Главная » Просмотр файлов » Я.И. Френкель - Кинетическая теория жидкостей

Я.И. Френкель - Кинетическая теория жидкостей (1108150), страница 41

Файл №1108150 Я.И. Френкель - Кинетическая теория жидкостей (Я.И. Френкель - Кинетическая теория жидкостей) 41 страницаЯ.И. Френкель - Кинетическая теория жидкостей (1108150) страница 412019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 41)

~~~:!', ' 'Хаким образом, каждый атом жидкости должен находиться в сфернла:,.:':э.:чарской ячейке радиуса а, близкого к среднему расстоянию между сосед- .~~).':-';::;:,, йизги атомами в решетке с координационным числом х и определяемого г „'!::'';,:4(З, условня, чтобы объем, приходящийся па один атом —, совпадал с тем, "Ф,'!".,:;::::::;,:который соответствует кристаллическому состоянию. Полагая з= — 12 (что срответствовало бы при равенстве расстояния а диаметру атомов, тракту- , емых как твердые шарики, компактно упакованной структуре) и замечая, Ь ";,,'-",::,"::,::;: что в гранецентрированной кубической решетке элементарная кубическая ,,!~~'=,':," т:"ячейка имеет ребро а1/2 и содержит 4 атома, получаем следующее зырян -.~~,"';..','.::", жение для объема, приходящегося на один атом: У (аЭ2) аэ 1э' 4 эсг 4п Объем сферической ячейки, содержащей один атом, — пз несколько :боззьше этой величины.

Средняя потенциальная энергия атома, находящегося в подобной сфе- :,~"-'.;::~;::;:" рической ячейке, зависит от его расстояния г от центра последней и ее ':,;., с 'радиуса а примерно таким же образом, как и в случае трехатомной модели ; с вакрепленными крайними атомами, которая была рассмотрена нами ';„':::-';;-;: выше (рис. 25 и 26).

Эту потенциальную энергию мы будем обозначать :-'~;::;:;::; ..в дальнейшем через Е7, (г). Она равна произведению с на среднее значение ;'!:: 'потенциальной энергий О (г — а) данного атома, находящегося на расстоя'-'.;,';-':,',, нии г от центра ячейки, по отношению к одному яз соседних атомов в пред,л:-,:х положении, что все положения последнего на поверхности ячейки разно- перо ятны.

э,;;:".'„'-,'. 'рак как энергия У(г — а) зависит только от расстояния ~ а — г ~ = ~/ах + гл — 2аг соз О, Свойства жидкостей и механизм пкаекеник туры Т,. Последняя определяется из условий —,,=О, „—,=-О, которые дают Т,="'"+" (1 — '), ие (42) (42а) ::.критический объем. Мы получаем далее, (42Ь) . где р, — критическое давление. Полагая я=2, т. е.

ш=б (что соответствует поляризационным силам ' .притяжения':между атомами неона или аргона) и и=4 (п=-12), находим :: С=-1.87„тогда как фактическое значение постоянной С для большинства ,; веществ лежит между 3 и 4. Вводя далее нормальное значение объема ик ом, соответствующее ' ьишпмальиому значсиию у (т. е. а=-го), получаем — '.=1.82, тогда как из~ '-' па опыте критический объем оказывается примерно в 2.2 раза болыпе объема кристалла при Т=О. Если атомы рассматриваемого вещества трактовать не как точечные '::-.центры, а как твердые шарики диаметра к), то уравнение (39) для фуш<- ':ции,т доли<но быть заменено следующим: з--)»а) ) К )з) з 4т.

е 4пгЫг=- — '(а — )1)з е и причем для давления получается выражение (изяа еи з 3 :вместо (41). Это уравнение весьма сходно с тем, которое вытекает из теории .'Ван-дер-Ваальса, и особеввости если положить )(= —. Псно, что при и ' таких условиях наше приближение будет пригодно лвипь для таких значений а, которые заключены в пределах между к) и 2)1 (так, чтобы области, приходящиеся на соседние атомы, не иалагались друг на друга). Следует прибавить, что формула у= —,!',соответствую)пэя теории Ванздер-Ваальса, отнюдь не предполагает взаимного притяжения частиц Жидкости е зазоподобном состокнии 212 'с силой, обратно пропорциональной',кубу расстояния. В действительности эта формула не зависит от фактического закона сил и вытекает из предположения, что все относительные положения любых двух атомов, удое ~.;:;;:!,,летворякощие условию г ) к), равновероятны.

Это предположение может "-";::-;.': — . быть оправдано только в случае разреженных газов. :~~:!-: ': При рассмотрении изотерм, определяемых уравнениями (39) и (39а), мы предполо>кили, что функция у (и) (т. е. коэффициенты и и р) не зависит от температуры (так же, как в уравнении Ван-дер-Ваальса). Более точный расчет, основанный на выражении (38а) с т==6 и я=12, приводит к более сложным результатам, которых мы не будем воспроизводить здесь. Заметим лишь, что они ие отличаются существенным образом от результатов ~~-";:":;::,;:; упрощенной теории, хотя и приводят к несколько лучшему согласию ;:„=;;:::::..",;, о 'опытными данными. Так, например, Леннард-Дя)онс и Девошпайр находят для критической температуры неона и аргона значения 48 и 161'К, которые очень хорошо согласуются с экспериментальными (44 '-.'г~ -и '150'К) Если пренебрегать зависимостью у (и) от температуры, то из выражейия (39а) для свободной знергии вытекает, что жидкость должна обладать 1':: ';-''йри постоянном объеме той >ке теплоемкостью — т)' (т.

е. 3 кал./моль), что и идеальный гаэ. Отсюда ясно, что зависимость у (и) от температуры должна приниматься во внимание, если мы желаем получить сколькопибудь точное описание термодинамически» свойств жидкостей. Заметим, что при близости расстояния а и значению г„и очень высоких %2 температурах атом должен находиться частью невдалеке от центра своей Чялетки», который соответствует минимуму энергии ь),(г) (ср. кривую рис. 26).

При таких условиях можно положить 0,( ) = О;(О)+ 1 подобно тому как мы делали зто в случае твердого тела,что дает д>Я;. с к) и„)о) " и, )о) 'з е зт 4пгзк(г ж е "т ') е '4п>ак)г = е "т ( — ) ', а о о где а= — и„следователыю, 2ьт Ф у Т)„~(2т.>кдт) ь(2 дтп+ П (0) или, так как ~/ — =2п, ф = — 3йТ ) и — „+ Са (О).

Свойства теидзовтвй и ивзаиивм ива«в«низ Мы возвращаемся, таким образом, к выражению для свободной энергии, которое уже рассматривалось нами раньше дляслучая жидкостей и твердообраэном состоянии. Своеобразный интерес представляет вопрос об уравнении состояния сильно сжатых газов при сверхкритических теьшературах и давлениях, ,. В этом случае силы сцепления перестают играть существенную роль (см, $1) и сжимаемость тела опреде Таблица 6 ляется в основном силами междучастичного отталкивания, возникающие ь ми при достаточно тесном сближении с частиц.

Эти силы можно трактовать 400 — 300 — 0.000240 0.000355 ка<' упругие силы~ связанн<зе со ежи 270 0'000267 0'000344 маемостью самих молекул. В обычной 1ОΠ— 50 — 0.000145 О.ООО4О7 теории Ван-дер-Ваальса молекулы Π— 50 — 0.000040 0.000491 трактуются как абсолютно твердые — 50 — 100 — 0.000006 0.000529 — 150 — 183 +0.000035 0.000592 шарики. Это предположение приводит : '.

— 252 — 258 +0.000057 0.000663 н абсурдным результатам в сверх- критической области. !(ак показал П. Вейсс ьь на примере гелия, соот. ношение между объемом и давлением при сверхкритических температурах ::,' (до 7(!ОоК) может быть описано формулой Ван-дер-Ваальса (р+ — "., )(. — Ь) =Лт ' в случае, если ноаффициенты а и Ь считать монотонно убывающими функ'::циями теьшературы, причем коэффициент а может принимать не только ::.положительные (при низких температурах), но и отрицательные значения з«(при достаточно высоких температурах).

В табл, б приведены значения 'а и Ь, полученные Вейссом. Пз данных табл. б следует, что коэффициент Ь, характеризующий объем '- частиц, также несколько уменьшается с повышением температуры. Это ":.объясняется тем, что при столкновении друг с другом частицы взаимно '«««с»пинаются в тем большей степени, чем больше энергия их теплового движения. При атом их взаимодействие, сводящееся к взаимному отталкиванию, моя<ет быть охарактеризовано возрастиющим отрицательным Внутренним давлением. и. Р. % е ! з з. 1иЬ!!е йе М. Бпйосш. Рапз, 1936. Г й а в а ч е т в е р т а и ТЕПЛОВОЕ ДВИЖЕНИЕ В ЖИДКОСТЯХ И ИХ МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА й 1. Тепловое движение в простых (унариых) жидкостях В предыдущей глава мы уже установили тот фант, что при темсературал, близких н теьшературе плавления, тепловое движение в л<иш<остях должно иметь такой же характер, как и в твердых телах, т.

е. сводиться в',-'основном и гармоническим колебаниям частиц около некоторых средних положений равновесия. Этот вывод на первый взгляд приводит н противоречию. Между кристаллами и п<идкостями существует резкое различие, выража<ощееся -<;,—:,'; ~ в том, что первые являются твердыми (т. е. допускают лишь обратимые упругие изменения формы), а вторые — текучими. Твердость кристаллов -вполне соответствует представлени<о о том, что тепловое движение атомов сводится к малым колебаниям около неизменных относительных поло- -~::-':::".'-."женвй равновесия. Однако подобное представление совершенно нс согла'-';.!:,:!':::.- -":суется со свойством текучести я<идкостей. 1<';: .::::- Выхад из этого противоречия заключается в предположении о тол<, что положения равновесии атомов в жидком теле (например, расплавлен=:,'':::,",: иом-.металле) не абсолютно неизменны, но имеют для каждого атома вре".'!:;:::;-','.:::минный характер.

Поколебавшись около одного и того же положения равновесия в течение некоторого времени т, рассматриваемый атом моькег,перескочить в новое положение равновесия, расположенное по со- :,~:,:::,.":,: :'-; седству на расстоянии того же порядка величины, что и расстояния между соседними атомами. «:„'«,": '!';,': ', Коли т велико по сравнению с периодом колебаний <о около исходного :Ь' или нового положения равновесия, то его ограниченная длительность ;;:„','.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
8,26 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6461
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее