Диссертация (1102013), страница 18
Текст из файла (страница 18)
Их сюжетыпостроены по одной схеме: возникает некая детективная ситуация, которуюперсонажи стремятся разрешить, в процессе они знакомятся с новымигероями, вовлекая их в свою историю, и события, стремясь к финальномуразрешению, стремительно убыстряются — для этого в каждый из своихсюжетов Нусинов и Лунгин внедряют сцену погони. В сценарии «Без страхаи упрека» Вадик и Юра пытаются догнать поезд, чтобы рассказать, где же насамом деле они нашли пачку денег; в киносценарии «Внимание, черепаха!»Вова Васильев переодевается в платье девочки, чтобы сбежать из больницы испасти черепаху; в «Телеграмме» Тоша и Костя пытаются отыскать адресатателеграммы как можно быстрее — ведь вот-вот на вокзал приедет тот, кто ее149См. подробнее: Кларк К. Сталинский миф о великой семье // Соцреалистический канон: сб. статей / Подобщ.
ред. Х. Гюнтера и Е. Добренко. СПб.: Академический проект, 2000. С.785-796.150Москвина Т. [Ролан Быков] // Новейшая история отечественного кино. 1986‒2000. Кино и контекст.Т. 1. СПб, 2001. С. 155.85отправил. Каждая из сцен Нусинова и Лунгина наполнена действием, но помере развития сюжета оно, как колесо, как снежный ком, набирает всебольшие обороты, пока не закручивается в центрифуге, в которой дети ивзрослые в своей веселой беготне, кажется, становятся совершеннонеразличимы. В это действо вовлекаются все герои, так как в реальности навремя сценарного действия вступают в силу новые, игровые, карнавальныезаконы: «В карнавале сама жизнь играет, а игра на время становится самойжизнью»151, — для Нусинова и Лунгина эти слова, сформулированныеБахтиным, являются квинтэссенцией понимания роли детства в жизникаждого человека и веселой игры в жизни ребенка.
Во многом благодаряименно этим кинодраматургам в 1960-е гг. в советский кинематографнаконец вернулся живой, играющий ребенок. Юные героиНусинова иЛунгина борются против застывших стереотипов с помощью игры — ониживут в вечном празднике, в непрерывном поиске приключений. Бахтинзамечает: «От него <от карнавала — Е.А.> некуда уйти, ибо карнавал не знаетпространственных границ»152.
И в киносценариях «Без страха и упрека»,«Внимание, черепаха!» и «Телеграмма» герои постоянно пребывают в этомпразднике, так что время и пространство вступают в удивительныеотношения: чем меньше времени у персонажей, тем больше пространстваони охватят, тем в большем количестве мест побывают и с большимколичеством людей познакомятся. Действие сценариев, как правило,укладывается в один день — но столько ярких событий в этот деньпроисходит! Как замечает киновед Людмила Белова, «авторы умеют найтиситуацию необыкновенную и вместе с тем реальную и типическую»153:действительно,вродебывсеколлизии,выдуманныесценаристами,исключительные, но создается впечатление, что ребенок проживаетподобные веселые приключения практически каждый свой день.151Бахтин М.М.
Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. С. 15.Там же. С. 12.153Белова Л. Сквозь время. Очерки истории советской кинодраматургии. М.: Искусство, 1978. С. 121.15286Лунгин и Нусинов, обратившись к теме детства, отказались отискусственных образов, навязанных кинематографом «сталинского» периода,и «вернули» юным героям возможность стать похожими на настоящих детей,которым позволены детские игры и шалости.Такимобразом,кинодраматургинетольковозвращаютсяктрадиционному пониманию образа ребенка, которое берет свои истоки уже вотечественной классической литературе, но и создают достоверныепсихологическиехарактеры,предоставляютсвоерешениепроблемывзаимоотношений детей и взрослых.Несмотря на свой «игровой», комический, «карнавальный» характер,это решение приобретает уникальное значение, становясь отличительнымзнаком кинодраматургии Нусинова и Лунгина.873.2.
Идеалист-подросток и идеалист-взрослый: «белые вороны» вкинодраматургии Георгия Полонского (на материале киносценария«Доживем до понедельника»)Фильм«Доживемдопонедельника» —одинизкультовыхотечественных фильмов о школе, знаковый не только для 1960-х гг., новообще для всей истории советского кино. Его сценарий стал дипломнойработой Георгия Полонского на Высших сценарных курсах, на которые тотпоступил, проработав несколько лет в школе учителем русского языка илитературы. Школе же посвящен и другой его киносценарий — «Ключ безправа передачи», написанный чуть позднее и экранизированный уже всередине 1970-х гг., но и в нем сценарист остался верен своей идеевоспитания юного поколения и характерным типам подростков и учителей.Школа — главное место действия этих киносценариев, поэтомубольшинство его персонажей именно школьники-подростки. Полонский, какправило, изображает один класс и при этом умело конструирует целуютипологию разных образов, тем самым создавая ощущение многоликости и вто же время — индивидуализируя каждого из героев.Чтобы типизировать юного героя, сценарист предельно «заостряет»одну черту его характера.
Так появляется тип «белой вороны» класса, первойкрасавицы, ее ухажера — самого красивого и умного мальчика в классе,шута. При этом у Полонского подросток не остается наедине с собой ни водном эпизоде: он или в классе вместе с другими ребятами, или беседует сучителем, или воспроизведены его взаимоотношения с родителями. Такимобразом, юный герой всегда примеряет какую-то социальную роль: по этойпричине для киносценариев Полонского важно выявление типологииподростковых образов.Один из главных для Полонского типов — это «белая ворона», таксценарист поддерживает традицию детских «оттепельных» фильмов. Всценарии «Доживем до понедельника» таким персонажем стал Гена88Шестопал, и уже этими именем и фамилией Полонский напоминает нам ознаковой фигуре шестидесятых — поэте и киносценаристе ГеннадииШпаликове.
Тем более и Шестопал, как его знаменитый тезка, пишет стихи.Уже в самом облике «белой вороны», по задумке сценариста, должнабыть заметна его непохожесть на всех: «Это Генка Шестопал, парень стемными недобродушными глазами, с драмой короткого роста, соскандальной — заметим к слову — репутацией»154. И действительно, его«скандальность» быстро подтверждается радикальными поступками: Генаможет принести в школу ворону, чтобы сорвать урок, признаться в любвиоднокласснице и не бояться быть отвергнутым, написать сочинение изодного предложения, а потом выкрасть его вместе с сочинениями своиходноклассников, сжечь и оставить на месте преступления дерзкое, ноталантливое стихотворение. Но «скандальность» в поведении вовсе несамоцель для героя: так проявляется главная черта Гены — честность. Послетого как Гену вызывают к директору «с вещами», учительница английскогообращается ко всему классу: «Смотрите, какая странная вещь: девять лет выучитесь рядом с человеком и не знаете о нем самого главного».
На что однаиз одноклассниц Надя Огарышева возражает: «Кто, мы не знаем? Очень дажезнаем. Он честный»155. Честность отличает и другую «белую ворону» —Надю Огарышеву, честно написавшую в сочинении о счастье, которого ейхочется достичь в жизни, и подвергнувшуюся осмеянию учительницей.Честность, по мысли Полонского, — удел «белых ворон», что становитсяодной из главных проблем в кинокартине, выход которой на экраны отчастии по этой причине был задержан почти на год156.У «белой вороны» Полонского есть соперник. Это не только «толпа»,а индивидуализированный персонаж — ее лидер, идейный противник «белойвороны».
Таким соперником в киноповести «Доживем до понедельника»154Полонский Г. Доживем до понедельника. Киносценарий о трех днях в одной школе. М.: Искусство, 1970.С. 6.155Там же. С. 91.156Аркус Л. Приключения белой вороны: Эволюция «школьного фильма» в советском кино // Сеанс:кино: критика, история, теория, интервью, фильмография. 2009. № 41/42 (май). С. 206-215.89является Костя Батищев. Первое появление этого героя Полонскийописывает следующим образом: «Это крикнул Костя Батищев, красивыйпарень в таких джинсах, какие в конце 60-x могли достать и натянуть на себянемногие… Это его Генка назвал телохранителем Риты, и она действительнонемедля оказалась рядом с ним.
Они и за партой сидели вместе. И вообще ихроман законным образом цвел на глазах у всех»157, — автор дает портретныехарактеристики не только для того, чтобы ввести героя, обозначить его, ночтобы вынудить нас сравнить внешность двух мальчиков и сделатьсоответствующий вывод об их резкой непохожести.Во время стихийного школьного бойкота учительнице английского,Батищев, как и положено лидеру класса, становится ее негласнымпредводителем: «“Демидова, ты комсорг. Почему ж командует Батищев?” —не глядя на Костю, спросил Мельников.