Главная » Просмотр файлов » Архипов А.В. Типология комитативных конструкций

Архипов А.В. Типология комитативных конструкций (1102002), страница 17

Файл №1102002 Архипов А.В. Типология комитативных конструкций (Типология комитативных конструкций) 17 страницаАрхипов А.В. Типология комитативных конструкций (1102002) страница 172019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 17)

«Наименее обязательным является требование тождества действия. Более того, по-видимому, кроме случаев участия в спортивных или военных парадах, едва ли найдутся такие совместные действия, которые складываются из идентичных, синхронных и совершаемых в одном месте действий» [Зализняк & Шмелев1999: 451]. Например, если муж и жена вместе делают уборку в доме, то один при этомможет мыть полы, а другой — выбивать на улице ковер. С.

Кеммер [Kemmer 1993]приводит пример Mary and her mother made a dress together ‘Мэри с матерью вместесшили платье’, который вполне может означать, что Мэри снимала мерку и делала выкройку, а мать шила на швейной машине.Условия единства места и времени являются более устойчивыми, но и они могут нарушаться. Так, два человека могут написать совместную статью, находясь в разных городах и даже странах и занимаясь этим в разное время2.Еще один фактор, выделяемый С. Кеммер, — сотрудничество (cooperation), — такженеобязателен, поскольку совместность может в принципе относиться к пациентивнымучастникам: Вместе с ванной пришлось отремонтировать коридор.Наиболее важным и наименее формализуемым свойством совместных ситуаций представляется то, что, по крайней мере для людей, всякая совместная деятельность, всякиесовместные переживания могут приводить к возникновению определенной близости(shared experience в терминах А.

Вежбицкой).(О совместных и других множественных ситуациях см. тж. разделы 4.3, 4.4).2.4.4. Совместность vs. комитативКакими бы тонкими факторами ни определялось понятие совместности, во многих языках мира оно получает грамматическое выражение. Язык имбабура кечуа [Cole 1985]интересен тем, что в нем граммемы совместности и комитатива выражаются совмещенно. В имбабура кечуа имеются два комитативных показателя: один из них (-wan)используется, если совместность/раздельность ситуации для говорящего неважна, адругой (-ndi) подчеркивает, что ситуация является совместной3.1«Интерпретация действия как совместного — это результат концептуализации, которая определяетсядовольно тонкими обстоятельствами, варьирует от одного употребления к другому и, кроме того, допускает градацию» [Зализняк & Шмелев 1999: 454].2Примером может служить случай, описанный в памятной брошюре «Тридцать Олимпиад. Юбилейныезаметки» (И.

Б. Иткин, М. Л. Рубинштейн. — М., 1999), когда соавторы одной лингвистической задачислучайно познакомились в поезде через несколько лет после совместного ее написания.3-wan: ‘together with but not forming a single entity’ (‘вместе, но не образуя единый объект с’), -ndi: ‘together with and forming a single entity’ (‘вместе и образуя единый объект с’) [Cole 1985: 80].Глава 2. Рабочее определение комитативаимбабура кечуа < КЕЧУА < АНДСКИЕ(2.26) ñuka-kaя-TOP56[Cole 1985: (316–317), 80]wambra-wan puri-niребенок-COM1КОМИТАТИВНЕЙТРАЛЬНЫЙидти-1SGЯ иду с ребенком. {Мы случайно оказались вместе на одной дороге.}(2.27) ñuka-kaя-TOPwambra-ndipuri-niребенок-COM2идти-1SGКОМИТАТИВСОВМЕСТНЫЙЯ иду (вместе) с ребенком. {Мы вместе идем в одном направлении,с общей целью.}Категория совместности в том же языке может маркироваться и в глаголе с помощьюпоказателя -naju-:имбабура кечуа < КЕЧУА < АНДСКИЕ(2.28) shamu-rka-nchi[Cole 1985: (734ab), 186]±СОВМЕСТНОСТЬприходить-PST-1PLМы пришли {возможно, по отдельности}.(2.29) shamu-naju-rka-nchi+СОВМЕСТНОСТЬприходить-SOC-PST-1PLМы пришли вместе.Таким образом, мы видим, что категории комитатива и совместности принципиальнонезависимы друг от друга: совместность может быть выражена без привлечения комитатива, а комитатив — без привлечения совместности.

Из этого непосредственно следует необоснованность ОпрКОМ и отчасти ОпрЛЭС.2.4.5. СопровождениеНа понятии сопровождения (accompaniment) основано одно из самых распространенных определений комитатива (ОпрSIL, см. 2.3.2.3); к нему прибегает и Дж. Андерсон(ОпрELL). В отечественной традиции на него ссылается В. В. Виноградов [1947: 686];термин сопроводительный падеж используется в описаниях чукотского [Скорик 1961] иительменского языков [Володин 1974] (см. 1.2.2).Поскольку слово сопровождение не имеет в лингвистике строгого терминологическогозначения, приходится обратиться к значению общеязыковому.

То же можно констатировать в отношении англ. accompaniment. ‘Сопровождать’ в русском языке толкуется впервую очередь как ‘идти вместе’1, англ. ‘accompany’ — как ‘go with’ (‘идти [вместе] с(кем-л.)’)2. Исторически слово accompany происходит от нар. лат. companio, -onis ‘тот,кто ест хлеб вместе с (кем-л.)’3. Если первое из указанных значений предполагает (совместное) движение, то второе — совместное участие в агентивно-пациентивной ситуации. В тексте же ОпрELL «accompanying the participation of ...» [«сопровождающийучастие ... (кого)»] речь не идет, по всей видимости, ни об этимологическом, ни о современном значении в отдельности.

Здесь обобщенно имеется в виду совместное участие в ситуации любого типа.2Хорнби А. С. (1982) Толковый словарь современного английского языка для продвинутого этапа: Специальное издание для СССР, т. 1. — М.: Русский язык; Оксфорд: ОЮП.3Dauzat, A., et. al. (1964/1981). Nouveau dictionnaire étymologique et historique. — Librairie Larousse : Paris,pp. 182–183.Глава 2.

Рабочее определение комитатива57Остается, однако, не до конца ясной семантическая роль Спутника: если это типичноесовместное участие, роли участников должны быть одинаковы. Между тем у слов сопровождать/accompany есть еще один важный элемент значения, несводимый к совместности. Это значение дополнительности, второстепенности сопровождающего поотношению к сопровождаемому. В ОпрELL значение второстепенности присутствует испециально акцентируется: «accompanying the participation of some more centrally involved participant in a predication» [«сопровождающий участие в предикации некоторого более непосредственно вовлеченного участника»].2.5. ВТОРОСТЕПЕННОСТЬ КАК ПРИЗНАК КОМИТАТИВА2.5.1.

Ролевой vs. коммуникативный аспект семантикиВторостепенность участника в принципе может затрагивать разные аспекты плана содержания. Можно выделить по меньшей мере второстепенность в ролевом аспекте ивторостепенность в коммуникативном аспекте.Исходя из широкого понимания семантики, к области ее ведения относятся все явленияплана содержания языковых выражений. Эти явления (значения, категории) разделяются на несколько компонентов по характеру передаваемой ими информации; они соотносятся с различными базовыми функциями языка. Традиционно выделяются по крайней мере следующие три компонента плана содержания: пропозициональный, коммуникативный и прагматический (см.

[Кибрик 1992: 182–187], [Кобозева 2000: 217–265]).Пропозициональный компонент соотносится с функцией отражения, обозначения вязыке внеязыковых явлений (эта функция языка у разных исследователей называетсяденотативной, когнитивной, референтивной и под.). В рамках пропозициональногокомпонента кодируется наиболее объективное содержание языковых выражений; внеязыковые ситуации (положения вещей) отображаются в пропозиции, а «способы включения участников события в описываемую типовую ситуацию» [Кибрик 1997/2003] категоризуются в виде семантических ролей (см.

2.3.2).Пропозициональный компонент может быть далее подразделен на предикатноаргументную структуру, семантические операторы, кванторы и связки, референциальный и модальный аспект.Коммуникативный (упаковочный) компонент объединяет категории, связанные с интерпретацией говорящим ситуаций, описываемых пропозициональным компонентом.Отображение внеязыковой действительности в пропозициях неоднозначно: говорящий,упоминая ту или иную внеязыковую ситуацию, выделяет в ней более значимые элементы; он также выбирает последовательность введения в рассмотрение элементов ситуации (порядок обхода ситуации).

В рамках коммуникативного компонента задается«способ организации пропозиционального содержания, задающий порядок важности,значимости тех или иных его элементов для данной ситуации общения» [Кобозева 2000:250].Коммуникативные значения образуют несколько однородных рядов, или категорий.Среди них наиболее известны и наиболее изучены 1 категории актуального члененияпредложения — тема vs. рема (topic vs. comment); за ними следуют данное vs. новое,известное vs. неизвестное, фокус, контрастивность, эмпатия (точка зрения), эмфаза и др.Назначение коммуникативного компонента в том, чтобы обеспечить наиболее эффективную передачу сообщения от говорящего к слушающему в данных условиях общения.Для этого говорящий некоторым образом оценивает текущее состояние сознания адре1Традиция изучения категорий актуального членения предложения восходит к Пражской лингвистической школе, и прежде всего работам Вилема Матезиуса.Глава 2.

Рабочее определение комитатива58сата и выбирает ту или иную стратегию организации, «упаковки»1 пропозиционального содержания для передачи. Коммуникативные значения кодируют «инструкции говорящего адресату о том, как, в каком порядке обрабатывать содержание предложенияв процессе его восприятия» [Тестелец 2001: 440].Наконец, элементы прагматического (иллокутивного) компонента плана содержаниявыражают внутреннее отношение говорящего к содержанию речевого акта, собеседнику, условиям речевого акта и т.

п. Внутри прагматического компонента выделяют впервую очередь иллокутивный и перлокутивный аспекты. Под иллокутивной функцией высказывания понимают цель, с которой говорящий употребляет его в данном речевом акте; это может быть, например, изменение сознания адресата (сообщение информации), совершение адресатом какого-либо действия (побуждение), в том числе сообщение информации говорящему (запрос информации). Перлокуцией называется реальный эффект, которого достигает речевой акт; в общем случае он может не совпадать(и часто не совпадает) с заложенной говорящим иллокуцией.Как можно увидеть, все семантические признаки, обсуждавшиеся до сих пор (2.4.1–2.4.5), относятся к наиболее объективному слою содержания — пропозициональному.Было показано, что ни один из этих признаков не является необходимым для комитативных конструкций.Понятие второстепенности в принципе может быть реализовано как на пропозициональном уровне (ролевая второстепенность), так и на коммуникативном.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
4,01 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее