Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1101574), страница 13

Файл №1101574 Диссертация (Роль категории посессивности в семантико-синтаксической организации простого предложения в испанском и каталанском языках) 13 страницаДиссертация (1101574) страница 132019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 13)

Процессперехода к инвариантной модели с haber совпал в испанском с очень важнойтенденциейпреимущественного использования глагола tener как глаголаобладания por excelencia, тогда как haber сохранил лишь статус выразителявидо-временных оппозиций173. Отметим при этом, что глагол tener, такжеиграющий роль вспомогательного глагола в конструкциях с причастием,помимо выражения аспектуальных значений, благодаря своей посессивнойсемантике, обладает и способностью нюансировки субъектно-объектныхотношений в предложении.

Глагол haber сохранил в современном испанскомзначение обладания только на трансцендентном уровне, когда зарамочныйсубъект-обладатель равен, по сути, целому универсуму, а на поверхностномуровне структура имеет вид экзистенциальной безличной модели hay (alguien/alguna cosa)174.Таким образом, если представить себе рассматриваемые структуры в видекристаллическойрешетки,томожноувидеть,чтовпериферийнойаналитической конструкции связей больше, что говорит о большей взаимосвязии сцепленности ее актантов – субъектного и объектного, а также о болеешироком потенциале при выражении S-O отношений.Первые свидетельства использования конструкции tener + причастиевстречаются ужé у авторов XIII века175.

Следует отметить, что в XIV – XV вв.,несмотря на стремление культистов вернуть глаголу haberего былуюзначимость, воспрепятствовать росту популярности глагола tener в разговорнойречи и даже литературной традиции (см. диалоги в “Селестине” ФернандоРохаса) не удалось176.172Molho M. Op. cit. P. 168.Ibid. P. 182.174Ibid. P. 189 – 190.175Criado de Val M. Op.

cit. 1969. P. 303.176Ibid. P. 295.17356В португальском языке, равно как и в астурийском диалекте испанского,конкуренция haver / ter привела к тому, что последний заменяет haver, оставляяследы этого явления и в кастильском. Тем не менее, как утверждает Ф.Ханссен, эта конструкция всегда сохраняет в испанском свой особый характер,и «tengo dicho» и «he dicho» никогда не смешиваются177. Однако он отмечает,что tener не сочетается с причастиями от переходных глаголов: можно сказатьtengo pensado, но не tengo comido178, что опровергается фактами разговорногоязыка.

Ср.: El vino que beba hoy, ya lo tiene bebido para cuando se casen179 (Jarama,16).М.ПаиваБолеосчитаетпричастнуюконструкциюсtenerисключительным явлением португальского языка, отмечая при этом, что вкастильском ее можно обнаружить лишь спорадически, и за исключениемлусизмов она крайне редко встречается180.Р. Куэрво в § 17 своего издания грамматики А. Бельо181 рассматриваетупотреблениесубстантивированногопричастияспортугализм, который «проскользнул» у Луиса деглаголомtenerкакГранада в одном изпассажей его “Adiciones de Memorial de la vida cristiana”: “¿Qué cosa es másfuerte ni más poderosa que la muerte? De quién no tiene alcanzados triunfos”182. Иэто несмотря на то, что примеры подобного употребления встречаются уСервантеса, Св.

Тересии и у Лопе де Вега.М. Криадо де Валь, с одной стороны, отмечает, что в языкеобразованных слоев использование tener в подобных случаях весьмаограничено, но при этом подчеркивает, что совсем иная ситуация складываетсяв языкесельских жителей обеих Кастилий(и, возможно, вовсейлингвистической зоне кастильского). Там частотность ее употреблениявозрастает необыкновенно, превращаясь, в конце концов, в чрезвычайно ярко177Hanssen F. Gramática Histórica de la lengua castellana. ‒ Buenos-Aires: El Ateneo, 1945.

– P. 234.Ibid.179«Вино, которое он выпьет сегодня, у него уже будет выпито, когда они поженятся» (футуральная функция).180Paiva Boléo M. O Perfeito e o pretérito em português em confronto com as outras línguas románicas. – Coimbra,1936. – P. 55.181Cuervo R. J., Bello A., Gramática de la lengua castellana. ‒ Buenos Aires: Sopena, 1954.182«Что может быть сильнее и могущественнее смерти? Кого она не сделала своим трофеем?»17857выраженный признак, характерный для народной речи Мадрида и егоокрестностей183.

Ср.: Quién sabe los encuentros que nos tiene reservada la noche!184(De Prada, 262)В народной речи главной отличительной чертой рассматриваемойпериферийной конструкции с tener является ее итеративный характер. М.Криадо де Валь185, отмечая этот факт, приводит в качестве примера отрывок изпьесы Х. Бенавенте “Todos somos unos”, в которой автор имитирует типичнуюдля жителей Мадрида речь: “Si la temporá que yo estuve en el punto, la tengo llevámil veces a cuarenta sitios peor que éste”186.

В этом примере тот факт, чтодействие повторялось, подчеркивается использованием конструкции tener спричастием и усиливается словосочетанием mil veces. Ср. также: Yo también lotengo oído, pero serán mentiras, invenciones de la gente187 (Reina, 18). Кромерассматриваемой нами конструкции на повторяемость действия здесь косвенноуказывает еще и множественное число существительных mentiras «вранье»,invenciones «выдумки».В современном разговорном языке распространенность данной моделиуженельзяограничиватьисключительнообластьюМадридаиегоокрестностей, тем не менее, конструкция tener + причастие в испанском до сихпор имеет нечеткий грамматический статус. В большинстве грамматик о нейупоминается,маргинальнымноуделяетсястатусом.оченьмалоСимптоматичнымвнимания,являетсяобъясняятотфакт,отечественных грамматиках испанского языка рассматриваютсяэточтоеевтолькоосновные ее функции, при этом случаи употребления с интранзитивнымглаголом, случаи несогласованности с объектом игнорируются.Так, втеоретической грамматике О.

К. Васильевой-Шведе и Г. В. Степанова188отмечается, что видовая глагольная форма tener+participio образуется только с183Criado de Val M. Op. cit. 1969. P. 70 – 77.«Кто знает, какие встречи заготовила для нас ночь!»185Criado de Val M. Op. cit. 1969. P. 77.186«Ведь когда я занимался извозом, я возил ее в кучу мест похуже этого...».187«Я тоже слыхивала об этом, но это, наверное, вранье, выдумки людей».188Васильева-Шведе О. К., Степанов Г. В. Теоретическая грамматика испанского языка.

Морфология исинтаксис частей речи: Учебник. ‒ 2 изд. ‒ М.: Высшая школа, 1972. ‒ C. 169.18458причастиями переходных189 глаголов. Тем не менее, посессивные сочетания спричастиями непереходных глаголов возможны и здесь. Ср.: tener uno andado(= “haber adelantado algo en un asunto”) «преуспеть в каком-то деле»190.Дело в том, что значительная часть исследований по функционированиювспомогательныхглаголоввгерундиальнымконструкциям,испанскомпосвященатогдакакинфинитивнымпричастныеизачастуюигнорировались. Это происходило, видимо, потому, что анализ последнихпредполагает необходимость решения дополнительных вопросов, таких какразграничениефункцийпричастияиприлагательного,относительносвободный порядок слов и др. В числе исключений, среди работ последнихдесятилетий, выделяется монография К.Е.

Харре191, в которой ведетсяпараллельныйдиахроническиханализиотмечаетсясинхроническаявариативность современного употребления модели tener + particio в языкахПиренейского п-ва. Тем не менее, в монографии освещаются, в основном,аспектуальные нюансы функционирования последней, в то время как вопросы,связанные с залоговым статусом конструкции, остаются без должногоосвещения. Так, согласно автору192, в современном испанском большая частьслучаев, выражающих «точечное» действие в прошлом выражается простымпретеритом,для выражения итеративного или дуративного действия впрошлом используется модель tener + инвариантная форма причастия,сложный перфект haber + participio используется редко, в основном, в техслучаях, когда следует подчеркнуть связь прошедшего действия с настоящим;tener + согласованное причастие выступает в функции результативнойконструкции и итеративной, однако, например, информанты из Овьедо в189С теоретической точки зрения деление испанских глаголов на переходные и непереходные в качествесинтаксического критерия нельзя считать удовлетворительным, так как отнесение глагола к тому или иномуклассу весьма относительно.

Как известно, в системе общеиндоевропейского глагола бóльшую роль игралоиное разграничение, лишь отчасти соприкасающееся с оппозицтей переходность / непереходность, а именноразграничение между глаголами действия и состояния. Основныс семантическим признаком глаголовсостояния служила статальность в сочетании с инактивностью субъекта. – Цит. по: Тронский И. М. Указ.

соч.С. 91.190Diccionario de Real Academia Española. ‒ Madrid: Espasa Calpe, 1999.191Harre C. E. Tener + Past Participle: A Case Study in Linguistic Description. – Routledge, 1991.192Ibid. P. 155.59последней функции отдали предпочтение только модели с несогласованнымпричастием193. Другими словами, в испанском языке конструкцияtener +причастие имеет следующие значения:• чистое состояние в текущий момент;• состояние близкое к результативу;• каузативное действие;• собственно действие (с тенденцией к итеративности);Б.Потьеконструкциипроводитконтрастмеждурезультативнымсостояниемtener + причастие и конструкцией haber + причастие,выражающей действие, приведшее к этому состоянию. Он также связывает этидва глагола с двумя другими базовыми глаголами испанской глагольнойсистемы: ser и estar.

Ser с тем же причастием представляет собой пассивнуюинтерпретацию действия, так называемый «пассив действия», estar + причастие– состояние, в котором сейчас находится субъект в результате произведенногонад ним действия, т. е. «стативно-результативный пассив». Согласно Потье, serи haber, образуют основные разновидности моделей, в фокусе которых нюансыпротекания процесса (залог и аспект (зд.: завершенность)), а estar и tenerслужат для того, чтобы передать нюансы внешние по отношению к процессу(результатив)194.

Ср. его схему:ProcesoResultadoHa hechoTiene hechoEs hechoEstá hechoHaceРока Понс также иллюстрирует разновидности моделей с четырьмяглаголами195:a. He pintado la casa.193Ibid. P. 158 – 159.Pottier B. Sobre el concepto de verbo auxiliar // Nueva Revista de Filología Hispánica. ‒ № 15/3 – 4.

‒ 1961. ‒ P.327.195Roca Pons J. Estudios sobre perífrasis verbales del español // Revista de Filología Española. ‒ Anejo 67. ‒ Madrid,1958. – P. 121 – 122.19460b. La casa ha sido pintada.c. Tengo pintada la casa.d. La casa está pintada.Попытка разграничить сферы функционирования tener + причастие иestar + причастие дана в исследовании К.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6331
Авторов
на СтудИзбе
312
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее