Главная » Просмотр файлов » Л.Г. Лойцянский - Механика жидкости и газа (2003)

Л.Г. Лойцянский - Механика жидкости и газа (2003) (1123865), страница 163

Файл №1123865 Л.Г. Лойцянский - Механика жидкости и газа (2003) (Л.Г. Лойцянский - Механика жидкости и газа (2003)) 163 страницаЛ.Г. Лойцянский - Механика жидкости и газа (2003) (1123865) страница 1632019-05-10СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 163)

для пластины в плоском потоке к удвоенной ее длине, во втором — суммарная сила профильного сопротивления делится на хорду, т. е. в случае пластины на ее длину. Выведенная только что формула пригодна для расчета профильного сопротивления при больших рейнольдсовых числах. В случае относи.

тельно малых рейнольдсовых чисел (примерно для Ре(5 10'), соответствующих закору (155) для пластины, можно рекомендовать формулу Шпейделя ') чз 0,074 Сая = — ' не и х требующую, как и ранее приведенная формула, суммирования последнего сомножителя для верхней и нижней поверхностей. Существуют номограммы (сетки), по которым, задаваясь геометрическими параметрами Рис. 262 крылового профиля и положением точки перехода, можно определить коэффициенты профильного сопротивления крыла при данном числе йе набегающего на него нотока').

Изложенный только что метод расчета профильного сопротивлеикя крыла можно обобщить') на случай решетки профилей. Рассмотрим обтекание плоской решетки профилей (рис. 262) с давлениями и скоростями на бесконечности: р,, )7,„— до решетки и р,„, 17,„— за решеткой. Обозначим плотность жидкости через р, вектор-шаг через Т; тогда, ис. пользуя теорему количеств движения, будем в случае вязкой жидкости иметь ту же формулу для определения главного вектора приложенных к профилю в решетке сил, что и в случае идеальной жидкости, а именно ($56) М=(р р )х+р(гу )(у — у ). Разница будет лишь в том, что из-за потерь энергии за счет работы диссипативных сил трения полные напоры перед и за решеткой будут отличны друг от друга; величина потери напора равна ( 2 ) ( 2 ) ') Цитируем по монографии: Шл их т ин г Г. Теория пограничного слоя: Пер.

с нем.— Мл Наука, 1974, с. 683. а) См. цитированную работу Снвайра и Юнга. а) Лойцянский Л. Г. Сопротивление решетки профилей, обтекаемой вявкой несжимаемой жидкостью — Прикл. мат, и мех., 1947, т. !1, вмп. 4. а !32. ПРИБЛИЖЕННЫЕ ФОРМУЛЫ ПРОФИЛЬНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ Вяз Главный вектор ас представится как сумма ус= — р(~ У )Г +р(ГУ )(Р У )+р Г а или в принятых в $56 обозначениях Л=р(1 Уа)~ — р(~ У )У +р'У=РУ х(~ х Уа)+р'Ф. Первое слагаемое справа представляет силу Жуковского и может быть обозначено через ать второе — силу сопротивления профиля в решет- ке; обозначим его через Ю'. Итак, Я=Му+ М', причем сила сопротивления ат' связана с потерей напора р' простой форкулой Я рог По сравнению с задачей о единичном крыловом профиле задача о расчете профильного сопротивления решетки усложняется тем, что пограничные слои, сходящие с отдельных профилей в решетке, на некотором расстоянии вниз по потоку смыкаются (рис.

262), образуя движение, не подчиняющееся уравнениям пограничного слоя. Обозначим это сечение индексом 2 без знака ОО и предположим, что неоднородность поля скоростей в этом сечении следа за решеткой мала. Тогда легко показать '), что потеря напора может быть выражена формулой б' р'=рУ- т' соа р где 6 — толщина потери импульса в рассматриваемом сечении следа, — угол между вектором скорости У,„и перпендикуляром к оси решетки.

Используя, как и в случае единичного профиля, изложенный ранее прием перехода от сечения в следе к сечению на задней кромке профиля (баа 6„", (У=У„), будем иметь следующие формулы для потери напора р' и силы сопротивления тс'. р' = рУтсю — , тс = рУа~ю — ° В последних формулах фигурирует скорость на бесконечности за решеткой У,„, а не средняя векторная скорость У, обычно принятая в теории решеток. Замечая, что У, совр, =У„совр„, где р„— угол между У„и перпендикуляром к оси решетки, будем иметь (204) н соответствующую формулу для силы сопротивления. Рассматривая среднюю векторную скорость У как некоторую условную скорость на бесконечности, можно было бы принять за сопротивление величину составляющей .0 силы аг' на направление скорости на бесконечности ЬУ=тс'совр =рУа —" — 6* (205) ') См.

только что цитированную нашу статью. 694 ГЛ. Х!11. ТУРБУЛЕНТНЫЕ ДВИЖЕНИЯ НЕСЖИМАЕМОИ ВЯЗКОИ ЖИДКОСТИ и соответствующий ей коэффициент сопротивления писать в виде Сп=, =2 (206) ') Другой подход к расчету параметров потока за решеткой изложен в монографии: С т е п а н о в Г. Ю.

Гидродинамика решеток турбомашин.— Мс Физматгиз, 1962, й 52, 54. ') 3 ы с и на -Мол о же н Л. М. Расчет потерь в решетках профилей турбомашин.— В кил Азрогидродинамика.— Мл Машгиз, !954, ЦКТИ, книга 21. Сводку результатов по исследованию потерь в турбинных колесах и направляющих аппаратах, содер. жащую и собственные результаты автора, можно найти в монографии: К и р илло в И.

И. Газовые турбины н газотурбинные установки.— Мх Машгиз, 1956, с. 134— 166. ') И д е л ь ч н к И. Е. Азрогидродинамика технологических аппаратов.— Мл Машиностроение, 1983; Г о л ь д ш т и к М. А. Вихревые потоки.— Новосибирск; Наука, Сибир. ское отд.нне, 1981, гл. 1ТУ; Вга 4зЬатч Р., СеЬес! Т., чч'Ь!1е)атч 5 Епрпеег)пи са!сп!апоп шегпобз 1ог 1пгЬп1еп1 Вотч.— Еопбоп — Ыетч-Уогй: Асаб. Ргеш, 1981, р. 210- 215. Формула (20б) аналогична формуле (203) для изолированного крылового профиля; отличием является лишь множитель (У„/)1,„)чд, практически мало отличающийся от единицы. Сравнительная простота изложенного метода расчета профильного.

сопротивления объясняется интегральным характером последнего'). Отдельные составляющие профильного сопротивления: сопротивление трения и сопротивление давления не поддаются столь простому расчету. Как это следует из предыдущего, определение профильного сопротивления по приближенным формулам требует знания только толщины потери импульса 6„" на задней кромке крылового профиля. Это позволяет довольствоваться приближенными эмпирическими и полуэмпирическими методами расчета турбулентного пограничного слоя, изложенными в настоящем параграфе, которые с достаточной для практики точностью дают интегральную величину толщины потери импульса 6„". За.

метим, что эти приближенные методы расчета оказываются недостаточными для определения локального коэффициента трения на поверхности обтекаемого крылового профиля, а следовательно, и суммарного сопротивления трения. Не следует забывать, что при составлении эмпирических методов расчета турбулентного пограничного слоя с произвольным распределением давления использовались значения входящих в расчет величин для случая постоянства давления.

Этот недостаток особенно сказывается в сильно днффузорных (гтр/с(х»0) и, в частности, в предотрывных областях пограничного слоя. Этот факт подтверждается опытами по определению потерь в турбинных и компрессорных решетках'). Произведенные по формуле (206) расчеты сопротивления турбинных решеток, в которых роль диффузорного участка мала, показали вполне удовлетворительное совпадение с опытными данными. Трудности возникли при попытках расчета по тем же приближенным формулам сопротивлений компрессорных решеток, в которых наблюдаются большие продольные градиенты давления.

В этих случаях необходимы более точные методы расчета турбулентных пограничных слоев, о которых пойдет речь в следующей главе. Гидродинамнческне н гидравлические расчеты некоторых встречаю- шихся в инженерной практике турбулентных течений (криволинейные каналы, решетки, днффузоры, вихревые камеры-циклоны и др.) можно найти в специальных монографиях' ). 696 ГЛ.

Х!У. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ТУРБУЛЕНТНОГО ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ нуждающиеся в дополнительных эмпирических, а иногда и просто интуитивных «модельных представлениях». Сравнительно простыми являются уравнения моментов первого порядка. Это — уравнения переноса количества движения (импульса) (16) предыдущей главы.

Основными неизвестными в них являются Осреднгиные скорости и давления, но в состав их входят и моменты второго порядка — рейнольдсовы напряжения. Для замыкания системы уравнений моментов первого порядка приходится прибегать во всей области погра. ничного слоя к гипотезе «турбулентной вязкости» Бу с с и нес ка (51) предыдущей главы.

Вблизи твердой поверхности используется теория Прандтля «пути смешения» с поправкой на демпфирующий фактор, а в удалении от стенки — гипотеза Кл аувер а (см. далее). Сложнее обстоит дело с уравнениями для моментов второго порядка, содержащими моменты третьего порядка, что вынуждает пользоваться для их определения так называемыми «модельными соотношениями», уводящими исходные уравнения в область интуитивных догадок и допущений, основанных на соображениях теории размерностей (9 88).

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
17,01 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее