Главная » Просмотр файлов » IX.-Статистическая-физика-часть-2

IX.-Статистическая-физика-часть-2 (1109682), страница 52

Файл №1109682 IX.-Статистическая-физика-часть-2 (Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. - Теоретическая физика в 10 томах) 52 страницаIX.-Статистическая-физика-часть-2 (1109682) страница 522019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 52)

(52.2) Итак, функция ф1г) остается примерно постоянной в области й ~ 1/(о (причем вблизи точки 1г = 0 разлагается регулярно по степеням й~); вне этой области функция Я(1с) убывает, при 1с » 1Яо по закону 1/й. Такому поведению функции Я(1с) отвечает координатная функция Я(г), убывающая медленно (как 1/г2) в области т < Со и быстро (по зкспоненциальному закону) вне этой области. Таким образом, корреляция между полем и током простирается всегда на расстояния (е. Подчеркнем, что это утверждение справедливо во всей области температур от нуля до Т,. Тем самым мы пришли к обоснованию сделанного уже в ~ 44 утверждения об универсальности (е как характерного для сверхпроводимости параметра длины. с з52 глтвинл пгоникноввния магнитного поля в сввгхпговодник 277 Умножим уравнение (52.1) на е '"* и проинтегрируем его по пх в пределах от — со до со. В левой части уравнения пишем сс О сс Ос з".-'*з*= ~(е.-ттз*~~(л'.-' Гз*~а)з.-'"з .

— СΠ— сс Π— Ос Первые два интеграла дают в сумме — 29, а в последнем можно интегрировать уже просто по частям, поскольку сама функция А(х) непрерывна при х = О. В результате мы приходим к равенству М + й'А(й) = '†' ~(й), где А(й) и Яй) фурье-компоненты функций А(т) и Ях), опре- деленных во всем пространстве. Они связаны, следовательно, соотношением )(й) = — Я(й) А(й), где Я(й) дастся формулами, полученными в предыдущем параграфе.

'1'аким образом, для фурье-компонент поля находим А(й) =— (52.3) йз + 4тЩй) /с Глубина проникновения б определяется как'). 1 1 В(т)л А(я=о) а Выразив А(т = О) через фурье-компоненты А(й) и подставив последние из (52.3), имеем б = — — / А(й) — = — / .

(52.5) йг + 4 .Ц(~й07 Основную роль в этом интеграле играет область значений й, в которой й~ 4згЯ/с. В лондоновском случае (когда дь >> ~О) эти значения малы в том смысле, что й~о << 1. При этом Я(й) дается не зависящим от й выражением (51.8), и интегрирование в (52.5) приводит, естественно, к значению б = бь. В обратном, гсиппардовском случае (когда бь « (О) суще- ственные в интеграле значения й » 1/(О. Здесь Я(й) дастся вы- ражением (51.21), и интеграл (52.5) даст 4 133/~ф!3 (52.6) (52.4) )При зкспоненциальном законе затухания поля зто определение совпадает с определением в (44.13).

278 гл. ч СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ С учетом (51.22) находим, таким образом, что пиппардовская глубина проникновения б (б~~~о) ч ~. (52.7) Изложенные вычисления относились к случаю зеркального отражения электронов от поверхности металла. В лондоновском случае, однако, глубина проникновения вообщо не зависит от закона отражения, как это ясно из вывода значения бь в 3 44; при б )> (о детали структуры поверхности не существенны.

Но и в пиппардовском случае зависимость глубины проникновения от закона отражения фактически оказывается весьма незначительной. Так, в обратном, по отношению к зеркальному, случае диффузного отражения (когда направления скоростей отраженных электронов распределены изотропно при любом направлении падения) значение бр оказывается всего в 9/8 раз больше, чем при зеркальном отражении. 3 53. Сверхпроводящие сплавы Наличие примесей оказывает на свойства сверхпроводников значительно более глубокое влияние, чем на свойства нормальных металлов.

Поправки к термодинамическим величинам нормального металла остаются малыми до тех пор, пока мала концентрация х атомов примеси, и становятся значительными лишь при х 1, т. е. когда среднее расстояние между атомами примеси становится сравнимым с постоянной решетки а. Подчеркнем, что мы говорим здесь, конечно, об электронных вкладах в термодинамические величины, причем о тех из них, которые определяются средней плотностью распределения квантовых состояний электронов проводимости в импульсном пространстве (таковы, например, теплоемкость и магнитная восприимчивость в слабых полях).

Иная картина в сверхпроводящих металлах. Это связано с существованием характерного параметра длины, болыпого по сравнению с а, длины когерентности 59. Поскольку рассеяние электронов на атомах примеси нарушает корреляцию между электронами, свойства сверхпроводника могут существенно измениться, уже когда длина свободного пробега электронов сравнивается с ~о, концентрация же т остается при этом еще малой. Мы изложим здесь качественно основные результаты, необходимые для общего понимания свойств таких сплавов малой концентрации '). ') Полная теория сверхпроводящих сплавов, построенная А.

А. Абрикосовым и Л. П. Гороховым, довольно сложна н выходит эа рамки этой книги. См. оригинальные статьи:?КЭТстэ. 1958. Т. 35. С. 1558; 1959. Т. 36. С. 319. 3 53 279 сввгхпговодящив сил«вы Пусть атомы примеси не имеют механического, а тем самым и магнитного момента (не парамагнитные примеси).

В таком случае они лишь слабо влияют на термодинамические свойства сверхпроводника в отсутствие магнитного поля. Дело в том, что такие примеси не нарушают симметрии относительно обращения времени. Действительно, взаимодействие распределенных некоторым образом примесных атомов с электронами можно описать заданием некоторого потенциального поля У(г). Согласно теореме Крамерса, уровни энергии электронов в таком поле остаются двукратно вырожденными, причем соответствующие этим уровням состояния как раз являются взаимно обращенными по времени, и, следовательно, электроны в них могут образовывать куперовские пары. Это будет по-прежнему происходить вблизи резкой поверхности Ферми с той лишь разницей, что самая эта поверхность ограничивает теперь заполненные состояния не в импульсном пространстве, а в пространстве квантовых чисел в поле У(г); при малой концентрации примеси плотность квантовых состояний вблизи ферми-поверхности изменяется мало.

Ясно поэтому, что после усреднения по положениям атомов примесей должны получиться формулы, отличающиеся от формул теории чистых сверхпроводников лишь поправками порядка малости х. В пренебрежении этими несущественными поправками не изменятся, в частности, температура точки перехода Т, и величина скачка теплоемкости в ней. Поэтому не изменится и отношение аэ/6 коэффициентов в уравнении Гинзбурга- Ландау (см. (45.8)); самый же вид этого уравнения вообще не зависит от отсутствия или наличия примесей, уравнение справедливо в равной степени как для чистых сверхпроводпиков, так и для сверхпроводящих сплавов. С другой стороны, магнитные свойства сверхпроводника, в частности глубина проникновения магнитного поля, существенно меняются уже при 1 ~о.

Оценим глубину проникновения, предполагая, что хотя концентрация т « 1, но уже длина пробега 1 « $> (А. В. Ргррагй, 1953). Столкновения электронов с атомами примеси уничтожают корреляцию в движении электронов на расстояниях г > 1. Это значит, что ядро Я(г) в интегральной связи между током и полем в сверхпроводнике будет экспоненциально затухать уже на расстояниях г 1 « ~о. Соответственно в импульсном представлении функция Я(й) будет теперь оставаться постоянной в области й < 1/1. Значение этой постоянной можно определить путем «сшивки» при Ы 1 с формулой (51.21) (остающейся справедливой при й» 1,11» 1До). Таким образом, находим, что фй) — "' 1Ь вЂ” при И < 1.

(53.1) шс лег 2Т 280 гл. ч СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ Глубина проникновения б определяется соотношением к2 ЧЗЕ)/с при к 1/д (см. 2 52). Используя (53.1), найдем 1 172 172 5-Ф"""~Т=0) ~ 4' -Ф"")~Т)(4— ") ' (532) '1115 1с1/2Т) причем для справедливости этой формулы должно выполняться неравенство 5» 1, оправдывающее использование (53.1); индекс «чист» означает значение величины в отсутствие примесей, значение для чистого сверхпроводника подразумевается также и для ~о. Выражение (53.2) можно представить также и лондоновской формулой, понимая в ней под плотностью числа сверхпроводящих электронов величину п«п~ '»О/1. (53.3) В терминах коэффициентов с«и Ь уравнения Гинзбурга Ландау соотношение (53.2) означает (см. (45.16)), что Учитывая также отмеченную выше независимость от наличия примесей отношения а /Ь, находим, что О-~....Ь/1, Ь-Ь....(Ь/1)'.

(53.4) Согласно (45.17) имеем отсюда для корреляционного радиуса ЦТ) - ~(Т),„„(1/8,)172 (53.5) и для параметра»«(45.18) »гчист»0/1 ))»«чист ° (53.6) При достаточно малой длине пробега становится и ) 1/т/2, так что достаточно «грязные» сверхпроводники относятся ко второму роду. Область применимости уравнений Гинзбурга — Ландау к «грязным» сверхпроводникам со стороны низких температур ограничивается фактически только условием Т, — Т «Т,. Необходимое неравенство 6(Т)» 1 эквивалентно в этом случае более слабому условию Наконец, скажем несколько зов о свойствах сверхпроводников с парамагнитными примесями.

Такис примеси нарушают симметрию системы относительно обращения времени и тем самым нарушают самое явление спаривания электронов (при 281 ЭФФЕКТ КУПЕРА наличии магнитных моментов обращение времени требует также и изменения знаков моментов, т. е, 1ю существу означает замену одной физической системы другой). Количественной мерой влияния этих примесей на свойства сверхпроводника является длина пробега 1, по отношению к рассеянию с изменением направления спина (вызванного обменным взаимодействием с атомами примеси). Сверхпроводимость исчезает при достижении концентрацией х критического значения, при котором 1, (0.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
3,61 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее