Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1102191), страница 32

Файл №1102191 Диссертация (Эволюция автобиографических форм в творчестве Ж.-П. Сартра (на материале «Дневников странной войны» и «Слов»)) 32 страницаДиссертация (1102191) страница 322019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 32)

148]. Симптоматично, что, по сути, это и является той самой«метафизической гордыней», гордыней экзистенции, отрицающей самое себя, окоторой он размышлял в «Дневниках» и которую отделял от своего оптимизма.Здесь же обе склонности тесно связаны, что соответствует общей логике152осмысления творчества как проявления невроза: философские воззрения Сартратоже являются тут своеобразным симптомом.Еще один парадокс в том, что именно художественное слово в 1948 годуСартр назвал инструментом революционера, средством переделывания мира. Ковремени написания «Слов» автору открылись религиозные истоки собственнойпрофессии, упорная вера в возможности литературы как детская мистическаяиллюзия: «Еще долго я писал только для того, чтобы умолить смерть —переряженную религию, — вырвать свою жизнь из когтей случайности.

Япредался церкви» [77, с. 156]. Лишь к финалу становится очевидным в полноймере весь саморазоблачительный пафос сартровского автобиографическогоромана. Этим текстом он ставит под сомнение не только свой статус, но исобственные ранние произведения представляет симптомами безумия: «Втридцать лет я с успехом проделывал лихой фокус: описал в “Тошноте” — и,поверьте мне, совершенно искренне — горечь бесцельного, неоправданногосуществования себе подобных, как будто я сам тут ни при чем.

Конечно, я былРокантеном» [77, с. 156]. «Так как литература, лишенная всякой значимости иценности, теперь рассматривается сама по себе, ее свойствами становятсябеспричинность и бесполезность, — говорит по этому поводу Ни. —Разочароваться в ней следует на всех уровнях, чтобы удовлетворить требованиям“объективного духа”» [155, p. 83].Между тем, финал «Слов» противоречив. С одной стороны, если вновьобратиться к Лежёну, можно заключить, что в конце писатель излечивается отневроза, в этом состоит его «психологический триумф» [163, p. 242–249].

«Яизменился», — говорит Сартр со страниц «Слов», однако в тексте присутствует инамек на то, что многие из детских иллюзий остаются для него актуальными и посей день. «В пятьдесят лет я сохранил свои детские черты, — пишет автор, —пусть и изношенные, стершиеся, попранные, загнанные вглубь, лишенные праваголоса» [77, с. 157]. При этом тут же Сартр отказывается от конкретизации, боясьокончательно запутаться в самоанализе: «Оставим это. Мама сказала бы: “Здесьскользко — будьте осторожны”» [77, с. 158]. Писатель избегает выстраивания153связей между собой и ребенком и обрывает историю, замыкая прошлое в самомсебе, завершая жизнь в автотеоретизации. Такой финал еще раз подчеркивает, чтодиалектическая схема невротизации, через которую проходит ребенок, носитскорее не личный, но универсальный характер: любой мог бы пройти через нее иоказаться на месте Сартра.Подводя итоги, скажем о том, что художественная саморепрезентация в«Словах» стала одновременно итоговым размышлением автора о художественнойсловесности и собственной профессии литератора, социально ответственнымпоступком зрелого Сартра, пробой нового метода, а также специфическимжанровым экспериментом:1.Выработанный в конце 50-х гг.

прогрессивно-регрессивный метод,явившийся результатом сплава марксизма с экзистенциальным подходом крассмотрению опыта отдельной личности, послужил причиной того, что в«Словах» Сартр концентрируется на своей собственной творческой судьбе иоснованиях писательского призвания как следствия детской невротизациихарактера в буржуазной среде.2.«Слова» являются скорее романной самотеоретизацией, ломающейглавный принцип автобиографического повествования со времен Ж.-Ж. Руссо —признание ценности личного опыта отдельного индивида. В тексте Сартраличность иронически обесценивается, становясь выразителем эпохального «я»,условным надындивидуальным субъектом. Это связано, во-первых, с идеей«универсальной единичности», актуальной для автора в это время, во-вторых, состремлением к опровержению социального мифа о величии творца, демонстрациисвоей биографии как «истории человека».3.Своеобразие произведения осложнено также проблемами, связанными савтобиографическимжанром.Ретроспективностьавтобиографическогоповествования в сочетании с особенностями подхода автора к вопросу памяти ипрошлого обусловили специфическую ироническую позицию, которую Сартрзанимает как философ и как автобиограф-художник.1544.Ироническая позиция позволяет усматривать в автобиографическомписьме психотерапевтическую функцию.

Иронию, используемую автором в«Словах», можно считать текстообразующим элементом автобиографическогоромана: с ее помощью он концептуализирует повествование, художественновыражает философские идеи, а также отстраняется от детского «я», подчеркиваянеобходимость разрыва с прошлым при ретроспективном взгляде.

Ироническаярефлексия над собственной писательской карьерой как результатом отчуждения иневротизации сближает «Слова» и замысел биографий творческих личностей.Вместе с тем, скептическая ирония над потенциалом автобиографическогоповествования обнажает условность художественного самоисследования.5.Диалектическаякомпозиция«Слов»говоритосхематическомизображении опыта прошлого. Она подчиняется требованиям прогрессивнорегрессивного анализа и сопоставима с биографией Флобера: на протяжениитекста мы наблюдаем процесс поэтапной невротизации характера Сартра.Концептуализациясюжетаподчеркиваетзначительностьхудожественнойтрансформации Сартра вследствие разработки нового метода, так как длянеоконченного варианта автобиографии 1955 г.

принципы композиционногопостроения «Слов» неактуальны. Данная черта также свидетельствует обуниверсализации личного: хотя в силу незавершенности своего проекта автор и неможет в полной мере применить метод к самому себе, завершающая схематизациясобственной жизни позволяет прочесть историю как универсальную модельтворческого невроза.6.Проведенный анализ выявляет ключевые различия в автобиографическойпрактике Сартра на разных этапах, что дает возможность увидеть эволюционнуютраекторию сартровских опытов. К различиям можно отнести: а) опыт созданиясинхронного с настоящим временем текста, соответствующего актуальной на тотмомент практике феноменологической регистрации, на фоне ретроспективноговзгляда на себя в «Словах» и иронии над собственным прошлым; б) опытдокументирования реальности странной войны в соотношении с искажениемфактов в романе; в) взгляд на свою личность как незавершенный проект в155дневнике с открытой структурой на фоне оцельнения жизни ребенка в «Словах»,создания завершенной автотеоретизации.7.Вместе с тем, наша работа показывает, что некоторые темы и аспектыостаются актуальными для обоих периодов истории автобиографическоготворчества Сартра.

К ним относятся: а) краеугольная в сартровской философииидея экзистенциального проекта, отражающаяся как в дневниках, так и в«Словах»; б) в обоих случаях опыты Сартра выходят за пределы традиционныхреализацийжанра,чтообусловленоспецифичностьюегоподходаксубъективности, который потребовал поиска новых адекватных форм; в)коммуникативная направленность обоих экспериментов, выражающаяся вприсутствиикосвенногоадресатавдневникахивангажированностиавтобиографического романа; г) как военные дневники, так и в болееакцентированном виде опыт автобиографии отмечены метарефлексией автора, егосомнениемвсамопознавательныхвозможностяхжанрапопричиненеподлинности литературного самоисследования, находящегося для Сартра втесной связи с личным психологическим комплексом, характеризующимся как«метафизический оптимизм» в «Дневниках странной войны» и как «писательскийневроз» в «Словах».156ЗАКЛЮЧЕНИЕЦелью данного исследования было выявление соответствий междупериодамитворческойэволюцииЖ.-П.Сартра,различнымиавтобиографическими формами, жанровыми и художественно-стилистическимиособенностямиегоавтобиографическихтекстов.Краткосформулируемсделанные в ходе исследования выводы и достигнутые результаты.Вконтекстенашегоисследованияразличиемеждудневникомиавтобиографией, границы между которыми не всегда очевидны, оказалосьактуальным.

В первом случае мы имеем дело с нефикциональным непредназначенным к публикации текстом, написание которого осуществлялосьсинхронно с настоящим временем, благодаря чему дневник рассматривалсяСартром как пространство феноменологических опытов над самим собой:написание дневника связано с переломным периодом творческой активностиавторавгодыВтороймировойвойны,когдапроисходилазначимаятрансформация в его философских, эстетических, политических убеждениях.

Вовтором — с ретроспективным автобиографическим романом, создание которогоактуализировало для Сартра проблемы памяти, прошлого и воображения,который стал опытом создания цельной истории о самом себе, испытаниемпрогрессивно-регрессивного метода анализа, примененного Сартром также присоставлении жизнеописания Г. Флобера. Поворотный характер данных идей ипрактик в автобиографической истории Сартра подчеркивается двумя версиямиавтобиографии — «Жаном Безземельным» и «Словами».Анализфилософского,историко-культурногоибиографическогоконтекстов, а также стилистический анализ текста военных дневников привел наск выводу, что «Дневники странной войны» близки форме экстимного дневника М.Турнье.

Текст Сартра невозможно рассматривать в рамках жанра философскойэссеистики (или «дневника философа»), значим также разрыв Сартра с традициейинтимного дневникового самоисследования. Экспериментальное самоизучениеавтора реализуется как наблюдение за собственным поведением и спонтанным157реагированием в документируемой исторической реальности, что и сближает егоопыт с конфигурацией экстимного дневника.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6310
Авторов
на СтудИзбе
312
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее