Понятие служение и институт диаконата в раннем христианстве (1098474), страница 20
Текст из файла (страница 20)
Hipp. 186, Iphig. Taur. 314, Poen. 1549, 1686, Or. 222.34Eur. Elect. 717, 744, Iphig. Taur. 1105, Ion 94, 111, 187, Bacch. 82.33103богослужение: «Каждые три дня жрецы сбривают волосы на своем теле,чтобы при богослужении (θεραπεύουσι τοὺς θεούς) у них не появилосьвшей или других паразитов» (пер. Г.А. Стратановского). А также в III.79 онописывает день, который у персов назывался «магофония» и который персыпочитают (θεραπεύουσι).
«История» Фукидида также содержит весь спектрзначений термина θεραπεύω, в том числе, сакральное: «По эллинскомуобычаю захватившие какую-нибудь землю – большую или малую –неизменно становятся также и владельцами ее святилищ и обязаны,посколькуэтовозможно,заботитьсяопочитанииих,согласноустановленным обычаям (τρόποις θεραπευόμενα οἷς ἂν πρὸς τοῖς εἰωθόσικαὶ δύνωνται)» (пер. Г.А.
Стратановского).Философская литература прочно вводит понятие θεραπεία, в сферусакрального и в круг философских понятий. Так, у Платона в Euthyph.12e7сл. θεραπεία, становится предметом концептуального спора о служениибогам между Сократом и Евтифроном. Евтифрон высказывает соображение,что служение (θεραπεία) богам является праведным и благочестивым так жекак справедливым. Сократ не соглашается с ним, переходя на одновременнозвучащие другие значения понятия θεραπεία – не только почитание, но изабота, попечение – говоря о том, что служение (θεραπεία) богам того жепорядка, что и забота (θεραπεία) о лошадях для наездника, или собаках дляохотника, или уход за рогатым скотом.
Через эту заботу и уход предметзаботы становится лучше, однако на богов θεραπεία в виде праведности иблагочестия (ὁσιότης τε καὶ εὐσέβεια) не оказывает никакого влияния и ужточно не делает их лучше. На это Евтифрон возражает, что под θεραπείαподразумевал не служение, подобное заботе, а служение, подобное службе угосподина (οἱ δοῦλοι τοὺς δεσπότας θεραπεύουσιν). Далее спорпродолжается вокруг термина ὑπηρετική и той мысли, что такое служение в104области живой жизни всегда приносит результат (излечение от болезниискусством врача или изготовление корабля искусством кораблестроения),служение же богам не приводит ни к какому результату.
Через понятиеθεραπεία у Платона равным образом выражается и служение богам, ислужение государству (например, Polit. 279c7), забота об одежде (например,Polit. 281b4, 282a2), уход за телом (например, Polit. 289a 1; Phaedr. 239c 3,4; IAlc. 131b 10, 11). В этом понятии есть и обратная связь – это не толькослужение богам, но и, напротив, забота богов о людях (Phaed. 62d4). И тем неменее «Вам, верно, кажется, что даром прорицания я уступаю лебедям,которые, как почуют близкую смерть, заводят песнь такую громкую ипрекрасную, какой никогда еще не певали: они ликуют оттого, что скороотойдут к богу, которому служат (παρὰ τὸν θεὸν ἀπιέναι οὗπέρ εἰσιθεράποντες)» (Phaed. 85a3, пер. С.П.
Маркиша). Аристотель включаетрелигиозный культ в государственное устройство (Polit. 1329a32): «Остаетсяиз перечисленных слой жрецов… Нельзя ставить жрецом ни землепашца, ниремесленника (ведь воздавать почести божествам приличествует гражданам).Так как все гражданское население распадается на две части, т.е. натяжеловооруженных и совещающихся, и так как надлежит, с одной стороны,отправлять религиозный культ (δὲ τήν τε θεραπείαν ἀποδιδόναι τοῖς θεοῖςκαὶ *τὴν+ ἀνάπαυσιν), а с другой – дать отдохновение тем, чей возрастосвобождает от других занятий, то этим последним и следовало бы поручитьисполнение жреческих обязанностей» (пер.
С.А. Жебелева).105H. «Гекатомбы священные»:понятия ἱέρεια, ἱερεύς, ἱερεύω, ἱερόν, ἱερός, ἱεροποιέω, ἱεροποιός,ἱερουργέω, ἱερουργός в античностиИтак, очевидно, что ни один из рассмотренных выше терминов не можетсчитаться для античности основным обозначением служения в сакральномсмысле. На эту роль может претендовать лексический ряд с корнем ἱερ-,восходящий еще к микенскому языку (ijero)1 и обозначающий с древнейшихвремен все, связанное с понятием «священный», в том числе с отправлениемкульта греческих богов.
Что касается этимологии, то разнообразие гипотеззаставило ученых предполагать несколько вариантов происхождения,например, Щульц2, предложил (Ϝ)ιερός «живой», ср. ἴεμαι и ἱέραξ,например, в ἱερός ἰχθύς, ἱερός «сила», например, в ἱερὴ (Ϝ)ἴς, ἱερὸν μένος,ср. iṣirá - «сильный», наконец, ἱερός «священный» попытались связать сзападными терминами, оскским aisusis «sacrificiis», умбрийским erus«говорю».
Вариант этой гипотезы присутствует у Кречмера3, который видитв ἱερός смешение индоевропейского термина, представленного iṣirá«сильный», и субстратного термина, о котором свидетельствуют этрусскоеaesar«бог»,оскскоеaisusisит.д.,ноэтакомбинацияостаетсямаловероятной. Затем было справедливо принято предположение о iṣirá-.Душе-Гиллеми4 связывает, с одной стороны, ἱερὸν μένος с instr. iṣireṇamánasā, с другой – с iṣirá- словом, имеющим отношение к священнойрелигиозной силе.
К похожим заключениям приходит Лохер5, которыйутверждает, что прилагательное ἱερός используется по отношению к тому,кто рассматривается как причастный чудесной силе богов. Раман пытается1Chantraine P. Dictionnaire étymologique de la langue grecque. Histoire de mots. Paris, 1968–1977, ἱερός.Schulze W. Kleine Schriften. Göttingen. 19333Kretschmer P. Pelasger und Etrusker // Glotta.
XI, 1921. P. 278 ff.4Duchesne-Guillemin J. Greek ἱερός - Skr. iṣirá // Mélanges Emile Boisacq. Bruxelles,1937. Pp. 333–338.5Locher J.P. Untersuchungen zu ἱερός Untersuchungen zu hieros, hauptsächlich bei Homer . Diss. Bern, 1963.2106расширить этимологическую базу ἱερός и iṣirá-, связывая их с основой *eis/is-, с iṣṇāti, iṣyati «приводить в движение, торопиться», éṣati «ускользать,убегать» и т.д.; и из самого греческого языка – с ἰαίνω, ἰάομαι, ἰατρός –однако это сомнительно6.Конечно, полное исследование понятия ἱερός у Гомера в данномформате невозможно. Отсылаем по этому вопросу к упомянутому вышеисследованию Лохера7. Рассмотрим лишь основанные значения этого слова вгомеровском эпосе. Как было уже сказано, данные понятия всегда былисвязаны с представлением о священном и восходят к древним пластам языка.В этом смысле представление о культе и его основном в древности ритуале –жертвоприношении – стоит в одном ряду с самым широким представлениемо священном.
Слова ἱέρεια, ἱερεύς, ἱερεύω, ἱερόν, ἱερός, разумеетсявстречаются уже у Гомера и Гесиода – отсюда многочисленные упоминанияжрецов8 и жриц9, культового ритуала в виде жертвоприношения10,«прекраснойжертвы»(ἱερὰκαλὰ)11,«священныхгекатомб»(ἱερὰἑατόμβη)12, упоминания храмов и святилищ греческих богов (например,Посейдона в Il. II.506) или их атрибутов, например, оливковое дерево Афины(ἑλαία – Od. XIII.372).Кроме того, в гомеровском эпосе эпитет «священный» относится нетолько к понятиям, заслуживающим этого по причине сакральности. В эпосе«употребляются ―религиозные‖ эпитеты в отношении самых обыкновенных6Chantraine1968–1977, ἱερός.Locher J.P. Op.
cit.8Il. I.23, 62, 370, 377; XXIV.2219Il. 300 – жрица Афины10Il. II.402; VI.94, 147; 174, 275, 309; VII. 314; X.46; XI.775; XVIII. 559; XXI.159; XXII.159; XXIV.125;Od.I.61; II.56; III. 5, 273; V.102; VIII.59; X. 524; XI.23, 32; XII.362; XIII.182; XIV. 28, 74, 94, 250, 414, 454;XVII.180, 535; XX.250; XXIV.21511Il. XI.726, XXIII.195; Od. IV.473; VII.191; XI.130; XVII.600; XXIII.27912Il. I.431, 443, 447; XXIII.146, 209; Od. III.144; IV.478; XI.132; XX.276, 391; XXIII.2777107вещей… Мир преисполнен… красотой и религиозной значительностью»13.Как утверждает Вейсман в соответствующей статье «Греческо-русскогословаря», «слово ἱερός… прилагалось ко всем предметам необыкновенным,возбуждающим удивление или благоговение».Таким образом, эпитет ἱερός в гомеровском эпосе относится как ксвященным местам, например, к «священному дому» – т.е.
храму Афины(δόμος – Il. VI.89) или к алтарям греческих богов в Авлиде (βωμός – II.305),так и к людям и ко вполне на первый взгляд обычным предметам, бытовымвещам, явлениям природы или общества. Освященный божественнымоснованием, присутствием или участием в его судьбе «венец человеческогообщежития»14 полис сам становится «священным». Города и острова в«Илиаде» и «Одиссее» нередко имеют эпитет ἱερός: Фивы (Il. I.366), Пергам(Il. V. 499), Зелия (Il.
IV.103, 121), Пилос (Od. XXI.108), Афины (Od. XI.323),остров Эвбея (Il. II.535) и Эхинадские острова (Il. II.625) и, конечно, самаТроя (Ἴλιον– Il. VII.20, κρήδεμνα – стены Трои, Il. XVI.100 и Τροίης ἱερόνπτολίεθρον – Od. I.2). Как писал Ф.Ф. Зелинский, «основой – может быть,самой глубокой – религиозного чувства древнего эллина было сознаниетаинственной жизни окружающей его природы. И не только жизни, но иодухотворенности; и не только одухотворенности, но и божественности» 15.Поэтому в разряд «священных» попадают и реки (ποταμός – Od. X.351),например, Алфей (οον – Il. XI.276), и долины (βῆσσα – Od. X.275), и частисуток – день (ἦμαρ – Il.
VIII.66; XI.84; Od. IX.56) и мрак (κνέφας – Il. XI.194,209; XVII. 455), части тела, например, голова (κεφαλή – Il. XV.39). Этотэпитет в гомеровском эпосе относится также к ячменю (ἀλφίτον – Il.13Камельчук Е.Н. Ценностные предпосылки становления проблемы теодицеи в мировоззрении античности //ГуманитарныенаукивСибири.1998.№1.http://www.philosophy.nsc.ru/journals/humscience/1_98/06_KAMEL.htm14Зелинский Ф.Ф.
Эллинская религия. Минск, 2003. С. 8815Там же. С. 40.108XI.631), рыбе (ἰχθὺς – Il. XVI.407), колеснице (δίφρος – Il. XVII.504), страже(πυλαωρός – Il. XXIV.681), совету старцев, сидящему в священном круге(κύκλος), войску (στρατός – Il. XXIV.81) и дому волшебницы Кирки (δόμος– Od.
X.426, 445, 554). Также этот возвышенный эпитет относится и ксмертным людям и героям, например, «священной» в Il. I.99 названа Хриса, инеоднократно словосочетание «священная сила» в виде ἱερὴ ἲς обращается кТелемаху16, а в виде ἱερὸν μένος – к Алкиною17 и Антиною18.В произведениях Гесиода наблюдается очень похожая лексическаякартина. У него мы можем сопоставить два, на первый взгляд, различныхпласта понятия священного – поэмы «Теогонию», где выстраиваетсямифологическая картина мира людей и богов, и «Труды и дни», где речь идето земной жизни людей. Однако элементы той же сакрализации пространства,которые присутствуют еще у Гомера, тесно сближают эти пласты.
У Гесиода«священное» – это сами боги («священное племя бессмертных» – ἀθανάτωνἱερὸν γένος, Theog. 21 et 105, «священный хор бессмертных» – в Sc. 201,священное племя – ἱερὸν γένος – потомков Тефии, речных потоков и самыйглавный поток όον Океана в Op. 566), и то, что связано с ними («священноеложе» Зевса – ἱερὸν λέχος, – на которое он восходит с Мнемосиной, зачавмуз, в Theog. 57, и с Майей, зачав Гемеса, в Theog. 939; и «священное чрево»– νηδύος ἱερῆς – матери-Геи; и пламя Зевсовых молний – φλόξ – в Theog.692).