Главная » Просмотр файлов » Зубов В.П. Леонардо да Винчи

Зубов В.П. Леонардо да Винчи (1124016), страница 44

Файл №1124016 Зубов В.П. Леонардо да Винчи (Зубов В.П. Леонардо да Винчи) 44 страницаЗубов В.П. Леонардо да Винчи (1124016) страница 442019-05-10СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 44)

И дальше: «Огонь обозначает Истину, потому что разру­шает всякий софизм и обман, а маска означает фальшь и об­ман,- прячет истину». Следовательно, за видимой, кажущейсяформой может скрываться другая, подлинная форма, котораятакже может с т а т ьв и д и м о й, явной. Показать это «гла­зу» можно, однако, лишь условно, как это и сделал Леонардо:фигура приподнимает маску, зритель видит и маску, и подлин­ное лицо.Правильно ли поэтому утверждение, что для Леонардо «гра­ница вИдения есть одновременно граница постижения»? Не име­ем ли мы право сказать скорее, наоборот, что целостное пости­жение вещей и их взаимоотношений ставит все новые и в с еб о л е есложны е задачи перед «глазом», расширяет «гра­ницы вИдения».

Сделать «видимыми» в единичном зрительномобразе, в «картине» некоторые общие связи и общие закономер­ности-такова задача Леонардо. Или точнее: посредством тако­го единичного зрительного образав п е р в ы еп о с т и ч ь вих конкретном воплощении некоторые общие связи и общие за­кономерности.Понятие «глаза» приобретает, следовательно, у Леонардо на­столько широкое значение, что становится равнозначным поня­тию целостного конкретного познания, такого вИдения единич­ного, в котором всегда сохраняются его связи с мировым целым,79Макиавелли Н. КнязьС.194// Макиавелли Н.

Сочинения. М.;286-287; Machiavelli N. Opere complete. Firenze, 1833. Р. 310.Л.,1934.Т.1.с другими предметами. Общее «просвечивает» в единичном и непоглощает его. Ведь не забудем: по Леонардо, живопись посред­ством рисунка «научила геометрию изображать фигуры» («ha(Т. Р., 23), не забудем, чтоinsegnata la figuratione alla geometria»)«живописец есть тот, кто из необходимости своего искусства по­родил перспективу», что в пределы зрительных линий включены«все разнообразные фигуры тел, порожденных природой», и что«без них искусство геометрии слепо» (Т. Р.,17).Таким образом,по Леонардо, не живопись основана на геометрии, не живописьрождается от геометрии, а наоборот, геометрия от живописи,абстрактное рождается из конкретного и усматривается в кон­кретномsо.

Рассмотрение взглядов Леонардо на природу матема­тики позволит глубже проникнуть в те же проблемы.soОбратное в серединеXVIв. у венецианца Даниеле Барбаро: геометрия-«Мать рисунка» (Десять книг об архитектуре Витрувия с комментарием Да­ниеле Барбаро. М.,1938. I, 1, 4.С.16).VГлава«Рай математических наук»~еханика-рай математическихнаук, посредством нее достигаютматематического плода.Е,«Пусть не читает меня тот, кто не математиК>>,Леонардо(W.

An. IV, 14 об.,с.12). Математические-8 об.,с.84заявлялнауки (ариф­метика и геометрия) обладают, по его словам, высшей достовер­ностью, накладывают «молчание на языки спорщиков», приво­дят«Квечномумолчанию»всякоененавистный Леонардо крик (Т. Р.,33,возражение,с.прекращают9-10).«Тот, кто порочит высшую достоверность математики, тот пита­ется сумбуром и никогда не заставит умолкнуть противоречия софи­стических наук, которые учат вечному крику ... »(W. An. 11, 14, с. 20).Сопоставим эти слова с афоризмом, взятым в качестве эпи­графа: «Механика - рай математических наук, посредством неедостигают математического плода».Кажется, все ясно.

Математика и механика провозглашеныдвумя верховными науками- Леонардо не только «предтеча» ме­ханика-математического миросозерцания, но и первый его пред­ставитель. На самом деле вопрос сложнее, чем это кажется.Прежде всего, когда Леонардо говорил о механике, он пони­мал под этим словом не теоретическую дисциплину, а практиче­ское применение теоретических положений. Именно потому он иговорил, что посредством механики «достигают математическо­го плода»!. Книгам, которые Леонардо проектировал, он давалзаглавие не «Механика», а «Элементы машин» или, точнее,«Начала построения машин»(Elementi macchinali) -по образцу10, с.

84); он также упоминал «Книгу о нау­(libro della scientia delle machine, W. An. 1, 13 об., с. 84)2.«Начал» Евклида (А,ке машин»1 А. Койре недавно указал, что слово «механика» у Леонардо употреблялось взначении «наука о машинах>> (См.:siecle.Р.,1953.Р.242).Leonard de Vinci et 1'experience au seiziemeС этим нельзя согласиться вполне, как видно из приво­димых дальше примеров.2 Другие примеры см.

в:ordinata di196А.Leonardo da Vinci. 1 libri di meccanica nella riconstruzioneUccelli. Milano, 1940. Р. 465-467.Точно так же и Лука Пачоли говорил не о леонардовой кни­ге по механике, а о «неоцененном произведении, посвященномпространствеиному движению, удару, тяжестям и всяческим си­лам, т.е.акцидентальным тяжестям»,-произведении, котороеЛеонардо готовился завершить в-конце 90-х годовз.Наконец, Леонардо прямо противопоставлял «механическоедоказательство»(prova meccanica)-это тем более достойно похвалы,«механике». «Доказательствоговорил он,-чем более непо­средственно, само собою, дает ту же самую истину, какую дает имеханика» (С.

А, 231а, с.84-85).Совершенно очевидно, что сло­во «механика» здесь употреблено в значении «механического ис­кусства».Благодаряположения«механике»«математики»,реализуются теоретическиекотораявключаетито,чтомыт е п е р ь называем теоретической механикой.Что «математика» охватывала у Леонардо не только чистоматематические дисциплины, но и физику, явствует из его вос­клицания:«0математики, пролейте свет на это заблуждение!Дух не имеет голоса, ибо где голос, там тело ...

» и т.д. (см. ИП,с.19).Очевидно, что не математики, а физики (в современномзначении слова) занимаются вопросами акустики, а потому и при­званы опровергать разглагольствования о «голосах духов». Ког­да Леонардо утверждал, что «птица-ческому закону инструмент» (С. А,действующий по математи­16la,с.596),он опять-такиявно имел в виду не математику, а то, что теперь называется ме­ханикой.Может показаться, что от такого переименования механики(или физико-математических наук в целом) в математику суще­ство дела не меняется.

Идеал математико-механического описа­ния и объяснения природы как будто остается в обоих случаяхтем же. На самом деле это не так.Требование «пусть не читает меня тот, кто не математик»ведь уже не относится тогда к чистой математике или к матема­тике в строгом значении слова. Иной смысл получает и другойафоризм Леонардо: «Никакой достоверности нет в науках там,где нельзя пряложить ни одной из математических наук, и в том,что не имеет связи с математикой»(G, 96 об.,с.12).Это вовсе нето же самое, что заявление Канта: «Я утверждаю, что в каждойспециальной естественной науке можно найти собственно наукилишь столько, сколько в ней математики»4. У Леонардо речь34Pacioli L. Divina proportione. Р. 33.Kant l. Metaphysische Anfangsgriinde der Naturwissenschaft (1786) // Kant I. Werke.Leipzig, 1838. Bd.

8. S. 444.197идет о физико-математических науках, у Канта- о математикекак таковой.Чтобы окончательно убедиться в этом, попробуем пере­смотреть еще раз приведеиные и некоторые другие высказыва­ния Леонардо да Винчи уже не так, как они даются обычно вантологиях, вне контекста, а в связи с тем конкретным пово­дом, который побудил к ним. «Пусть не читает меня тот, кто нематематик»,-было сказано при описании механизма сердеч­ных клапанов. «Тот, кто порочит высшую достоверность мате­матики»,-было сказано опять в связи с рисунком сердца.«А потому, о изучающие, изучайте математику и не стройте безфундаментов»,- после длинного рассуждения о движениях придыхании и пищеварении(W.

An. IV, 14об.). «Все это я опишу инарисую подробно, доказывая эти движения на основе моих ма­тематических начал», -о движении мускулов рта(W. An.В,29).Но тогда встает новый вопрос: что же представляло собоюто математизированное естествознание, та «математика», ко­торую Леонардо считал нужным положить в основу всех нашихзнаний? Для ответа на этот вопрос обратимся к одному сопос­тавлению.Друг Леонардо да Винчи, платоник и монах Лука Пачоли,также заявлял, что «из всех истинных наук, как утверждают Ари­стотель и Аверроэс, наши математические науки наиболее ис­тинны и имеют первую степень достоверности, и им следуют вседругие естественные науки»s.Действительно, Арпетотель устанавливал градацию наук поих точности: чем проще рассматриваемое свойство, тем большейточностью обладает изучающая его наука.

Геометрия, отвлека­ющаяся от понятия движения, точнее, чем механика; общееучение о бытии (онтология, метафизика), отвлекающееся от по­нятия величины, точнее, чем геометрияб. Иначе говоря, чем по­ложение отвлеченнее, тем оно точнее и достовернее. Мог ли раз­делить эту точку зрения Леонардо?В «Сумме» Луки Пачоли имеется ряд задач о путешествиях?,в том числе и следующая: путешественник совершил путешест-5 Pacioli L. Ор. cit. Р. 34.б Аристотель. Метафизика,7XIII, 3, 1078а.Lucas de Burgo Sancti Sepulcri.

Summa de arithmetica, geometria, proportioni et proportionalita. Benaco, 1523. Fo1. 187, recto et 187 verso (экземпляр этого изданияимеется в Библиотеке Академии наук СССР в Ленинграде; 1-е издание вышлов1494 г.).Тексты задач о путешествиях воспроизведены в книге Либри, отме­тившего их интерес с чисто математической стороны.sciences mathematiques en ltalie.198Р.,1841.Т.III.Р.286-294.Libri G. Histoire desвий столько, сколько у него вначале было дукатов; при каждомпутешествии он удваивал число их и в конце концов имел 90 ду­катов; спрашивается, сколько путешествий он совершил? Не сму­щаясь реальной нелепостью о1'вета, Пачоли приходил к выводу,что путешествий было совершено 1+н; в другой задаче онговорил о числе путешествий, равном такой величине:324733+ 7164348177.63 3084 007 902 864В отличие от Пачоли Леонардо всегда интересовался ф из и ч е с к и м-смыслом того или иного алгоритма, диапазономего возможного применения к фактам физического мира.

Опре­делив соотношение между величиной крыла и весом летучей мы­ши, Леонардо предостерегал от поспешного заключения, что тоже самое соотношение должно сохраняться всюду и всегда, т.е.при постепенном увеличении веса у других животных. «Я гово­рю, что если летучая мышь весит2 унции и простирает крыло на1/2 локтя, то орел, соразмерно с этим, должен был бы простиратькрыло на60локтей, не меньше. Между тем мы видим на опыте,что орел не превосходит ширину3локтей.

И многим, не видев­шим никогда этих животных, показалось бы, что одно из них неможет летать; они сочли бы, что если у летучей мыши ее вес хо­рошо спропорционирован с шириной ее крыльев, то у орла эташирина недостаточна;а если орелхорошо держится на своихкрыльях, то летучая мышь имеет слишком большие крылья, не­соразмерные и бесполезные для нее. Мы видим, однако, что иле­тучая мышь и орел держатся на своих крыльях с величайшейловкостью, а в особенности летучая мышь, которая своими быст­рыми поворотами и изворотами может одолеть стремительныеналеты и ускользнуть от мошек, мух и тому подобных мелкихЖИВОТНЫХ» (В,89об., С.600--601).Другой пример. Леонардо возражал Альберту Саксонскому,указывая, что перипатетическая формула v = k.f!._ (где v - ско­трость, р-сила, т- вес тела, k- коэффициент пропорционально­сти) не имеет универсального значения.«0д в и ж е н и и.Альберт Саксонский говорит в своем со­чинении "О пропорциях", что если сила движет движимое с опре­деленной скоростью, то половину его она будет двигать сдвой­ной скоростью, что мне кажется не так ...

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
17,14 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов учебной работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее