Главная » Просмотр файлов » Д.С. Орлов - Химия почв

Д.С. Орлов - Химия почв (1114534), страница 25

Файл №1114534 Д.С. Орлов - Химия почв (Д.С. Орлов - Химия почв) 25 страницаД.С. Орлов - Химия почв (1114534) страница 252019-05-08СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 25)

Спо­собность водорода карбоксилов к диссоциации особенно сильно воз­растает при наличии близко расположенных электроотрицательных за­местителей. Часть групп СООН гумусовых кислот активно участвует вреакциях обмена катионов при рН 5—6; другие (более слабые) груп­пы вступают в реакцию лишь при увеличении рН.В обогащенных гумусом горизонтах почв величина ЕКО обуслов­лена в значительной мере органическими веществами. По даннымМ. А. Винокурова, емкость органической части почвы в 10—30 раз пре-вышает ЕКО минеральной части, и при содержании гумуса около 5—6% на его долю приходится 30—60% ЕКО (табл. 20).Емкость катионного обмена образца почвы нельзя рассматриватькак сумму значений ЕКО составляющих почву компонентов.

Органи­ческие и минеральные вещества почвы взаимодействуют между собой,Таблица20Емкость катионного обмена органической и минеральной части почв(по Горбунову), мг-экв/100 г почвыЕмкость катионного обмена%органическойчастиминеральнойчастисуммаЕКО органи­ческой части.% к общейЕКО7,205,9631,227,925,625,056,852,955539,009,405,502,071,6038,841,429,37,46,019,119,421,48,611,357,960,850,716,017,36768584635Гумус,ПочваЧерноземобыкновен­ныйЧерноземвыщелочен­ныйКаштано­ваяГоризонтАпахА,АпахAtВААВкомпенсируя взаимно избыток зарядов.

Гумусовые вещества обвола­кивают минеральные частицы, делая их поверхность недоступной длякатионов раствора. Как показала Л. Н. Александрова, образованиекомплексных и адсорбционных соединений гумусовых кислот с катио­нами железа и алюминия и их гидроксидами снижает ЕКО. В комплексно-гетсрополярных солях железо и алюминий входят в анионнуючасть молекулы и не участвуют в реакциях обмена; схематично такиесоли, по Л. Н.

Александровой, характеризуются общей формулой:R<.соочОН /Мсоом,J OMiгде R — остаток гумусовой кислоты, М — Fe(OH)2 + , Fe(OH) 2+ ,А1(ОН)2+ А1(ОН)2+, a Mi — катионы Са2+, Mg2+, Na+, К+ или А13+.В таких комплексах в катионном обмене участвуют только катио­ны внешней сферы Мь а часть карбоксильных групп прочно блокиро­вана катионами М и не влияет на значение ЕКО. Емкость таких солейниже в 1,5—2 раза, чем чистой гуминовой кислоты.В почвах емкость катионного обмена зависит от механическогосостава, преобладающей группы глинистых минералов и содержаниягумуса.В гумусных и элювиальных горизонтах суглинистых дерново-под­золистых почв ЕКО колеблется от 5—7 до 15—20 мг-экв/100 г и пре­имущественно зависит от степени гумусированности (табл.

21). В ил­лювиальных горизонтах ЕКО повышена, что вызвано утяжелениеммеханического состава этих горизонтов. В песчаных и супесчаных поч­вах ЕКО падает до 1—5 мг-экв/100 г.Емкость обмена серых лесных почв при близком механическом со­ставе несколько выше, чем дерново-подзолистых почв. Наиболее бла­гоприятно сочетание всех компонентов ППК в черноземах; в типичномчерноземе ЕКО достигает 60—75 мг-экв/100 г. При движении от чер­ноземов к югу емкость снова снижается до 20—30 мг-экв/100 гпочвы.89Таблица 2Емкость катионного обмена различных почв (по Ремезову, 1957),мг-экв/100 г почвыПочваГоризонт; глубина, смДерново-сильноподзолистая пылевато-суглинистая, елово-широколиственный лесА,А2В,вВз2СДерново-подзолистая глинистая пахотнаяАпахА2в,в2Дерново-подзолистая песчаная пахотнаяАпахв,вВз2Серая лесная пылевато-суглинистая пахотнаяАпахА2В,ЧерноземстепьЕК.02—818—2540—4860—7080—90120—1302510202019230—1025—3540—5070—807520220—1018—2650—6075—853,51,41,01,30—1022—2730—3547—5214151317А,А,А,А,4—1010—3040—5056—6574636358АпахААВСв0—1018—2835—4550—6070—802826222524Чернозем южный суглинистый пахотныйАпахАВВС0—1017—2230—4055—6532312f2!Светло-каштановая суглинистая пахотнаяАпах0—1020—3050—6090—10022229300—1014—2030—4050—60112936330—1010—2525—3040—50111116160—816—2440—4864—72261716170—510—1530—35>603822106Черноземныйтипичныйсуглинистый,обыкновенныйлуговаясуглинистыйпахот­в2в,в2сСолонец столбчатыйА,в,в2сСерозем типичный суглинистый пахотныйАпахвв,сБурая горно-лесная суглинистаяА,АВ,вГорно-луговая субальпийскаяВз2А,А,Вс90Селективность катионного обменаКоличественное соотношение между двумя любыми обменнымикатионами в П П К не равно отношению активностей (или концентра­ций) тех ж е катионов в равновесном растворе.

П р и реакции обменаn C a 2 + + Mg 2 +4=fcnMg 2 + + Ca 2 + это можно выразить неравенством:где индекс «П» обозначает катионы в составе П П К ; аса2+> aMg2+ — а к "тивности катионов в равновесном растворе. Это означает, что приравной активности катионов раствора один из них поглощается почвойв больших количествах и удерживается более прочно. Иными словами,почвы обладают способностью селективно (избирательно) поглощатькатионы одного рода в ущерб катионам другого рода. Р а с с м а т р и в а е м о еявление можно выразить уравнением:[Сап+1 _lMg2n+lка Са 2 +<V+'где коэффициент пропорциональности К называется коэффициентомселективности. Он показывает характер распределения катионов междутвердой частью почвы (ППК) и почвенным раствором. В общей формекоэффициент селективности можно записать так:к_[ M I1«M 2где М] иМ 2 — катионы 1-го и 2-го рода.Селективность зависит как от свойств катионов, так и от химиче­ских особенностей компонентов ППК- В общем случае предпочтитель­нее связываются катионы с более высоким зарядом, а при равных за­рядах — катионы с большей атомной массой.

Это правило иллюстри­руется следующими рядами катионов, расположенных в порядкевозрастания степени их поглощения почвой:Li+<Na+<NH4+<K+<Rb+<Cs+<H+;Mg 2 +<Ca 2 +<Ba 2 +;Al3+<Fe3+.Специфика почвенного поглощающего комплекса может изменитьпорядок расположения катионов в ряду поглощения, как это видно изследующих рядов поглощения на различных минералах (по П. Шахтштабелю):монтмориллонитLi+<Na+<K+<H+<Rb+<Mg2+<Ca2+=Sr2+<Ba2+;каолинит Li+<Na+<H+<K+<Rb+<Mg 2 +<Ca 2 + =Sr 2 +=Ba 2 +;мусковит Li+<Na+<Mg 2 +<Ca 2 +<Sr 2 +<Rb+<Cs+<K+<Ba 2 +.В этих рядах начальные члены Li+ и Na+ и конечный — Ва2+ за­нимают постоянное место.

Для монтмориллонита и каолинита расхож­дения рядов заключаются в положении К + и Н+, тогда как мусковитпоглощает одновалентные катионы Rb+, Cs+ и К + в большей степени,чем двухвалентные Mg 2+ , Са2+ и Sr2+.Взаимодействие между отрицательными зарядами поверхности твер­дых частиц ППК и катионами можно рассматривать с чисто электро91статических позиций; в этом случае следует ожидать в соответствиис законом Кулона, что сила взаимодействия будет нарастать при уве­личении заряда катиона и уменьшении его радиуса. Это одна из при­чин преимущественного поглощения двух- и трехзарядных катионов.Но поскольку ионы в почвенном растворе гидратированы, то часто пре­имущество получают катионы с меньшей гидратационной оболочкой.Не меньшую роль в селективности обмена играют свойства анион­ной части ППК- В качестве адсорбционных центров ППК выступаютучастки сколов кристаллов; обменные катионы входят в межпакетныепромежутки глинистых минералов.

Предпочтительнее удерживаютсяэтими центрами те катионы, для которых радиус (с учетом гидратнойоболочки) соответствует кристаллохимическим особенностям структурактивных центров.Активными центрами органической части ППК служат преимуще­ственно кислые функциональные группы — карбоксильные и фенольные. Селективность поглощения катионов в этом случае обусловленаразличной прочностью их связи с функциональными группами и зави­сит от расположения последних в молекуле. Если фенольная и гидроксильная группа находятся в ортоположении, то они образуют прочныесоединения с двух- и трехвалентными катионами; селективность по­глощения последних, по сравнению с одновалентными катионами, на­растает.

Тот же эффект проявляется при взаимодействии катионов сдвумя рядом расположенными группами СООН, независимо от того,принадлежат они циклическим или алифатическим структурам. Изби­рательность к ионам Fe3+ и А13+, обусловленная пространственным рас­положением функциональных групп, иллюстрируется приведенной вышесхемой образования комплексно-гетерополярных солей по Л. Н.

Алек­сандровой (см. с. 89). Селективность поглощения катионов нарастаетс увеличением констант диссоциации кислых функциональных групп;константы диссоциации повышаются, если соседний с функциональнойгруппой атом углерода несет электроотрицательный заместитель. На­растание окисленности органического вещества ППК и констант дис­социации приводит к тому, что предпочтительнее поглощаются поли­валентные катионы, а щелочные и щелочноземельные катионы уступаютместо переходным металлам.Кинетика обмена катионовВ опытах по вытеснению из почвы обменного С а ^ действием 1,0 н.раствора NH4C1 академик К.

К. Гедройц наблюдал, что реакция про­исходит очень быстро, практически мгновенно. За 1 мин из почвы вы­теснялось такое же количество Са2+, как и через 30 дней взаимодей­ствия. К- К- Гедройц объяснил это тем, что обменная реакция протекаетлишь на поверхности мелкораздробленных частиц поглощающего ком­плекса почвы. Однако он указывал и на случай, когда реакция обменадолжна протекать не мгновенно, а во времени: если почва сложенамикроагрегатами, то для их разрушения и последующей реакции об­мена потребуется некоторое время.По современным представлениям высокая скорость обмена катио­нов наблюдается в тех случаях, когда обмениваются катионы, распо­ложенные на поверхностях, сколах частиц ППК и удерживаемые засчет остаточных сил, обусловленных дефектами решетки, разрывамисвязи и т.

д. Быстро обмениваются катионы, удерживаемые функцио­нальными группами, расположенными на внешней поверхности агре­гатов гумусовых веществ. Другим условием высокой скорости обмена92является высокая влажность, достигаемая обычно в разбавленныхсуспензиях почв. В природных условиях при низкой влажности почви ее агрегированности для установления равновесия может потребо­ваться несколько суток. Замедляется реакция обмена и в том случае,когда обмениваются катионы межпакетных промежутков глинистыхминералов или когда источником вытесняющих ионов служат трудно­растворимые соли твердых фаз почвы.Основываясь на общих законах ионообменной сорбции, М. Б. Минкин выделяет пять последовательных стадий осуществления реакцииобмена катионов раствора на катионы ППК:1) перемещение вытесняющего иона из объема раствора к поверх­ности ППК;2) перемещение вытесняющего иона внутри твердой фазы ППК кточке обмена;3) химическая реакция обмена катионов;4) перемещение вытесненного иона внутри твердой фазы от точкиобмена к поверхности ППК;5) перемещение вытесненного иона от поверхности ППК в раствор.Наблюдаемая в опыте скорость обмена катионов зависит от тойстадии, которая протекает наиболее медленно.

Собственно обмен ка­тионов (третья стадия) осуществляется быстро и не является лимити­рующей. Наибольшие ограничения скорости связаны с перемещениемионов к точке обмена внутри твердой фазы (внутренняя диффузия) и,отчасти, — с внешней диффузией ионов к поверхности ППК через ок­ружающую ее пленку жидкости.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
23,28 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6485
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее