Главная » Просмотр файлов » Д.С. Орлов - Химия почв

Д.С. Орлов - Химия почв (1114534), страница 23

Файл №1114534 Д.С. Орлов - Химия почв (Д.С. Орлов - Химия почв) 23 страницаД.С. Орлов - Химия почв (1114534) страница 232019-05-08СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 23)

Электроды подсоединяют к переносному по­тенциометру и измеряют э. д. с, а затем по градуировочному графикунаходят активность определяемого иона. Измерение повторяют череззаданные промежутки времени в зависимости от цели исследования.Одновременно можно установить несколько электродов и вести наблю81дения за динамикой активностей ряда ионов. Измеряя активностинескольких ионов электроды приходится располагать на некотором,хотя и минимальном, расстоянии друг от друга.

Это вносит некоторуюнеопределенность в трактовку получаемых данных. Измеренные уровниактивностей ионов характеризуют в этом случае не один и тот жеобъем почвы, а поскольку даже в пределах одного горизонта почвеннаямасса неоднородна, для установления связи между показателями при­ходится прибегать к статистической обработке результатов измерений.В лабораторных условиях эта неопределенность легко устранима, ко­гда измерения проводятся в вытяжках, суспензиях или усредненныхпо составу пастах. Но получаемая в лабораторных условиях инфор­мация имеет уже иной физический смысл.Расчетные методы определения активностей ионов основаны наформуле Дебая — Хюккеля. Коэффициент активности соли с хорошимприближением можно вычислить по полуэмпирическому уравнению Де­бая— Хюккеля:.A-Z+-Z--V7 , , ,— lgY± =7—^ + bf,1+a-BVlгде Y± — коэффициент активности соли, z+ и гг — заряды ионов, накоторые диссоциируют соль, а — среднее расстояние сближения ионовв растворе, А, В и b — постоянные, / — ионная сила раствора.

Есликоэффициенты активности катионов у+ и анионов у- одинаковы, то поэтому уравнению можно рассчитать и коэффициенты активности ионов.Ионная сила раствора равна полусумме произведений моляльныхконцентраций всех видов ионов на квадраты их зарядов:/ = ± [mf} + т#\ +...+ mtf) = -^f^-,где т — моляльность, г — заряд иона.Ионная сила — удобная обобщающая характеристика растворовэлектролитов; при постоянной ионной силе коэффициенты активностиионов с одинаковыми зарядами оказываются равными.Ионная сила быстро нарастает при увеличении числа ионов, накоторые распадается электролит, и при увеличении их заряда. Для1 М растворов разных электролитов ионные силы равны:, [Na+]-l2 + [Cl-]-l2 ,хт п,для NaCl/=i— — — - — = 1,2ляСаС1.[Са*+]*Д2/=2 + 2[С1-].12 =3|для CaS04/== 4,2для Na4P207/== 10.В смешанных растворах электролитов, какими являются почвен­ные растворы, ионная сила меняется в широких пределах и зависитот преобладающего по концентрации компонента, а при больших кон­центрациях различных солей — от той соли, которая распадается набольшее число ионов с более высокими зарядами.Рассчитанные по уравнению Дебая — Хюккеля приближенные коэф­фициенты активности для вод различной степени минерализации при­ведены в табл.

17.82Т а б л и ц а 17Приближенные значения коэффициентов активности в водах и вытяжкахразличной минерализацииСтадия минерализацииКонцентрациясолей, г/лКоэффициенты активности ионов сзарядами, равными.Пресные силикатные водыПресные гидрокарбонатно-натриевыеГидрокарбонатно-натриевыеТо же (содержат сульфаты, режехлориды)Хлоридно-сульфатныеСульфатно-хлоридные|32менее 0,10,2—0,31,0—0,91,0—0,91,0-0,80,8—0,70,9—0,60,6-0,40,5—0,70,5—3,00,9-0,80,9—0,80,7—0,60,6-0,50,4—0,3?2,5—5,010—150,8—0,70,7—0,6????Приведенными в таблице величинами нельзя пользоваться в кон­кретных исследованиях; они дают только общее представление о том,насколько существенным может быть влияние концентрации на актив­ности ионов в почвенных растворах. В исследовательской практикезначения у находят по данным полного анализа конкретных растворов.Вместе с тем эти данные отчетливо показывают недопустимость заме­ны активностей концентрациями при расчете констант ионного обмена,растворимости солей и других аналогичных показателей.Вычисление коэффициентов активности одновалентных ионов впочвенных вытяжках дает вполне удовлетворительные результаты.В табл.

18 приведены вычисленные по уравнению Дебая — Хюккеля ко­та блица 18Коэффициенты активности ионов натрия в водных вытяжкахVNа+Глубина,сиИональность,ХС,- 2,гЛуговой солончаккорка0— 4065— 75115—160160—200Сероземно-луговая, солончаковатая10— 2030— 40100—110150—160180-200Почвавычисленоизмерено0,6600,3400,3320,1680,1030,700,740,740,790,820,560,660,630,730,840,0250,0440,2980,0580,0620,900,870,750,790,850,720,930,670,800,84эффициенты активности ионов натрия и их экспериментально найден­ные значения.

Экспериментальные значения находили следующим спо­собом: активность ионов натрия измеряли с помощью Na-стеклянногоэлектрода, концентрацию натрия в том же растворе находили методомпламенной фотометрии. Затем производили расчет по формуле:у = а/С.В большинстве случаев измеренные и вычисленные значения VNaсовпадают в пределах ошибки опыта.

Наибольшие расхождения наблю83даются при высокой ионной силе и в верхних горизонтах почв. Однаиз возможных причин расхождения связана с неполным учетом ком­понентов почвенных вытяжек. При анализе водных вытяжек опреде­ляют стандартный набор ионовСа2+, Mg2+, Na+ K+ О , S0 4 2 -, С0 3 2 -, НС0 3 "и не принимают во внимание возможное присутствие фосфатов, орга­нических веществ и других компонентов, влияющих на величину ко­эффициентов активности.ГЛАВА 5КАТИОНООБМЕННАЯ СПОСОБНОСТЬ ПОЧВОбменные катионы в почвах главным образом представлены эле­ментами первой и второй групп периодической системы. В кислых поч­вах значительную, а иногда преобладающую роль играют ионы Н+ иА13+. В обменной форме в почвах находятся и многие микроэлементы:ионы Zn2+, Cu2+, Mn2+ и др.; эти формы микроэлементов учитываютсяпри оценке их доступности растениям, но на физические и физико-хи­мические свойства твердых фаз почвы и почвенного раствора онипрактически не влияют. Катионный обмен наиболее подробно изучендля катионов Са2+, Mg2+, K+ и Na+.Открытое Г.

С. Томпсоном и впервые изученное Дж. Уэем явлениеобмена катионов в почвах оказало исключительно большое влияние наразвитие химии почв и генетического почвоведения и привело к созда­нию искусственных ионообменников (ионитов), широко используемыхв современной химии и химической технологии. Основы учения о ион­ном обмене и его использования в теоретическом и прикладном почво­ведении создал выдающийся советский ученый академик К. К. Гедройц.К.

К. Гедройц рассматривал ионный обмен, как один из видовпоглотительной способности почв. Он предложил различать следующиевиды поглотительной способности:механическая поглотительная способность — свойство почвы за­держивать частицы, взмученные в фильтрующейся через почву воде;физическая поглотительная способность — концентрирование илиразжижение растворенных в почвенном растворе веществ у поверхностисоприкосновения твердых частичек почвы с почвенной влагой, обуслов­ленное поверхностной энергией почвенных частиц;физико-химическая, или обменная поглотительная способность, —свойство почвы обменивать некоторую часть содержащихся в твердыхфазах катионов на эквивалентное количество катионов, находящихсяв соприкасающемся с нею растворе;химическая поглотительная способность — образование в почвен­ном растворе нерастворимых или малорастворимых солей, которые вы­падают в осадок и примешиваются к твердым фазам почвы;биологическая поглотительная способность обязана населяющимпочвы растениям и микроорганизмам и заключается в поглощении жи­выми организмами различных веществ из почвенного раствора.Эти виды поглотительной способности и основные закономерностиобмена изложены К- К.

Гедройцем в книге «Учение о поглотительнойспособности почв» (1922).Катионообменная способность относится к числу фундаментальныхсвойств почвы. Ее роль и значение в неполном объеме можно охарак­теризовать следующими положениями.841. Влияние на физические свойства. От состава обменных катио­нов зависит пептизируемость почв, их агрегированность. Обменный Na+вызывает пептизацию тонкодисперсной части почв, образование почвен­ной корки, ухудшает структуру.

Обменный Са2+ повышает степень аг­регированное™, способствует формированию водопрочной структуры.2. От состава обменных катионов зависит поглощение органическихвеществ твердыми фазами, образование органоминеральных соединений.3. Реакции обмена катионов влияют на рН почвенного раствораи его солевой состав.4. Обменные катионы — один из непосредственных источниковэлементов минерального питания растений. В частности, обеспеченностьпочв калием определяется по содержанию обменного калия.5.

Состав обменных катионов — один из важнейших показателей,используемых при диагностике и классификации почв. Еще в работеВ. В. Докучаева «Материалы к оценке земель Нижегородской губер­нии» указывалось, что поглотительная способность почв должна ока­зать большую услугу как масштаб для предварительного разделенияпочв на группы, при определении колебаний в пределах данной группыи для установки границ между соседними группами почв. Впервые пред­ложил использовать обменные катионы для генетической классифика­ции почв К- К.

Гедройц. В современной практике широко используетсяделение почв на насыщенные и ненасыщенные основаниями; при под­разделении почв по степени солонцеватости учитывается доля Na+ всоставе обменных катионов (процент обменного натрия —exchangeablesodium percentage — ESP).6. Состав обменных катионов и его ожидаемое изменение учиты­вается при составлении проектов промывок засоленных почв и поливапочв минерализованными водами.7. Законы катионного обмена являются теоретической основой длянекоторых видов химической мелиорации почв — известкования кислыхпочв и гипсования солонцов.Катионный обмен — частный случай ионного обмена, под которымв химии понимают обратимый процесс стехиометрического обмена иона­ми между двумя контактирующими фазами.Реакцию обмена катионов Mi n + и Мг т + формально можно запи­сать так:П (М?+)т -;- пМ? ^П (М?+)я Н • тМ?+где П — почвенный поглощающий комплекс.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
23,28 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6485
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее