Диссертация (1098900), страница 29
Текст из файла (страница 29)
Вданной работе освещены основные объектные и субъектные особенностивосприятия архитектурных объектов, а также показано, что архитектурныеобразы включают не только определенные перцептивные особенности, но исмысловыезначения,выражающиесявсимволизмеиметафорахархитектуры, ценностные, эмоциональные, ассоциативные и потребностныеаспекты, а также представление об окружающей среде и о мире, в которомчеловек живет (Раппапорт, Сомов, 1990). И поэтому, как справедливоотмечает Е.В.
Гуляева, архитектор несет ответственность не только заэстетику и функциональность архитектурной среды, но и за социальные ипсихологические явления, которые эта среда порождает (Гуляева, 2011).На основе проведенных серий исследования была выделена структуравосприятия и семантического оценивания архитектуры.
В нее вошли такиезначимые факторы: «Пассивность-активность», отражающий совокупностьэмоциональных реакций субъекта по отношению к архитектуре; фактор«Уютность, комфортность», олицетворяющий требования и ожидания отархитектурногосооружения;фактор«Целостность-расщепленность»ифактор «Выразительность», говорящие о характеристиках архитектурныхформ; а также фактор «Открытость-закрытость», свидетельствующий остепени понятности и информационной доступности архитектурного объектадля человека.
Благодаря семантическим и ценностным оценкам в полученныефакторы и кластеры («Индивидуальные объекты», «Типовая застройка»,«Памятники архитектуры», «Массовая застройка», «Экспериментальныеобъекты», «Конструктивистские здания», «Индивидуальные объекты»)вошли такие архитектурные объекты, которые близки между собой по155функциональным и эстетическим свойствам, что подтвердило выдвинутуюгипотезу 1. Также данная гипотеза 1 нашла свое подтверждение благодаряценностным оценкам архитектурных объектов, которые объединились вкластеры, сходные по функциональным и стилистическим свойствам.
Былообнаружено, что самыми ценностно нагруженными являются архитектурныеобъекты,принадлежащиекпамятникамархитектуры,являющиесясимволами своей эпохи или имеющие необычную и запоминающуюсяформу. Примером этого может служить высотное здание на Котельническойнабережной, оцениваемое во всех сериях исследования как самое ценностнонагруженное.
Меньше всего ценностных характеристик приписывалосьнепонятным архитектурным сооружениям (например, конструктивистскимобъектам) и массовым типовым жилым массивам.Мы обнаружили, что восприятие и семантическое оцениваниеархитектурной среды мужчинами и женщинами во многом являетсясходным. Таким образом, выдвинутая гипотеза 2 подтвердилась. Однако,мужчины в большей мере отдают ценностные предпочтения архитектуре,которая имеет сложную форму или необычную конструкцию, считая ихболее гармоничными, хотя в целом они дают меньше ценностныххарактеристик архитектурным объектам. Женщины, напротив, приписываютархитектурным сооружениям больше ценностных значений.Полученные факторы, описывающие восприятие и семантическоеоценивание АО, являются одинаковыми как для простого обывателя, так идля профессионального архитектора.
Выдвинутая гипотеза 2, говорящая отом, что семантические и ценностные оценки архитектурных объектовявляютсяустойчивымипрофессиональнойиинвариантными,компетентностинереципиентов,зависятбылаотполаиподтвержденарезультатами всех проведенных методик. Однако, выяснилось, что еслиархитектурное сооружение имеет оригинальную и сложную форму, егосемантические и ценностные оценки становятся различными (например, вслучае с конструктивистскими объектами), архитекторы больше ценят156«переходную, временную» архитектуру. Также архитекторов отличает и то,что при оценке некоторых архитектурных сооружений массовой типовойзастройки не обнаруживается четко выраженных семантических значений,возникает «образная размытость». Согласно результатам методики ЦС,архитекторов также выделяет и то, насколько требовательны они кархитектуре и жизни, их отличает стремление к достижению порядка исовершенства.
Архитекторы в большей степени оперируют по отношению кархитектурным объектам такими абстрактными понятиями, как истина,жизненность, добро, смысл, чем непрофессионалы в данной области.Оценивание архитектурных объектов, представленных на фотографиях, иреальновоспринимаемыхархитектурныхсооруженийобнаруживаютразличия. Результаты методик ЛСД и АСД показали то, что оценивание посемантическим признакам реальных архитектурных объектов и их снимковсходны в своей направленности и не имеют достаточного количествазначимых различий, различия являются единичными. Поэтому для данныхметодик уместно использовать фотоизображения и панорамы Googleархитектурныхобъектовдляизученияособенностейвосприятиясемантической оценки и порождения архитектурных образов. Значимыеразличия проявляются при ценностно-смысловой оценке архитектурногосооружения(методикаЦС).Реальнымархитектурнымобъектамприписывается больше ценностных значений и особенно таких категорий,какжизненность,смысл,полнота,добро,самодостаточность,справедливость.
Мы видим, какую огромную роль играет то, что человекпопадает в инфраструктуру здания, чувствует его масштаб и объем,принимает его архитектурное окружение и улавливает городской ритм.Получается, что для исследования архитектурной среды с помощьюметодики ЦС требуется полное погружение в городское пространство,недостаточнопростогоплоскостногоизображения.Такимобразом,семантическое оценивание архитектурных объектов, представленных нафотоснимке, на архитектурных панорамах Google, и непосредственно157воспринимаемых архитектурных объектов в их естественном окруженииразличаются.Нами было показано, что использование панорам Google для изученияособенностейвосприятиясемантическихархитектурнойдифференциалов,являетсясреды,применяяметодикицелесообразнымивесьмаудобным.
Так, полученные семантические и ценностные оценки реальныхархитектурныхобъектов,ихархитектурныхпанорамGoogleиихфотоизображений обнаружили различия. Однако, значимые признакиархитектурных объектов, полученные с использованием панорам Google,оказались в большей степени по своим характеристикам близки результатамоценивания реальных архитектурных объектов. Семантические оценкифотографий архитектурных объектов, которые статичны, имеют четкийракурс и границы и несут в себе взгляд их создателя, оказываются менееблизкими реальности и менее информативными.
Да и ввиду новыхтехнологических возможностей и большой популярности виртуальныхпрогулок в разных городских пространствах нам кажется современным икачественнымиспользованиеисследованиедаетнепосредственнымименновозможностьисследованиемпанорамихGoogle,проведенноеиспользованияархитектурнойнаравнесредывсреальномгородском пространстве. Так же, как и в предыдущем случае, прииспользовании методики ЦС было обнаружено большое количествозначимых различий между оценками реальных архитектурных объектов,оценкой их архитектурных панорам и их фотографических снимков.Использование данной методики, все же, требует более определенных иреальныхусловийвосприятия,несводимыхникиспользованиюфотографий, ни к панорамам Google, хотя они близки к последнему.Вцелом,адекватностьрезультатыпроведенногосубъективно-семантическогоисследованияподходадляпоказываютизученияособенностей восприятия и семантического оценивания архитектурныхпространств.
Используемые нами методики показали свою целесообразность158и полезность при исследовании одной из составляющих городской среды – ееархитектурного окружения. Такие методики должны быть включены нетолько в более масштабные исследования особенностей восприятия ипребываниячеловекавсложномгородскомпространстве,ноииспользоваться для создания более адекватной и благоприятной средыжизнедеятельности человека, его развития, психологического комфорта иулучшения качества жизни в целом. В данной работе исследованы лишьнекоторые объектные и субъектные особенности восприятия архитектурнойсреды города (например, основные характеристики архитектурной формы,эстетическиепризнакиихарактеристикиархитектурногопрофессиональныекачествасооружения,субъекта).гендерныеНеобходимыисследования, затрагивающие более широкий спектр изучения особенностейвосприятия городской архитектурной среды, к числу которых необходимоотнести анализ культурной обусловленности восприятия архитектурныхобъектов, возрастные и когортные особенности воспринимающего субъекта,его среду обитания и т.д.Мы видим, что архитектура не является нейтральной, она влияет начеловека как в эмоциональном плане, так и в смысловом.
Смыслы иценности, транслируемые архитектурой, будут пониматься наблюдателем,вместе с тем влияя на него. Архитектура является не только функциональнойпостройкой или причудливо выполненной усладой глаз человека, но и можетстать причиной его рассуждений и изменений. Примером этому служатотзывы участников исследования о том, что после выполнения данныхметодик изменилось отношение к архитектуре. Архитектурные объектыбыли одушевлены. Многие из респондентов, как они сами сообщали,относились к архитектурной среде как к фону, декорации их жизни, никогдане задумывались над тем, что архитектура очень информативна.











