Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1098518), страница 29

Файл №1098518 Диссертация (Египетский вопрос в международных отношениях в конце XIX - начале XX вв) 29 страницаДиссертация (1098518) страница 292019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 29)

634 ВD. Vol. 1. Doc. 200.

635 Ibid. Doc. 203.

К середине октября кризис достиг своей наивысшей стадии. В прессе заговорили о возможной войне между Англией и Францией. Обеспокоенность чувствовалась и во французской переписке636. Общественное мнение в обеих странах было настроено воинственно. Монсон в очередном сообщении отмечал: «Несмотря на критический характер других проблем международного значения, занимающих сейчас весь цивилизованный мир, не будет преувеличением сказать, что все эти вопросы представляются незначительными по сравнению с возможностью разрыва между двумя великими морскими державами Западной Европы» 637. В это же время и во Франции и в Великобритании были выпущены Желтая и Синяя книги соответственно, в которых описывалась предыстория англо-французских отношений на Верхнем Ниле, а также современное положение дел. Об этом периоде В.И. Ленин написал: «Англия на волосок от войны с Францией» 638.

10 октября The Times заявила о предстоящем выходе английской

эскадры из Портленда в Средиземное море639. Активно шла мобилизация флота, все корабли, находившиеся в Средиземном море, стягивались к Мальте и Гибралтару, откуда они могли быть в любой момент брошены на осаду Тулона. Военные приготовления шли на всей территории Британской империи, от Индии до Канады. Адмиралтейство приказало резервной эскадре находиться в полной боевой готовности к 24 октября 640 . 28 октября официально был мобилизован Средиземноморский флот Великобритании.

О том, что британцы приступили к мобилизации своих морских сил, было известно и французам. В одном из донесений тайного агента в Лондоне было четко сказано: «Английская эскадра Ла-Манша, являющаяся самой мощной из всех, которые Англия когда-либо имела в своих водах, в то время, когда я Вам пишу, подготавливает дополнительный запас боеприпасов…» 641. От того же тайного агента в последующие дни приходили похожие

636 DDF. Série 1. T.14. Doc. 440.

637 ВD. Vol. 1. Doc. 204.

638 Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 27. С. 418.

639 The Times. 10/10/1898.

640 Marder A.J. Op. cit. Pp. 320-326.

641 DDF. Série 1. T.14. Doc. 430.

сообщения, с указаниями на активные приготовления англичан к войне. Напомним, что официальное решение о мобилизации флота было принято только 28 октября. Интересно, что немцы до конца, видимо, не верили в мобилизацию британских сил. «Относительно морских приготовлений нельзя быть уверенными, так как слухи об этом кажутся совершенно безосновательными»,642 — писал 20 октября граф Мюнстер, немецкий посол в Париже. С французской стороны приготовления начались 17 октября. В этот день Монсон сообщил о мобилизации тулонского флота 643 . Во второй половине октября в британской прессе начали говорить о подготовке к войне со стороны Франции, которая концентрировала свои суда в Средиземном море.

По мнению исследователей, решающим театром военных действий в случае начала конфликта стал бы район Средиземноморья. Там англичане располагали 18 военными кораблями, а французы — 15. Кроме того, британские резервы существенно превосходили французские644. При этом, историк А. Мардер считает, что английская пресса во время кризиса существенно преувеличивала «британские морские приготовления», что производило сильный психологический эффект645.

Обе стороны продолжали упорствовать в своих требованиях. Как

отмечала королева Виктория, Фашода стала «вопросом чести» для французов и англичан646. Один из немецких дипломатов в Лондоне писал, что Солсбери

«не пойдет на дальнейшие уступки», во многом потому, что «в деле с Фашодой он пользуется поддержкой всего английского общества» 647.

Разговоры о войне в прессе приобретали масштабный характер. Разумеется, ни одна из сторон не хотела войны из-за Фашоды: расчет Англии был на то, что Франция, наконец, всерьез испугается и уступит. В Париже хорошо понимали, что отзыв миссии Маршана неизбежен. Однако важно было

642 GP. Bd. 14. No. 3893.

643 Marder A.J. Op. cit. P. 320.

644 Ibid. P. 321.

645 Ibidem.

646 Letters of Queen...P. 298.

647 GP. Bd. 14. No. 3890.

представить этот акт как добровольное решение французского правительства, а не позорный побег под страхом войны с англичанами. В последнем случае были бы задеты гордость и честь французской нации, что плохо бы повлияло бы на обстановку в стране, которая и так переживала тяжелейший кризис в связи с делом Дрейфуса648.

Делькассе постоянно отмечал, что история с Дрейфусом серьезно

осложняет его дипломатическую деятельность: «Как можно принимать решения, если кабинет в любой момент может уйти в отставку?» 649. И в самом деле, кабинет Бриссона подвергался атакам со всех сторон. Дрейфусары во главе с Жоресом и Клемансо обвиняли его в бездействии; правые, в частности, т.н. Лига патриотов во главе с Полем Деруледом, — в предательстве национальных интересов. К концу сентября страна погрузилась в настоящий хаос. На улицах постоянно происходили драки и столкновения между дрейфусарами и антидрейфусарами. Всеобщая стачка французских рабочих, также в некотором роде связанная с делом Дрейфуса, не добавила стабильности внутриполитической ситуации Третьей Республики650. Даже Маршан, находясь в Фашоде, понимал, что дело Дрейфуса серьезно осложняло его положение, так как от ситуации внутри страны зависела судьба экспедиции. 20 ноября 1898 г. в газете Le Figaro было опубликовано письмо Маршана от 6 ноября, в котором он с тревогой писал об «ужасном деле

648В 1894 г. французская контрразведка заподозрила в шпионаже в пользу Германии капитана Альфреда Дрейфуса – офицера-еврея, служившего в Генеральном штабе. Поводом послужили обнаруженные контрразведкой анонимные шпионские донесения, предназначенные для Германии и написанные почерком, похожим на почерк Дрейфуса. Работа экспертов не принесла никакого результата. Тогда один из офицеров контрразведки, убежденный антисемит, изготовил подделку, которую позднее стали называть

«патриотической». Она стала одним из главных доказательств на процессе против Дрейфуса. Трибунал признал его виновным, и он был сослан на Чертов остров во Французской Гвиане пожизненно. Однако уже 1896 г. новый начальник контрразведки обнаружил настоящего шпиона, который все же был оправдан, а начальник был отправлен на службу в колонии, подальше от Франции. В 1898 г. стало известно о том, что главный документ обвинения – фальшивка. В стране развернулось движение за поддержку Дрейфуса, которое возглавил сам Эмиль Золя. Его вынудили покинуть Англию, однако его дело продолжили радикал Жорж Клемансо и социалист Жан Жорес. В результате на парламентских выборах 1898 г. победил ярый дрейфусар левый республиканец Пьер Вальдек - Руссо. Дело было пересмотрено. В 1906 г. Дрейфус был окончательно реабилитирован и получил высший орден Франции – орден Почетного легиона.

649 Цит. по: Brown R. Op. cit. P. 88.

650 13 сентября 1898 г. в Париже, где велись масштабные срочные работы по подготовке к Всемирной выставке 1900 г. и прокладывалось метро, началась стачка строительных рабочих землекопов, требовавших повышения заработной платы. Вскоре к ним присоединилась значительная часть парижского пролетариата.

Дрейфуса» и связанной с ним «устрашающей и позорной кампанией» 651 . Известно, что Китченер в разговоре с Маршаном в ответ на протесты французской стороны жестко заметил: «Франция не сможет вас поддержать... У Франции в данный момент есть другая забота — дело Дрейфуса» 652 . Внутренними неурядицами историк А. Мардер объяснял также неподготовленность французского флота к возможному морскому конфликту653. Разобщенность страны по делу Дрейфуса серьезно сказалась и на восприятии Фашодского инцидента.

В условиях внутренней напряженности французская дипломатия во главе с Делькассе предпочитала замалчивать ход переговоров с английской стороной. Чрезвычайная сессия Палаты депутатов была созвана именно в период наиболее острой фазы кризиса. Она продолжалась с 25 октября до 24 декабря 1898 г. На интерпелляции двух депутатов о происходивших в Судане событиях, Делькассе уклонился от ответа, объясняя это тем, что дискуссия по обозначенному вопросу «скомпрометировала бы интересы» Франции 654 . Любопытно, что в результате авторы интерпелляций отозвали свои запросы, исходя из «патриотических чувств, которые понимают все», что вызвало

«аплодисменты со всех скамей» 655.

В ответ на разговоры о том, что французы не могут приказать снять флаг, установленный Маршаном, так как это ущемит достоинство всей нации, видный британский политик лорд Розбери иронично заметил, что «в конце концов, флаг является объектом, который можно легко перенести» 656.

В нескольких беседах с Монсоном Делькассе давал понять, что он готов отозвать Маршана, взамен на решение Англии предоставить Франции выход к Нилу657. Но Англия не хотела идти на какие-либо уступки. По словам графа

651 Le Figaro. 20/11/ 1898.

652 Baratier A. Op. cit. P. 156.

653 Marder A.J. Op. cit. P. 331.

654 Annales de la Chambre. Session extraordinaire de 1898. Paris, 1899. P. 32.

655 Ibid. P. 48.

656 Grey E. Op. cit. P. 40.

657 DDF. Série 1. T.14. Doc. 449.

Мюнстера, Монсон утверждал, что «англичане будут требовать безусловную эвакуацию Фашоды, даже если дело дойдет до конфликта» 658.

Европейская дипломатия все же мало верила в возможность подобной войны. Очень точно создавшуюся ситуацию охарактеризовал граф Кастел- Рюденхаузен в письме германскому канцлеру Гогенлоэ: «Итальянский посол659... как и я, придерживается мнения, что ситуация нормализуется и что речь идет не более, чем о бряцании оружием» 660. Хотя слухи о том, что англичане, а в особенности, Джозеф Чемберлен и первый лорд Адмиралтейства Гошен, жаждут войны, чтобы окончательно «расквитаться с французами», также ходили в дипломатических кругах, но скорее больше для устрашения соседей через Ла-Манш661.

Вопрос об эвакуации уже не стоял, она была делом решенным, но цена этой уступки так и не была определена: «де Курсель…отнюдь не собирался отдавать Фашоду бесплатно» 662. При этом Солсбери отказывался вести какие- либо переговоры по разграничению, пока «французский флаг находится в Фашоде» 663.

Поддержки со стороны России французы так и не дождались. Несмотря на существование военного договора и декларирование дружеских чувств, единственный совет, который Муравьев дал Делькассе по поводу Фашоды звучал следующим образом: «Не давайте англичанам повода для того, чтобы атаковать вас сейчас. Позднее мы найдем возможность для открытия всего египетского вопроса в целом» 664. Французы всячески распространяли слухи о том, что в случае войны Россия непременно поможет Франции. Даже посол Германии в Париже в одной из телеграмм писал о том, что французское правительство «надеется на русскую поддержку в борьбе против англичан» 665. Но Россия, по мнению современников, «отказала в морской помощи своей

658 GP. Bd. 14. No. 3892.

659 Посол Италии в Лондоне в этот период — генерал Ферреро.

660 GP. Bd. 14. No. 3895.

661 Ibid. N. 3898.

662 История дипломатии…С. 436.

663 ВD. Vol. 1. Doc. 223.

664 Letters of Queen...P. 299.

665 GP. Bd. 14. No. 3891.

союзнице», оставив Францию один на один с превосходившей ее в мощи Великобританией666.

Мы склонны согласится с А. Дж. П. Тэйлором, который писал по этому поводу, что «хотя русские и были рады англо-французскому конфликту, они также не собирались принимать в нем участие, как в свое время не собирались поддерживать Германию в вопросе о Трансваале» 667 . При этом Мардер отмечает, что даже если бы Россия захотела помочь Франции, она бы, скорее всего, не смогла серьезно ее поддержать, так как балтийский флот Российской империи, ее основная морская сила на тот момент, не мог покинуть порт зимой, а корабли были не готовы к битве668.

Королева Виктория писала, что если Россия решится вмешаться на

стороне Франции в случае военного конфликта, тогда Англии будет необходимо «получить подтверждение поддержки и понимания со стороны других держав, таких, как Италия, Германия и Австрия», то есть обратиться за помощью к Тройственному союзу. Хотя сама она до конца не верила в возможность войны, отмечая, что «французы не доведут дело до этого» 669.

В письме от 29 октября лорд Солсбери уточнял действительное

положение дел на международной арене: «Если мы спросим Россию, она ... будет запугивать нас насколько это возможно. Это хорошо согласуется с тем, что с французами она отстаивает совершенно противоположную позицию, утверждая, что война была бы сейчас для нее затруднительной. Она хочет остановить это, но ей совершенно все равно, кто уступит, Франция или Англия... Италия должна пойти с нами. Германия, очевидно, попытается шантажировать» 670 . Солсбери хорошо понимал, что Россия не станет ввязываться в военный конфликт из-за французских амбиций в Африке, а Германия постарается извлечь максимальную выгоду из англо-французской ссоры. Италии англичане могли обещать поддержку в Восточной Африке. О

666 Marder A.J. Op. cit. P. 323.

667 Тэйлор А.Дж. П. Указ. соч. С. 391.

668 Marder A.J. Op. cit. P. 321.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
3,22 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Египетский вопрос в международных отношениях в конце XIX - начале XX вв
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее