Д. Мак-Фарленд - Поведение животных (Психобиология, этология и эволюция) (1112575), страница 78
Текст из файла (страница 78)
Результат поразил нас... Это зрелище произвело шкое впечатление на Бреленда, что он отказался от многообещающей карьеры в области психологии и стал платным дрессировщикомо. По иронии судьбы именно К. и М. Бреленды (К. Вге!апй, М. Вг«1апд, 196!) первые усомнились в том, что любая деятельность может быть изменена подкреплением.
Они обнаружили, чго при попы зках научить животных разным трюкам некоторые виды активносзи оказывались устойчивыми, т. е. подкрепление на них не влияло. Так. например, они стара шсь научить свинью вкладывать «монету» в особую «копилку». Свинья поднимала соответствующий деревянный значок, но вместо того, чтобы опустить в контейнер, многократно роняла его на пол, «золкала пятачком, поднимала, снова роняла.
подгоняла пятачком, подбирала, подкидывала в воздух, роняла, снова толкала пятачком и т.дс» (К. Вге!апп, М. Вге!апс), 1961). Подобным же образом некозорыс цыплята настойчиво скребли землю, когда от них требовалось простоять 10 12 с на платформе, чтобы получить вознаграждение. Впоследствии появилось много сообщений такого рода. Так, Севенстер (Беяепгаег, 1968, !973) успешно обучал самцов трехиглых колюшек (бах!сгагнепз асп)еапсз) проплывать через узкое кольцо, чтобы приблизиться к самке. Но ему не удалось научить самцов за ю же вознаграждение кусать стеклянный стерженек, потому что самец упорно направлял на него свое ухаживание.
Обзор зтих и других исследований дает С. Шеттлуорт (БЬ«11!ох«огг)з, 1972). Бреленды (Вге!апй, Вге)апй, 1961) толкуют свои данные как свидетельство инстннкз ивного смещения, при котором «выученное поведение смещается в сторону инстинктивного» всегда, когда сильные врожденные инстинкты животного схо,'шы с условной реакцией. Эти авторы указывают, что их данные нарушают принцип наименьшего усилия, выдвинутый Скиннером (8)с|ппег, 1938), согласно которому живозные стремятся получить вознагражление самым быстрым и самым удобным способом.
В их исследованиях вознаграждение значительно задержива- гие примеры такого рода и постараемся ется из-за «неправильного» поведения оценить, в какой степени их может объясживотных. В гл. 18 мы рассмотрим дру- нить общая теория научения. ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ 1. Классическая, или павловская„выработка условного рефлекса ведет к образованию связи между ранее значимым (безусловным) и ранее нейтральным (условным) стимулами, в результате чего животное начинает реагировать на последний Гусловиым рефлексом) так, как раньше озвечало (безусловным рефлексом) на первый из этих стимулов.
2. Процесс установления связи, называемой выработкой условного рефлекса, обычно требует нескольких предъявлений условного стимула, сопровождающихся каким-нибудь подкреплением. 3. В результате привыкания или угасания происходит снижение реакз.ивности, Привыкание наступает в результате многократного предьявления стимула без немедленных последствий. Угасание происходит при многократном предъявлении условного стимула без подкрепления. 4. Генерализация означает, что животное отвечает на какой-либо стимул, сходный с условным. 5. Инструментальное научеиие, по-видимому, отличается от классической выработки условного рефлекса, потому что животное должно отреагировать прежде, чем получит подкрепление. Однако невозможно проводить опьп по инструментальному научению, не создавая одновременно предпосылок для классической выработки условного рефлекса. Возможно, что подкрепление на самом деле не является необходимым для образования приобрез.енных реакций.
Река,чендуемая литература Вге1апсГ К., Вге1анс1 М. (1961) ТЬе пивЬеЬалог оГ ог8ашзшз, Аспепсап РзусЬо!о81зс, 16, 661 — 664. Мас)стлсозГс Ас. э'. (1983) Сопс1йюшп8 апс) Аазос)асгсе 1 еагшп8, С!агепс)оп, ОхГогс1. Биологические аспекты научения 1еханнзмы научения животных сложны гчасти потому. что простые формы нау:ния. такие. как привыкание. сосушестгго~ с более сложными процессами.
Наэнмер. у людей мы находим привыказе. условные рефлексы. инструментальэе научение. рассудочную и когнитивную :ятельность. Жкивогны. может бьць, не ~к легко научаются на основе опыта и гссулочной деятельности, однако лзногие ~ ннх в известной степени несомненно )лазают этими способностями. Правда гзные вилы жнво|ных значительно раз1чаются по своей экологии и эволюцишой ис~оригь Не значит ли это. чзо тественный отбор формировал способжтн к научению кажлого животного В ю1ветствип с его экологической нишей".
1ногие биологи поддерживают эту точку )ения. Псих~ ло~и склонны считать. что :когорые механизмы научения являются эщимн лчя мцопгх видов. Оправдан ли ~кой вилял' В насюящей главе мы |таемся о~везэ1ть на этот вопрос. 8.1. Эволюционные аспекты научения При научении поведенческий репертуар ивотного меняется навсегда. Хотя выу."нное повеление может угаснуть или гбыться. животное никогда не вернется к юему прежнему состоянию. Как было оказано в гл. 17. кажущаяся утрата панка в лействительности болыпей частью релставляет собой выраоотанное тормоение предшествующего научения. Нау:нне меняет психоло~ическуго структуру нвотного и гем самым лгожет, по-внимому.
изменить его приспособлен- ость. Процессы научения издавна подверга- ются естественному отбору. Поэтому можно ожидать, что последствия научения адантивны и увеличивают приспособленность животного. Это давно признано и психологами (например, ТйогЫ!йе, 19!1; Яейятоап, 1970), и этологами (например, Еогепх, 1965), однако систематических попыток рассматривать научение в свете эволюционной теории сделано мало. При неизменной среде животные ничего не выигрывали бы от научения.
Естественный огбор устанавливал бы совокупносз ь прос з ых правил, определяющих надлежщцее поведение в той илн иной ситуации и входящих в качестве постоянно1о элемента в психологическую структуру животного. Некоторые свойсз ва среды не меняются, и мы обычно видим, что реакция животных на них стереотипная, врожленная. Так, например, земное притяжение является универсальным свойством среды, и антигравитационные рефлексы имеют тенденцию к устойчивости н стереотипности )М)гге!згаесц 19б4: Ое1)цз, Чо!!гагй. !973). Некоторые свойства среды меняются на основе суточных, лунных или сезонных циклов. Адаптироваться к таким изменениям животному также не обязательно.
Как указывалось в гл. 1б, фундаментальные черты его физиологической и мотивационной структуры могут меняться периодически в ходе акклиматизапии илн под действием биологических часов. Обычно животное реагирует на предсказуемые с эволюционной точки зрения изменения среды с помощью заранее запрограммированных изменений своей сгруктуры 1Мсраг1апг), Ноцзгоп, 1981).
Изменения в течение жизни животного тоже могут быть предсказуемы с эволюционных позиций. В некоторых случаях поведение живо~ного меняется при созревании без участия научения, однако иногда научение для этого необходимо, но является заранее запрограммированным, т.е. происходит на определенной стадии развития животного более нли менее независимо от изменчивости индивидуального поведения. Например, у человека дети обладают поразительной способностью к овладению языком в возрасте от двух до семи лет, какой бы язык онн не слышали вокруг себя. Подобным же образом у некоторых птиц известны определенные периоды восприимчивости, в которые они обычно научаются пению, слыша своих родителей нли сородичей.
Такое научение заранее запрограммировано, т.е. происходит в определенный период жизни независимо от индивидуальных условий существования. Ребенок в одном окружении научится немепкому языку, в другом — английскому. Птица в одной среде может научиться одному типу пения, а в другой среде — другому. В гл. 20 мы увидим, что у молодых животных на определенных стадиях развития происходит импринтинг, т.е. запечатление некоторых свойств среды, в ходе которого они узнают о некоторых особенностях родителей, братьев, сестер или местообитания. Такой импринтннг может повлиять на будущий выбор местообитания, ухаживание н общественное поведение животного.
гзгочему одним живот.- ным нужно таким способом узнавать о свойствах их местообитания, родителей или будущих партнеров, тогда как у других видов животных импринтинг неизвестен? Ответить на этот вопрос трудно. Вероятно, в случае выбора местообитания импринтинг помогает животному попасть в условия, сходные с теми, в которых обитают его сородичи, и тем самым увеличить свою приспособленность (см. гл, 6). Бейтсон (Р. Вагезоп, 1979) высказал мысль, что некоторым птенцам нужно выделять родителей, ко~орые заботятся о них среди прочих представителей вида, так как родители отличают своих птенцов от чужих, а на чужих могут напасть.
29б Бей гсон предположил также, что импринтинг, позволяя живот'ному различать близких сородичей, впоследствии помогает ему выбрать несколько отличающегося партнера, за счет чего устанавливается равновесие между инбридингом и аутбридингом. Когда проблемы, встаюшие перед молодым животным, слегка меняются от поколения к поколению, особи, предрасположенные к узнаванию определенных особенностей среды, например характера местообитания, близких сородичей и источников пищи, могут получить определенное преимущество.
Такой внд научения является формой всонрвженного созревания» (соп6пдепГ шагпгаг)оп), при котором процессу развития сопутствует приобретение определенного опыта. Непредсказуемые изменения среды, происходящие в течение жизни огдельной особи, не могут быть предусмотрены наперед запрограммированными формами научения. Для того чтобы адаптироваться к таким изменениям, животное должно полагаться на собственные ресурсы. Способность изменять поведение надлежащим образом перед лицом неожиданных изменений среды обычно считается признаком интеллекта. Но нельзя забывать, что многое можно объяснить обычными механизмами научения.
Исторически сложилось так, что научение исследовалось в искусственных лаборагорных условиях, и мало внимания обрашалось на специфические потребности и заботы животного. Однако, как было сказано в конце гл. 17, сомнения в эффективности подкрепления впервые возникли у психологов. Общая реакция на зо, что подкрепление не всегда способно изменить поведение так, как намеревался экспериментатор, выразилась в отрицании каких-либо общих законов научения. Была высказана мысль, что способность к научению у разных видов животных строг о соответствует экологическим ограничениям„типичным для образа жизни данного вида (например„йох1п, Ка!аг, 1972; Яге111евогг)з, 1972).