Главная » Просмотр файлов » Н.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 4

Н.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 4 (1110091), страница 61

Файл №1110091 Н.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 4 (Н.С. Зефиров, И.Л. Кнунянц - Химическая энциклопедия) 61 страницаН.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 4 (1110091) страница 612019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 61)

(Адп) и гстеролитич. присоединения. Последние в зависимости от заряда атакующего реагента подразделшот на р-ции электроф. (А!16) и нуклеоф. (Ас(н) присоединения. Поведение реагента зависит от типа субстрата и условий проведения р-ции (р-рителап присутствие катализатора, действие УФ облучения и др.). Мн.

реагенты в разных условиях могут проявлять разл. виды реакц. способности, напр, галогены могут выступать в роли радикальных, электроф, и даже нукдеоф. агентов. Наиб. изучены П. р, по кратным связям углерод— углерод. Этя процессы протекают по ступенчатому (стадийному) или синхронному (согласованному) механизму. При ступенчатом механизме первая стадия — атака нуклсофила, электрофила или своб, радикала, вторая — рекомбинация получающегося интермедиата с положит., отрицат.

или нейтральной частицей, напр.: у йг у 2 ) чу 1 — ~-~ — + У вЂ” —  — С вЂ” — -С-С- 406 1 ( 1 у йг у 1 чг+ 1 С С + У м С вЂ” С о' С С Ла» 1 1 ! ! ! Тзг У чг 1 — С С-+ У вЂ” а. вЂ С вЂ С вЂ вЂ вЂ : ° вЂ С вЂ Лал 1 1 1 ! 1 ( Электроф. или иуклеоф. частицы не обязательно должны быть ионами; они могут представлять собой электроноакцепторную или электронодонорную часть (группу) молекулы. Р-ции Ади возможны лишь со связями СжС, активироваиными электроноакцепторнымн заместителями; для реализации ААл нужны либо незамещенные свюи С=С, либо активированиые элсктронодонорными заместителями.

Для р-ции Ас(и характер заместителя при связи С=С большого значения не имеет. Стсреохим. результат ступенчатого присоединения зависит от механизма р-цин и природы реагирующих соединений. Так, электроф. присоединение к олефинам может протекать как сии-присоединение-частицы 2' и % атакуют молекулу с одной стороны плоскости двойной связи либо как ансли-присоединение-частицы атакуют с разных сторон плоскости; в нек-рых случаях р-ции идут нестереоспецифично. Нуклеоф. присоединение с участием карбанионов протекает, хак правило, нестереоспецифично. При П.р. по тройным связям сии-присоединение приводит к чис-изомеру, анти-присоединение-к глраис-изомеру. В случае синхронного механизма атака на оба атома С осуществляется одновременно и р-ция протекает как диполярное присоединение (см.

Циклаприсаедииенис), при этом П.р. по двойной или тройной связи идут как сии-присоединение (смо напр., Реале реакции). П.р. по сопряженным двойным связям, протекающие по ступенчатому механизму, приводят к образованию продуктов 1,2- и 1,4-присоединения: 17б Т мГ Т Тет 1 1 1 1 -С С вЂ” С С-+ТЧà — е -С вЂ” С-С С +-С-С С-С- 1 1 1 1 ! 1 1 1 Синхронное 1,4-присоединение к диенам протекает след. образом: Т вЂ” еаг см( г с с с С~са С С 1 1 Особый внд П. р.-сопряженное присоединение.

Протекание таких р-цнй сопровождается связыванием р-рителя (или специально добавленного реагента) на завершающей стадии процесса. Напр., сопряженное электроф. присоединение галаганов к алкенам в СН,СООН приводит наряду с 1,2-дигалогенндами к !)-ацетоксйалкилгалогеиидам: РаСН вЂ” СНе+ Вге ~ РаСН СНеВг + РьСН СНзВе СН СООН 1 Вг Е~)СОСН, Примеры сопряженного нуклсоф. присоединения-Михаэля реакция и взаимод. активнрованных алкенов с цианиданионом в протонных р-рнтелях ЗН: Х Х вЂ” зн 1 С С + )Чс — ~ )Чс — С вЂ” С-Н В случае П.р. по кратным связям углерод — гетеро- атом, в к-рых положит. заряд локализован на атоме С (связи С=О, С=)е(, С ж )Ч и С=З), нуклеофилы всегда присоединяются к атому С, а электрофнлы-к гетероатому.

В нанб. степени азучены нукдеофильные П.р. по карбонильной группе: Х Х н' А — С вЂ” В+ Х вЂ” ТГ А-С вЂ”  — е А — ~: — В меееем О О ОН П.р. по атому С может быть одной из стадий р-ции замещения в ароматич, ряду, напр.: +ЙО ~м- — е е — м +Х К П. р. относят образование ониевых солей, а также многочисленные н разнообразные внедрения реакции, напр.: с,н, Зыке СеНэ м . О+ СгнеС1,,Π— С,Н, 8ЬС1, с,н,' Санев + НЗН+ й Х В~19 й Х (сн,),сосн, -Ы вЂ” """ (сн,),сосн, П.р., в к-рых происходит многократное присоединение одной и той же молекулы (мономера) к активной часпще, наз.

р циями олнгомеризации или лолимернзации (см. Полимеризация). См. также Рекомбшеацееч, Лротонираваяие. ямм.е Орееемкум, е. !, М., !же, е. 325, Обемем омгеммеееее» аеемя, мжх е меем., е. е, м., еьчк е. еез; м, е. з, м., еэез, е. жт; мере дм., Оремммчеемем кммия, меъ с хмел., т. 3, М., 1 987, с. ЕЗ2-емц Неавееу А. Е., Юамрам!ое Р., хоче ). Е„еАмамг я, Сьеюе, 1987, е. 40, ж Ю, и ыж-зх А А. Селаамнем 177 ПРОБА 93 ТПеЬБА АНАЛИТЙЧЕСКАЯ, отобранная для анализа часть обьекта ясследования.

Она должна быть представительной, т. е. достаточно точно отражать хим, состав объекта. Задача обеспечении представительности ие возникает лишь в том случае, если объект вполне однороден по хнм. составу. Этому условию практически могут удовлетворять лишь хорошо перемешанные газы нди жиежости. Обычно объекты весьма разнообразны и сильно различаются по своей однородности.

Это горные породы, рудные и нерудные полезные яскопаемые, продукты и отходы металлургич. и хим. произ-в, почвы, прнр. воды, технол. р-ры и пульпы, воздух и др. газы, корнеплоды, зерно, сено, объекты мед. и биол. исследований, лек. препараты и др. Для получения П.а. осуществлжот комплекс операций (см. ниже), предусмотренных методиками, к-рые существенно отличаются одна от другой в зависимости от объекта анализа — его массы, физ. состояния (газы, жидкости, твердые тела, суспензии) и фнз. св-в (структура, плотность, мех.

и маги. св-ва, гранулометрич. состав и т.д.), хим. неоднородности (изменение хнм. состава в пространстве), реакц. способности, летучести компонентов (воды, углеводородов, ртути), особенностей исполъзуемого метода анализа. Существенно различаются операции отбора проб материала, находящегося в движении (перемещаемого на ленте транспортера, текущего по трубе нлн желобу) и неподвижного (лежащего в штабеле, в отвалах, в вагонах нлн налитого в отстойник).

Эти операции зависят также от задач анализа — определения среднего содержания одного или песк. компонентов в массе объекта, установления распределения компонентов в пространстве (в частности, по глубине слоя) или во времени (напр., в ходе технол. процесса в реакторе). Включаемые в методяки операции зависят от необходимой достоверности установления хим. состава объекта анализа, от вида др.

испытаний (на металлургич. выход, на гранулометрич. состав, на засоренность мусором илн маги. материалами и т.д.), от технол., бнол, илн др. требований. В особых случаях (напр., при контроле изделий микроэлектронной техники) весь анализируемый объект представляет собой П. а. Иногда П. а, не готовят, напр. при лазерном зондировании атм. воздуха, ренттенорадиометрич. анализе рудных материалов в условиях естеств. залегания, непрерывном рентгеноспектральном анализе шихты, перемещаемой на конвейерной ленте. Но и и таких случаях важно знать и учитывать, какая именно часть объекта анализа въшолняет роль П.а., генерируя аналит.

сигнал, по к-рому находят содержание определяемого компонента в объекте. Историческая справка. Методики отбора проб появились вместе с методиками пробирного анализа в раннем средневековье в связи с использованием золота. Заметные успехи в этой области достигнуты в 18 — нач. 19 вв. (горные школы В. Н.

Татищева на Урале, исследования М. В. Ломоносова, работы металлурга В. А, Лампаднуса в Геттингене). Обмен информацией о проведенных исследованиях через спец. журналы, посвжценные горному делу н металлургии, успехи химии, возможности выполнения точных хнм. анализов самъж разнообразных продуктов металлургии привели к быстрому прогрессу и научному обобщению практики отбора проб. В кон.

!9-нач. 20 вв. были разработаны методики, традиционно применяемые и ныне. В кон. 20 в. в саши с широким применением высокочистых в-в, необходимостью исследовать распределение компонентов по глубине тонких поверхностных слоев и в пределах клетки живого организма, контролировать содержание полезных и вредных саед. в с.-х. продуктах и пище, управлять бысгропротекаюшими автоматизированными технол. процессами возникли новые подходы к проблеме отбора проб н их анализа, Так, апларатурной базой автоматнзир. систем управления (АСУ) явлжотся автоматич.

устройства для отбора и предварит. подготовки проб,их транспортировки к анализатору и подготовки к измерению аналит. сигнала, а также автоматич. анализаторы, основанные на применении физ. и физ.-хим. методов анализа. Весь комплекс устройств управляется 178 94 ПРОБА ЭВМ. Пря этом использование ЭВМ позволяет создавать т.наз.

адаптивньы АСУ, непрерывно следящие за состоянием и хим. составом контролируемого объекта, изменяющие число и массу проб, время их отбора, а также поддерживающие в заданных пределах погрешности всех операций отбора проб и их анализа. Терминология. Единая терминология по проблемам отбора проб еще не установилась.

Обычно весь комплекс операций получения П. а, из контролируемой партии наз. опробованием материала. Пробоотбор (или отбор проб)- началъная, наиб. трудоемкая, сложная и ответств. стадия, включающая отбор точечных (разовых, частичных, частных, единичных, первичных) проб из партии материала и их смешивание для получения объединенной (генеральной, начальной, общей, суммарной) пробы. С пробоотбором м,б. связаны наиб, серьезные погрешности опробования. Пробоподготовка (подготовка, разделка пробы) — заключит. часть опробования, в ходе к-рой объединенную пробу дробят до определенного макс. размера кусков (зерен), перемешивают для повышения однородности и подвергают т.

наз. сокращению (делению), отбрасывая определенную часть материала. За один нли носк. циклов дробления, перемешивания и сокращения получают готовую (среднюю, сокращенную, товарную) пробу. Сокрашением ~отовой пробы получают лабораторную (паспортную, сертификатную) пробу, предназначенную для проведения всех видов лаб. испытаний, н контрольную (арбитражную, архивную, дубликатную, резервную) пробу, к-рую хранят на случай проведения повторных, арбитражных или др, контрольнык испытаний. Сокрашением лаб.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
18,03 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6472
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее