СаСОз — 2,0; агар — 20,0; вода водопроводная — до 1 л. Навеску крахмала растворяют отдельно в небольшом объеме водопроводной воды при слабом нагревании и вносят в общий объем среды. Начальное значение рН доводят до 7,5 — 8,0 с помощью 1 н. 1чаОН и затем вносят навеску агара.

Колбу с готовой средой ставит на кипящую водяную баню. После того как агар расплавится и среда станет гомогенной, ее разливают в пробирки (по 1/3 их обьема) и стерилизуют в автоклаве при 1,0 ати. Культуру о. /Уайае выращивают на скошенном аккре в течение 5 сут в термостате при 30 С и хранят в холодильнике при 4'С. Для получения посевного материала используют лсидк)ло среду следующего состава (г/л): кукурузный экстракт — 10,0; крахмал растворимый — 15,0; КН~РО4— 0,45; (14Н4)з504 — 0,5; )4аС1 — 2,0; Уп$04 — 0,02; Мя504 — 0,9; СаСОз — 5,0; вода водопроводная — до 1 л. Крахмал до внесения в среду готовят, как описано выше.

Начальное значение рН среды доводят до 7,5 — 3,0 с помошьк! 1 н. ХаОН, после чего разливают по 100 мл в качалочные колбы объемом 750 мл, закрывают их ватными пробками и стерилизуют в автоклаве при 1 ати. Посев проводят изогнутой под прямым углом бактериологической иглой (крючком), перенося стрептомипет из пробирки (хранящейся в холодильнике) вместе с блочком твердой среды в колбу с жидкой средой.

Колбы помещают на качалку (200 об/мип) и выращивают культуру при 30'С в течение 3 сут. Выросший посевной материал вносят в разные варианты опытной среды (см. ниже). В качестве посевного материала можно также использовать споры о./гайае, полученные выращиванием стрептомицета в пробирках на твердой питательной среде в течение 5 сут. Споры смывают с поверхности питательной среды в пробирке стерильной водопроводной водой или жидкой питательной средой (3 — 5 мл), используемой для получения посевного материала, и вносят в опытные варианты питательных сред. 338 Для опыта используют среду следующего состава (г/л): кукурузный экстракт— 10,0; крахмал растворимый — 15,0; КНтРО, — 0,45; (НН4)2804 — 0,5; НаС1— 2,0; Хп804 — 0,02; М8804 — 0,9; СаСОЗ вЂ” 5,0.

К основной среде (контроль) добавляют один из следующих субстратов (г/л): глюкоза — 10,0; соевая мука— !0,0; роговая мука — 5,0; рыбная мука — 5,0„фибрин — 5,0; шерсть — 5,0 (шерсть измельчают бритвой на мелкие фрагменты длиной около 1 мм); вода водопроводная — до 1 л.

Крахмал до внесения в среду готовят, как описано выше. Начальное значение рН среды доводят до 7,5 — 8,0 с помощью 1 н. НаОН. Затем среду разливают по 100 мл в качалочные колбы объемом 750 мл, закрывают их ватными пробками и стерилизуют в автоклаве при 1,0 ати. При приготовлении среды с глюкозой этот субстрат стерилизуют отдельно в виде 50%-го водного раствора в автоклаве при 0,5 ати и добавляют к стерильной среде перед посевом в количестве 2 мл на 100 мл среды. Каждый студент использует в работе колбу с одним вариантом опытной среды (т.е.

с глюкозой, соевой, роговой, рыбной, мукой фибрином или шерстью) и в качестве контроля — вторую колбу с основной средой, не содержащей ни один из перечисленных субстратов. В колбы с опытной и основной средой вносят посевной материал, полученный на жидкой (5% по объему) илн твердой питательной среде (1 % по объему) После посева колбы помещают на качалку (200 об/мин) и выращивают культуры при 30 С в течение 4 сут. В качестве тест-культуры при определении образования антибиотика тилозина Х /гаг!!ае используют культуру Вас!!!кк тиЫ!и, штамм Хо бб33, из коллекции кафедры микробиологии МГУ. В. зиМ!й выращивают на 2%-м МПА, рН 7,0— 7,2, смывают со скошенного агара дистиллированной водой и стерильно засевают данной суспензией клеток матрасы с 2%-м МПА.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
7,05 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее