К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю - Экономикс (1116503), страница 143
Текст из файла (страница 143)
Господам — членам палаты депутатов. кГоспода! Вы на правильном пути, Вы отвергаете абстрактные теории и не много значения придавте дешевизне и изобилию. Ваша главная забота — интересы производителя. Вы стремитесь освободить его от внешней конкуренции и сохранить национальный рынок дпя национальной промышленности. Мы собираемся предложить вам прекрасную возможность применить вашу... [как бы зто назвать?) вашу теорию. Нет — неверно! Нет ничего более обманчивого, чем теория.
Вашу доктрину? Вашу систему? Ваши принципы? Но вы недолюбливаете доктрины; системы вызывают у вас отвращение, а что касается принципов, то вы полностью отрицаете их в общественной экономике. В таком случае мы скажем— вашу практику, вашу практику беэ теории и принципов. Мы страдаем от невыносимой конкуренции со стороны иностранного соперника, поставленного, как нам кажется, в куда более выигрышные условия при производстве света, чем мы. Он полностью наводнил светом наш национальный рынок по чрезвычайно низким ценам.
Как только он показывается, наша торговля замирает — все потребители обращаются к нему: и отрасль отечественной промышленности, имеющая бесчисленные ответвления, мгновенно оказыва- кис, как игрушки, одежда и обувь. В 1994 г. США при торговле с Китаем имели торговый дефицит в 28 млрд лол. Восстановление режима наибольшего благоприятствования для Китая имеет противоречивые свойства. Администрация Клинтона сначала пыталась связать этот вопрос с уменьшением числа случаев нарушения прав человека в Китае, Однако Китай отверг зго предложение как недопустимое вмешательство в его внутренние дела. После нескольких безуспешных попыток переговоров США отказались ог своих условий. В пользу такого решения был выдвинут аргумент, что американская торговля с Китаем будет слособствовашь соблюдению прав человека в этой стране.
Международная торговля открывает Китай для внешнего мира и предоставляет ему выгоды экономической свободы. Большая свобода в одной области может пробу- ется в полнейшем упадке. Этот конкурент... не кто иной, как Солнце. Мы умоляем вас: соблаговолите издать закон, повелевающий закрыть асе окна, застекленные крыши, мансардные окна, иллюминаторы внешними и внутренними ставнями, занавесками, шторами, а также заделать все отвераия, дыры, щели, трещины и расщелины, которые используются дпя проникновения солнечного света в дома, чем наносится ущерб достойным всяческих похвал изделиям, которыми [мы тешили себя такой надеждой) мы оказывали успугу нашей стране, — стране, которая в знак благодарности не должна покинуть нас в неравной борьбе. Если вы закроете как можно больше возможных доступов к естественному свету и создадите спрос на искусственное освещение, то кто из французских предпринимателей не будет вдохновлен этим? Если будет потребпяться больше сала дпя свечей, то тогда станет больше скота и овец; в результате мы будем наблюдать умножение искусственных лугов,мяса, шерсти, кож, в главное — навоза, который является основой и фундаментом всего сельскохозяйственного богатства.
То же самое замечание относится и к судоходству. Тысячи судов отправятся на китобойный промысел; в коротков время мы станем обладать таким флотом, который будет способен отстаивать честь Франции, вознаграждая патриотические устремления ваших просителей — нижеподписавшихся производителей свечей и других... Будьте так любезны поразмыслить, господа, и вы убедитесь, что, пожалуй, нет ни одного француза. от богатого угпепромышпенника до самого скромного торговца спичками, чья участь не была бы облегчена успехами этой петициик Источник: Б Ввзват.
Есппоппс 5орывт. Еяюопгць: 9[жег апо Всуб, Ттгееовв[е Сопгт, 1973. Р. 49-53. дить интерес к свободе в других сферах, Кроме того, международная торговля расширяет политическое влияние руководителей китайской промышленности и торговли. Эти чиновники в большей степени настроены на реформы, чем более пожилое политическое руковолство, и в целом они менее подвержены влиянию коммунистической идеологии, поддерживающей политические репрессии. Несмотря на восстановление статуса наибольшего благоприятствования, торговые отношения между Америкой и Китаем остаются непрочными.
Например, в 1995 г. США временно ввели высокие тарифы лля определенных видов китайского импорта в отместку за нежелание Китая прекратить ведушиеся в больших масштабах незаконное воспроизведение и пролежу сделанного в Америке программного обеспечения, видеофильмов н магнитофонных записей. РЕЗЮМЕ Переговоры с Японией. Недавние американские двусторонние переговоры были посвящены американскому ежегодному торговому дефициту в 60 млрд дол, при торговле с Японией. Конкретные товары, связанные с дефицитом, — это автомобили и их части, компьютеры н оргтехника, электробытовые приборы, телевизоры и радио, фотоаппараты и другая оптика.
США и Япония проводили многочисленные переговоры по проблеме дефицита. Первоначально позиция США состояла в том, что Япония должна была поставить задачу увеличения импорта нз США. Японцы отвечали, что онн категорически против «управляемой торговли» такого рода. Торговый баланс между двумя странами должен определяться рыночными силами, говорили японцы. Представители США парировали, что возникший дефицит не совсем «рыночный». Широко распространенная в Японии система нетарифных торговых барьеров ухудшает работу мирового рынка и делает значительный вклад в возникновение торгового излишка у Японии.
Кроме того, японская система кейреяу — больших групп взаимосвязанных японских фирм, которые продают и покупают товары исключительно друг у друга, — не дает возможности американским фирмам получить доступ иа японский рынок. Американцы указали, что даже такая продукция, как сотовые 1. США имеют наибольший объем международной торговли. С 1965 г. американский экспорт и импорт более чем удвоились как доля от ВВП.
Другие основные торгующие страны — это Германия, Япония, страны Западной Европы и недавно ставшие промышленными «азиатские тигры» (Гонконг, Сингапур, Южная Корея н Тайвань). 2. В основе мировой торговли в конечном счете лежат два обстоятельства: а) экономические ресурсы распределяются между странами неравномерно; б) эффективное производство различных товаров требует определенных технологий или комбинаций ресурсов.
3. Взаимовыгодная специализация и торговля между любыми двумя странами возможны до тех пор, пока внутренние соотношения издержек для любых двух продуктов различаются. Специализируясь в соответствии со сравнительными преимушествами, страны могут получать большие реальные доходы при фиксированных объемах ресурсов.
Условия торговли определяют, каким образом этот прирост мирового производства будет поделен между торгующими странами. Растущие издержки ставят границы выгодам от специализации и торговли. 4. Кривая предложения экспорта данной страны показывает ее обьем экспорта, когда мировые цены ГЛАВА Зу 838 Международная торговля телефоны, которые американские фирмы производят с высоким качеством и низкими издержками, не «проложила себе дорогу» в Японию. И в то время как американские фирмы имеют 45% мирового рынка по крупномасштабным строительным проектам, их доля на японском рынке составляет лишь О,!%.
Японцы указали, что в 1993 г. средний японец тратил на !50 дол. больше на американские товары, чем средний американец на японские товары. (Американский торговый дефицит проистекает из того, что численность американцев намного больше.) Япония также указывает на свой ежегодный дефицит в !3 млрд дол, при шорговле услугами (а не товарами) с США. Никто в США не рассматривает американский излишек как проблему, считают японцы. Американцы также не считают исторически сложившийся излишек при торговле с Канадой поводом для беспокойства. Почему же вызывает беспокойство излишек Японии при торговле с США? Хотя новое торговое соглашение между США и Японией было достигнуто, торговый баланс между двумя странами возникнет не скоро.
Отмена Японией всех тарифов и нетарифных торговых барьеров увеличит, по предварительным оценкам, американский экспорт в Японию на 9 — 12 млрд дол., тогда как текущий торговый дефицит составляет 60 млрд дол. превышают внутреннюю цену — цену в закрытой экономике, не участвующей в мировой торговле. Кривая спроса на импорт показывает обьем импорта, на который есть спрос при мировых ценах ниже внутренней цены. В модели из двух стран равновесная мировая цена и равновесный объем экспорта н импорта устанавливаются там, где кривая предложения экспорта одной страны пересекается с кривой спроса на импорт другой.
5. Торговые барьеры выступают в форме протекционистских пошлин, квот, нетарифных барьеров и добровольных ограничений экспорта. Анализ спроса н предложения обнаруживает, что протекционистские пошлины приводят к повышению цен и снижают объемы товаров, на которые эти пошлины распространяются. Иностранные экспортеры обнаруживают, что продажа их товаров сократилась. Отечественные производители, однако, выигрывают от роста цен и увеличения объема продаж.