Главная » Просмотр файлов » Большаков - Химия и технология редких и рассеянных элементов (т.1)

Большаков - Химия и технология редких и рассеянных элементов (т.1) (1108616), страница 28

Файл №1108616 Большаков - Химия и технология редких и рассеянных элементов (т.1) (К.А. Большаков - Химия и технология редких и рассеянных элементов) 28 страницаБольшаков - Химия и технология редких и рассеянных элементов (т.1) (1108616) страница 282019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 28)

17 161). Как показа1б ло исследование системы 74 Ь[аС[ — СзС! — НаО [961, 12 уже одно упаривание растворов, содержащих Ь[аС! н СзС!, позволяет выделить ббльшую часть ХаС! в донную фазу. 4 Благодаря этому раствор обогащается цезием, так как за счет высаливающе- Б 1Б 2Б ББ 4Б ББ ББ 2Б И ББ тдаггр'Б го действия более растворимого СзС! создаются условия для отделения менее растворимого ХаС!. Растворимость КЬС! и СзС1 во многих органических растворителях (этилацетате, бутилацетате, метилэтнлкетоне, ацетофеноне) незначительна, а в некоторых — пиридине, ацетоне, хлорбензоле и ацетонитриле — они практически не растворяются.

В алифатических спиртах растворимость уменьшается по мере увеличения молекулярного веса растворителя[ при этом растворимость МеС! в нормальных спиртах ниже растворимости в соответствующих изоспиртах. При 25' в 100 г метанола растворяется 1,29 г ГтЬС! и 3,17 г СзС! [97), а в изоамиловом спирте 0,027 и 0,038 вес. % соответственно [97).

Интересна высокая раствори- 1 месть [тЬС! и СзС! в муравьиной кислоте. В соляной кислоте растворимость ГтЬС[ и СзС! значительная, но уменьшается с повышением концентрации НС! и понижением температуры (рис. 18 [98!.) Так как ХаС[ и КС! имеют ничтожную растворимость в соляной кислоте, уменьшающуюся с повышением ее концентрации, то нетрудно осуществить первичное отделение цЬС! и СзС1 или каждого из них от [т[аС[ и КС!. Газообразный НС! прн — 78,5' взаимодействует с сухим СзС1, образуя соединения 4СзС! ЗНС! иСзС! НС! [10!.

Рис. 17. Политермм растворимости хло ридов натрия, калия, рубидия и цезия ь " 4Б Зг Р 24 ам /Б 4 Б 1г 1Б 2Б 24 нсь Бес. % — 102— Таблица 12 Растворимость в воде бромидов рубидия и цезия Температура, 'С Мевг йЬВг, р/100 г НаО [381 СзВг, вес. е4 [99! 155,0 66,10 !32,0 60,81 114,! 55,20 89,6 45,00 Растворимость МеВг в бромистоводородной кислоте прн 25' значительная, но понижается с повышением концентрации НВг. При одинаковой концентрации НВг растворимость КВг составляет наимень- Хлориды рубидия и цезия образуют двойные и многочисленные типично комплексные соединения с хлорндами многих элементов. Из двойных хлоридов отметим карналлиты (комплексные хлориды рассматриваются ниже). Карналлиты МеС1 МВС!з 6НзΠ— соединения, в форме которых рубндий и цезий, как изоморфные примеси, встречаются в природе в калиевом минерале карналлите КС! МдС!а 6НЗЭ.

Рубидневый и цезиевый карналлиты малорастворимы (особенно МЬС! МйС!з.бНзО) и в отличие от обычного (калиевого) карналлита стабильны по отношению к воде (растворяются конгруэнтно, без отщепления МеС1). Это используется в промышленной переработке природного карналлита: его разлагают водой, выделяя КС! (с незначительным содержаниелт рубидия и цезия) н получая обогащенный рубндием и цезием так называемый искусственный карналлит. Для получения хлоридов рубидия н цезия часто, особенно в лабораторной практике, используют метод нейтрализации Ме,СОз соляной кислотой.

Метод универсален, так как большинство солей рубидия н цезия можно перевести, обрабатывая их растворы щавелевой кислотой, в гидрооксалаты,а последние, прокаливая по (13), — в карбонаты 110, 291. Б р о м н д ы МеВг имеют следующие параметры кристаллической решетки (а) при 20 (в А) [10, 291; 6, 890 (РЬВг) н 4,287 (СзВг). Плотность при 25' (в г/см') [10, 291: 3,35 (ВЬВг) и 4,43 (СзВг). Температура плавления КЬВг и СзВг 690 и 636' ПО, 29, 901, температура кипения 1352 и 1300' [10!. При нагревании выше температур плавления МеВг заметно улетучиваются, частично разлагаясь с выделением Вгз и НВг. Давление пара РЬВТ при 1100' 94,9 мм рт. ст., СзВг при 1103' — 141,5 мм рт.

ст. [10, 291. Бромиды рубндия н цезия — негигроскопичные соединения, очень хорошо растворимые в воде (табл. 12) и выделяющиеся из водных растворов в виде блестящих кубиков илн ромбических додекаэдров. Очень хорошо растворяются в муравьиной кислоте. В метаноле и этаноле растворяются умеренно [101. шую, а СзВг — наибольшую величину. Растворимость цЬВг в НВг более близка к растворимости СзВг, чем КВг [100]. Основной метод получения РЬВг и СзВг — нейтрализапия КЬ,СО, и Сз,СО, бромистоводородной кислотой — аналогичен методу получения хлоридов рубидия и цезия.

Описан также ряд других методов [101. И о д и д ы Ме! имеют следующие параметры кристаллической решетки (а) при 20' (А) [1О, 291: 7,325 (цЫ) и 4,567 (Сз1). Плотность при 25 (г~см') [29]: 3,550 (кЫ) и 4,509 (Сз!), температура плавления цЫ и Сз! 655 и 634' [1О, 90], температура кипения 1304 и 1280' [10]. Среди галогенидов щелочных металлов РЫ и Сз! обладают при высокой температуре наибольшим давлением пара, но их возгонка на воздухе сопровождается частичной диссоциацией — выделяется иод [1О]. РЫ и Сз1 — негигроскопичные соединения.

Очень хорошо растворяются в воде. Выделяются из водных растворов в виде кубических кристаллов. Растворимость цЫ в воде (г(100 г Н,О) следующая [!О]: 124,8 (О'), 163 (25'), 183,4 (35.6'), 219 (59,4'), 271 (93'). Растворимость Сз! в воде (вес.%) [101]: 27,6 (О'), 46,1 (25'), 50,82 (30"), 55,09 (40'), 58,30 (50'), 62,03 (60 ), 64,95 (70'). На свету водные растворы цЫ и Сз1 постепенно желтеют вследствие выделения иода. Под действием бромной воды, азотистой кислоты и других окислителей легко выделяется иод даже из разбавленных растворов Ме1.

Иодиды рубидия и цезия растворяются в метаноле, этаноле, гидра- зине, малорастворямы в нитробензоле, нитрометане, ацетонитриле, фурфуроле [10, 381. Растворимость Ме! в иодистоводородной кислоте при 25' значительная, но понижается с повышением концентрации Н!. При постоянной концентрации Н! растворимость иодидов уменьшается в ряду РЫ вЂ” К! — Сз! [1021. Для получения цЫ и Сз1 можно использовать метод нейтрализации РЬ,СО, и СТО, иодистоводородной кислотой, обменную реакцию между Ме,50, и Ва[, в растворе и некоторые другие методы [101. Соединения с серой.

Рубидий и цезий, как установлено при изучении систем ВЬ вЂ” Б и Сз — 5 ПО, 1031, образуют с серой нормальный сульфид (моносульфид) Ме,5 и полисульфиды. И тот и другие гигроскопичны, растворнмы в воде; из водных растворов выделяются в виде гидратов. Для получения безводных сульфидов рубидия и цезия необходимы специальные методы синтеза [6, 43, 10]. Соединения с азотом. Н и т р и д ы й!е,Х вЂ” серовато-зеленые или синие, весьма гигроскопичные и малоустойчивые соединения, на воздухе воспламеняются.

Легко взаимодействуют с хлором, серой и фосфором. При нагревании взрываются, выделяя азот [101. Водой разлагаются — образуется МеОН и аммиак [101. Могут быть получены в жидком азоте при электрическом разряде между электродами, изготовленными из рубидия или цезия. А з и д ы МеЬ], (соли азотистоводородной кислоты НЬ[,) — желтовато-белые кристаллические вещества, Выделяются из водных растворов или расплавов в виде небольших прямоугольных хорошо ограненных кристаллов тетрагональной сингонии [!041. В чистом виде не взрываются*.

При нагревании в высоком вакууме выше температуры плавления (РЬ[х[а до 395', а Сз[х[а до 390') разлагаются на металл и азот [101, что используют в методах получения рубидия и цезия высокой чистоты [81. Растворимость их в воде высокая [ ! 01; в 100 г воды растворяется 224,2 г (О') и 307,4 г (16') Сз[х[а, 107, ! ( 16') и ! ! 4,1 г (! T) РЬХа. РаствоРимость К)х[а заметно ниже. Азиды рубидия и цезия могут быть получены при нейтрализации водных растворов МеОН или МеаСС)а азотнстоводородной кислотой.

Чаще используют обменную реакцию между растворами Меана и азидом бария Ва(Ха)а [101. А м и д ы Ме[ч[На — белые, расплывающиеся на воздухе вещества, образующие мелкие пластинчатые или призматические кристаллы. Температура плавления 309' (ГчЬ)х[Н ) и 262' (Сала) [10, !051. Расплавленные Ме)х[На сильно разрушают стекло и фарфор; испаряются при 400" 1! 01, С парами воды из воздуха взаимодействуют, воспламеняясь [101: (! 6) Л(еЫНа+ Н,О =- МеОН+ ХНа Наиболее распространенный метод получения МеКНа — взаимодействие расплавленного металла с сухим аммиаком [!О, !051: Ме+ Х! (а = МеЫНа+ Чя Ня (16) Температура реакции 200 — 300' (Г(Ь[х[На) и 120' (СзХНа). Можно получать МеХНа в виде иглообразных кристаллов, постепенно удаляя аммиак из растворов металла в жидком аммиаке [!01. Соединения с углеродом"*.

А ц е т н л и д ы Ме,С,— белые порошкообразные вещества с неясно выраженной кристаллической структурой. В вакууме при 500 — 600' разлагаются, выделяя металл и аморфный углерод. Устойчивость уменьшается в ряду [!01. К С, -ч- кЬаСа -ь СааСа -+. ХааСа -+. )ляСа Ацетилиды рубидия и цезия разлагаются водой со взрывом, образующийся при этом ацетилен сразу распадается, выделяя уголь [!01.

Ацетилнды рубидия н цезия получаются при нагревании до 300' в вакууме однозамещенных ацетилидов МеНС„образующихся первоначально при взаимодействии металлов с ацетиленом. Соединения с кремнием. М о н о с и л и ц и д ы Ме5! — кристаллические вещества темного ([[Ь8!) или желтого (Сз$1) цвета. Весьма чувствительны к парам воды, воспламеняются на воздухе. Получают их прямым синтезом из порошкообразного кремния и металлов, длительно нагреваемых в атмосфере аргона при 600', с последующей атгонкой избыточного металла в глубоком вакууме при !50 †1' [!07, !081. Соединения с водородом. Г ид р иды МеН вЂ” белые мелкокристаллические вещества. В зависимости от метода получения имеют вид Есть указания 1171 на возможность опасного перехода кЬХа в гремучий РУбидий Р,ЬС(ЧО.

*' Известны соединения с графитом (общая формула С„Ме), обладающие химическими свойствамилщелочного металла и гРафита [10, !061. блестящей войлокообразной или плотной массы [109, 1101. Это соле- образные соединения, содержащие анион Н, близкий по физическим особенностям к галогенид-ионам. При нагревании МеН диссоциируют на водород и щелочной металл. Давление диссоциации РЬН и СзН достигает 760 мм рт.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
3,06 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее