Л.Г. Лойцянский - Из моих воспоминаний записки профессора-политехника (1124032), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Н, Крылов игнорировал векторное и тензорное исчисление, не признавал он и интегральных уравнений, операционного исчисления и многих других, принятых уже тогда методов. В. И. наоборот, широко пропагандировал эти методы, Я присутствовал на собрании, посвященном памяти А. Н. Крылова, на котором председательствовал В. И.
Смирнов. Какой-то «каперанг» в своем выступлении на собрании патетически возгласил; «Учитель, мы будем пользоваться в наших расчетах твоими методами». Владимир Иванович в своем заключительном слове, с присущей ему мягкостью и деликатностью, возразил выступавшему моряку, указав, что классические методы, которыми так искусно пользовался А. Н. Крылов в своих знаменитых трудах, в настоящее время себя в значительной степени исчерпали и должны быть заменены новыми, более эффективными методами, что, конечно, ни в какой мере не умаляет научные заслуги А. Н.
Крылова. Профессор Таврического университета Николай Сергеевич Кошляков читал лекции по теории обыкновенных дифференциальных уравнений, теории чисел и факультативы по теории «интегральных вычетов» и функции Математическое отделение Таврическогоуниверситета 53 в пыы грахда ской войны «гамма». Лектор он был великолепный, но, е отличие от В. И, Смирнова, придерживался академического стиля их изложения.
Будучи после окончания университета оставленным при кафедре, я целый год еел упражнения по курсам, которые читал Н. С. Он часто посещал мои занятия, подбадривал, учил педагогическому мастерству, Нужно отметить характерный для русских профессоров того времени индивидуальный подход к каждому студенту, и тем более к своему ассистенту, личный контакт с ним.
Очень полезным было соединение а одном университете различных научных направлений. Такой плюрализм в преподавании без сомнения расширял кругозор учащихся. В Таврическом университете слились три математические школы; уже ранее упомянутая Петербургская, Московская и Киевская. О представителях первой иэ них я уже сказал. Ярким представителем Московской школы, ао главе которой вскоре встал всемирно известный академик Н.
Н. Лузин (его школа носила наименование «Лузитании» ), являлся профессор Леа Александрович Вишневский, ученый и педагог «Божьей милостью». Он притягивал к себе слушателей необычайно увлекательными лекциями, проникнутыми оригинальными творческими мыслями. Его специальностью была характерная для Московской школы и совершенно отсутствовавшая и Петербургской, зародившаяся на рубеже девятнадцатого и двадцатого столетий, «теория множеств», созданная Г, Кантором и получившая широкие приложения а «дескриптианой теории функций действительного переменного».
Существенным было также введение понятия интеграла «по множеству», заменившее определение интеграла, данного Риманом, на более широкие понятия интегралов Лебега, Данжуа и Перрона. Лично для меня теория множеств открыла существование не одной таинственной бесконечности классического анализа, а многих, отличных друг от друга по мощности, бесконечных множеств: счетного, находящегося ео взаимно однозначном соответствии с арифметическим рядом целых чисел, неисчислимого е этом смысле «континуума», и других, более мощных множеств. Л.
А. Вишневский был увлечен идеями теории множеств и ее многочисленными приложениями. Один иэ двух слушателей его лекций, В. В. Немыцкий, впоследствии профессор Московского университета, занялся под его руководством изучением свойств некоего абстрактного пространства, а я заинтересовался проблемой Дирихле а духе идей Д, Гильберта о связи между решениями уравнения Лапласа и аариационным их обоснованием. 54 л. г. лойцянский Иэ моих воспоминаний На лекциях Н. С. Кошлякова по теории обыкновенных дифференциальных уравнений, в которых существование их решений обуславливалось конечным числом «особых точек», я предложил заменить зто условие более широким требованием, чтобы бесконечно множество таких точек имело «меру нуль».
Это иллюстрироеало взаимодействие двух математических школ и привлекло внимание лектора, принадлежавшего к Петербургской школе. Большая творческая мощь Л. А. Вишневского мало соответствовала его внешности — худощавого, болезненного, как я бы сказал, «прозрачного» блондина. Он страдал двумя недугами: туберкулезом легких и хроническим алкоголизмом. Впоследствии он покинул университет в Симферополе и переехал а Томск, где е окружающей тайге занялся охотой.
По его просьбе я приобретал у букинистов литературу по охоте, произведения Сабанеева и пересылал их Льву Александровичу. Я долго был с ним в переписке, а потом она прервалась. Все последующие попытки узнать о его дальнейшей судьбе оказались тщетными. Представителем Киевской школы математики в Таврическом университете был профессор Матвей Александрович Тихомандрицкий, Он читал теорию эллиптических и абелевых интегралов, теорию поверхностей и, факультативно, свое «хобби» вЂ” арифметиэированную геометрию, в которой не было чертежей поверхностей, а лишь аналитические их формулы.
Меня всегда забавляло, когда профессор, говоря «сфера», изображал ее руками в воздухе, В это время М. А. Тихомандрицкий был уже сухеньким старичком с белыми как лунь волосами; весной и осенью он читал лекции в вицмундире с золотыми позументами, а зимой — в тяжелой бобровой шубе, очень затруднявшей его движения, Я, как мог, помогал ему подымать и опускать доску, стирать с нее написанное. Профессор физики Таврического университета, молодой, но уже известный теоретик Яков Ильич Френкель писал иэ Симферополя своему отцу: «...в Таврическом университете на старшем курсе математического отдаления имеется только один студент, который отдал себя на растерзание Тихомандрицкому». Этим студентом был я, но, на самом деле, я добровольно и даже с большим интересом слушал лекции М, А.
Тихомандрицкого, этого, быть может, последнего представителя старой русской университетской профессуры. К Киевской школе принадлежали также два крупных механика, эпизодически посещавшие Таврический университет: Г. К. Суслов и П. В. Воронец. добровольческая армиа 55 Красные курсанты Крыма Последний прочел нам курс аариационного исчисления по своим записям лекций основоположника этой науки Вейерштрасса. К концу моего пребывания в Крымском университете а Симферополь переехал еще один представитель Киевской школы — молодой, прочитавший на нашей кафедре пробную лекцию и получивший звание доцента, Николай Владимирович Оглоблин.
От него я, будущий пропагандист применения векторов в теоретической механике и механике сплошных сред, впервые узнал о существовании векторного анализа. Под его влиянием я увлекся теорией плоских кинематических механизмов с двумя степенями свободы — «конформных трансформаторов» движений— и выполнил е этой области, занимавшей внимание такого знаменитого ученого, как Анри Пуанкаре, ряд исследований, о которых расскажу позже. На кафедре состоял крупный специалист по прикладной математике и механике„не принадлежавший ни к одной из русских математических школ, получивший высшее техническое образование за рубежом, профессор Михаил Людвигович Франк.
Ранее он состоял преподавателем теоретической механики а Петроградском политехническом институте и был одним из соавторов знаменитого «задачника Мещерского» по теоретической механике, Михаил Людвигович был крупным знатоком математических приборов. В его умелых руках обычный перочинный ножик с двумя лезвиями превращался в интеграф, а из куска фанеры он вырезал линейку особого профиля, позволявшую решать историческую задачу «трисекции угла», как известно, при помощи циркуля и обычной линейки не разрешимой. Остается добавить, что Михаил Людвигович был обаятельным, высококультурным и интеллигентным человеком, общение с которым всегда доставляло радость. ДОБРОВОЛЬЧЕСКАЯ АРМИЯ.
КРАСНЫЕ КУРСАНТЫ КРЫМА Осенью 1918 г. Симферополь поразил меня, только что покинувшего потрясенный разрухой Петроград своей, на первый взгляд, бьющей ключом жизнью. Базар, а на юге зто был основной орган снабжения населения продовольствием и промтоварами, торговал еще остатками старой, дореволюционной жизни. На базаре имели хождение «николаевские»деньги — торговый люд верил а возвращение царского режима. Шли е ход «керенки» и старые царские облигации. 56 л.
г. лойцянский Иамоихвоспоминаний О жизни в Симферополе можно было судить по толчее на базаре, гуляющей по улице публике, по полным ресторанам и шашлычным, из которых доносились музыка и пьяные крики. Но это была только видимость. Рестораны были полны деникинскими офицерами и спекулянтами с их дамами». Ззы же пробавлялись едой в студенческой столовке или расплодившихся тогда весьма своевременно вегетарианских кухмистерских, Там нас убеждали плакатами с толстовскими» лозунгами, гласившими, что не следует быть «кладбищами быков и оеец».
Было не очень сытно, но зато дешево. Белая армия занимала в то время весь юг России от Одессы до Кубани, включая и Крым. Дисциплина была расслаблена, Отряды генерала Слащава, штаб которого находился в г, Джанкое, бесчинствовали, грабили горожан и крестьян. Либеральные круги, далекие от большевизма, но близкие к наивной вере в справедливость», направили в Джанкой к генералу Слащеву делегацию. Слащев принял делегацию за своим утренним завтраком на веранде. Построив делегатов а саду перед верандой, он приказал их расстрелять. Возмущение жителей Симферополя было всеобщим. Профсоюзы объявили трехдневный траур, закрылись все магазины, даже базар не торговал, Была объявлена трехдневная эабастоака.