Л.С. Полак - Исаак Ньютон - Математические начала натуральной философии (1121067), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Основания для суждений можно заимствовать частью из кажущихся движений, представляющих разности истинных, часп,ю из сил, представляющих причины и проявления истинных движений. Так, если два шара„ соедипезные нитью на данном друг от друга расстоянии, будут обращаться около общего нх центра тнжести, то по натяженню нита можно будет узнать стремление шаров к удалению от оси вращения и по нему вычислить угловую его скорость.
Если затем на противоположные стороны шаров заставить действовать равные силы, тэя чтобы они или увеличивали, или уменьшали, круговращательное движение, то по увеличившемуся илн по уменьшившемуся натяженвю нити может быть обнаружено увеличение нли уменьшение скорости движения, н таким образом можно будет найти те стороны шаров, к которым надо приложить силы, чтобы увеличение скорости движения стало нэиболыпнм, и значат, найти те стороны шаров, которые обращены по направлению движения нли но направлению, ему обратному. Когда эти передние и задние стороны будут найдены, то и движение будет вполне определено. Таким способом могло бы быть определено количество н направление кругового движения внутри огромного пустого пространства, где не существовало бы нвкаких внешних доступных чувствам признаков, к которым можно было бы относить положения шаров.
Если бы в атом пространстве, кроме того, находились бы еще некоторые весьма удаленные тела, сохраняющяе относительные друг к другу положения, подобно тому как наши неподвижные звезды, то по перемещению шаров относительно этвх тел мьг ве могли бы определить, чему принадлежит это перемещение — телам вли шарам. Но если бы мы, определив натяжение нитм. нашли бы, что это натяжение как раз соответствует движению шаров, то мы бы заключнли, что движение првнадлежит шарам, а не внешним телам, и что эти тела находится в покое. Таким образом по видимому перемещению шаров.относительно внешних тел мы вывели бы их движение. Нахождение же истинных движений тел по причинам, их производящим, по нх проявленнями по разностям кажущихся движений и, наоборот, нахождение по истинным или кажущимся движениям их причин и проявлений нэлагаются подробно в последующем.
Именно с этою-то целью и составлено предлагаемое сочинение. АКСИОМЫ ИЛИ ЗАКОНЫ ДВИЖЕНИИ З ит Всякое !вело иродолжаепз удерживаться в своем состоянии иокоя или равномерного и ирямолинейнозо движения, кока и носко.пау оно ие ионуждается ириложенными силами изменять вто состояние.ю зз В виду виквостм осяовных законов двнженяя прянодпм я водакнную их вормулировку.
Закон 1 высказан твк: «Сот рпз ошно регветегаге гв е!з!и за о йплезсевй! че! юогепйл нн$$огю$зег $п й1гесзпю, и!э! йвазепкз »11вй в т$«$Ъ ве 1шрге аз 1е сов!!к г в! а!в ш е пню ю в саге». Заков П. Маза!!опею шознз ргорог!!опа1еш езее «1 шосг!с$ !шрг ее в ае ее $! ег1 ее оп пеню 1!певи ге сьаю она т1з 11!а зюр«1ю1свг. запон Ш. Асс!оп! сов!тат!аж вешрег ез аейна1еш севе геасс!олею: е$«е согрогнш йаогвю ась!спев $п ве ив!во зешрег евее а ей па!ее ее $ н рак!ее с о пег аг1 аз й!г!б1.
Первый заков представляет для точного перевода некоторые затруднеякя, вмоняо — по отяошеняю к словам «регеечегюе» я «пт йва$еэае». Слово «регеетегаге», как уже укомвнуто в примечания 7, включает в себе понятие о стойко«та плк упорстве в сохранении чего-либо. Но, кроме того, оно может включать и понятие о длятельвостн сохранения влв и рсбыванвц и в этом смысле оно влв, точнее говоря, соответствующее ему существительное «регзетегавиа» употреблено Ньютоном в пояснение понятия об абсолютном времени, где сказано прямо: «йкгасю еев регветегапиа еиесепиае», т. е.
«длительность клв продолжительяость существования» Сообразно тому, какой смысл прндать.слову «регеетегаге, надо придавать и смысл словам п$з! йнаыппз, т. е. «ограничения в смысле времени вы~ в смысле количества», и тогда их надо переводить илв словаки: «до тех пор пока» или просю «пок໠— в первом случае, п словаки: «кроме того поскольку«или просто «поскольку ве» вЂ” но втором. Такам образом в первом толковании первый аакок можно перевестя таю «Всякое тело продолжает пребывать в своем состояния покоя кля равномерного к крамол«незлого движении, пока приложенные силине поз удят его изменять это состоянне».
Во втором толкованмв этот закон можно перевестн так: «Всякое тело удерживает свое состояниЕ вонзя или равномерного и прямолинейного движения, поскольку ово не понуждается приложенными силами изменять это состояние». В перюм толкования будет сттевево, что одного только временя недостаточно для вэмененкя состояния покоя яли равномерного н врямолпнейного двнжеяия тела, необходимо еще действве силы. Во втором — что тело лишь постольку удерживает сюе состояние покоя или равномерного прямолянейаогс движения, посюшьку внешние снлы ему в том не пренятствуют.
В полсненвя, в первых двух примерах, ваь бы оттеняетсп второе толковаеве, прячем в первом — 40— Брошенное тело продолжает удерживать свое движение, поскольку его не замедляет сопротивление воздуха и поскольку сила тяжести не побуждает зто тело вниз. Волчок, коего части, вследствие взаимного сцепления, отвлекают друг друга от прямолинейного движения, не перестает вращаться (равномерно), поскольку зто вращение не замедляется совротивлением воздуха.
Ббльшие же массы планет и комет, встречая меньшее сопротивление в свободном пространстве, сохраняют свое как поступательное, так и вращательное движение в продолжение гораздо большего времеви. Закон П Леменение количества двиоюения проиорционально ирилооюенной двиеюуцей силен туюисяодпа ио наиравлению аой прямой, ио которой ваа сила дейсавуеа. Если какая-нибудь сила производит некоторое количество движения, то двойная сила произведет двойное, тройная †тройн, будут ли они приложены разом все вместе, или же последовательно и постепенно. Это количество движения, которое всегда происходит по тому же направлению, как и производящая его сила, если тело уже находилось в движении, прв совпадении направлений прилагается к количествудзижениятела, бывшемуранее, при противоположности — вычитается, при наклонности — прилагается наклонно и соединяется с бывшим ранее, сообразно величине и направлению каждого из них.
поатореко ныражеане»регзотегааэ и!е| Чаасоапз», а третьем же сказано просто асохраплюг»вЂ” «совюгтааь», н подчеркнута мненно длательность зхого сохрапепкя. Таким обрезом латпнскяй текст аключает з себе одпонремеппо оба толкоьання нлн оба попятня, я сюзон врегэе»егаге» Ньютон пспользоаэл зсю снлу латюккого языка. Сочетать сопершекпо точно я русском переводе оба толко»анка я не сумел, и а той оарнулнрозке, которая дава з текс|е, аторое толкоааяке «ак бы несколько пересиливает.
Как пря оормулнроаке, так н прн пояснепкк псорого закона,подразум»насте», чш прололжнтельяость действия сялы нля посто»нкап,клк одна я та же для сразнлааемых скл. В аепосредстненной снязк со вторым законом паходнтся леща Х, а которой показызается,что а пределе для бесконечно малых промежутков кремсам нзмененяя скорости тела, а значит, м колнчестза.данження, пронмюднмые силою,пропорцнокальны аремепк„пройденное же телом по папрэяленню снлы яр|к»ракетно пронорцпонэльпо каадрату зремепк.
Э|а лемма, а связи со аторьпл законом н с попятяем об »ускорепок» з его тепереп|нем смысле, я устапаялкнает пропорцнопальпость силы ускорению. В поученнн, и конце отдела о законах движения, Ньютон особенно подробао остананлпааеыя на третьем законе, покэзызая как подтнерждення его опытами, так к важные его прамененпя но нсех случаях, где дело идет не об одном, а о пескольккх телах, действующих друг аз друга.
— 41— Закон Ш Действию все1да есть равное и противоположное противодействие, иначе — взаимодействию двгух тел друз па друза междус обое равны и поправлены в прогппвоволожные стороны. Если что-либо давит ва что-вибудь другое или тянет его, то ово само этим последвим давится или тявется. Если кто зажимает пальцем ва камень, то и палец его также нажимается 1, мвеи. Если лошадь тап1ит.камевь, привязапвый к канату, то и, обратно (если можно так выразиться), ова с равным усилием оттягивается к камню, ибо яатявутый канат своею упругостью производит одинаковое усилие ва лошадь в сторову каивя и ва камень в сторону лошади, и насколько этот канат препятствует движезию лошади вперед, настолько же оп побуждает движение вперед камня.
Если какое-нибудь .тело, ударившись в другое тело, изменяет своею силою его количество движевия ва сколько-вибудь, то ово претерпит от силы второго тела в своем собстзеввои количестве движения то же самое изменение, во обратво направлеввое, ибо давления этих тел друг ва друга постоявио равны. От таких взаимодействий всегда происходят раввые измевевия ве скоростей', а количеств движеиия, предполагая, конечно, что тела викаким другим усилиям ве подвергаюття. Измевевия скоростей, происходящие также в противоположвые стороны, будут обратво пропорциовальвы массам тел, ибо количества движения получают равные изиевевия. Этот заков имеет место и для притяжевий, как это будет доказано в поучевии.