Главная » Просмотр файлов » Зубов В.П. Леонардо да Винчи

Зубов В.П. Леонардо да Винчи (1124016), страница 19

Файл №1124016 Зубов В.П. Леонардо да Винчи (Зубов В.П. Леонардо да Винчи) 19 страницаЗубов В.П. Леонардо да Винчи (1124016) страница 192019-05-10СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 19)

После противопоставления двух мнений следа-37См.: Grabmann М. Die Geschichte der scholastischen Methode. В., 1957. Bd. I.S. 17388(nереnечатка издания1909 г.).вала аргументация автора, разделяемая на ряд заключений, или«конклюзий». Обычно позиция автора была противоположнойтой, которая была формулирована в самом начале. В конце попунктам давался ответ на выдвинутые в начале аргументы, при­'!ем они либо отвергались вовсе, либо принимались с ограничени­ем. Формаquaestioотражала, таким образом, форму школьногодиспута. Изложение в формеmore geometricoquaestioв отличие от изложениябыло полемическим. Аргументы могли быть ли­бо чисто логическими, либо ссылками на авторитеты, либо ссыл­ками на данные наблюдения.При чтении дошедших до нас рукописей Леонардо можно ви­деть лишь разрозненные элементы,membra disiecta,той или дру­гой формы изложения: с одной стороны, встречаются ссылки наположения той или иной книги, с другой-такие обороты, как,например, «если противник сказал бы», «ответ противнику гла­сит» и т.п.

Чего, однако, вовсе не было у Леонардо, это той край­ней формализации с обнажением «костяка» доказательств, нахо­димой в ряде схоластических трактатов, а именно: строился сил­логизм (категорический, условный или разделительный) и затемдоказательство велось с постоянными указаниями, вроде: «боль­шая посылка очевидна, меньшая доказывается так», «консеквентложен, следовательно, и антецедент» и т.д.

Кроме того, Леонар­до никогда не группировал вместе все аргументы «За» и отдельновсе аргументы «nротив»; реплики на аргументы противника сле­дуют тотчас же, полемика с воображаемым противником не му­мифицирована и не засушена, вместо школьного диспута- живойспор.Отсутствие композиционной связи между фрагментами от­нюдь не позволяет говорить, однако, об отсутствии более глубо­кой, внутренней связи между ними.

Наоборот, в творчестве Лео­нардо несомненно существовали какие-то глубокие, незаметныетечения, которые приводили и возвращали его мысль к все темже берегам, к все тем же проблемам. Эти незримые нити связы­вают друг с другом фрагменты, даже разделенные значительнымхронологическим промежутком.При поверхностном подходе такая, например, запись Леонар­до может произвести впечатление вопроса,порожденного про­стой любознательностью, простым любопытством,-вопроса,брошенного мимоходом и нерешенного: «Если трубочист весит200фунтов, какую силу он производит ногами и спиной о стенкитрубы?»(Forst. III, 19 об.,с.504). Ноэто не так, если сопоставитьприведенный текст с записью другого времени, раскрывающей,п о ч е м уи м е н н оЛеонардо мог заинтересоваться подоб-89ным вопросом.

Леонардо говорит об изогнутых концах птичьихкрыльев, помогающих птице держаться в воздухе: «Полет птицмало эффективен, если концы их крыльев неспособны изгибать­ся ... Это можно видеть на примере человека, прислоняющегосяногами и поясницей к двум противоположным стенкам. Мы ви­дим, что так делают трубочисты и так же в значительной меределает птица при помощи боковых загибов на концах своих перь­ев, прилегающих к воздуху~~ (Е,36, с.

503-504). Нет сомнения, чтооба отрывка были логически связаны друг с другом, что вопро­сы, касающиеся трубочиста, связаны с наблюдениями Леонардонад полетом птиц и в конечном итоге-с его конструкторскимиисканиями в области авиации.«Опиши язык дятла и челюсть крокодила»с.827).(W. An. I, 13об.,На первый взгляд и такая запись опять кажется одним изпроявлений «хаотической любознательности» Леонардо. На са­мом деле она стоит в связи с его упорным интересом к механикедвижений челюсти и языка, к общим закономерностям этих дви-.жений.

По старинным представлениям, крокодил-единственноеживотное, у которого верхняя челюсть подвижная. Язык дятлаточно так же привлек внимание Леонардо специфическим свое­образием его движений.В другой рукописи(W. An. IV, 10,с.826-827)Леонардо под­робно говорил о мускулах человеческого языка и об участииязыка в произношении и артикуляции слогов. Этот фрагменткончается памяткой: «Изобрази движение языка дятла».Таким образом, следует строго различать вопрос о внутрен­ней логической связи фрагментов Леонардо и вопрос о возмож­ности объединения их в композиционное целое (соответственнои вопрос о том, создал ли сам Леонардо подобное целое, т.е.

на­писал ли он связные трактаты). Для того чтобы подробнее осве­тить этот последний вопрос, т.е. решить, в какой мере фрагмен­тыподдаютсясистематизацииикомпоновке,присмотримсяксамым ранним примерам подобной систематизации, сделаннойпосле смерти великого художника и ученого, а именно к тракта­ту о живописи и к трактату о движении воды.Напомним прежде всего, что в «Трактат о живописи» (или«Книгу о живописи») вошли далеко не все фрагменты, касающи­еся непосредственно живописного искусства.

Так, в трактат небыли включены довольно многочисленные рецепты красок ила­ков, известные из леонардонских рукописей и отнюдь не сводя­щиеся к тем немногим, которые встречаются в трактатезs.зs Ср.: Т. Р.,90211,212,513,514.Тем более не вошли в трактат многие естественнонаучныефрагменты, связанные с тематикой трактата и затрагивающиевопросы геометрической и физиологической оптики, матеороло­rии, ботаники, анатомии и физиологии. Включение отрывковэтого рода носило по большей части случайный характер. За бор­том остались отрывки, которые посвящены строению и функци­ям глаза и которые тесно связаны с размышлениями Леонардо оперспективе.

Лишь в двух-трех местах трактата говорится офункциях зрачказ9, тогда как в записных книжках им посвященомножество наблюдений. Впечатление одинокого фрагмента, слу­чайно включенного в трактат, производит параграф, посвященный3акономерностям полета птиц, в особенности если вспомнить тоизумительное богатство наблюдений, которое содержится в до­шедших до нас рукописях Леонардо4о. Столь же случайными ка­жутся два геологических отрывка, посвященные образованиюrop41.Видимо, составитель трактата, руководствуясь в последнемслучаечистовнешнимипризнаками,решилдополнить ими темногочисленные записи, которые касаются окраски гор и кото­рые действительно представляют интерес для живописца.Ясно, что живописца не может интересовать ближайшим об­разом скорость движения теней, а ей отведено в трактате о живо­писи свое место.

Леонардо эти вопросы интересовали в другомаспекте. Отрывок в одной из рукописей(G, 92 об.,с.483) показы­вает, в каком именно: определяя соотношение скорости теней иоблаков, можно судить о скорости верхних воздушных течений;эти вопросы занимали Леонардо, как метеоролога и конструкто­ра летательных аппаратов. Вот почему в трактате о живописипроизводят впечатление чужих и посторонних параграфы, посвя­щенные скорости движения теней42 , или отрывок, посвященныйвосприятию движений4З.Что же касается растений, составитель счел нужным внести в«Книгу о живописи» даже наблюдения Леонардо над прочностьюлесных материалов (Т. Р.,851-856).И в этом пункте он руковод­ствовался, следовательно, чисто формальными признаками, счи­тая нужным брать все ему доступные отрывки о горах, о свете итени, о растениях и т .д.Отом,как составитель группировал фрагменты, можноотчасти судить по 6-й книге (или части) трактата, озаглавленной39 Т.

Р.,202, 477, 628, 741.435.41 Т. Р., 804, 805.42 Т. Р., 575-577, 582, 593.43 Т. Р., 791.40 Т. Р.,91«0 деревьях и зелени».Сопоставление с рукописьюG, хранящей­ел в Париже, показывает, что составитель вовсе не двигался стра­ница за страницей:ПараграфыЛисты«КНИГИ О ЖИВОПИСИ»рукописи898-899900901902-903914916G2222об.2120об.2721Многое оказалось огрубленным, будучи выхвачено из кон­текста. Читая записные книжки Леонардо, видишь, что его глу­боко занимало аристотелевское учение о непрерывности и бес­конечной делимости: точка не есть составная часть линии, а ееграница; линия есть граница поверхности, а не часть поверхно­сти.

По тем же записным книжкам Леонардо видно, какими не­уловимыми переходами связывалось это аристотелевское учениео континууме с его собственными художественными размышле­ниями о светотени и «дымке»(sfumato).Если не знать всего это­го фона, то первый же параграф «Книги о живописи» оказывает­сянепонятным,асодержащиеся вточке как «границах»нем рассужденияо линииикажутся каким-то инородным, «деревян­ным» добавлением, не работают вовсе.Недостаточно строгий отбор фрагментов привел к тому, чтопри всех попытках перегруппировать их по более стройной сис­теме за бортом неизбежно остается некоторый «балласт», не«работающий» в чисто живописном плане.

Лудвиг, попытавший­ся произвести довольно решительные перестановки, вынужденбыл выносить подобные «остатки» под условными заголовками,вроде «Анатомическое добавление», «Оnисательно-анатомиче­ское добавление», «Некоторые технические указания» и т.п.Уже самая пестрота леоднородного материала, отобранногонедостаточно критически, не могла не сказаться на построениитрактата. При самом поверхностном взгляде бросается в глазанесистематичность распределения: отрывок, посвященный рав­новесию человеческой фигуры (Т. Р.,510),затерялся среди дру­гих, посвященных иным темам, и оторван от тех, в которых тра­ктованы те же вопросы"(Т.

Р.,323и др.). Случайным представля­ется и совершенно единичный отрывок, посвященный техникескульптуры (Т. Р.,92512).Быть может, отдельные недостатки объ-ясняются условиями, при которых составлялся трактат. Так, вВатиканском кодексе к§ 46имеется приписка: «Эта глава ... быланайдена уже после того, как была написана вся [первая] книга».Далее высказано мнение, в какое место книги ее лучше перене­сти.

Однако такие случайные находки, разумеется, не оправдыва­ют дефектов построения в целом.Вызывает большие сомнения не только отбор фрагментов,но и группировка их по отдельным книгам, или частям. Так, ше­стая часть трактата(«0 деревьях изеленю>) по существу доволь­но искусственно обособлена от предыдущей(«0 тени исвете») инепосредственно примыкает к ней в отношении собственно жи­вописных указаний: Леонардо разбирает в шестой части, приме­нительно к освещению деревьев и древесной листвы, некоторыенаиболее сложные случаи распределения света и тени.

Искусст­венность построения подтверждается и тем, что вопросы освеще­ния деревьев затронуты в других частях трактата (например,Т. Р.,91, 420и др.).Искусственно выделены в особую часть и отрывки об обла­ках (часть 7-я). Сюда составитель также включил отрывки, несвязанные непосредственно с темами «Книги о живописи», таксказать, «Не работающие», характеризующие скорее Леонардокак метеоролога.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
17,14 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов учебной работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее