Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1101954), страница 5

Файл №1101954 Диссертация (Терминология в зеркале обыденного и профессионального языкового сознания) 5 страницаДиссертация (1101954) страница 52019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Феномен, называемый в23настоящей работе метаязыковым сознанием (вслед за А.Н. Ростовой,М.Р. Шумариной, И.Т. Вепревой, Н.Д. Голевым) в научной литературе можетназываться «языковым самосознанием» (С.Е. Никитина), «метаязыковымизнаниями»(Г.В. Ейгер),«метаязыковойдеятельностью»(Б.М. Гаспаров)«металингвистической рефлексией» (И.А. Петухова, В.Ю. Шишкина) и т.д. (споправкой на «фокус исследовательского видения обозначаемого феномена»,определяющего «перспективу и границы его изучения» [Ростова 2008; 48]).Вслед за терминологией А.Н. Ростовой продуктом работы метаязыковогосознаниявдиссертациисчитаютсяметаязыковые«показания»-«вербализованные суждения о языке как результате метаязыковой деятельностиего пользователя» [Ростова 2008; 47].

Однако в лингвистических исследованияхтежеединицыназываютсяМ.Р. Шумарина)2,по-разному:«метаязыковой«рефлексивы»контекст»(И.Т. Вепрева,(М.Р. Шумарина),«маркерырефлектирующего сознания» (О.Ю. Крючкова), «метаязыковые высказывания»(Т.В. Булыгина, А.Д. Шмелѐв, И.Т. Вепрева, Е.Е. Козлова), «оценки речи»(Б.С. Шварцкопф), «суждения о языке» (Б.М. Гаспаров), «показания языковогосознания» (А.Н. Ростова, О.И. Блинова, Е.В. Иванцова).

В настоящей работетермины«метаязыковыевысказывания»,«метаязыковыепоказания»и«рефлексивы» используются синонимично.Основныеположениядиссертацииизложенывследующихпубликациях:Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:1.Колясева А.Ф.Квопросуотипологииспециальнойлексики:терминология и номенклатура // Вестник Московского университета. Серия 9.Филология.

Вып. 1. М., 2014. С.197 – 205.2.Колясева А.Ф.Оформированиитерминологическихзнанийуиностранных студентов-медиков в курсе «Русский язык и культура речи» //Международный аспирантский вестник. Русский язык за рубежом. Вып. 1, М.,2Ср. трактовку термина «рефлексив» И.Т. Вепревой: «метаязыковой комментарий по поводу употребленияактуальной лексической единицы» *Вепрева 2005; 76+.242014. С. 35 – 39.3.Колясева А.Ф.

Терминология в свете изучения языкового сознания //Филология и человек. Вып. 2. Барнаул, 2014. С. 151 – 161.4.Колясева А.Ф. Специфика современной терминологической ситуации //Известия Южного федерального университета. Филологические науки. Вып. 2,Ростов-на-Дону, 2014. С. 40 – 45.5.Колясева А.Ф.Мигреньиголовнаябольврусскоязычномпрофессиональном медицинском и непрофессиональном дискурсах // ВестникЛенинградского государственного университета им.

А.С. Пушкина. СерияФилология. Вып. 2. Т. 1. СПб., 2014. С. 177 – 182.Статьи, опубликованные в других изданиях:6.Кoлясева А.Ф. Мигрень в русском обыденном языковом сознании //Structures & Functions: Studies in Russian Linguistics. V. 1. Issue 2. Tallinn, 2014.C. 29 – 45.7.Колясева А.Ф. Консубстанциональные единицы: медицинский дискурс //Русский язык: исторические судьбы и современность. V Международныйконгресс исследователей русского языка: Труды и Материалы. .

М.: Изд-воМоск. ун-та, 2014. С. 264 – 265.8.Колясева А.Ф. Глагольная метафора в компьютерной сфере // МатериалыМеждународногомолодежногонаучногофорума«Ломоносов2010».Филология. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2010. С.9.Колясева А.Ф. Проблемы терминологии в свете оппозиции обыденногометаязыкового и научного лингвистического сознания // Славянская культура:истоки, традиции, взаимодействие. Материалы Международной научнойконференции «Х Юбилейные Кирилло-Мефодиевские чтения». М.: Изд-воИКАР, 2009.

С. 138 – 144.10.Колясева А.Ф. Нормализация компьютерной терминологии и обыденноеметаязыковоесознаниеспециалистовкомпьютернойсферыГрамматика. Речь. Выпуск 11. М.: МАКС Пресс, 2009. С. 19 – 28.25//Слово.11.Колясева А.Ф. Проблемы нормализации современной терминологииэкономики и финансов // Материалы Международного молодежного научногофорума «Ломоносов 2009». Филология. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2009.26ГЛАВА 1. ЯЗЫКОВОЕ СОЗНАНИЕ: СТРУКТУРА И ТИПЫ«Изначальнойпричинойразработкитеориитерминологиибылостремление выяснить природу терминологической лексики и определитьнаиболее эффективные пути регулирования ее развития, т.е.

создатьтеоретическиепредпосылкидляпрактическойтерминологическойдеятельности» [Гринев-Гриневич 2008; 255] – цель заведомо прагматическая,ориентированная на прикладной аспект и не потерявшая своей актуальности посей день. Однако терминологическая деятельность (работа по созданию,упорядочению и нормализации терминологии) является лишь одним изаспектов привлечения термина, и не может покрыть собой всего многообразиявопросов, связанных с использованием терминологии. В частности, до сих порне решен вопрос о соотношении термина с общеупотребительной лексикой.Наш практический опыт по преподаванию курса «Русский язык и культураречи» на разных факультетах подтверждает положение, что профессиональнаяподготовка оказывает влияние на восприятие слов языка – они начинаютвосприниматьсяпрофессиональнойвпервуюочередьдеятельностивстудентов.значении,актуальномВладениедлятерминосистемой,релевантной для профессиональной сферы, накладывает отпечаток на их речь, впервуюочередьнавыборноминаций:осознанноилинеосознаннопрофессиональная терминология проникает в повседневное общение студентов.Ср.

размышления студентки факультета фундаментальной медицины (ееметаязыковые «показания») о том, как занятия медициной повлияли на ее речь:«Как и в любой другой науке, в медицине множество понятных только ейтерминов, которые всем нам – студентам-медикам – приходится учить.

Всеэто в корне меняет нашу речь, делая ее доступной не для каждого. Конечно, вобществезнакомых,например,стехническогоилиисторическогофакультета, людей явно далеких от медицины, я постараюсь говорить наобыкновенном языке, но как только я попадаб в коллектив моих коллег, у наспоявляются темы для разговоров, понятные только нам. Все эти: ―Ой,27посмотри, какие у него синние глаза!‖ – ―Да, это явно результатгомозиготности‖. Или: «Прости, я, кажется, случайно ударил тебя поксифоидеусу, тебе не больно?‖; ―Сегодня я сделала себе маникюр цветадихромата!‖ Помню даже несколько веселых демотиваторов в социальнойсети, сравнивающих ассоциации, возникающие при произнесении некоторыхслов у медиков и у других людей, не связанных с медициной. На одном из нихбыло написано – ―Ах, оставьте ваши споры‖, любому человеку понятна этафраза как ―Перестаньте ругаться, спорить‖.

В месте, где подразумевалосьвосприятие медиков, был нарисован гриб, который разбрасывал вокруг своиспоры – клетки, служащие для их размножения. Кто же еще поймет, крометех, кто все последние 4 года жизни усиленно изучал биологию. Уж не говоря оразговорах на чисто биологические и химические темы, которые простонагнетают панику на моих родственников, не перестающих удивлятьсяизощренным словосочетаниям, которые я зачастую говорю.

Примеровбесчисленное множество, вся наша речь состоит из перемешанных латинскогреческих-русских слов, да еще и видоизменяется различными терминами.Причем обсуждаем мы в подобном ключе не только медицинские аспекты, но ивполне повседневные, обыденные темы, даже не замечая этого. Например,недавно мы говорили на занятиях по русскому языку о значении и употребленииразличных слов.

Когда я услышала прилагательное ‗факультативный‘, первое,что мне пришло в голову, был – гетерохроматин – исключительнобиологический термин. Самое главное, что мы разговариваем таким образомне от тог, что считаем это невероятно крутым, стильным илинепостижимым для всех, хотя, конечно, и в этом есть своя определеннаяромантика.Скореевсегоэтопроисходитлишьпотому,чтонамдействительно так удобнее и проще друг друга понимать, мы уже незадумываемся об этом».Зачастуюпроникновениетерминологиивповседневноеобщениепроисходит в форме шутки, языковой игры, когда омонимичные единицы28(термин и не-термин) имеют очевидно разные денотаты, как например,упомянутые студенткой споры: форма мн. ч. от спор – «словесное состязаниепри обсуждении чего-л., в котором каждая из сторон отстаивает свое мнение,свою правоту» [Словарь русского языка 1999] и форма мн.ч.

от слова спора –«микроскопические зачатки низших (грибов, водорослей, лишайников) ивысших (мохообразных, папоротникообразных и др.) растений, служащие дляих размножения и сохранения в неблагоприятных условиях» [Там же]. Однако,в менее очевидных случаях слово-термин и слово-обыденного языка могутиметь один и тот же денотат: например названия болезней.

Предполагается, чтоврач и пациент говорят на одном языке, однако объем понятия, вкдладываемыйими в определенную номинацию различен, как различны сигнификатытерминов и омонимичных/полисемичных им слов обыденного языка.Такимобразом,хотятерминифункционируетстроговнутритерминосистемы, определенной области знания, но пользователь терминологии(специалист этой сферы) живет не в вакууме и общается не только с коллегами,но и с людьми других профессий, а значит, не знакомыми с тойтерминосистемой, в рамках которой он осуществляет свою профессиональнуюдеятельность, и, более того, владеющими другими терминосистемами, поэтомув реальности термины не только проникают в язык повседневного общенияспециалиста, но и оказываются не изолированными, а функционирующиминаряду со словами обыденного языка.Представляется,чтоподобныепроблемыможнопродуктивноанализировать и описывать в терминах языкового сознания.

Для этогонеобходимо подробнее остановиться на самом понятии языкового сознания.1.1. Языковое сознание: история вопросаВопрос о языковом сознании находится на пересечении интересовлингвистики, психологии и философии, литературоведения и культурологии. Впоследние десятилетия он становится объектом пристального вниманияотечественной лингвистики, темой симпозиумов (Международный симпозиум29по психолингвистике и теории коммуникации "Языковое сознание и образмира":Москва,2-4июня1997;Языковоесознание:содержаниеифункционирование: XIII Международный симпозиум по психолингвистике итеории коммуникации: Москва, 1-3 июня 2000 г.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6372
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее