Главная » Просмотр файлов » Д. Мак-Фарленд - Поведение животных (Психобиология, этология и эволюция)

Д. Мак-Фарленд - Поведение животных (Психобиология, этология и эволюция) (1112575), страница 73

Файл №1112575 Д. Мак-Фарленд - Поведение животных (Психобиология, этология и эволюция) (Д. Мак-Фарленд - Поведение животных (Психобиология, этология и эволюция)) 73 страницаД. Мак-Фарленд - Поведение животных (Психобиология, этология и эволюция) (1112575) страница 732019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 73)

Наложение друг на друга цнркаднанно- Рнс. 16.16. Размножсннс черня пало..о !По С'1опг1- л!су-Тбогпрчоп. !9ХП.! -- — 13,6 ч — — — т — — 10 4Э ч- —. 160— 150 ~ с 1201 с 60) 6О~ зо ~- 16 24 6 6 12 Времл, ч 24 12,75 ч —— 13,5 ч 200 $ я Ф а Ф 1ОО Ф л с рз Неблюленил через интервелм в Зо мин ставленной многими видами поведения, которые в совокупносги образуют распорядок. повторяюшийся с небольшими отклонениями изо дня в день. Можно заметить, что каждый вид .активности имеет зенленпию следовать типичному суточному ригму. нрежим дияр в целом у животных изучен сравнительно мало ГГ)аап, 198!).

но суточные ритмы привлекли к себе значительное внимание специалистов по циркадианным часам !йпза)г, 198!). Самые важные суточные изменения во внешней среде.-это изменения освешенности и темггературы. Животные, специализированные к дневному зрению, ночью могут оказаться в небла) оприятном положении. потому чго легко стануз жертвой хишников и не смогут эффективно добывагь себе пищу. В холодном климате мелким млекопитаюшим может быть выгодна ночная акз'ивность при низкой температуре. Период наибольшей теплопродукпии придется у них в таком случае на самую холодную часть 24-часового циюга, когда активность способствует терморегуляции.

В то же время мелкие птицы холодными ночами сберегают энергию, становясь неактивными и давая темпера- го и приливно-о1ливного ритмов позволяет животному приспособигься к нерегулярным изменениям воды, происходяшим в некогорых частях света. Например, на побережьи Калифорнии зв псриодом 13,8 ч соотвстств) юнзнм силы!Ом) Отлив!к следует период 10.48 ч с небольшим отливом !рис. 16.17). У л1порального ракообразного 5)ттт)те)Гг!Гипт плавательная активность здесь почти точно следует за этим ризмом (рис. !6.17). Такой плавательный ритм сохраняется в течение нескольких дней в посгоянных лабораторных условиях.

16.8. Циркадианиые ритмы и суточное распределение активности Г>ольшинство животных сгалкивается с различными условиями ллем и ночью. Такие изменения действуют на них как прямо, тпк и косвенно. Например. под влиянием колебаний температуры. освсшенности н т.и. могу! меняться доступность пищи и чис.ю хип)ников. Приспосабливаясь к различиям условий днем и ночью, животное производит суточное распределение акгивности. пред- '77 Рнс. 15.!7. Итмс тени.» лтсн1ы прп.твт н Лтт-.'~тт.1тл т Кп.тнфпрпнл )ттттттттттг) н срлвпюнп г пдвыпелытой акгнвног~лю оокопътвв Глнлтт) хтт)1г)тт))тт1п в длбоРвтопных Зсдгтвилх.

(Ит 7йг Ох)огб СогпРвпюп )о лллп.т) Ксьютопг. )98).) туре тела снизиться. В жарком климате мелким млекопитающим выгодно быть ночными животными, избегая дневной жары. Неудивительно, что ритмы покоя и активности широко распространены в животном мире. Если ночная активность невыгодна, лучше всего сидеть неподвижно в надежном месте н сохранять как можно больше энергии.

Было высказано предположение, что это одна из главных функций сна (Ме<)сйз, !965). Ночные виды могут затаиваться днем, если им грозит нападение. Если же они сами являются ночными хищниками, то днем могуч прятаться н бездействовать, чтобы не спугнуть добычу. Таким образом, суточные ритмы физической внешней среды делают некоторые виды активности выгодными в одно время и невыгодными в другое. Многое зависит от обшей экологии данного вида.

Животное, адаптированное к среде, придерживается такого суточного распо- м В о 'е Ве 4 но $4 о В 1О 12 14 1В 18 Время суток Рае. 16.18. Частота прятания )каеерху) и из- влечения спрятанной добычи )внизу) пустель- гой !гп)гтт Нтеиягя!иг). !Пе Ваап, !981.) Веаяеиее 2 еегус 1ВП .. 13 сетуете га поимке аобмчи 2 км 278 Рае.!ВД9. Передвижения пустельги, наблюдавшееся в Нидерландах ! 2, 13, )4 н 16 августа 1977 г.

Цифры на маршрутах полета-время суток. Суша обозначена темным, море — светлым. )По Ваап, 198!.) ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ 1. Диапазон условий среды, переносимых животным, ограничен. Он характерен для данного вида, но может быль несколько изменен акклиматизацией. 2. Акклиматизация состоит в медленных физиологических изменениях, которые оказывают сильные воздействия на гомсостатичсские и мотивационные процессы у животного.

3. Большинство животных обладает эндогенными биологическими часами. которые приспособлены к ритмическим изменениям среды. Часы эти могут быль цирканнуальными, лунными, приливно-отливными или циркадианными. 4. Многие особенности репродуктивной физиологии и репродукзивного поведения, а также зимняя спячка н миграция связаны с пирканнуальными циклами. При этом происходят медленные физиологические изменения.

несколько сходные с изменениями при акклиматизации. 5. В пополнение к цирканнуальному и циркадианному ритмам морские животные могут обладать лунным и приливно-отливным ритмами. б. Благоларя цнркадианным ритмам животные приспосабливаются к циклу смены дня и ночи, опережая происходящие изменения среды. и обладают суточным распределением активности, позволяющим максимально использовать сушествующие возможности. рекамендт еэньч . паперап!тра Реайе)!еу Е. Т.

!1974). С!гсапппа! С!ос)гз - Апина! В!о!о8!са! Р)зугйтз. Асаг)епюс Ргеи. Хеъ 'г'ог)э рядка, который максимально увеличивает ценность разных видов его активности для выживания. Отчасти это означает наилучшее использование прелост авляющихся возможностей. Например, распространенная в Европе пустельга, дневной хищник, нападает главным образом на мелких млекопитающих. Эта птица обнаруживает добычу с помощью зрения н успешнее всего охотится при хорошем освещении. В полевых исследованиях установлено. что пустельга хватает добычу весь день. но не всегда тут же поедает ее. Она прячет избыток пищи в случайно выбранных местах своего охотничьего участка.

Это происходит в течение всего дня !рис. 16.18). Спрятанная пища обычно извлекается в сумерках, что позволяет пустельге максимально использовать ддя охоты светлую часть суток, не тратя слишком много времени на еду. Кроме того, если бы птица сразу съедала всю добычу, она становилась бы слишком тяжелой н, вероятно, эффективность ее охоты была бы снижена. В пополнение к типичному для вида суточному распределению активности отдельные животные могут приобретать свои собственные привычки. Так, пустельги. нашедшие пищу в определенное время и на определенном месте, стремятся повзоригь на следующий день тот же охотничий маршрут !рис.

16. 19). Такая стратегия годится там. где виды-жертвы тоже имеют свой собственный типичный суточный распорядок. Мы вернемся к этому вопросу в гл. 24, ~де рассмотрим, как животным удается наилучшим образом использовать время н энергию. Научение животных Этот раздел посвящен психологии научения животных. В гл. 17 описано образование классических и инструмеюпальных условных рефлексов с традиционной психологической точки зрения. В гл.

!8 обсуждаются эволюционные аспекты научения и сопоставлены биологический и психологический подходы к проблеме. В гл. 19 изложены различные данные, которые приводят к когнитивным обьяснениям научения животных. Эта глава -своего рода прелюдия к обсуждению итпеллектуальных способностей животных в части 1И книги Иван Петрович Павлов (1849 — 1936) )ВВС )ги!гоп РЮ!иге )л)эгагг) Иван Петрович Павлов ролился в России в Рязани, гле он учился в духовном училище и семинарии. В 1870 г.

он поступил в Петербургский университет. который окончил в 1875 г, по фак)льготу естественных наук. Получив докторскую степень в Военно-мелицинской академии в 1883 г.. продолжал учебу в Герхгании В 1890 г он стах профессором фармакологии, а с 1895 г. †так профессором физиологии Военно-медицинской академии в Петербургс. В 1904 г. Павлов получил Нобелевскую премию по медицине эа свои исследования по физиологии пищсварсния. С 1925 г.

до конца жизни руководил Инстггтутом физиоло- ~ ни АН СОСР Первая работа Павлова посвящена физиологии кровообращения. в частности механизмам рсгулядни кровяного давтения. Он открьш, что кровяное давление находится под контролем блуждающего нерва, и исследовал нервную регуляцикэ ритма и силы сердечных сокрашений. В 1879 г. Павлов начал работу по пищеварению, завершившуюся его книгой «Лекции о работе гланнык пищеварительных желез». опубликонанной в !879 ц Изучая механизмы секреции разных пнпзеваритсльнык желез. он пришел к выводу„что их деятельность ко!пролируется исключительно нервной системой )теперь известно что существует также гормоналышя регуляция). Именно за эту работу нм была получена в 1904 г.

Нобелевская премия. Исследуя пищеварение, Павлов замепш, что слюноотделение может бьжь вызвано видом пищи или Лругимн стимулами, которые обычно предшествуют еде. Это привело его к открьпию условных рефлексов, которые теперь считаются основой научения. Начиная с 1902 г. до конца жизни Павлов изучал главным образом условные рефлексы.

Он основополо:кник многих концепций, все еще сахранян>гцих силу в этой ооласти науки, и сто можно считать основателем экспсримснгальнгло подхода к научению. Олин нз характерных опытов Павлова заключается в следующем: если предъявление пни!и собаке неоднократно сопровождать звонком, то животное начинает реагировать на звонок, как на вид пищи. Павлов измерял слюнооотлеленис у собаки в ответ на сочетание пиши и звонка. а затем на предъявление одного только звонка. Он считал слюноотделение при виде пищи безусловным рефлексом, а слюноотделение в ответ на звонок,-условным рефлексом, потому что предыдущее сочетание пищи и звонка служит уг,ющген его возникновения Павлов стремился открыть всеобщие законы научения и соответствующие им пернпые механизмы.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
11,28 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее