Главная » Просмотр файлов » В. Вестхайде, Р. Ригер - Зоология беспозвоночных

В. Вестхайде, Р. Ригер - Зоология беспозвоночных (1112440), страница 22

Файл №1112440 В. Вестхайде, Р. Ригер - Зоология беспозвоночных (В. Вестхайде, Р. Ригер - Зоология беспозвоночных) 22 страницаВ. Вестхайде, Р. Ригер - Зоология беспозвоночных (1112440) страница 222019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 22)

Важ­нейшей апоморфией считаются пучки связанныхдруг с другом микротрубочек (постцилиодесмы),образующие волокна, видимые под световым мик­роскопом. Поля с монокинетидными рядами ресни­чек могут быть представлены наряду с кинетами издикинектид. Парасомальные мешочки, а также аль­веолы развиты, по-видимому, очень слабо. В каче­стве экструсом имеются мукоцисты и рабдоцисты(илл. 73-80).Илл. 73. Loxodes rostrum (Ciliophora, Karyorelictea).Длина до 250 мкм. Мюллеровские тельца, возможно, функциониру­ют как органы равновесия.

Оригинал D.J. Patterson, Сидней.10.3.1.1. KaryorelicteaРаньше относили к Holotricha. Инфузории спродольно вытянутым телом, большей частью рав­номерно покрытым ресничками. Многочисленны всистеме пространств между песчинками морских по­бережий.Примитивный ядерный аппарат, микро- и мак­ронуклеусы с примерно равным (диплоидным) со­держанием ДНК.

Макронуклеусы (как правило, пар­ные) не способны делиться, поэтому при каждомклеточном делении они образуются в результате до­бавочного разделения дочернего микронуклеуса.Лишь у Protocruzia макронуклеусы возникают в ре­зультате деления себе подобных ядер, причём заме­чательно, что речь тут идёт о настоящем митозе.* Tracheloraphisphoenicopterus, 450 мкм, в песке мор­ских пляжей, широко распространён. — *Loxodes rostrum,250 мкм, с так называемыми мюллеровыми тельцами; пре­сные воды, питается водорослями и бактериями (илл.

73).10.3.1.2. SpirotricheaСоматический ресничный покров двух типов:(1) кинеты как линейно упорядоченные ди- или поликинетиды, все или только передние кинетосомыкоторых несут аксонемы; (2) цирры на вентральнойстороне. Постцилиодесмы, которые в прежней лите­ратуре обозначались как Км-волокна (Km-Fibern),обычно хорошо развиты. В области рта находятсясериально расположенные поликинетиды, ряд кото­рых тянется к цитостому и спирально закручен походу часовой стрелки (адоральные мембранеллы).Принадлежность организма к Spirotrichea может бытьлегко установлена по этому признаку даже под све­товым микроскопом.HeterotrichiaХарактеризуются соматическими дикинетида­ми или поликинетидами, адоральным правозакрученным рядом мембранелл (илл.

74,75,76), типично нео­днородным ресничным покровом (гетеротрихия).Оральные поликинетиды особенно выражены на пе-Илл. 74. Spirostomum ambiguum (Ciliophora, Heterotrichia).Длина 1,5-3 мм. Рядом — Astasia (Euglenidea) длиной 50 мкм, длясравнения размеров (стрелка). Оригинал D.J. Patterson, Сидней.http://jurassic.ru/64Protozoaредней левой стороне тела. Всего семь субтаксонов,здесь приведены лишь немногие их представители.*Stentor coeruleus (Heterotrichida), 900-2 ООО мкм, ссиним пигментом, очень сильно сократимый (илл. 75). —*Folliculina uhligi (Heterotrichida) (илл.

76), морская инфу­зория с «домиком» (lorica) размером 300 мкм. — *Spirostoтит ambiguum (Heterotrichida) (илл. 74), червеобразно уд­линённая инфузория 1-3 мм длиной. — *Saprodinium dentatum (Odontostomatida), 50-80 мкм, уплощённый и с ши­ловидными отростками, в сапропеле.OligotrichiaМембранеллы хорошо выражены, более илименее полностью окружают апикальное ротовое от­верстие, служат не только для создания тока воды,приносящего пищевые частицы, но и для плавания.Соматические реснички, которые обычно выполня­ют локомоторную функцию, в значительной мере илиполностью редуцированы. Клеточный анус (цитопиг)отсутствует, вероятно, потому, что многие Oligotrichiaподолгу культивируют в вакуолях изолированныехлоропласта, полученные от поглощённых «водорос­лей», и, таким образом, эти инфузории могут вестичастично автотрофный образ жизни.Илл.

75. Stentor roeseli (Ciliophora, Heterotrichia), трубач.Оригинал К. Emschermann, Фрейбург.*Tintinnidium fluviatile (Choreotrichida), с «домиком»размером 100-300 мкм, в морском планктоне (илл. 77). —*Halteria grandinella (Oligotrichida), 20-40 мкм, с реснич-Илл. 77. Favella ehrenbergii (Ciliophora, Oligotrichia).Длина животного до 300 мкм. Из морского планктона. Из Laval-Peuto(1981).Илл. 76. Folliculina sp. (Ciliophora, Heterotrichia).Длина около 700 мкм. Оригинал W. Westheide, Оснабрюк.Илл.

78. Pelagohalteria viridis (Ciliophora, Oligotrichia).Вентральная сторона. Из Foissner et al. (1988).http://jurassic.ru/65Protozoaными щёточками, подобными циррам, двигается толчками(илл. 78).StichotrichiaБольшинство представителей дорсо-вентрально уплощённые, с многочисленными циррами (илл.79), расположенными продольными прямыми илизигзагообразными рядами в вентральной областитела клетки.

На спинной стороне находятся дикинетиды с постцилиодесмами, кинетодесмальные фиб­риллы которых — как иногда у Oligotrichia, но в про­тивоположность остальным Spirotrichia — тянутсяне вперёд, а дугой назад. Ротовой аппарат на левойHypotrichiaЕдинственная группа Spirotrichea с постцилиарными лентами микротрубочек и рудиментарнымидесмами между базальными телами кинетид; после­дние сходны с подобными органеллами у Nassophoгеа, с которыми гипотрихии ранее уже объединяли всистеме.

В остальном строение очень сходно со Sti­chotrichia по собранным в группы вентральным цир­рам, дорсальным дикинетидам и мощному ряду адоральных мембранелл ротового аппарата. На этихорганизмах были проведены основополагающие ис­следования конъюгации (илл. 80). В прежних систе­мах Stichotrichia и Hypotrichia объединялись друг сдругом в Oligotrichia.

Питаются преимущественнобактериями, часто очень обильны в резервуарах дляочистки сточных вод.*Euplotespatella, 80-150 мкм, с девятью фронтальнымициррами, обычно обитает на водных растениях. — *Aspidiscalynceus, 30-55 мкм, с семью фронтальными циррами.10.3.2. R h a b d o p h o r aСвободноживущие и эндобионтные инфузории,соматическиереснички которых отходят из монокиИлл.

79. Stylonychia mytilus (Stichotrichia)Длина до 300 мкм. По Machemer из Grell (1964).нетид. Дикинетиды имеются только в области рото­вого отверстия; от них отходят поперечные микротубулярныеленты, особенно бросающиеся в глаза.стороне передней части тела. Многочисленные родыТемикротрубочки,которые здесь обозначаются каки виды в морях и пресных водах, а также в наземныхнемадесмыиликакнемадесмальныефибриллы, уси­местообитаниях.ливаютцитостомичастичнообразуютротовой па­*Urostyla viridis, 100-200 мкм, с зоохлореллами, всапропеле луж. — * Stylonychia mytilus, 100-300 мкм, пи­ лочковый аппарат.

При клеточном делении ротовыетается бактериями и водорослями (илл. 79).структуры в более или менее неизменном виде пере­ходят на переднюю часть клетки. Экструсомы пред­ставлены прежде всего токсицистами, которые мо­гут обездвиживать или убивать жертву.цирры10.3.2.1. P r o s t o m a t e aРотовое отверстие на переднем конце клетки.Монокинетиды соматических ресничек с поперечны­ми микротубулярными лентами, базальные отделыкоторых радиально ориентированы по отношению ккинетосомам.*Prorodon teres, 80-20 мкм, в пресных и солонова­тых водах.

— *Coleps hirtus, 55-65 мкм, с покровом изполисахаридных пластинок, пропитанных известью.10.3.2.2. L i t o s t o m a t e aХарактеризуются поперечными лентами измикротрубочек, которые лежат в тангентальном по­ложении по отношению к кинетосомам, а также на­правленными в боковые стороны кинетодесмальными фибриллами и сходящимися постцилиарнымимикротубулярными лентами.Илл. 80. Euplotes vannus (Ciliophora, Hypotrichia).Длина около 90 мкм. С циррами. Конъюгирующая пара. ОригиналН.

Mikoleit, Оснабрюк.http://jurassic.ru/Protozoa66IИлл. 81. Didinium nasutum (Ciliophora, Haptoria).Илл. 83. Trichostomatia (Ciliophora).Длина около 150 мкм. Оригинал Е. Small, Колледж Парк.А — Entodinium caudatum, длина до 70 мкм. Б — Ophryoscolex purkinjei, длина до 190 мкм. В рубце желудка жвачных. По Schuberg иButschli из Grell (1964).TrichostomatiaИлл. 82.

Homalozoon vermiculare (Ciliophora,Gymnostomatida)Длина 600 мкм. А — общий вид. Б — оральная область с токсицистами. Оригинал К. Hausmann, Берлин.HaptoriaХарактерная ротовая область, густо покрытаяресничками. Ресничный покров тела, как правило,присутствует лишь на отдельных участках и органи­зован в многочисленные полоски и пучки. Отчётли­во выраженный слой микрофиламентов стабилизи­рует форму тела, которая часто причудлива (илл.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
84,02 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее