А.А. Немодрук - Аналитическая химия Сурьмы (1110144), страница 32
Текст из файла (страница 32)
НзЯОг н размешивают до полного растворення) н вновь нагревают до обесцвечвваняя. К охлажденному остап у прялнвают 30 мл воды, кипятят 2 — 3 мнн. н после охлаждения прнлявают 20 мг нонц. НС1, 60 — 70 мл воды, нагревают до 60 — 70' С, добавляют 0,1 — 0,2 г КВг н тятруют 0,025 Дг КВгОг в присутствии метняового оранжевого [507!. При определении 8Ь в сульфидных рудах и минералах пробу разлагают нагреванием с Н[тОз или смесью Нг804 с НзОз П507, 1508]. Для отделения Аз к 2 мл полученного серкокислого раствора прибавляют 5 мл воды, 10 мл 20»г-ной НС1, 0,2 г КВг, немного И»П» ° НьВО» и отгоняют АзС!г до получения 5 мл дистиллята. При содержаипи Аз ~~~ 0,8 мг к остатку вновь добавляют 5 мл 20%-иой НС1 и отгоняют еще 5 мл дистиллята.
Если Аз присутствует в больших количествах (20 — 200 мг), то отгокку повторя»от до 7 раз. В полученном дистилляте определяют Аз титриметрпческим методом, а в оставшемся растворе титруют 8Ь броматом калил. Мешающее вгп»якие Ре(! П) устраняют добавлеиием П,РО„а РЬ и !!6 осав:дают в виде бромидов. Описан ускоренный вариант броматометрического определения 8Ь в ее рудах и концентратах [1625]. Для определения 8Ь в рудах рекомендовано также иодометрическое титрование [1184). Малые содержания 8Ь в горных породах, почвах и минералах наиболее часто определяют экстракционно-фотометрическими методами с применением бриллиантового зеленого [596, 1150,1549], кристаллического фиолетового [70, 476) и родамина С [171, 1186, 1401, 1502, 1634].
Для определения ЯЬ в почвах и гарпых породах с примепеняеи бриллиантового зелеиого раствор, полученный после растворения пробы, помещают в делительиую воровку, устанавливают ко»щептрацию НС1 — 6 М, добавляют 0,5 мл 5%-пого раствора На[10» и встряхивают для окисления ЗЬ(!!!) до БЬ(Ч). Избыток !![»[Ог устраняют добавлеиием мочевипы, Затем добавляют 25 мл 10%-ного раствора (КаРО,), и зкстрагпруют гсксахлоростибат бриллиантового зеленого 5 мл толуола. Экстракт фильтруют и измеряют его оптическую плотиость при 640 ям. Метод позволяет определять до 1.10 '% БЬ (5„- 0,15). Определению ЗЬ этим методом мешают толы»о Т1 и Ап [1549].
Несколько видоизмененный вариант этого метода рекомендован для определения 8Ь в полевых условиях [1550!. Для достижеьгия более высокой чувствительности в ряде случаев используютпредварительное концентрирование 8Ь, в том числе соосаждением с Сп8 [1401] или отгонной в виде 8Ы1з [171]. Таким путем возможно определение до 0,1 — 0,2 мкг 8Ь в пробе или до 2 10 '% 8Ь (Я„= 0,15 —: 0,25). Малые количества 8Ь в горных породах, рудах, минералах и почвах определяют полярографическими методами [204, 373, 492, 1036). По одному из яих [492], рекомендованному для определения БЬ и Аз в кварце и силикатных породах, пробу разлагают смесь»о НГ и Н»БО» и отгоияют хлориды БЬ и Аз.
!!олярографироваяие проводят па фале 1 )т' Н»80„ содержащей КС1 (0,5 М) и метилеиовый голубой (1 10 ' М); ВЬ и Аа обраауют иа атом фоне четкие волны соответственно с Е, = — 0,42 и — 0,68 г. Метод позволяет определять до 1 10-»% 8Ь (ог - 0,1). 122 Используются также методы атомно-абсорбционной спектрофотометрии. По одному из пих [1891] пробу (0,25 — 1,2 г) перемептивают в пробирке с 0,5 г [»[Н»У. Пробирку вводят в пламя газовой горелки и возгоняют БЬ в виде ЯЬ» г, который оседает иа холодной части пробирки.
По охлаждении в пробирку вводят 20 мл 2М НС1, тщательио перемешивают и после отстаивания прозрачный раствор распыляют в пламя смеси воздуха с С,Н,. Атомное поглощение ЗЬ измеря»от при 281,8 или 217,58 вм. Предел обнаружения БЬ 1ЛО з% (гг < 0,04), Для определения микроколичеств 8Ь и многих других элементов в почвах, минералах, горных породах, метеоритах и различных видах минерального сырья рекомендован ряд активационных методов с выделением образовавшихся радиоизотопов [74, 449, 541, 848, 911, 1136, 1234, 1247, 1276, 1515), характеризующихся очень высокой чувствительностью(п 10 ' — п 10 '%) и удовлетворительной точностью (Яг = 0,05 —: 0,10).
АНАЛИЗ ИВТАЛЛОВ, СПЛАВОВ, ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ И ДРУГИХ [МАТЕРИАЛОВ При разложении ьгеталлов, сплавов, полупроводниковых и других материалов для последующего определения в ннх 8Ь необходимо соблюдать те жс предосторожности по предотврагцепию возможных потерь 8Ь, которые указаны при рассмотреиииметодов разложения горных пород, минералов, руд и почв.
Выбор метода разложения зависит от природы анализируемого материала и от последующего метода отделения и определения 8Ь. Алюминий, его сплавы и соединения лучше всего растворять в смеси (3: 1) НС] и Н]ч»Ог. Возможно растворение в соляной кислоте в отсутствие нагревания или при неболыпом нагревании.
Применяют также смесь Нг80» и Н]тОз [131, 132). После упаривания раствора для удаления Н!чОз основная масса алюминия выпадает в осадок в виде сульфата, который отфильтровывают, а фильтрат используют для последующего анализа. 1'астворепие агпоминия в растворах гидроокисей щелочных металлов применять не рекомендуется Н344), так как при этом часть 8Ь теряется вследствие образования 8ЬН,.
Описан ряд методов определения 8Ь и ряда других примесей в алюминии, не требующих разложения пробы и выделения ЯЬ, в том числе методы эмиссионного спектрального [54, 55, 1134!) и активационного [841, 1688) анализа. Лктивационные методы рекомендованы также для определения 8Ь в алюминиевых сплавах [945) и ингриде алюминия [421). Па одному из методов [1688] для определения ЗЬ (а также Аз, Сг, Сп, Са, Се, Мп, Бш) пробу и стандарты облучают 24 часа, выдерживают 10 час., протравляют смесью НС1 и Н[ЧОг, промывают водой и ацетонам и, проведя соответствующие нзмерен~л у-активности, находят содержание укаэанных злементов. Предел обнаруженил ВЬ составляет 1 ° 10 г%. Для определения ЯЬ в алюминии используются также методы, включающие разложение анализируемого материала.
Одяим из таких методов является экстракционно-фотометрический, включающий растворение навески в 20%-ном растворе [чаОН, подкисление раствором НС[, отдоление ЯЬ осаждением тионалидом, отделение осадка и озоление при невысокой температуре. Остаток сплавляют с Ь!аОН, план выщелачивают водой и заканчивают определение ЯЬ в виде гексахлоростибата метилового фиолетового. При использовании прооы весом 10 з предел обнаружения ЯЬ оставляет 2.10 '% (Я„= 0,10 —: 0,15) [254). Более простым представляется метод атомно-абсорбционной спектрофотометрии [954). Пробу (1 — 10 г) растворяют в смеси НС1 и ННО„избыток ПВО, удаляют нагреванием с НСООН и раствор выпаривают досуха. Остаток растворяют в НС1 (1: 1), добавляют 4 г аскорбиновой кислоты, 15 лг 10%-ной НС1, содержащей 30% К.! и 10% аскорбвновой кислоты, разбавляют до 50 г<л н экстрагируют 851г 10 лл 5%-ного раствора трифосфннокснда в лгетилнэобутилкетопе.
Экстракт распыляют в воздушно-ацетиленовое пламя и измеряют атомное поглощение ВЬ, используя в качестве нсточннка излучения лампу с полни сурьмяным катодом. Метод поаволяет определять до 1 10 г% ВЬ. При содержании ВЬ 1,38 10 '% стандартное отклонение составляет 2,7 10 г%. Предложен непламенный вариант определения ЯЬ ) 1 ° 10 'е г (8„=- 0,05 —:- 0,10) в алюмиеии и его сплавах методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии, включающий предварительное экстракционное отделение ЯЪ [1673). Для определения малых количеств ЯЬ в алюминии рекомендован химико-спектральный метод [218], включающий экстракционное концентрирование определяемых примесей с применением диантипирилметапа. Экстракт выпаривают на угольном порошке и спектрографируют.
Высокой чувствительностью определения ЯЬ (до 10 ь э%э, 8„0,15) в алюминии характеризуется полярографический метод Н31, 132), основанный па предварительном электролитическом концентрировании ЯЬ на ртутном электроде с последующей анодной поляризацией электрода при непрерывно меняющемся до нуля потенциале. Для определения ЯЬ в алюминии, и его сплавах предложен ряд вариантов активационного метода, включающих выделение ЯЬ из облученного материала [848, 912, 945, 1235, 1247, 1376[.
Методы характеризуются очень высокой чувствительностью (до 1 ° 10 ' %) и вполне удовлетворительной точностью (8„0,1). В сплаве АМС (94,5 — 96% А[, 0,3 — 0,7',4 Мя, 3,5 — 4,4е4 ЯЬ и ( 0,4% Ре) предложено определять ЯЬ пермангапатометрическим титрованием [719). В катализаторах на основе А[,Ог ( 85% А1,0„5% лггО„ 5е4 Т(Ог) ЯЬ определяют методом, включающим растворение пробы и Н,ЯО4 (1: 1), выделение ЯЬ осаждением в виде сульфида с применением тиоацетамида в качестве реагента, растворение осадка в Н,Я04 (1: 1), окисление ЯЬ(Н1) до ЯЬ(уг) сульфатом Се(!У) и экстракциоино-фотометрическое определение в виде гексахлоростибата родамина С [883). Для определения ЯЬ ~ )8 10 з% и одновременно Сг[ и В( в барии предложен осциллополярографический метод с предварительным электролитическим выделением определяемых элементов на ртутном электроде [125).
В бериллии и окиси бериллия ЯЬ и ряд других примесей определяют спектральными методами [305, 1297). По одному из ннх [305) навеску (0,2 г Ве или 0,56 г ВеО) растворяют в 10 лл НС1 (1: 1) н 1 мл НЯОг. Раствор упаривают до сиропа и 3 раза обрабатывают конц, НХОг, Затеи добавляют конц. ВН,ОН до осаждения Ве(ОН)г, смесь высушивают, проваливают сначала при 300' С и далее при 500' С для йолучения стекловидной негнгроскопичной окиси бериллкя. Спектрм возбуждают в дуге постоянного тока (12а) прн испарении 60 лг полученноп окиси бериллвя нз канала (4 и 6 лл) нижнего электрода. Спектрограф ИСП-22, эпспочнция 2 мин., щель 10 мк. Метод позволяет определять 8Ь и 25 других примесей при их содержании 10 г — 10 '% (ог - 0,2). Разработан активациовный метод определения ЯЬ (а также Аз, Ац, Ва, Сг[, Сп, Мп, Мо, ЬП и Яп) в бериллии, включающий экстракцию ЯЬ хлороформом нз облученного образца в виде диэтилдитиокарбамината [523[.