К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю - Экономикс (1116503), страница 102
Текст из файла (страница 102)
Расходы на государственные сельскохозяйственные программы могут к 2005 г. сократиться на 2,6 млрд дол., хотя американские фермеры могут ожидать суммарного увеличения своих чистых доходов к 2005 г. на 2,5 млрд дол. в результате действия нового соглашения. Закон о фермерской деятельности 1990 г. Кроме положений ГАТТ, недавние законы о сельском хозяйстве отражают усилия, направленные на то, чтобы: 1) урезать расходы на сельскохозяйственные субсидии и 2) увеличить роль рыночных цен (в противоположность поддерживаемым) при принятии решений в сельском хозяйстве.
В частности, Закон о фермерской деятельности 1990 г. сокращает на 15% плошадь земель, имеющих гарантированную цену, тем самым уменьшая издержки на программы суб- стремятся продавать свою продукцию в СШД. Но приток более дешевого иностранного сахара на американский внутренний рынок подорвал бы внутреннюю ценовую поддержку. Зто противоречит политике увеличения доходов, кошрая должна обеспечивать фермерам цены на продукцию и дохады выше, чем дал бы свободный рынок. Поэтому американское правительство ввело квоты на импорт иностранного сахара.
По мере роста разрыва между поддерживаемыми США ценами и мировыми ценами квоты на импорт становились более жесткими, и в результате доля импортного сахара все время снижалась. В 1975 г. около 30% сахара было импортным; в настоящее время импортируется только 3 или 4%. Сельскохозяйственная политика в производстве сахара в значительной степени определяет международную торговую политику США в отношении этого продукта.
3. Вявива разаигыа страны. Потеря американского рынка имела множество отрицательных последствий для многих менее развитых экспортирующих сахар стран, таких, как Филиппины, Бразилия и страны Центральной Америки. Во-первых, потеря американского рынка значительно сократила их доходы от экспорта — по оценкам, на 7 млрд дол.
ежегодно — и соответственно национальный доход этих стран Снижение поступлений от экспорта является важным обстоятельством, так как многие производящие сахар страны сильно зависят от таких поступлений при выплате про- сидировання. Потенциальный удар по фермерам смягчен разрешением засевать альтернативные культуры. Решения фермеров по этим культурам будут основываться на рыночных ценах. Например, многие фермеры, специализирующиеся на выращивании пшеницы и кукурузы, могут выделить 15% несубсидируемой земли под соевые бобы или подсолнечник, оценив перспективы роста и ожидаемые цены. Короче говоря, новый Закон о фермерстве одновременно сокращает сельскохозяйственные субсидии н увеличивает роль рыночных сил. С точки зрения долгосрочной перспективы кажется более вероятным, что рыночная политика сместится от задачи увеличения доходов к задаче стабилизации доходов фермеров.
Задача стабилизации доходов состоит не только в сокрашении резких колебаний годовых доходов фермеров и цен, но и в установлении такого долгосрочного среднего значения цен на продукцию и доходов, которое могут обеспечить свободные рынки. Это противоречит идее увеличеиия доходов, согласно которой правительство стремится пре- ГЛАВА ЗЗ 74) Сельское хозяйство: экономика и политико Пессимисты центов и основных сумм огромного внешнега долга США и дтугим промышленно развитым странам. Во-вторых, лишенные возможности продавать на американском рынке из-за установленных квот менее развитые страны вывезли свай сахар на мировые рынки, где увеличение предложения привела к снижению мировых цен на сахар.
В-третьих, под влиянием внутренней ценовой поддержки американское производства сахара увеличилась в такой степени, что США скора могут превратиться иэ страны, импортирующей сахар, в страну, экспортирующую сахар. Таким образом, сахарная программа США скора может стать источником новой конкуренции для производителей сахара из менее развитых стран. Ценовая поддержка производителей сахара в Европейском союзе уже превратила зту группу стран в экспортеров сахара.
С. Неэффективное распределение мирсвьи ресурссв. Как с внутренней, так и с международной тачки зрения программы ценовой поддержки производителей сахара в США и других промышленна развитых странах снизили эффективность распределения ресурсов в сельское хозяйство по всему миру. Ценовая поддержка привела к избыточному выделению ресурсов дпя производства сахаре менее эффективными американскими производителями. Введение американских квот на импорт и снижение мировых цен на сахар привели к таму, что бопее эффективные иностранные доставить фермерам цены на их продукцию и доходы выше, чем те, которые может дать свободный рынок. Правительство должно смягчать колебания конъюнктуры на сельскохозяйственных рынках, обеспечивать ценовую поддержку и скупать излишки атом случае, когда цены упадут значительно ниже установленного долгосрочного значения.
И наоборот, правительство должно увеличивать предложение продукции и распродавать запасы, когда цены намного превысят долгосрочный уровень. Сторонники считают, что рыночно-ориентированная политика стабилизации доходов имеет много преимушеств. Во-первых, вмешательство государства в сельское хозяйство будет ограничено в том отношении, что можно будет отказаться от управления предложением путем сокрашения плошади субсидируемых земель. Во-вторых, цены будут отражать долгосрочный равновесный уровень и, следовательно, приводить к эффективному распределению ресурсов между сельским хозяйством и остальными отраслями экономики. Обеспечивая фермеров доходом, соответствующим рыночным ценам, рыночная система будет давать сигнал лля перемещения фермеров на другие рабочие места.
В-третьих, будут значительно сокращены расходы налогоплатель- производители сократили обьем производства. Фирмы с высокими издержками производят больше, а с низкими издержками — меньше сахара, что в результате приводит к неэффективному распределению мировых сельскохозяйственных ресурсов. В. Заменители и рабсчие месте.
Искусственна завышенные цены на сахар и стремление потребителей правильна питаться вызвали смещение спроса в направлении кукурузного сахара и искусственных падсластителей. Доля сахара не американском рынке подслестителей с 1970 г. уменьшилась наполовину. По одной из оценок, отрасль искусственных подсластителей получает от сахарной программы почти столька же [1 млрд дол. в гад), скопько и сами производители сахара. Кроме тога, за последнее десятилетие было потеряна окопа 7 тыс. рабочих мест из-за закрытия предприятий па очистке сахара в связи с уменьшением кват на импорт.
Американские производители сладостей подумывают о перемещении заводов и рабочих мест за границу, где цены на сахар ниже. источник: данные из 6сапогп)с нероге ог епв Ргезюепс 1987 ЧlазЬпвгап, 1987. Р. 165-169. шиков. И в-четвертых, более низкий средний уро- вень сельскохозяйственных цен поможет расширить экспорт сельскохозяйственной продукции. ГЛОБАЛЬНЫЙ ПОДХОД: ПИР ИЛИ ГОЛОД? Проблема американских фермеров — это проблема предложения, обгоняющего спрос, и сельскохозяйственная политика, которая благоприятствует производству излишков; она не характерна для большинства других стран.
Многие менее развитые страны, не говоря уже о бывшем Советском Союзе, вынуждены постоянно импортировать продовольственные товары. Мы часто читаем о недоедании, хронической нехватке продовольствия и голоде в Африке и в других регионах. Можем ли мы предполагать, что в недалеком будущем, скажем через 40 или 50 лет, мир окажется не в состоянии прокормить себя? Простого ответа на этот вопрос не существует, поэтому интересно проанализировать некоторые ар- 740 ЧАСТЬ СЕ ЬМАЯ Государство и текущие экономические проблемы последний штрих САХАРНАЯ ПРОГРАММА— "СЛАДКОЕ ДЕЛЬЦЕ» Рыночно-ориентированная стабилизация доходов Сахарная программа — зто выгодное дельце для отечественных произеодителеи сахара, но оно приводит к бопьшим расходам отечестееннь<х потребителей и иностранньи проиэеодителей.
Программа ценовои поддержки проиэводитепеи сахара в СШД оказывает сильное влияние как во внутреннем, так и в международном плане. 1. Виутреиниа издержки. Осуществляемая в последнее время ценовая поддержка около 15 тыс. американских производителей сахара поддерживает внутренние цены на сахар на уровне, вдвое превышающем мировую цену, По сценкам, совокупные издержки внутренних потребителей составляют около 1 млрд доп. в год.
Более того, влияние искусственно завышенных цен на сахар оказывается крегрессивнымз, поскольку бедные домохозяйства расходуют бальшую часть своих доходов на еду, чем домохозяйства с высоким уровнем дохода. При этом каждый производитель сахара получает в виде субсидий сумму, вдвое превышающую средний доход американской семьи. Одна иэ ферм в 1991 г. получила субсидии на сумму ЗО млн дол.< ЗЗ фермы получили каждая более чем по 1 мпн дол. В. Квоты нв импорт. В результате внутренней поддержки высоких цен иностранные производители сахара тилетие может возрасти нв 6 трлн дол. Это позволит увеличить спрос на такие чувствительные к доходу продукты, как мясо, фрукты и овощи.