Главная » Просмотр файлов » Зубов В.П. Леонардо да Винчи

Зубов В.П. Леонардо да Винчи (1124016), страница 43

Файл №1124016 Зубов В.П. Леонардо да Винчи (Зубов В.П. Леонардо да Винчи) 43 страницаЗубов В.П. Леонардо да Винчи (1124016) страница 432019-05-10СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 43)

Но вряд ли он прав, утвер­ждая, что леонардавекие слова о «единственности» произведенияхудожника наметили первый разрыв с традицией кватроченто,предельно ассимилировавшей искусство и науку, разрыв междуискусством, источником наслаждения, и наукой, источником поз­нания, ставший характерным дляXVI в.Для Леонардо водораздел проходил не между неповторимымв своей единичности произведением искусства и научной, неиз­бежно обобщающей теорией. Проблема единичного, единствен-Cassirer Е. Individuum und Kosmos in der Philosophie der Renaissance. Leipzig;Berlin, 1927. S.

166-167.74 Lupm·ini С. La mente di Leonardo. Firenze, 1953. Р. 153-154.73189ности одинаково волновала его и как художника, и как ученого.Как усмотреть в единичном явлении общую закономерность,ragione,не обедняя этого единичного, не отрываясь от этого еди­ничного? Иначе говоря, как возможна ботаника, если в природе«не найдется растения, которое вполне походило бы на другое, ине только растения, но и ветвей, и листьев, и плода не найдетсяни одного, который бы в точности походил на другой»?Тот же вопрос возникал в живописи, предметы которой бес­численны.

«То, что содержит в себе больше универсальности иразнообразия, называют более превосходным. Следовательно,живопись должна быть поставлена выше всякой другой деятель­ности, ибо она содержит все формы, как существующие, так и не­существующие в природе» (Т. Р., ЗlЬ). Здесь нет никаких ограни­чивающих критериев и канонов. Ведь «если живописец хочет ви­деть прекрасные вещи, внушающие ему любовь, в его власти по­родить их, а если он хочет видеть уродливые вещи, внушающиестрах, или шутовские и смешные, или поистине жалкие, то и надними он властелин и бог» (Т.

Р.,13).Итак, безграничное разнообразие единичного- перед ним ли­цом к лицу оказываются и живописец, и ученый. Но как охватитьтакую бесконечность? Не значит ли это уничтожить ее в самом еесуществе? Этот вопрос Леонардо отразил в следующем вырази­тельном отрывке: «Что за вещь, которая не существует и которая,существуй она, не существовала бы? Бесконечное, которое, еслибы могло существовать, было бы ограничено и конечно, так както, что может существовать, имеет границы в вещи, которая окру­жает его края, и то, что не может существовать, есть такая вещь,которая не имеет границ» (С.

А, lЗlb, с.82).В ряде других случаев, заимствуя определения и формулиров­ки из аристотелевского учения о континууме, Леонардо стремил­сяпридатьнаучнуюстрогостьили,вернее,некуювидимостьнаучной строгости глубоко волновавшей его идее бесконечногоразнообразия мироздания.Так, бесконечное разнообразие возможных положений рукиЛеонардо схематизировал, ссылаясь на бесконечную делимостькруга (Т. Р.,269).Указав движение вверх, вниз, вперед и назад,Леонардо продолжал: «Впрочем, можно было бы сказать, что та­ких движений-бесконечное множество, ибо если повернутьсяплечом к поверхности стены и вычертить рукою фигуру круга,то будут совершены все движения, заключенные в этой руке.И так как всякая [окружность] есть непрерывная величина и дви­жением руки вычерчена [неnрерывная величина], а подобноедвижение не может вычертить непрерывную величину, если само190оно не будет непрерывным, то, следовательно, движение руки про­шло через все части круга, и поскольку всякий круг делим до бес­конечности, постольку положения руки были бесконечно разнооб­разны» (Т.

Р.,269).жении кисти (Т. Р.,« ... здесьАналогично поступал Леонардо, говоря о дви­402).Или обобщенно-о движениях человека:не станут отрицать, что движение происходит в простран­стве, и что пространство есть величина непрерывная, и что всякаянепрерывная величина делима до бесконечности» (Т. Р.,300).Столь же бесконечны аспекты, под которыми могут быть ви­301), из­721) или вращаемомдимы одни и те же положения человеческих фигур (Т. Р.,менения теней в наклоняющейся фигуре (Т. Р.,теле сложной формы (Т.

Р.,810).Во всех случаях Леонардо считалнужным напоминать, что «непрерывная величина делима до беско­нечностИ>>, что «пространство есть величина непрерывная» и т.п.Это был своеобразный рефрен, хорошо отражавший эмоциональ­ное отношение Леонардо к неисчерпаемой бесконечности бытия.Но допустим на минуту, что «глазу» стала доступна вся беско­нечность форм, существующих в мироздании?s.

Что сказать о ми­ре «невидимых» человеческих отношений, мире морали, мире та­ких понятий, как Мудрость, Храбрость, Справедливость и т.д.? Вбесконечном множестве аллегорических набросков, в своих бас­нях Леонардо пытался сделать доступным для «глаза» и этот мир.Достаточно одного примера-проекта фигур для празднества,устроенного в 1491 г. по случаю свадеб Лодовико Моро и его при­ближенного Галеаццо Сансеверино (см.

выше, с. 36).«С левой стороны пусть будет колесо, центр которого поме­щается в центре крупа коня, и в названном центре предстанетМудрость, которая одета в красное, как символ милосердия, впламенной квадриге, с веточкой лавра в руке в ознаменованиенадежды, рождающейся при хорошем служении.-С противопо­ложной стороны аналогично пусть помещается Храбрость, сосвоим столпом в руке, одетая в белое, означающее ... [пропуск воригинале.- В.З.]. И обе фигуры- с венцами, и Мудрость- с тре­мя глазами. Попона коня пусть будет из простого тканого золо­та, с частыми павлиньими глазами, и это относится ко всей попо­не коня и верхней одежде человека.

И нашлемник человека, и егонижняя часть-из павлиньих перьев на золотом поле.-Над кас­кой пусть будет полушарие, означающее нашу гемисферу, в видемира, а над ним пусть будет павлин с хвостом, распущенным над75 Здесь и дальше мы берем в кавычки слово «глаз» всякий раз, когда речь идето зрении в леонардовеком смысле, т.е.

в смысле целостного художественноговосприятия.191группой, богато убранный, и всякое украшение коня пусть будетиз павлиньих перьев, на золотом поле, знаменуя красоту, порож­даемую прелестью, излучающеюся от человека, который хоро­шо служит. -На щите находится большое зеркало, означающее,что тот, кто хочет действительно заслужить благоволение, дол­жен глядеться в зеркало своих совершенств» (В. М.,250).Способен ли «глаз» без посредства речи разгадать эту слож­ную аллегорическую картину, тем более что, в отличие от сред­невековой символики, у Леонардо всегда варьировал смысл алле­горий?7бСопоставим приведеиную запись Леонардо с описанием, кото­рое дал один из придворных герцога, Тристано Калько: «Во-пер­вых,появилсядиковинныйконь,весьпокрытыйзолотойчешуей, которую художник еще расцветил как бы павлиньимиглазками. Из чешуи торчали редкие и жесткие волосы и страшныекомочки.

Голова коня была вся покрыта золотом, немного изогну­та и украшена изогнутыми рогами. Так же были украшены седло,грудь и руки самого бойца. С головы его свисал крылатый змей, до­стигавший хвостом и ногами спины коня, с щита смотрело литое иззолота бородатое лицо. За выступающим таким образом Галеаццоследовали его спутники на конях, изображая разные народы земно­го шара. Некоторые своей одеждой напоминали лесных варваров,приводя на память рассказы о скифах и тех, кого теперь обыкно­венно называют татарами. Вестник же их, подъехав к герцогу, сна­чала на иностранном языке, а затем (через переводчика) по-италь­янски сообщил, что явился сын индийского царя»77.Калько описал чистое «зрелище», не вникая в аллегорику, окоторой писал Леонардо, а в конце прямо перешел к передаче то­го, что уже не изображалось, а говорилось на празднестве.Или вспомним сложную аллегорическую композицию на ли­сте, хранящемся в Оксфорде: Зломыслиеили Неблагодарность(Malpensiero) и Зависть(Invidia over Ingratitudine ), сидящие на ля­гушке (не жабе, как думали некоторые!), символе несовершенст­ва, и сопутствуемые Смертью.

Разобраться в этой композицииопять-таки нельзя без пояснений и комментариев. Смысл компо76 Напомним, например, что в другой заметке Леонардо, являющейся, правда,лишь выпиской из«Fior di virtu»,павлин означал тщеславие: «Т щ е с л а-в и е. Пишут, что этому пороку более других пороков подвержен павлин, ибоон всегда любуется красотой своего хвоста, распуская его колесом и своимкриком привлекая к себе взоры окружающих животных. И это последний по­рок, который может быть побежден»lH, 10).77 Цит. по рус.

пер. М.А. Гуковского, помещенному в его книге: Гуковский М.А.Леонардо да Винчи. Творческая биография, Л.; М.,1921958.С.85-86.,,Аллегорический рисунок (Оксфорд,Christ Church College,А, 29об.)зиции раскрывается при посредстве зрительного образа, но недан в самом зрительном образе как таковом78.По Леонардо, «душа, которая правит и управляет каждым те­...

создала всю фигуру человека так, как она это заблагорас­- с длинным носом, или коротким, или вздернутым, и такопределила его высоту и фигуру» (Т. Р., 109). Более того:лом,судила,же«Кто хочет видеть, как душа обитает в своем теле, пусть посмот­рит, в каком виде это тело содержит ее повседневное жилище, тоесть, если она без порядка и смутная, беспорядочным и смутнымбудет и тело, занимаемое этой его душой» (С. А., 76а).Но как быть с лицемерием и маской? Ведь вряд ли можно до­пустить, что фигура Моро в образе Счастья, которую описывалЛеонардо (с.36),была для художника доподлинным, правдивымотражением действительности. Ведь от своего современника Ма­киавелли Леонардо мог научиться, что правителю в известныхслучаях нужно уметь носить маски зверя и человека.«Бороться можно двояко»,-писал Макиавелли.

«Один родборьбы, это- законы, другой- сила; первый свойствен человеку,второй-зверю. Так как, однако, первого очень часто недоста­точно, приходится обращаться ко второму. Следовательно, кня­зю необходимо уметь хорошо владеть прирадой как зверя, так и7 8 Ср.

анализ ее у К. Педретти(Pedretti С. Studi vinciani. Geneve, 1957. Р. 54-61),привлекшего отрывки из описаний Ломаццо.13 Зубов В. П.193человека». Указанием на это, по Макиавелли, служит легенда окентавре Хироне, наставнике Ахилла и «многих других древнихкнязей». «Иметь наставником полузверя, получеловека означаетне что иное, как то, что князю нужно уметь владеть прирадойтого и другого; одно без другого непрочно».«Итак, раз князь вынужден хорошо владеть прирадой зверя,он должен взять примерам лисицу и льва, так как лев беззащитенпротив сетей, а лисица беззащитна против волков.

Следователь­но, надо быть лисицей, чтобы распознавать западни, и львом,чтобы устрашать волков». По Макиавелли, князь должен бытьлисицей и львом, вернее, прикидываться львом, носить маскульва, чтобы «устрашать волков», быть «великим притворщикоми скрытником(gran simulatore е dissimulatore)»79.Образ маски Леонардо разработал в одном из проектов ал­легорической картины для сценического представления12700 об.).(W.Здесь Истине соответствует Солнце и Лжи- маска.«Ложь надевает маску. Ничто не остается тайным при Солн­це».

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
17,14 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов учебной работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее