Главная » Просмотр файлов » Ф.Я. Дзержинский - Сравнительная анатомия позвоночных животных (PDF)

Ф.Я. Дзержинский - Сравнительная анатомия позвоночных животных (PDF) (1112549), страница 17

Файл №1112549 Ф.Я. Дзержинский - Сравнительная анатомия позвоночных животных (PDF) (Ф.Я. Дзержинский - Сравнительная анатомия позвоночных животных (PDF)) 17 страницаФ.Я. Дзержинский - Сравнительная анатомия позвоночных животных (PDF) (1112549) страница 172019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 17)

stylohyale), охрящевевшая или окостеневшая связка,соединяющая гиоид с гиомандибуляре и расширяющая свободу ихвзаимной подвижности в связи с оперкулярным дыханием.Гиомандибуляре причленяется к отико-окципитальному блокумозгового черепа у примитивных костных рыб двумя суставами (в двухточках), которые определенным образом ограничивают его подвижность.Они позволяют этому элементу лишь поворачиваться около оси (а именно,отгибаться вбок и прижиматься к черепу), проходящей через центрыобоих суставов.

Как будет показано ниже, взаимное расположение70œÓÎÌÓˆÂÌÌ˚È œðÓ‰ÛÍÚ √ÓÚ˘ÂÒÍÓ„Ó ÃÓÌڇʇ!ôназванных суставов позволяетсудить об ориентации этой оси ит е м с а м ы м д ае т ва ж н ы еотправные моменты дляфун к ц и о н а л ь н о го а н а л и з ачерепа.В жаберных дугах у костных рыбимеются те же отделы, что и ухрящевых рыб, но как правилоРис. 36. Схема челюстной и подъязычной дугпредставленные замещающимирипидистий (по И.И.

Шмальгаузену)окостенениями, на которыеналегают покровные — многочисленные мелкие зубные пластинки —образования той же природы, что и все покровные кости ротовой полости.Их распространение вплоть до задней жаберной дуги свидетельствует оглубине проникновения стомодеума — области эктодермальной выстилкиглотки.К числу вторичных костных компонентов черепа, целикомобразованных покровными окостенениями, т.е.

частями дерматокраниума,относятся, во-первых, описанные выше верхняя и нижняя вторичныечелюсти, а во-вторых — бранхиостегальные элементы (branchiostegalia),за счет которых формируются и крупные кости жаберной крышки(operculum, suboperculum, interoperculum), а также гулярные пластинки(gulare); эти кости связаны с гиомандибуляре, щечной областьюдерматокраниума и нижней челюстью.Характер подвески челюстной дуги у кистеперых рыбКартина, типичная для рипидистий, показана на рис. 36.Принадлежащее Т. Гексли понятие гиостилии приложимо здесь лишьусловно.

Реальная картина ближе к амфистилии, правда, не к амфистилиипримитивных акул. Небноквадратные хрящи обеих сторон (т. е.контралатеральные) разобщены и взаимно подвижны, что возможноблагодаря их опоре передним концом — крыловидным отростком(processus pterygoideus) — на обонятельную капсулу этмосфеноидногоблока мозгового черепа. Кроме того, более свободный и нестабильный(размыкающийся при движении небноквадратного хряща вбок) контакт сэтмосфеноидным блоком получают восходящий отросток (pr.

ascendens) ибазальный (pr. basalis, расположенный на медиальной стороненебноквадратного хряща и образующий так называемое базиптеригоидноесочленение).Гиомандибуляре довольно типичным образом подвешивает заднийконец небноквадратного хряща к отико-окципитальному блоку,причленяясь к нему в двух точках обособленными суставами. Благодаря71œÓÎÌÓˆÂÌÌ˚È œðÓ‰ÛÍÚ √ÓÚ˘ÂÒÍÓ„Ó ÃÓÌڇʇ!ôэтому, оно, как указано выше, обладаетчетко определенной подвижностью —качается в поперечном направлении,поворачиваясь около оси, об ориентациикоторой позволяет судить расположениесуставов К.

Томсон (1967) реконструировалв деталях движения черепа рипидистий (напримере Ectosteorhachis; рис. 37). Задираниерыла (этмосфеноидного блока), согласнопредложенной им модели, сопряжено сразведением в стороны небноквадратныххрящей (половинок первичной верхнейчелюсти) вместе с челюстными суставами,расширением черепа(дерматокраниумобладал необходимой для этого гибкостью).Действительно, если точки подвижныхсочленений обозначить буквами исоединить отрезками, получим дватреугольника — ABC и ABD.

Рассматривая Рис. 37. Движения черепачереп сверху (рис. 37 В), легко видеть, что рипидистии Ectosteorhachisлатеральное отведение области челюстного nitidus: А — расположениеопорных точек на черепе, видсустава(точкиC)вме стес сбоку; Б — деформациянебноквадратным хрящом (AC) и треугольников, построенных погиомандибуляре (BC) неизбежно должно этим точкам; В — то же, видсопровождаться деформацией треугольника сверху (по Томсону, сABC. Но треугольник – жесткая фигура, и изменениями). Выбор точек наописываемое движение возможно только черепе: A – условный переднийконец верхней челюсти, B –при условии растяжения отрезка AB, средняя точка причленениякоторое в данном случае возможно, оно гиомандибуляре к черепу, C –означает задирание рыла, т.

е. синхронную соединение небноквадратногодеформацию фигуры ABD. Другими хряща с гиомандибуляресловами, изменение углов треугольника (область челюстного сустава),возможно только в одном случае – при D – шарнир между блокамичерепа (поперечный шов междуодновременном изменении длины сторон. В parietale и postparietale).обсуждаемой модели происходят двесогласованные деформации – отведениеобласти челюстного сустава в сторону и задирание рыла (или столь жесогласованные обратные движения).Для оценки значения такой координации вертикальных и поперечныхгоризонтальных движений очень полезны идеи К. Гюнтера (1963),разработанные им в приложении к хищным рыбам.

Обсуждая «проблемунаправления раскрытия рта», он показал необходимость разведениячелюстей симметричным движением (нижнейвниз, а верхней72œÓÎÌÓˆÂÌÌ˚È œðÓ‰ÛÍÚ √ÓÚ˘ÂÒÍÓ„Ó ÃÓÌڇʇ!ôсоответственно вверх) относительно продольной оси тела преследующегохищника и траектории его движения; при этом пасть распахивается точнонавстречу добыче. Вторая его идея – это «проблема щек», котораязатрагивает роль поперечных движений боковых стенок ротовой полости,превращающих ее в хороший насос для всасывания мелкой добычи,полезный также с точки зрения дыхания.У латимерии (Latimeria chalumnae; рис. 38), по данным К.Томсона(1967, 1970) и Р.Александера (1973),с т р о е н и евисцеральногос к е л е т асвоеобразно.Преждевс его,э л е м е н т ыподъязычной дугисочленены междусобойб о л е е Рис.

38. Строение черепа латимерии и его движения (посвободно, дуга в Александеру)целом кажется более«жидкой», но укреплена прочными продольными связками. Из-за этоговерхний участок подъязычной дуги (гиомандибуляре, интергиале исимплектикум) обладает хорошей прочностью на растяжение, но не можетпередавать сил сжатия. Далее, этот участок дуги подвешивает к отикоокципитальному блоку мозгового черепа не первичную верхнюю челюсть,как это обычно для остальных амфи- и гиостильных рыб, а тольконижнюю челюсть, прикрепляясь к ее уникально длинному заднемуотростку.Первичная верхняя челюсть подвешена у латимерии только кэтмосфеноидному блоку, но зато в двух точках и при том подвижно.Переднее крепление — крыловидным отростком (к обонятельнойкапсуле), заднее — восходящим отростком (к задней части блока).Верхняя челюсть может поворачиваться около линии, соединяющей этиточки, совершая поперечные (медиолатеральные) движения.Подвижность черепа в целом выглядит следующим образом.Движения задирания рыла независимы от поперечного движенияпервичной верхней челюсти (и щек), но эффективно связаны свертикальными движениями нижней челюсти.

При этом, посколькуподвешивающий участок подъязычной дуги передает только силынатяжения, связь односторонняя. Она выражается в опускании нижнейчелюсти в ответ на задирание рыла (одновременно с ним) и опусканиирыла при активном закрывании рта (мышцами-аддукторами нижнейчелюсти). Поперечные движения щек, эффективно изменяющие объем73œÓÎÌÓˆÂÌÌ˚È œðÓ‰ÛÍÚ √ÓÚ˘ÂÒÍÓ„Ó ÃÓÌڇʇ!ôротоглоточной полости и тем самым способствующие прокачиваниюводы, осуществляются специальными мышцами (m. levator arcus palatini),вне зависимости от положения рыла и нижней челюсти.Управление движениями рыла у кистеперых рыбКистеперым рыбам присуща мышца, способная эффективно опускатьрыло (у латимерии – парная) – подчерепная (m.

subcephalicus, рис. 39 А),но мышц, от которых можно было бы ожидать способности задирать,поднимать рыло, обнаружить не удалось. В итоге, хотя по всем косвеннымпризнакам задирание рыла вполне реально, механизм его осуществлениядолго составлял мучительную загадку.Рис. 39. Положение подчерепной мышцы (m. subcephalicus) при мозговом черепеEctosteorhachis nitidus (по Томсону)К. Томсон привлек в качестве гипотетического источника этогоэффекта продольные мышцы-опускатели нижней челюсти,оканчивающиеся на ее симфизе. Как он предположил, у рипидистийусилие этой мышцы преобразовывалось нижней челюстью(действовавшей подобно лестнице-стремянке, разъезжающейся наскользком полу) из продольного в поперечное, передавалось черезчелюстные суставы на половинки первичной верхней челюсти ираздвигало ее, тем самым задирая рыло.

У латимерии рыло якобыподнимается непосредственно под влиянием опускания нижней челюсти.Но при тщательном сопоставлении с материалом гипотеза Томсонавстречает непреодолимые трудности. Во-первых, у латимерии, как ужеговорилось, гибкая подъязычная дуга не может передавать сил сжатия ипотому — вызывать задирание рыла в ответ на открывание рта. Вовторых, эксперимент К. Томсона со свежим трупом латимерии(хранившимся в морозильнике и размороженным) показал, что призадирании рыла расстояние между точками начала и окончанияупомянутой продольной мышцы, идущей к симфизу нижней челюсти,увеличивается, а не сокращается. Это значит, что мышца можетсокращаться при этом только в уступающем режиме, т. е.

нестимулировать обсуждаемое движение, а тормозить его.74œÓÎÌÓˆÂÌÌ˚È œðÓ‰ÛÍÚ √ÓÚ˘ÂÒÍÓ„Ó ÃÓÌڇʇ!ôВ то же время отступить К. Томсону было некуда (ведь рыло укистеперых рыб все же должно было задираться какой-то силой!), и онпродолжал настаивать на своей гипотезе, пытаясь сгладить еепротиворечия довольно искусственными логическими приемами.В действительности череп кистеперых вполне поддаетсяфункциональному анализу, позволяющему судить о его возможностях, ноэтот анализ выявляет конструктивные приспособления не к задираниюрыла, а к его опусканию, как будто задирание представляет собой некоеисходное условие, навязанное извне влияние, которое необходимопреодолевать. Этот внешний фактор, задирающий рыло, — переднийконец хорды, расположенный между блоками.Как было отмечено выше (с.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
7,53 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее