Главная » Просмотр файлов » Н.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 5

Н.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 5 (1110092), страница 32

Файл №1110092 Н.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 5 (Н.С. Зефиров, И.Л. Кнунянц - Химическая энциклопедия) 32 страницаН.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 5 (1110092) страница 322019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 32)

Раднпизптппные урпвнемеры основаны на сравнении интенсивностей потоков а- или р-изп)чения, проходящих выше либо ниже уровня раздела двух сред разной плотности. Применение этих приборов целесообразно в случае невозможности использовать иные У. Урпвнемеры для сыпучих материалов У. дува сыпучих тел имеют свои особенности. Харахтерньм отличием сыпучих материалов от жидкостей является непропорционачьносзь передачи давления на дно и стенки емкости в зависимости от урони в ней контролируемого в-ва. Простейшие У. для сыпучих материалов выполняются с чувствит. »леменгами, соприкасавшимися с пов-стью в-ва Изменение уроюи дистанционно передастся на вторичный измерит.

прибор. Наиб. Распространенм л о т о в ы е у р о в н е и е р ы (рис. 8). В них зонд (лот) 5 и груз 7 подвешены на блоке храпового колеса 4. Зонд периодически приподнимается с помощью управляемого пневматич. генератором импульсов пневматич. Мембранного привода 2 (воздействующего на ко- 91 лесо через собачку 3) и опускается на пов-сть сыпучего материала б под действием силы тяжести.

Ясли уровень не изменяетсп, зонд поднимается и опускается на одно и то же расстояние. При понижении уровнй материала зонд опускается на ббльшее расстояние, чем поднимается, и наоборот. У. должен работать тпх, чтобы при изменении уровнв в заданньзх пределах давление сжатого воздуха на выходе прибора изменялось от 20 до 100 кПа. С выхода пневмопреобразователя 8 воздух подается на вторичный прибор. Лотовьзе У, позволяют измерать уровень до 20 м.

В меньшей степени для определения уровнй сыпучих материалов применюот также поплавковые, массовые, электрич. (емкостные) и радиоиютопные У. Л ез К ух акое М. В., тсхпоэопнолюе юмерснаэ н праборм даэ хнмачеокнх праюэодею, 3 аза., М., !983; Шх а то э В.Ф., техпохопзчсскне лзмереюм н КНЦ на эра едпрнатэах лаюнеской проммпменноепь М., ! 988.

К Ф. Шопам. УРОИОВЫЕ КИСЛОТЫ, моносахариды (апьдозы), молекулы к-рых вместо первичной спиртовой группы содержат карбоксильную. Назв. У.х. производят от назв. соотвегствутоших альдоз путем прибавления к корню окончания «уронопай к-та» (напр о 1)-глюкуроновая х:та (ф-па 1), О-галактуроновая к-та (П)). У. к. Широко распространены в природе. Наиб.

часто встречается О-глюкуроновая к-тв, найденная в составе мн. растит. гликозидов и полисахаридов (камеди, гемицеллюлозы; в последнем случае вместе с 4-О-метил-1)-глюкуронопой к-той). Разл. токсичные в-па часто вьводятся из животных организмов с мочой в виде гликозидов 1)-глюкуроновой к-ты. О-Га- 92 лжтуроновая х:та известна хак главный компонент лехюииаэ высших растений. 0-Маннуроновая н Е-гулуроновая х гы— компоненты ильэилсоыл кислот бу)гых водорослей; 1 идуроновая х-та вместе с 0-глюкуроновои входит в состав мукололисахиридоо животных тканей.

Многие из перечисленных х-т и ряд более р«дхих У, х» в т. ч. 2-амина- и 2,3-диаминоуроновые к-ты, обнаружены в составе бжтериальных полисахаридов. У. х.— кристаплич. или аморфные твердые в-ва; нелетучие, относительно высокоплавки; раста. в вше и снпьнополарных орг. р-ритслях, не раста. в малополярных р-ритслях. Хим. св-ва У. к. аналопсчны св-вам монасахэрипов; отличив обусловлены присугсгвнпа в молекуле группы СООН, в результате чего У. к. могут давазь соли и лжтоны, Лыхость лактонизации и структура лактона апрсделиются нрпр»Пой искодной У.к. Так„0-глюкуроноваб и 0-маннуроновая х-ты самопроизвольно прсэрашаютаг в З,б-лактоны (Ш и Г(Г), в х-рых монасахэрип имеет фураназную форму 0-щпжтуроноваа к-та самопроизвольно не лжтонизуется, а получаемый из нее в кислых услоюых З,б-лжтон имеет пиранези)по форму (Ч) О О НО НО Н О ОН НО ОН ОН Н ОН И! (Ч Ч При нагр.

с сильными минер, х-тами У.х. претерпевают дегндратацию и дехарбжсилирование; образующийся при депщратации 5-рарбоксифурфурал дает цветные р-ции с харбэзолом, 3,5-диметилфенолом или З-пщроксидифенилом, что используют для спсктрофотометрич. определения У, х. Гликозидные связи, Образованные У, хс хак правило, приблизительно в 100 раз более устойчивы к действию разб. х-т, чем гликозидные связи, образованные обычными моносахаридами. Это позволяет при частичном гидрализе олиго- и полисахарнпов, содержащих У.х., получать дисэхарипы с остазхом У.

х, на невосстанавливаюшем конце (т. наз. ал ьдобиуроновые х-ты), а из растит. гликозидов, содержащих алигосахаридн)ю цепь, х-рая начинается остатком О-глюкуроновойк-ты,— т.наз. прогенины,т.е. гликозощы упрощенной структуры, састоащие из агликона и 0-глюкуроновой т;ты. Заместитель в (1-положении х харбохсильной ~рупие У.к. (напр., группа ОН или КО) апосабен атщсплятьса пад действием оснований с образованием и, (1-непр«дельных производных, причем легхосгь осуществления р-ции сильно зависит ат природы У, т., (производные 0-гапэктуроновой к-ты рсапсруют много легче производных 0-глюхуроновой х-ты) и наличия заряда на карбоксиле (эфиры к-т реагируют много легче, чем их соли).

У. х, палучюот из прир. источников (напр., 0-галактуроновую к-ту — пщролизом пертинов в присуг. фермента полигалактуроназы из грибов, 0-маннуроновую и 1 гулуроновую х-ты — кислотным гидролизом альгинатов) или хнм, синтезом, к-рый заключаетса в действии сильных окислителей (напр., КМпО4) на защищенные производные апьдоз, содержащие своб, первичную группу ОН, с последующим удалением защитных группировок, Ли»2 Хамас угас»оооо М., !967 х я. у«сс.

УРРИ-КАРАША РЕАКЦИЯ (Караша-Гриньяра р-щщ, Клраша р-ция), взаимод. алкилгалогенидов с реактивом Гриньяра в присуг. СоС(г; протекает с перегруппировкой промежуточно образующихся своб. радикалов, напр.: ям ни (СН7)гС(А«)СНгС! Х о (СН7)гС(Аг)ССНг 2 Р УС КОРИ ТЕЗИ 51 Обычно к р-ру КМяНа( в днэтиловом эфире добавляют катализатор и элхилгало геныч (малярное соотношение КМяНа( и СоС12 30:1). Смесь кипатат нсск.

часов, затем охлюкдают, разлагают нзбьпчж маппбйорг. саед. водным р ром х гы (напр СНЗСООН). Выход прс)2(ухгов пер«групп!о ранки алкильных радикалов состэвлает 30-50%, среди др. прапуктов р-ции — углеводороды, образующиеся в результате димеризации сааб. радиющов или отпипления ими Н от Г риггдя, а также в-вэ, х-рые получшогсв из мапгийорг.

саед. К вЂ” К, К вЂ” Н, апхены). Предполагают, что механизм У; К. р. включает образование кабальторг. саед., к-рое генерирует радикюгьные частицы: КМяН»1+ СоС!г ~ КСоС1+ МяН41С! 2КС»С! — 2 К вЂ” К+ 2СоС! А)ЬНо!+ С»С2 — ~ А)х + СоНо1С! Иной механизм реализуетса при зам«ие СОСП на РеС19, катализирующий подобную р-цию. В этом случае перюна- чально праисхОдит взаимад. еС!3 с КМйНэ( с Образованием иона (РсС(г)4, к-рый отрывает атом На1 от алкилгалогснида с образованием соответствующего алхильного радихэла: Рса), КМяНЫ вЂ” с (Р«Пг(4+МяНЫС!+ЙН+ апаса (Р«СЦ~+ А!ЬНа1 — 2 Айс + Ре(дгНа$ У.— К.р.

используют в лаб. пржтике. Р-ция открыта в 1941 М. Карашем и Э. Фющсом, позднее подробно описана У. Ур- ри совместно с М. Карашем. Лов, Кьсссс»Ь М., Р(«гас И., д. Ашс» Оюа. Зос», )941, ч. 99, )аз,р. гэга-га; Пссу Чг., Кьсгсс«Ь М., чси и«, )944, ч. бб, )Ь 9, р, )499-4а; кьссссаь м., кс!»саось О.,аэиосбгас«аииогэою2ив(я» юмоаасс Ь )954 и и. Лр УСИЛЕНИЕ ФОТОГРАФИЧЕСКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ, см.

Хииихо-фолюсри((гичэсюгл абрабоюха Фоииьюилориилаэ. УСКОРИТЕЛИ ВУЛКАНИЗ21,ЦИИ, см. Вулюгиизащсх 93 — о- (СН2)гССНгАг ' (СНг)гСНСНглг+ + СН, С(СН2)СНглг+ (СНз)гС СНАг И=лип С«Н«, Аг=С«Н«Х (Х=Н, Р, С), СН7, ОСН2) Цнаюпропаноны во мн. случаях (напр.„при К„К" = »арент-Сснл) удается вьщелить. Полученные др. способами цнглопропэноны дают продукты перегруппнвовки при действии на них СНЭО)«)а н др. сильных основании. Квазнперегруппнровка Фанорского протекает по т.ни. семнбензильному механизму О К' О~ К 1„") К кс — с — к" — В в — с — с — к" в с — с — к' ! ! /! ! На1 к .! к" ФАВОРСКОГО РВАКЦНИ.

1) Перегруппировка а-галогенкетонов в карбоновые к-ты, нх эфиры нлн аьеды прн действии оснований — соотв. щелочей, агкоголйтов нлн аминов (наз. также перегруппировкой Фаворсхого): 0 0 )), Нл! КСС вЂ” К' =с ХСС-К -И»1 'к" Х=ОН, А!20, ннт, р)кт, 'На!=С), Вг; К',К"=Их, А, д -Г«)х Обычно галогенкетон смешивают с хонц. р-ром основания (напр., в спирте) нлн с суспензней основания в р-рителе (этаноле, эфире, толуоле) при т-ре от -20 до +30 'С. Реакц. смесь выдерживают 10 — 30 мнн (в случае ннзкореакцнонноспособных кетонов — 2-4 ч при нагр.). Выходы 30-70%, В класснч. варианте перегруппировки радикал К содержит атом Н у а-атома С. В отсутствие п-Н-атома р-пня обычно идет в сравнительно жесткнх условиях (напр., прн кнпаченнн с )ЧаОН в толуоле) н наз, квазиперегруппнровхой Фаворского.

Перегруппировка циклич. кстонов протекает с сужением цикла, напр.: С~" --" ~ и, гх-Диилогенкетоны и а,ппднгалогенкетоны, содержашне к-Н-атомы, в условиях Ф.р. образуют одну н ту же п, (3-ненасыш. к-ту (нлн ее производное); тригелогенхетоны— галогензамещ. ненасыш. к-ты, напр.: силом» СН,СС),С(0)СН, — -'- СН,-С(СН,)СООСН, он (СНЭ)1СВ»С(0)СНВг ' (СНЭ)1С С(Вг)СООН Осн. побочные продукты — эпоксиэфиры Ок ф-лы 1, обрюующнеся из ннх пглрокснкетали н ~77С гл-пшрокснкегоны, продукты расщепления связей С вЂ” С нлн замещения атома На1 на группы ОН, ОК или Нкт, а также внннлкетоны. Механизм классич, перегруппировки включает образование на промежуг, стадии циклопропанона (ВН вЂ” основание): 0 и 0 к" )! 0 ! )! ! „, в- К,:С.,.К'„', к' —,, д .Ш кы « Н С! смо ес 0 с к" С Н !! Известны случаи, когда семибенлнльный механизм реализуется н для Бетонов с а Н-атомом (напр., для а-галогенцнклобутэнонов).

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
20,23 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее