Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1101562), страница 2

Файл №1101562 Диссертация (Ритмико-просодические особенности изображения литературного героя в прагмалингвистическом освещении (на материале английской художественной литературы)) 2 страницаДиссертация (1101562) страница 22019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Такие особенностидолжны быть «высвечены» в специально разработанных материалах. Именнопоэтомуданныйразделпрагмалингвистикипредпочитаютназывать«прагмафоностилистикой» [5; 29; 52; 114].Сказанным определяется актуальность избранной для диссертации темы. Всвязи с описанным выше положением вопроса о чтении прагмафоностилистическиеисследования в целом представляются особенно важными в современной филологии,поскольку они позволяют обнаружить и «выпукло» продемонстрировать те элементыхудожественного текста, которые могут стать опорными для его понимания. Крометого, в настоящем диссертационном исследовании в прагмафоностилистическомракурсе рассматривается ряд известных прозаических произведений современнойбританской литературы.

Хотя англоязычная литература не раз становилась объектом2Данное направление филологических исследований начало свое развитие в 1970-е гг. на кафедре английскогоязыкознания филологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и более четко сформировалось в докторскойдиссертации И.М. Магидовой [51]. Было предложено расширить традиционную классификацию стилей за счет ещеодного функционального стиля, включающего в себя произведения речи, которые выполняют демонстрирующуюфункцию.66прагмафоностилистических исследований (см., например, [5; 29; 52] и др.), попрежнему недостаточно изученным с позиции прагмафоностилистики остается такойаспект произведения, как изображение литературного героя, основывающееся на егонесобственно-прямой речи.3 Именно этому аспекту в настоящей работе уделяетсяособое внимание.Научная новизна работы состоит в том, что вопрос об изображениилитературного героя через его несобственно-прямую речь впервые рассматривается сточки зрения прагмафоностилистики; выявляются отличительные особенностиритмико-просодической организации текста, свойственные художественной манереписателя и применяемые им для достижения определенных стилистическихэффектов в изображении своих героев; выявляются и разграничиваются ритмикопросодические приемы, используемые автором для создания контрастных образов;разрабатываютсяпрагмалингвистическиематериалы,посвященныеритмико-просодическим особенностям художественного текста и позволяющие сосредоточитьна этих особенностях внимание читателя в целях более глубокого проникновения вавторский замысел.Теоретическую основу диссертации составляют достижения отечественной изарубежнойфилологиивобластистилистикихудожественноготекста(В.В.

Виноградов, А.М. Пешковский, Л.В. Щерба, М. Шорт, Дж. Лич, Р. Фаулер);психолингвистики(Л.С. Выготский);прагмафоностилистикиД.У. Руденко,прагмалингвистики,(О.С. Ахманова,О.В. Корецкая,Н.Г. Дечева,И.М. Магидова,Е.А. Амочкина,прагмафонетикииЕ.В. Михайловская,Н.В. Мельникова);фонетики, в том числе филологической фонетики (Д.

Аберкромби, Д. Болинджер,А. Гимсон, Д. Кристал, С. Поттер, Г. Суит, А.И. Смирницкий, О.С. Ахманова,Т.Н. Шишкина, М.В. Давыдов, О.С. Миндрул, С.В. Дечева); соотношения устной иписьменной речи, а также вопроса о просодическом воплощении знаков препинания(О.В. Александрова,Л.Л. Баранова,С.Н. Павлова,Л.У. Арапиева,Е.В. Михайловская); синтаксиса, в том числе экспрессивного (А.И. Смирницкий,О.С.

Ахманова, О.В. Александрова); разработки вопросов ритма и тембрологии(М.В. Давыдов); лексикологии и лексикологической фонетики (Н.Б. Гвишиани,3Подробнее о том, как термин «несобственно-прямая речь» понимается в рамках настоящей работы, см. стр. 49-50.77Л.В. Минаева, А.Н. Морозова); лингвостилистики и лингвопоэтики (И.В. Гюббенет,В.Я. Задорнова, А.А. Липгарт).Теоретическое значение настоящей работы обусловлено тем, что в данномисследовании получают дальнейшее развитие такие направления современнойанглистики, как филологическая фонетика, прагмалингвистика и такие ее разделы,какпрагмафонетика,прагмалексикология,прагмафоностилистика,синтаксис(динамический и экспрессивный), лингвостилистика, а также вопросы соотношенияустной и письменной речи.

Особое внимание уделяется разработке одного изразделовпрагмафоностилистики,гдерассматриваютсяспособывыявлениянесобственно-прямой речи и отграничения ее от речи автора.Практическая ценность данного исследования состоит в том, что егорезультаты могут быть применены при обучении студентов-филологов принципам иметодам филологического чтения современной британской прозы. Разработанные вдиссертации материалы прагмафоностилистического сопоставления могут бытьиспользованы для составления ряда рекомендаций по переводу письменного текста,посвященного изображению литературного героя через его несобственно-прямуюречь, в устную форму. Результаты исследования могут быть также полезны припереводе романов, рассмотренных в работе, на русский язык, при создании ихаудиоверсий и экранизаций.Объектом исследования является изображение литературного героя через егонесобственно-прямуюречьвсовременнойанглоязычной(британской)художественной прозе.

Предметом исследования служат ритмико-просодическиеособенности несобственно-прямой речи в изображении литературного героя.Цельнастоящегоисследованиязаключаетсявобнаруженииипрагмалингвистическом выявлении наиболее характерных ритмико-просодическихприемов, используемых автором для создания звучащих образов4 своих героев черезих несобственно-прямую речь. Для достижения сформулированной цели ставятсяследующие задачи:1. выделить те участки текста в анализируемых произведениях словеснохудожественного творчества, которые являются наиболее типичными образцами4Подробнее о терминологическом сочетании «звучащий образ» см. на стр.

55.88использования писателем несобственно-прямой речи для создания образов своихгероев;2. подвергнутьразличныеаспектыотобранныхтекстов(такие,каклексический, синтаксический, пунктуационный) тщательному анализу с точкизрения филологической фонетики, чтобы извлечь из письменного текста тот объемзвучания, который был заложен в него автором;3. провести сопоставительный анализ различных письменных и звучащихвариантов авторского текста, чтобы с помощью выявленных отличий выделитьнаиболее важные черты оригинального текста; сопоставительный анализ включает всебя решение следующих задач:- выделить в анализируемых текстах те лексические единицы, которыевыполняют ключевую функцию в передаче художественного намеренияавтора, а также рассмотреть то, какое просодическое выражение получаютэти элементы текста в речи говорящего;-изучитьвоздействиенавосприятиеипониманиетекстаэкспериментальных изменений во фразировке и расстановке знаковпрепинания – не только с точки зрения просодии и ритма, но и в планеобщего смысла текста, а также того впечатления, которое формируется вовнутреннем слухе читателя, и выяснить, как соотносятся эти изменения стекстом оригинала;4.

разработать прагмафоностилистические материалы, где в центре вниманияоказались бы ритмико-просодические особенности изображения каждого отдельноголитературного героя через его несобственно-прямую речь.Материалом исследования служат три романа одного из самых известныхсовременных британских писателей Иэна Макьюэна: «Амстердам» («Amsterdam»)[142], «Искупление» («Atonement») [143], «На берегу» («On Chesil Beach») [144].Произведения Иэна Макьюэна являются признанными образцами виртуозногоиспользования современного английского языка в художественных целях.

Выборроманов обусловлен тем, что во всех перечисленных произведениях писателя однимиз ключевых композиционных элементов является систематическое сопоставление и99противопоставлениеглавныхгероев.Всеэтоделаетданныйматериалпривлекательным для изучения с точки зрения прагмафоностилистики.Особыйинтересспрагмафоностилистическойточкизренияздесьпредставляют те эпизоды, где на передний план выступает несобственно-прямая речькак средство создания образов главных героев. В каждом романе таких эпизодовбыло обнаружено около 20, из которых было отобрано по одному наиболеепоказательному эпизоду для каждого из шести героев.

Каждый из выделенныхтекстов представлял собой яркий и во многих аспектах показательный пример того,как писатель использует несобственно-прямую речь героя для создания его образа и,в то же время, для того, чтобы противопоставить его «оппоненту». В планесодержания основанием для сопоставления двух текстов, посвященных главнымгероям одного романа, являлась их значимость в общем контексте и композициипроизведения (например, то, что в сознании героев осмысляется одно и то жесобытие, или описываемая сцена играет ключевую роль в судьбе каждого героя).В результате для подробного прагмафоностилистического рассмотрения былоотобрано 6 текстов (по два из каждого романа), каждый из которых был представленв семи экспериментальных вариантах:вариант 1 – текст оригинала с авторской пунктуацией, озвученныйактером (отрывок из аудиокниги5 [147; 148; 149]);вариант 2 – текст оригинала с авторской пунктуацией, озвученныйносителем британского варианта английского языка;вариант 3 – текст оригинала с авторской пунктуацией, озвученныйносителем британского варианта английского языка;вариант 4 – текст оригинала с авторской пунктуацией, озвученныйносителем британского варианта английского языка;вариант 5 – текст оригинала с экспериментально измененной пунктуацией,озвученный носителем британского варианта английского языка;вариант 6 – текст оригинала с экспериментально измененной пунктуацией,озвученный носителем британского варианта английского языка;5Роман «На берегу» озвучен самим автором.1010вариант 7 – текст оригинала с экспериментально измененной пунктуацией,озвученный носителем британского варианта английского языка.6Материалисследовалсяспомощьюследующихметодов:методлингвостилистического анализа текста; аудитивный и инструментальный7 анализаудиоматериала (общий объем звучания – около 23 ч, из них сопоставительномупрагмафоностилистическомуизучению(посредствомаудитивногоиинструментального анализа) подвергалось 55 мин 29 сек); метод семантическогоанализа лексики отобранных текстов; метод ритмико-синтаксического анализафразировки8 текстов, а также рассмотрение имеющихся в тексте знаков препинания сточки зрения их просодического воплощения в звучащих вариантах; методпрагмалингвистического сопоставления9 оригинального текста и его письменных извучащих вариантов (всего было рассмотрено 6 письменных оригинальных текстов;18 экспериментальных письменных вариантов; 42 звучащих варианта).В работе сопоставляются различные звучащие варианты оригинального текста,а также оригинальный текст и его экспериментальные (письменные и устные)варианты.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6376
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее