Главная » Просмотр файлов » В.Г. Левич - Физико-химическая гидродинамика

В.Г. Левич - Физико-химическая гидродинамика (1124062), страница 47

Файл №1124062 В.Г. Левич - Физико-химическая гидродинамика (В.Г. Левич - Физико-химическая гидродинамика) 47 страницаВ.Г. Левич - Физико-химическая гидродинамика (1124062) страница 472019-05-10СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 47)

В частности, в кормовой области число осаждаюшихся на 1 с.ие частиц мож~т превышать число частиц, осаждаюшихся на переднюю часть тела. В связи с осаждением из турбулентного потока остановимся специально на одном вопросе, имеющем отношение к механизму коагуля цни аэрозолей. В й 42 при определении числа встреч между более крупными частицами аэрозоля и более мелкил>и мы отождествляли между собой акт встречи и акт коагуляции. Между тем учет искривления линий тона потребовал бы введения в формулу для числа актов коагуляции коэффициента осаждения.

На это, в частности, было указанг Н, А. Фуксом. Б действительности, однако, еыо не так. В турбулсн>. 9 43! 235 ОсАждвипв Аэгозолгй п коллОплоя вом потоке частицы аэрозоля увлекюотся беспопялсшнымн турбуг>ситными пульсациями. т.

е. всегдя участвуют в >урбулсшгной ди4>фузнн, рассмотренной в 9 41. Поэтому более точную кар пну зз:!вата круши ими частицами мелких, рзссмотренпую в 9 !2, кожно представить так: мимо >астицы радиусом Й движутся со средней скоростшо солги(>г> — г!) меньшие частицы. Г!роходя мимо большей частицы, онн лнффунлнру>от нз нее. Оценил! коэффнцнепт осаждения, считая для >рос>оп>, что г ( 77 Имеем, очсвид>ю, 4:т>7"->, ' уря г! )г' и (Л) на где / в лается формуло ! (11 7) з и(й) форму!ой (33 10) Подставляя значения этих велич>ш, имеем: (43, 1О) При Р 1, Рй — 1О, вв — 1О", )л> 1О ' — 1О ' еж величина Г, ра 1.

Таким образом, эта грубая оценка показывает, что благодаря весьма большому з>ачению турбулентной диффузии эффект искривления траекторий не имеет значения при оседании нз чзстп>шх размером ( 1О ' см. Физический смь>сл этого вывода весьма прост: интенсивное турбулеитцое движение сильней искажает линии тока.

чем влияние инерции мелких взвешеппых частиц. Поэтому при рассмотрении турбулентной коагуляции мы можем считать, что кажлая встреча, рассчитанная на основе прямолинейных траекторий, приводит к фактической встрече и коагуляцин частиц. ЛИТЕРЛТУРЛ 1. Б. В. Лерягин, Тгапв. Раг. Бос. 36, 730 (1940); Б. В. Лера гин н Л. д.

Ландау,?КЭТФ !5, 663 (1945); Б. В. де рагин н В. Г. Лев и ч, ДАН 98, 985 (19О4). 2. Н. А. Р с б н н д е Р, Предисловие к книге Клейтона >Эмульсии>, НЛ, 1950: В. Г. 71 е в н ч, >(ЛН СССР 103, 453 (1955). 3. Н. Л. Т о л с т о й, ДЛ)! СССР !(Ю, Ь93 (1955). 4. Л!. С и о а у х О в с к н н, Сб. Броуновское движение, ОНТИ, 1936. 5. 54. Л. Ле опто в н ч, Статистическая Фнзнкв, Гостслнздзт, Л!осквгь 1944, 6.

Сб>. АКоагуляпия коллоилов», ОНТИ, !936, стр. ББ 7. В. Г. Лев н ч, )(ЛН СССР 99, 809 (1954). 8. ЧЧ ! К в и 6 н. Г г з ч К е и Ь е г д е г, Рйузйс 7. 31, 204 (!930). 9. В. Г. Ле в н ч, ДЛН СССР 99 1041 (!954). 10. Н. Л. Ф у к с, Л!еханика в>розолей, Изд. ЛН СССР, !955. 11. И. В а и г и >О Р, СО. Физика образования Осадков, Ид, 1051, стр.

147. 12,!. 1 зпй>пн!г, К. В!обйс>>, Лгшу А!г Го!се, Тес!>О.йср.,)с 5Н8 (1946). 13..!. Уь Л е в н и, ВЛН СССР 91, !329 (1953!. 14. !'. ЗБ ! ! з т >>:! с О н, '!ЛН СССР !1' !00 (!" чт) !5. Г..1> ч б, !'нл! .Чп>>ч >,. Гост:лнлл>т, 1!'!К ГЛАВА М1 ПРОХОЖДЕНИЕ ТОКОВ ЧЕРЕЗ РАСТВОРЫ ЭЛЕКТРОЛИТОВ В 44. Квазиравновесное состояние электролитической ячейки Обсуждение механизма прохождения тока через растворы электролитов, строго говоря, лежит вне круга вопросов физнко-химической гидромеханики. Мы сочли, однако, полезным кратко остановиться на этих вопросах по следующим причинам: как будет ясно из дальнейшего, сидров>>намические факторы играют весьл>а существенную роль в процессе прохождения тока через раствор.

Кроме того, при рассмотрении вопроса об экспериментальной проверке изложенной выше теории нам в дальнейшем понадобится ряд электро- химических соотношений. Нужно также указать, что вопросы электролиза в жидкостях в последние годы в значительной мере выпали из поля зрения физиков. Принятая в электрохимической н физико-химической литературе форма изложения и терминология весьма непривычна для физиков. Илло>кение проводится обычно на конкретном химическом материале, что загромождает изложение деталями, не имеющил>и прямого отношения к существу процессов. Ниже мы сделаем попытку кратко изложить вопрос о прохождении тока через растворы электролитов в форме, более доступной для физиков.

Необходил>о подчеркнуть, что слолгность и разнообразие процессов, происходящих при электролизе, не дает возможности вести изложение в такой форме, которая охватывала бы все возможные случаи и процессы, происходящие на разнообразных электродах. Мы не буде>> стремиться к полноте изложения, но будем стараться вьщелнть глазные и наиболее важные стороны картины. В дальнейшем мы будем рассматривать систему из двух электродов, разделенных жидкостью с ионной проводимостью, которая мо>кет представлять водный или неводный раствор электролита илн расплав электролита. Такую систему, состоящую из двух электродов, соеднншшых жидкостным проводником, называют электролитической ячейкой (иногда ее назывзюг электролизером нли гальванической ванной).

з 44! квлалглвноягсног гостояннг. элг.ктголитнчгской ячг.йкн 237 Если через электрол>пическу>о ячейку нрогекаст алек> рнческнИ те>к, вызванный внецн>ей э, л. с., то говорят, что в ячейке происходит процесс электролиза. Целью дальнейшего нзг>о>ке~шя булет рассмотрение мсхашпма электролиза. Прежде всего, следует останови>ься на лзух вопросах, кзсающихся равновесия в электролнтнческой ячейке (1!. Раствор электролита как в о>сутстяне тока, так и при нрохождении тока в нервом нрнблн>кенни можно счнтзт>, электронейтральным.

Только непосредственно на поверхности раздела раствор — металл (или какая-либо другая фаза, в том шслс воздух) имеется весьма тонкий слой жидкости, в котором прсоблала>от ноны олного знака— иолонгитегн,иь>е нли отрицзтсльц»>с, я зависимости от знака заряда на поверхности металла (отрицател>,ного илн положительного) — так называемая нг>н>~ая часть двойного электрического слоя. )!омная час>ь мн>иного слоя пичем, кроме геометрической формы, ие отличается от дебаевского ионного облака и имеет эффективную толщину, равную лебзсвскому рзтиусу, >'.(войной слой играет существенную роль в некоторых случаях электролиза (см.

!> 47), а также и в других процессах, в частности я элек>рофоретических н электроканиллярцых явлениях (см. главу (Х). Однако для термодинамических вопросов, ко>орые булут рассматриваться в этом параграфе, свойства двойного слоя несущественны. Ионы, нахолящиеся в объеме раствора, мы булсм характеризовать нарцнальными химическими потенцизлзми рь где индекс ! обознзчзет сорт кона. Величина парциальных потенциалов ионов зависит не толы<о от состава раствора, ио также и от его электрического потенциала. Последнее утвержление требует пояснения; строго говоря, при'залацном составе раствора значения всех пярциальцых потенцизлов ионов, нахоляшнхся в растворе, точно опрслслены.

Олнако у>хе пренебрежимо малое изменение состава раствора может суи>ественцо влиять на имеющиеся в ячейке разности потенциалов. В этом смысле можно говорить об изменении разностей потенциалов в ячейке, не сонровожда>ощемся изменением сосгзяз рзстгора и цгй. Сформулируем условна равновесия на границе раздела металл — раствор. Рассмотрим, нрсжлс всего, раствор вида М~ Х, где М обозначает ионы металла(ка ~ноны), а Х вЂ” авионы раствора, в который потру>кец металл М.

Границу раздела мета.чл — раствор булем считать непроннцаслщй для ионов Х, но она всегда цроннцаема для ионов М'": нз границе раздела металл М вЂ” раствор происходят процессы рааряда ионов М с превращением их в зтомы, входшцис в кристаллическую решетку металла, и нерехол ионов металла из рсшсп<н в раствор. Таким образом, грзннца разлсла фзз служит мсмбрзцо>! '), прони>щекой >) >т>с»г>рпнои з термодинамике пл>ызягпя поверхность раздела фзз, процнцасмзя >ел ко для чзсгн >гомноке>нов, вхоляпгих з состав фзх прохо»кдв»н1в токов через растворы электролитов [гл.

ч> лля попов Л!' н непроницаемой лля ионов Л' . В сташюнарных условиях в системе, содержащей л>ембрану, устанавливается частичное равновесие по отношению к компоненту, прони><а>он»ему через мембрану, в данном случае по отношению к ионам М+. Условие терл>одинамического равновесия по отношению к ионам Л4+ может быть написано в виде где р и !»» — парциальные химические потенциалы частиц в металле и ионов в растворе.

Поскольку частицы, проходящие через границу металл — раствор, заряжены, на этой границе имеется электрическое поле, так что парциальные потенциалы могут быть представлены в виде =Я+ Рт~: р =р'> + Р'у ° где р>о> н >»>о> — парциальные потенциалы, которые имели бы нева- »Г и» ряженные частицы, у и у — электрические потенцизлы в соответи р ствующих фазах. л — вал4нтность ионов металла, Р— число Фарадея.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
17,96 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее