Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1097582), страница 34

Файл №1097582 Диссертация (Компьютерное моделирование фазового равновесия в системах жесткоцепных полимеров и сополимеров) 34 страницаДиссертация (1097582) страница 342019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 34)

Между µ = -167,4 и -167,3 = µ хорошо виден скачокплотности в центре поля до значения, превышающего плотность сосуществования.Плотности изотропной и нематических фазах при сосуществовании в объеме [23] , φiso ≈0,3 и φnem ≈ 0,32, указаны на рис. 64 двумя горизонтальными линиями. Хорошо видно, чтоплотности изотропной и нематических фаз в центре пленки только в точке перехода вовсей пленке φcenter,iso ≈ 0,29 и φcenter,nem ≈ 0,31 лежат ниже соответствующих плотностей в151объеме. При дальнейшем увеличении средней плотности, начинает происходитьпослойная кристаллизация вблизи стенок.Профили биаксиального параметра порядка P=S2 S3 (рис.66) хорошо подходят дляисследования нематического пристеночного слоя, в том числе, для оценки его толщины,локализации положения границы раздела изотропной и нематической фаз, а также дляоценки ширины этой границы раздела.

Дело в том, что этот параметр чувствителен кприсутствию границ в системе: он равен нулю в изотропной и в нематической фазах, ноотличен от нуля как на границе нематического слоя со стенкой ячейки, так и на границеизотропной и нематической фаз.152Рис. 65. Профили ориентационных параметров порядка S1(z) (a), S2(z) (b), S3(z) (c) дляячейки D = 150, L = 100 и различных значений .153Рис. 66. Профили биаксиального параметра порядка P = S2Ячейка D = 150, L = 100, старт из нематической конформации.S3 для различных.Обратимся теперь к обсуждению эффектов конечного размера системы на этипереходы.

Профили объемной доли для D = 50 аналогичны профилям для D = 150, то есть,они показывают выраженное плато в центре и сначала обеднение, а потом увеличениеплотности в слоях вблизи стенок с ростом химического потенциала. Профили параметрапорядка для ячейки размером D = 50 показаны на рис. 67. В очень разбавленных растворахзначения параметров ориентационного порядка в центре ячейки S1 ≈ S2 ≈ 0,1 и S3 ≈ -0,2,то есть, система имеет одноосную ориентационную симметрию параллельно к стенкамдаже в центре ячейки.

С увеличением концентрации цепей мы видим переход внематическое состояние сначала у стенок, а затем и в центре ячейки (например, S3 ≈ S2 ≈ 0,4 и S1 ≈ 0,8 для µ = -162).Подводя итог этого раздела, отметим, что профили плотности и профилиориентационных параметров порядка в слоях довольно большой толщины показывают триразличных режима (в зависимости от средней плотности полимера). Первым состоянием,для µ <-174 (т.е.

очень разбавленным раствором), является изотропная фаза суменьшением плотности у стенок (по чисто энтропийной причинам) и формирование слояс преимущественной ориентацией цепей, параллельной к стенкам, но без выделенной осив плоскости стен. Второе состояние, для -174 < µ < -167,4, является изотропной фазой сповышенной плотностью у стенок, опять же, по чисто энтропийный причинам, и свыраженным широким слоем нематика у стенок с предпочтительной ориентацией цепейпараллельно стенкам и вдоль некоторой оси в плоскости, параллельной стенкам. Третьесостояние, для µ> -167,4, является нематической фазой с повышенной плотностью устенок.154Рис. 67.

Профили ориентационных параметров порядка S1(z) (a), S2(z) (b), S3(z) (c) для D= 50, L = 100 и различных : 162, 166, 168, 169, 169.5, 170, 172.5, 173, 180.Проанализируем теперь фазовые переходы, используя зависимость среднейплотности и средние параметры порядка от химического потенциала.

Усреднениепроводится по профилям (как описано в гл. 2). Зависимость средней плотности и155ориентационных параметров порядка S1 и S2 = P - S3 от химического потенциала µприведены на рис. 68 для ячеек различной ширины D = 50 , 100 и 150 .Моделирование проводились при различных значениях химического потенциала сиспользованием монодоменной нематической конфигурации в качестве начальногосостояния. Два перехода хорошо видны. Во-первых, переход нематик-изотроп в центреячейки происходит при уменьшении химического потенциала, т. е. при уменьшенииплотности, вокруг µ ≈ -167,4 . Скачок плотности довольно небольшой, что согласуется спредыдущими исследованиями [1,2,24]. После этого происходит переход, когданематический порядок все еще существует в пленке на обеих стенках, а средний параметрР двуосности не равен нулю из-за наличия поверхностей раздела изотропной инематической фаз и нематический фазы со стенкой.

Затем, при дальнейшем уменьшениихимического потенциала, происходит второй переход вокруг µ ≈ -173, когда нематическоеупорядочение полностью исчезает.156Рис. 68. Зависимости средней объемной доли(a) и средних ориентационныхпараметров порядка S1 (b) и P = S2 S3 (c) от химического потенциаладля слоевразличной толщины: D = 50, D = 100, и D = 150.4.2.3. Описание переходов4.2.3.1. Нематическое упорядочение в центре слоя157Посмотрим на гистерезис для среднего нематического S1 параметра порядка,который мы наблюдаем в случае фазового перехода изотроп-нематик для ячеек D = 100 иD = 150 (рис. 80).Рис. 69. Средний нематический параметр порядка S1 в засивисимости от химическогопотенциалав слоях различной толщины: D = 50 (красные квадраты), D = 100(зеленые кружки), and D = 150 (синие треугольники).Для прогонов (переходов) из изотропного в нематическое состояние флуктуации внематической фазе (µ ~ -166) за счет появления многодоменной структуры (см.

рис. 63d)приведут к систематическому занижению значения S1 по сравнению с состояниями смонодоменным порядком. Так как эти мультидоменные состояния легко различимы как намгновенных фотографиях системы, как показано на рис. 63, так и на профилях S1 (z), мыне включили эти многодоменные состояния в данные на рис. 69, потому что они толькозапутывают картину и являются просто артефактами, вызванными недостаточным (в силуобъективных обстоятельств) уравновешиванием и выбранной процедурой усреднения.

Внастоящий момент мы можем определить области гистерезиса довольно точно для пленоктолщиной D = 100 и 150. Что касается левой (низкие µ) границы области гистерезиса(которая наблюдается на рис. 69 для прогонов N → I), кажется, что она не зависит оттолщины пленки (ячейки). В то же время, правая граница области гистерезиса (для I → Nпрогонов) как раз зависит от ширины ящика. Вся область гистерезиса становится меньшепри уменьшении толщины пленки, а его правая граница смещается к более низкимзначениям µ, т.

е. в более низкие (в среднем) значения плотности. Для тонкой пленкитолщиной D = 50 кривые являются довольно гладкими, резкого перехода нет, равно как и158нет, безусловно, никакого гистерезиса, а точка перегиба смещается в сторону низких µ запределами области гистерезиса для больших значений D.Рис.70. Средняя объемная доля и значение плато объемной доли в центре ячейки (a) исреднее значение параметра нематического порядка S1 и его значение на плато в центреячейки (b) в зависимости от химического потенциала .На рис.

70 приведены зависимости полимерной объемной доли и нематическогопараметра порядка от химического потенциала для ячейки D = 150, L = 100. Мысравниваем здесь зависимость средних значений φ и S1 (усредненные по профилям этихвеличин) и значения плато φplateau и S1plateau (рассчитывается путем усреднения по плато насоответствующих профилях в центральной части ячейки). Для пленки толщиной D = 150159ширина плато в центре ячейки была около 30-40 слоев для S1(z) профилей и около 90-100слоев для φ(z) профилей. Показаны данные для моделирования со стартом как изнематической, так и из изотропной конфигурации, и хорошо виден гистерезис. Точки дляS1, которые получились из мультидоменных конфигураций, сюда не включены.

Этотгистерезис можно сравнить с наблюдаемым в объеме: данные из наших предыдущихмоделирований [20] обозначаются большими незакрашенными ромбами и квадратами, аточка перехода в объеме µbulk,trans = -166 обозначается вертикальной сплошной линией.Плато значения φplateau и S1plateau лежат систематически ниже средних значений φ и S1 ипочти совпадают с соответствующими объемными значениями.Мы ожидаем, что объемное поведение будет наблюдаться для значений платоφplateau и S1plateau, если ширина ячейки достаточно велика. Тем не менее, совсем неочевидно, будет ли восстановлено объемное поведение в центре слоя даже при наличиихорошо определенного (но узккого) плато. По всей видимости, что для нашей системыпленка D = 150 не достаточно широкая, чтобы сделать профили от левой и от правойстенок строго невзаимодействующими в центре стоя, то есть, в слое D = 150 объемноеповеденияе еще не точно воспроизведено в центральной части ячейки, потому что мынаблюдаем сдвиг гистерезиса на зависимостях от µ значений плато S1plateau по сравнению систинным невозмущенным объемом.Капиллярная нематизация, то есть сдвиг точки перехода изотроп-нематик Δµ =µbulk,transµtrans(D) в слое конечной толщины D, может быть численно определена иззависимостей среднего параметра нематического порядка S1 от химического потенциалас помощью выбора средней точки области гистерезиса в качестве оценки точеипереходаtrans(D).Ожидается, что значенияtransимеют поправку (зависимость) порядка1/D.Определение рода наблюдаемых переходов160Рис.

71. Ненормированные гистограммы параметра нематического порядка S1 дляячейки D = 50, L = 60 и значений химического потенциала 170 < < 169.Сосуществование между изотропной (S1 ~ 0,38) и нематической фазами (S1 ~ 0,62)хорошо видно на соответствующих гистограммах S1, которые показаны на рис. 71.Бимодальностьраспределенияиперераспределениевесамеждуизотропнойинематической фазами в зависимости от химического потенциала наблюдается достаточноотчетливо. Из сравнения с результатами моделирования, полученными для моделейжидких кристаллов в условиях пространственных ограничений [32,33] мы ожидаемувидеть конечную критическую точку для линии фазового перехода 1-го рода в объемедля ширины слоя, которая примерно равна линейному размеру молекул. Характерперехода в тонкой пленке в континуальной модели и в решеточной модели цепи сфлуктуирующей длиной связей, однако, существенно отличается, как говорилось вовведении.

Характеристики

Список файлов диссертации

Компьютерное моделирование фазового равновесия в системах жесткоцепных полимеров и сополимеров
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее