Главная » Просмотр файлов » США и нацистская германия - от Мюнхена до Перл-Харбора2

США и нацистская германия - от Мюнхена до Перл-Харбора2 (1098493), страница 23

Файл №1098493 США и нацистская германия - от Мюнхена до Перл-Харбора2 (США и нацистская германия - от Мюнхена до Перл-Харбора2) 23 страницаСША и нацистская германия - от Мюнхена до Перл-Харбора2 (1098493) страница 232019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 23)

С точки зрения статс-секретаря немецкого МИДаЭ. фон Вайцзеккера, президентское послание ни при каком раскладе не моглоснискать положительный ответ 327 . Лидер фашистской Италии Б. Муссолиниупомянул, что “забавные призывы и мессианские послания Рузвельта” непроизводят никакого впечатления, призыв же к воздержанию от агрессивныхдействий на 10 лет дуче назвал “абсурдом” 328 .Что касается основного адресата обращения, Адольфа Гитлера, то он, сразупо прочтении телеграммы, назвал американского лидера “сумасшедшимслабоумцем” и решил не отвечать “этому презренному человеку”.

Однако,проведя ряд консультаций, фюрер уже через два дня изменил свои намерения 329 .“Гитлер около часа совещался с Риббентропом насчет поступившего отРузвельта обращения, и в итоге было решено, что 28 апреля он произнесет поэтому поводу речь перед Рейхстагом. Подобный образ действий выбран, видимо,в связи с тем, чтобы обеспечить Гитлеру как можно большую аудиторию вмасштабах всего мира” 330 – сообщил из Берлина в государственный департаментамериканский дипломат Р.

Гейст. 324Völkischer Beobachter. 22.04.1939.Burns J. Op. cit. P. 391.326DGFP. Series D. Volume 6. P. 251.327Weizsäcker E. von. Erinnerungen. München, 1950. S. 223.328Цит. по: Langer W., Gleason E. The Challenge to Isolation, 1937 – 1940. Volume 1. N.Y., 1952. P. 87.329Ibid.330FRUS. 1939. Volume 1.

P. 138-139.32510117апреляГерманиянаправилаправительствамВеликобритании, Франции, СССР, Польши и Сирии)331всех(кромеперечисленныхпрезидентом государств запросы о том, чувствуют ли они какую-либо угрозу снемецкой стороны. Правительства большинства запрошенных стран вскорепредоставили отклики, свидетельствовавшие об отсутствии беспокойства на этотсчет.Следует также выделить аналитическую оценку советского полномочногопредставительства в Берлине, согласно которой “одним из первых ответов наобращение Рузвельта нужно считать не речь Гитлера в Рейхстаге 28 апреля, аогромный военный парад 20 апреля по случаю дня рождения Гитлера. Подготовкак этому параду, сам парад, как и последующий тон германской прессы шли водном направлении, что на мирное обращение Рузвельта Германия отвечаетвоенной демонстрацией”332 .20 апреля, в день пятидесятилетия А.

Гитлера и упомянутого военногопарада, состоялась весьма интересная встреча первого секретаря посольства СШАв Берлине Дж. Паттерсона с членом Рейхстага В. Дайтцем – социологом итеоретикомнационал-социализма,являвшимсяближайшимсоратникомначальника внешнеполитического управления НСДАП А. Розенберга. На нейобсуждался достаточно широкий круг вопросов, в том числе и состояниеамерикано-германских отношений.Коснувшись этой темы, Дайтц заявил, что он “возмущен посланиемРузвельта” и подчеркнул, что считает его “вмешательством в дела Европы”.Помимо этого, он критически отозвался о недавно введенной СоединеннымиШтатами компенсационной пошлине на немецкие товары.Упомянув про связи Германии с Новым светом, Дайтц уверил, что сгосударствами Западного полушария Берлин “хочет лишь торговать и ничегоболее”.

При этом, однако, он признал, что национал-социалистическая Германия 331Davis K. FDR: Into the Storm, 1937-1940. N.Y., 1993. P. 437.Полпредство СССР в Германии – НКИД СССР. Обзор германской прессы за апрель 1939 г. АВП РФ.Ф. 82. Оп. 23. Папка 73.

Д. 8. Л. 182.332102является “магнитом” для немцев Западного полушария, но это не несет никакойопасности тем странам, в которых они непосредственно проживают.Перейдя затем к оценке общей остановки в Европе, Дайтц отметил, чтовозможное расширение Германии на Восток есть не что иное как “средствораспространения европейской культуры и цивилизации, борьба с азиатчиной”.В то же время, согласно Паттерсону, его собеседник “посмеялся” над слухами отом, что Германия может двинуться на Запад.В конце беседы Дайтц, однако, обронил фразу о том, что в самомближайшем будущем в германо-британских отношениях могут произойти некие“важные события” 333 .Озвученные В.

Дайтцем идеи и мысли были весьма показательны и внекоторой степени предвосхитили последовавшее выступление А. Гитлера.В свою очередь, фюрер, упомянув на следующий день про обращениеРузвельта, произнес: “Это первый раз, когда оппонент публично бросает мневызов, призывая вступить с ним в дискуссию, но он серьезно пожалеет обэтом” 334 .Спустя неделю, 28 апреля, Адольф Гитлер выступил перед Рейхстагом сречью, в которой был заключён его “ответ” на полученное от Рузвельта послание.Несмотря на то, что в принципе речь была заготовлена для немецкой аудитории,ее в прямом эфире транслировали сотни радиостанций по всему миру, в том числеи в Соединенных Штатах.

Как отмечал журнал “Ньюсвик”, “миллионыамериканцев проснулись в 5.45 утра, чтобы послушать выступление фюрера”335 .Фюрер начал с привычных слов о несправедливости Версальского договора,о лишениях, которые вследствие его условий вынуждены испытывать немцы.После этого он отметил, что территориальные приобретения Германии,произошедшие в последнее время, являлись естественными составляющимипроцесса,заключавшегосяввосстановленииграницивозвращениисоотечественников в пределы родного государства. 333Jefferson Patterson and Werner Daitz. Memorandum of Conservation.

20 April 1939. Box 20. Dispatches, Germany:4 November 1938 – 13 May 1939. Confidential File. PSF. FDRL.334DGFP. Series D. Volume 6. P. 257.335Newsweek. 08.05.1935. P. 11.103Переключившись затем на Великобританию, Гитлер заявил, что он напротяжении всей своей политической деятельности придерживался идеи о теснойдружбе и сотрудничестве между Берлином и Лондоном. Однако, подчеркнулфюрер, подобные отношения могут существовать только лишь на основеуважения, которого Великобритания никоим образом не проявляет: “СегодняАнглия, как на неофициальном, так и на официальном уровне придерживаетсявзглядов, заключающихся в том, что Германии следует препятствовать всемисредствами, и реализует эти воззрения, проводя уже знакомую нам “политикуокружения”.

Таким образом, оснований для существования англо-германскогоморского договора более не существует” 336 – в таких выражениях было заявлено оденонсации соглашения 1935 года 337 .Затем наступила очередь Польши. Гитлер поведал о сделанных этой странепредложениях насчёт разрешения “данцигского вопроса” и предоставленияГерманииправанапостройкуэкстерриториальныхжелезнодорожныхишоссейных магистралей на территории “польского коридора” 338 , которые доселедержались в секрете, причем расценил собственные действия как “величайшуюуступку во имя мира в Европе, какую только можно вообразить”, после чегодовел до сведения членов Рейхстага, что Польша отклонила этот “замечательныйвариант”: “Я сожалею о таком непонятном поведении правительства Польши.Самое худшее, что теперь она, как и год назад Чехословакия, под давлениеммассовоймеждународнойкампанииполагает,чтонеобходимопровестимобилизацию войск, хотя Германия не призвала ни одного солдата и невынашивает каких бы то ни было планов против Польши… Потомки в одинпрекрасный день рассудят, правильно ли было отвергать мое предложение – этот 336Hitler.

Reden und Proklamationen (Hrsg. von M. Domarus). Würzburg, 1963. Band II. Halbband 1. S. 1159.Англо-германское морское соглашение, заключенное 18 июня 1935 г., изменило соотношение военно-морскихсил Великобритании и фашистской Германии и способствовало возрождению немецкого военно-морского флота.Предоставляло Германии право иметь флот, по тоннажу равный 35% общего водоизмещения военно-морских силБританской империи.

Тоннаж германского подводного флота устанавливался в размере 45% общего тоннажаподводных лодок Британской империи, при этом в принципе Германии было предоставлено право на егоувеличение до размеров подводного флота Британской империи.338Часть польской территории, которая отделяла немецкий эксклав Восточная Пруссия от основной немецкойтерритории, в том числе ближайшей к ней провинции Померания. Была передана Польше по итогам Версальскогомирного договора, обеспечив ей доступ к Балтийскому морю.337104поистине уникальный компромисс, который можно было использовать совзаимной выгодой для обеих стран” 339 .В связи с этим Гитлер заявил: “Все сообщения о том, что Германиясобирается напасть на Польшу, являютсягнусной выдумкой зарубежнойпрессы”. Происки газетчиков, продолжал фюрер, привели к тому, что Польшазаключила соглашение с Англией, которое “при определенных обстоятельствахвынудит ее предпринять военные действия против Германии”.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
3,02 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее