Диссертация (1095167), страница 29
Текст из файла (страница 29)
3.25 раздела 3).1См.: Наумов А.В. Российское уголовное право. Курс лекций. В 3 т. Т. 3: Особенная часть(главы XI–XXI). 5-е изд. - М.: ВолтерсКлувер, 2011. – С. 454; Уголовное право России.Общая часть. Особенная часть: учебник по специальностям «Правоохранительная деятельность», «Правовое обеспечение национальной безопасности» / под общ.ред. доктораюридических наук, проф. Н.Г. Кадникова. – М.: ИД «Юриспруденция», 2013. – С.
878.2См.: Летников П.Ю. Уголовная ответственность за подделку, изготовление или сбытподдельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков. Дис. ...канд. юрид. наук. – Красноярск. 2009. – С. 108.3См.: «ГОСТ Р 51511-2001. Государственный стандарт Российской Федерации. Печати своспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры итехнические требования» (утв. Постановлением Госстандарта России от 25.12.2001 №573-ст) (ред. от 04.03.2004) [Электронный ресурс] // СПС КонсультантПлюс. URL:http://base.consultant.ru/ (Дата 06.02.2016 г.)4См.: Постановление Госстандарта РФ от 03.03.2003 № 65-ст "О принятии и введении вдействие государственного стандарта Российской Федерации" (вместе с "ГОСТ Р 6.302003. Государственный стандарт Российской Федерации.
Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов") [Электронный ресурс] // СПС КонсультантПлюс.URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44595/ (Дата 06.02.2016 г.)136В теории уголовного права содержатся схожие определения печати ипод ней понимают прибор со знаками (выпуклыми, рельефными или углубленными), предназначенный для засвидетельствования или удостоверениячего-либо путем производства оттиска (клише)1.
Оттиск проставляется какправило на бумаге, но иногда используется и на иных материалах: пластилине, сургуче, воске и др.Как отмечают А.С. Шаталов и А.З. Ваксян, признаки подделки печатей иштампов как правило выражаются в бледности и расплывчатости штриховоттисков; извилистости штрихов овальных элементов; ломанной линии строки; неодинаковом наклоне осей; неравномерности интервалов между линиями окружности, эмблемами, словами; нестандартности шрифта, признакахрукописного изображения отдельных знаков и др.2Тем не менее, несмотря на все вышесказанное, на наш взгляд, такиепредметы как печати, штампы, бланки в своем большинстве несут вспомогательный характер и конечная цель их подделки заключается в подделке документов.
К тому же, данные предметы были включены в норму ст. 327 УКРФ исходя из их содержания в аналогичной ст. 196 УК РСФСР.На наш взгляд, подделку этих предметов можно отнести к «пережиткампрошлого». В советское время этот вопрос был актуален ввиду отсутствиявозможностей для их подделки. Однако, на сегодняшний день нельзя оставлять без внимания последние достижения науки и техники. Современныекомпьютеры, принтеры, сканеры позволяют преступникам с помощью сканирования с подлинного документа, а также дальнейшая цифровая обработкаи нанесение полученного изображения на документ путем лазерной, капельно-струйной или капельно-пузырьковой печати, получать высококачествен-1См.: Постников В.С.
Уголовная ответственность за подделку, изготовление, сбыт и использование подложных документов, штампов, печатей, бланков. Дисс. … канд. юрид. наук. – М., 1990. – С. 90.; Уголовное право России. Общая и Особенная части: Учебник длявысших учебных заведений / Под общей редакцией доктора юридических наук, профессора Н.Г. Кадникова. – М.: Книжный мир, 2006. – С.
771.2См.: Шаталов А.С., Ваксян А.З. Фальсификация, подделка, подлог... (научно-популярноеиздание) – М.: Лига Разум, 1999. – С. 47-48.137ные подложные оттиски печатей и штампов. Использование компьютерныхтехнологий дает возможность создавать макет-оригинал оттиска штампа илипечати, применяя компьютерное макетирование.
Развитие компьютерныхпрограмм позволяет с их помощью изготавливать графические изображенияразличных степеней сложности, при этом доступ к этим программам открытв сети «Интернет». Кроме того, в настоящее время преступники могут обратиться в любую организацию, занимающуюся изготовлением печатей, и темсамым получить высококачественную подложную продукцию либо создатьмакет штампа или печати с помощью специальных технологий. Таким образом, на основе вышесказанного, а также всё большего внедрения в документооборот электронных документов, а также с учетом того, что нами, в дальнейшем, в параграфе по совершенствованию нормы будет предложено перевести ч.1 данной статьи из категории преступлений небольшой тяжести в категорию средней тяжести, полагаем, что данные предметы следует исключить из данной нормы.
Тем более что существует административная ответственность по ст.19.23 КоАП РФза подделку штампов, печатей и бланков, ихиспользование или сбыт. Хотя ответственность несут юридические лица, нонеобходимо дополнить указанием о том, что ответственности будут подлежать и физические лица. Таким образом, упрощается норма УК РФ (ст.327), адеяния, характер и степень общественной опасности которых уже законодательно определен в рамках административной ответственности, получаютболее завершенный вид. Предложения об установлении за деяние с указанными предметами уголовной ответственности с использованием административной преюдиции считаем не вполне обоснованными.В части 3 ст.
327 УК РФ законодатель называет в качестве предметапреступления подложные документы. Относительно предмета данного состава преступления судья Верховного Суда РФ С.А. Ворожцов отметил, что кнему относятся официальные документы, содержащие в себе ложную ин-138формацию1.Как полагает А.В. Кузнецов разница между истинным и подложным документом выражается в том, что подложный удостоверяет события ифакты, никогда не существовавшие или не существующие в действительности, другими словами ложные2.Кроме того, по его же мнению, к данномупредмету не могут относиться официальные или частные документы, не предоставляющие права или не освобождающие от обязанностей3.Однако, как верно отметает А.
Федин, в законе ничего не сказано о том,что подложный документ должен быть обязательно официальным либо предоставлять какие-либо права или освобождать от обязанностей. Например, всудебной практике получили широкое распространение случаи признаниялица виновным по ч. 3 ст. 327 УК РФ за использование подложного паспортагражданина Российской Федерации, хотя паспорт как таковой каких-либоправ не предоставляет и от обязанностей не освобождает, а лишь удостоверяет личность гражданина Российской Федерации4.По мнению профессора З.А. Незнамовой, к предмету преступления по ч.3 ст.
327 УК РФ относятся подложные официальные документы, предоставляющие права или освобождающие от обязанностей5. Однако, Г.А. Агаев высказывает мнение, что подложные документы нельзя признать официальными, а официальные не могут быть подложными6.Ввиду отсутствия указания в диспозиции ч. 3 ст. 327 УК РФ на официальную природу используемого заведомо подложного документа А.В. Галахова считает, что к предмету преступления данного состава можно отнести1См.: Научно-практическое пособие по применению УК РФ / под ред.
В.М. Лебедева. –М.: Норма, 2005. – С. 343.2См.: Кузнецов А.В. Ответственность за подлог документов по советскому уголовномуправу: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. М. 1957. – С. 14.3См.: Там же.4См.: Федин А. Некоторые особенности квалификации преступления, предусмотренногочастью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации // Уголовное право. 2008.№ 3. – С. 59.5См.: Уголовное право. Особенная часть: учебник / отв.
ред. И.Я. Козаченко, Г.П. Новоселов. – 5-е изд., изм. и доп. – М.: Норма: ИНФРА-М, 2013 (Автор главы – З.А. Незнамова). – С. 885.6См.: Агаев Г.А. Преступления против порядка управления (проблемы теории и практикаприменения законодательства): Дис. … докт. юрид. наук.
– С-Пб., 2006. – С. 270.139как официальные, так и личные документы1. Cогласиться с таким мнениемедва ли возможно.На наш взгляд, поскольку преступление, закрепленное в ч. 3 ст. 327 УКРФ, помещено в главу 32 УК РФ, охраняющую общественные отношения всфере порядка управления, и ст. 327 УК РФ охраняет общественные отношения, обеспечивающие установленный законом порядок обращения, изготовления и реализации официальных документов, таким образом, законом закрепляется и указывается на официальную природу происхождения всех видов документов, охраняемых данной главой, а значит и по указанному составу к предмету преступления могут относиться только подложные официальные документы.Кроме того, полагаем, что законодатель, используя термин «подложныйдокумент», имеет в виду его в широком смысле, включая в него документывыполненные как путем интеллектуальной (источником происхождения документа на самом деле является другая организация, учреждение, предприятие, должностное лицо и т.п., либо содержит в себе заведомо ложные сведения), так и путем материальной (в тексте документа имеются искажения содержания документа, произведенные различными способами и без ведомаисполнителя) подделки.Помимо сказанного, хотелось бы отметить, что лицо, использующееподложный документ, наказывается по ч.
3 ст. 327 УК РФ независимо от тогокто изготовил поддельный документ – физическое или должностное лицо,важно чтоб эти лица знали, что вносят в документ заведомо недостоверныесведения. Как верно на эту тему отмечает В.С. Постников, источник происхождения документа в данном случае не столь важен, главное чтоб документ1См.: Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. В. М. Лебедев. — 14-е изд., перераб. и доп.
— М. : Издательство Юрайт, 2014 (автор главы ГалаховаА.В.). – С. 978.140отвечал всем признакам документа, названного в части первой данной статьи1.При этом, в диспозиции ч. 3 ст. 327 УК РФ указывается такой признакподложного документа как заведомость. Полагаем, что данный признак предусматривает достоверное знание виновным того, что он использует документ, который содержит ложные сведения не зависимо от того, каким образом они туда попали.Так, например, лицо подает в какую-либо организацию ложные сведенияили предоставляет поддельные документы с целью получения доброкачественных по форме документов.
Пользуясь тем, что представитель данной организации неверно оценивает сообщенную или представленную информацию, виновное лицо получает верный по форме, но не соответствующий действительности документ. Однако, последний прекрасно понимает, что содержащиеся в документе сведения являются ложными.