Главная » Просмотр файлов » В.Г. Левич - Физико-химическая гидродинамика

В.Г. Левич - Физико-химическая гидродинамика (1124062), страница 114

Файл №1124062 В.Г. Левич - Физико-химическая гидродинамика (В.Г. Левич - Физико-химическая гидродинамика) 114 страницаВ.Г. Левич - Физико-химическая гидродинамика (1124062) страница 1142019-05-10СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 114)

Подставляя в формулу (112,4) чясловые значения коэффициентов )с! и )22, полагая при этом коэффициент Ф разным соответствующей величине лля свободно издающей капли, бу дон/смз его 5 мка -!д и -Од -!О -!д "дд -гО Рис. 90. Сравнение полярнзацнонных кривых с электрокапнллярнымн. у-рзствор 00003 и. Няс!т+нвсмпь КО без змилового спирта; М вЂ” тот же растворе вмилоемм спиртом в «оипентрзпни !.!О ЕЖ; ГМ-та же, 1 1О З Ж; ун — тоже, 1 10 З М: 1 — влектрокзикллярнзя кривая ! н. НвСП 2- тот же рзствор с емиловмм спиртом 1 10 ВМ, В прзвоя чести рисунка изображено то же самое зля я.

Оутнлового сйиртз. Кривме 1 и 1 — чнстмй Гзшвор 1 и. Неэни Кривме 2 и М вЂ” тот же рзствор с бутнловмм спиртом 0,1 М. Стрелкзми пзобрзжемз скорость лвижеиия поверлиости ртути лля случзв кривил с наибольшей конпентрзиией спиртов. можно получить числовую оценку тока в максимуме 2-го рода. Скорости тангенциального движения были взяты из данных Т. А. Крюковой [4).

Таблица !8 аХ 10-1 Ох!0 1,~ Х !о-з -в 7„, хю- Состав раствора ') Измерения тока относились к первой стадии восстановления кислорода, так что для молекулы От прнкимнлось л 2. В табл. 18 приведены вычисленные и наблюденные значения разности / — lп„к. Ступеньки на кривой ток — напряжение отвечают началу процесса разряда соответствующих ионов. Онн отличаются от ступенек на обычной полярограмме только отсутствием горизонтальности. /,и д д У О 0,0006 н. От '+ 0,001 н. КС! 0,00057 и. От+ 0,1 н. КС! 0,001 н. Сг)С!т+ н. КС! 0001 н. СбС!!+н.

КС! 0,001 и. СбС)!+н. КС! 5 5 7 4 1,1 0,93 0,4 0,3 0,28 1,86 1,86 0,72 0,12 0,12 23,4 16,5 19,5 16,8 7,0 18' 11,2 15,8 9,3 3,4 ббб теОРия поляРОГРАФического метода (гл. Из табл. 18 видно, что наблюденные значения тока в поляро. графическом максимуме всегда лежат ниже вычисленных. Этого я .следовало ожидать, поскольку движение жидкости в верхней час~я капли сильно заторможено концом капилляра. Тем не менее, поря. док величины и общий ход кривой, представляющей разности (1 — 1И„„), рассчитанный по формуле (112,4), совпадают с наблю.

давшимися на опыте. Таким образом, изложенная выше теория максимумов 2-го роли имеет полуколичественный характер. Более точное числовое значение константы ля в формуле (112,4) нельзя найти из-за осложнений, вносимых влиянием капилляра на движение жидкости. Формула (112.3) позволяет сделать важный в практическом отношении вывод: ток на каплю в л~аксимуме 2-го рода строго пропорционален концентрации токопроводящих ионов.

Прямая пропорциональность между током а концентрацией позволяет использовать максимумы 2-го рода для полярографического анализа (Т. А. 1<рюкова, 1281). Работа в области полярографических максимумов 2-го рода имеет ряд чисто практических преимуществ, так как в современной полярографнческой практике часто исполь. зуются полярографы с малым Ея периодом капания (порядка 1 сел). Как будет показано са в 9 115, при этих условиях снижается искажающее дей- Рнс. 91.

Полярограммы ООО1 н. раствора, СтВИЕ ЗаГРЯЗНЕНИй, МОГУЩИХ содержащего ионы ся, Рь, сл, хв и мв находиться в растворе. малый иа фоне 2н. КС1, полученные при раз- период капания достигается них давлениях ртути. увеличением скорости истече- ния ртути из капилляра. В связи с этим полярограф работает в режиме. отвечающем максимуму 2-го рода. Для нормальной работы полярографа в этом режиме необходимо обеспечить достаточно большую величину фона в растворе я поддержание постоянства скорости истечения ртути из капилляра Полярографические волны, снятые при работе полярографа на режиме максимумов 2-го рода. изоб„ажены на рис. 91. 9 !13. Полярографические авксимумы 1-го рода Построение теории максимумов 1-го рода вызывает значительна больше затруднений.

чем теории максимумов 2-го рода. Сравнительно давно была установлена [161 связь между возникновением электрокапиллярного движения ртутной поверхности и появлением поляро- а 118[ полягогелзичвскив млксимгмы 1-го года 567 ,рафпческих максимумов. Значительно большие трудности вызвало объяснение резкого спадания силы тока после точки максимума. Попытки объяснения, связанные с предположением о перестройке ааойного слоя на поверхности раздела ртуть — раствор [1?[, были опровергнуты прямыми опытами [18[, показавшими, что явление яаксимумов полностью исчезает при весьма энергичном искусственяом размешивании раствора.

Иными словами, этн опыты показали, что все стороны явления должны иметь объяснение, не связанное с какими-либо молекулярными процессами. но целиком обусловленными гилродинамическими факторами. Рассмотрим [21[ повеление ртутной капли, висящей нз конце капилляра и служащей катодом полярографа. Поскольку в приборе имеется электрическое поле, в капле возникнет электрокапиллярное движение. рассмотренное нами в 9 100. Поверхность капли догпкна прийти в движение, скорость которого определяется, с одной стороны, величиной падения потенциала вдоль капли при данной конфигурации поля, с другой.

— гидродинамическимн факторами и физико-химическими свойствами жидкости. Полученные в й 100 результаты относились к свободному движению капли и непосрел,твенно на капельный электрод перенесены быть не могут. Олнако, как было указано выше, изучение распределения скоростей показало, что в нижней и средней частях капли оно не отличается от распределения скоростей у свободной капли. Это позволяет сделать основное допущение теории полярографических максимумов: движение поверхности капельного электрода под действием приложенного электрического поля происходит так, как будто бы капля была свободной, Это предположение, разумеется, несправед'ливо в верхней части капли, где движение~ жидкости и распределение поля.

искажаются влиянием конца капилляра. Однако тангенциальное движение и связанное с ним дополнительное перемешнвание раствора происходит преимущественно в нижней н средней частях капли, в которых влиянием капилляра можно пренебречь. На основе указанного предположения можно построить полуколнчественную теорию полярографических максимумов 1-го рода.

Скорость движения поверхности ртутной капли по отношению к ее центру можно характеризовать выражением (100,8), которое удобно с учетом (99,20) представить в виде по= 2 ' (?(~~ ра) (113,1) где~ (ЬФв) — падение потенциала вдоль капли при заданном поле и условиях размешивания раствора, но в отсутствие конвективной злекуропроволности (т. е. при а=0), У вЂ” скорость лвижения капли при ЬФ= 1. Согласно (100,7) падение потенциала вдоль капли равно (зФ„)=ЗаГ(1+ ~ ) !гл 563 теояия полягогглеичяского метода Однако в выражении для ое должно быть учтено дополнительно отличие между капельным электродом н свободной каплей, состоящее в том, что полный ток, идущий на свободную каплю, равен нулю, тогда как у капли электрода он отличен от нуля.

Для этого следует выразить падение потенциала (ЬФз) и эффективное сопротивление гл через плотность тока д В первом приближении мц приняли, что паление потенциала вдоль капли происходит равномерно, в силу чего полное падение можно написать в виде (113,2) где коэффициент пропорциональности * определяется геометрической конфигурацией поля; его мы пока будем считать постоянным.

Пря атом мы полагали. что падение потенциала на 1 слг длины (поле у поверхности капли, обладающей нулевым зарядом) равно, по закону Ома, —. При этих простейших допущениях скорость движения по. х верхности ртутной капли может быть записана в виде -1 21.и Зда(1+ а ) (113,2') Входящее в выражения (113,1) и (113,2; эффективное сопротнвле.

ние тз равно по определению (113,3) (113 4) где 1„— плотность пределыюго днффузибяяого тока и р, — п~ геициал полуволны [1]. Подставляя значение ду из (113,4) в вы1ажение (113.3), на <одна Кг 1 лР Г (113,5) гле у — разность потенциалов между ртутью и раствором. Знак минус в выражении (113,3) связан с тем, что разность отсчитывается от ртути к раствору. Если на ртутном катоде происходит выделение ионов с валентностью и, образующих со ртутью амальгаму, то для разности потенциалов между ртутью и удаленной точкой раствора (т.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
17,96 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6447
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее