Главная » Просмотр файлов » Гостиничное дело в дореволюционной Москве (1861-1914 гг.)

Гостиничное дело в дореволюционной Москве (1861-1914 гг.) (1094962), страница 25

Файл №1094962 Гостиничное дело в дореволюционной Москве (1861-1914 гг.) (Гостиничное дело в дореволюционной Москве (1861-1914 гг.)) 25 страницаГостиничное дело в дореволюционной Москве (1861-1914 гг.) (1094962) страница 252018-02-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 25)

Таким образом, в планыобщества, вполне вероятно, входила идея о создании сети элитных гостиниц.Компания заключила договор с «С.-Петербургским обществом страхования», укоторого находились в собственности крупные земельные участки в Москве.Положения этого соглашения давали «Северному домостроительному обществу»447Савинов И. 1866. С. 102.Долгоруков В.Г. Указ. соч. С. 116.449Якрин М.Н. Указ. соч. С.

251.450Нащокина М.В. Указ. соч. С. 106.451Хроника // Строитель. 1898. № 11-12. С. 460.448124полномочия по использованию этого земельного фонда в течение 25 лет в целяхсвоей деятельности452.В соответствии с заявленной программой «Северного домостроительногообщества» наметилось сразу два основных направления. В центре города былорешено построить гостиницу с высоким уровнем комфорта, и таким заведениемстала гостиница «Метрополь». Помимо этого, предполагалось возвести несколькогородских вилл-особняков в центре города453.При сооружении гостиницы «Метрополь» были использованы объемыгостиницы Челышева, построенной в 1830-х годах по проекту архитектораО.И.

Бове454 и пользовавшейся большой популярностью у гостей столицы,особенно, у актеров ввиду того, что рядом с этим заведением располагалисьБольшой и Малый театры455. Старый гостеприимный дом имел 184 номера,которые стоили от 1 рубля до 3 рублей за ночь456.

В «Челышах» были «дорогиеномера, где останавливались и знаменитости, занимавшие номера бельэтажа согромными окнами, коврами и тяжелыми гардинами»457, в то время как наверхних этажах гостиницы были устроены более дешевые номера, в которые велотдельный вход с площади. Номера эти были грязными458, «с узкими, кривыми,темными коридорами, насквозь пропахшими керосином и кухней»459.

ГостиницаЧелышева была своеобразным долгожителем среди гостиничных заведений. Доконца 1890-х годов старое здание гостиницы принадлежало наследникамЧелышева, затем некоему предпринимателю, по фамилии Александров, укоторого оно было приобретено правлением «С.-Петербургского обществастрахования».30 мая 1898 года в силу вышеупомянутого соглашения между даннойкоммерческой452структуройиНащокина М.В. Указ. соч. С. 106.Хроника // Строитель. 1898. № 11-12. С.

464.454Нащокина М.В. Указ. соч. С. 113.455Гиляровский В.А. Указ. соч. С. 99.456Долгоруков В.Г. Указ. соч. С. 156.457Гиляровский В.А. Указ. соч. С. 100458Лесков Н.С. Указ. соч. С. 36.459Гиляровский В.А. Указ. соч. С. 102.453«Севернымдомостроительнымобществом»125сооружение переходило в арендное содержание компании Мамонтова сроком на25 лет, при условии возможности возобновления договора в будущем, приповышенной плате460.Перед Саввой Ивановичем встала практическая задача построить гостиницув самом центре Москвы, которая не должна была уступать по популярности еепредшественнице. Однако в ситуации с гостиницей «Метрополь» С.И.

Мамонтовпланировал построить заведение, прежде всего, для состоятельной публики. Длятого, чтобы выдержать конкуренцию с другими дорогими гостиницамипредприниматель ориентировался на считавшиеся популярными в Россииновейшие в архитектурном смысле здания того времени, сооруженные воФранции и Бельгии в стиле модерн461.Взаимосвязь Art Nouveau, как называется модерн во франкоязычныхстранах, и гостиничного здания — один из важнейших признаков европейскойархитектуры на рубеже веков.

В силу быстрого развития конкуренциигостиничное дело оказалось вовлеченным в процесс следования моде в отделкегостиничных сооружений и интерьеров. Новизна декораций модерна, как и егопопулярность в кругах крупных предпринимателей по всей Европе, вызваливолну строительства так называемых отелей fin de siecle, которая в итоге дошла идо Москвы462.В конце XIX века бытовало представление о том, что для преодолениянесовершенства мира и гармонизации человеческих отношений, искусстводолжно стать жизнью, а жизнь — искусством. Реализация желанного казаласьвозможной с помощью слияния различных видов искусства в синтетическомпроизведении, под влиянием которого и осуществлялось бы преображение мира.Синтезискусств—этовсепроникающаяидеямодернавпредметно-пространственных искусствах. Идея тотального, всеобщего искусства родилась на460Московский листок.

1901. № 348. С. 2-3.Нащокина М.В. Указ. соч. С. 107.462Там же. С. 145.461126рубеже XIX—XX столетий именно в эпоху модерна.463 Устами своихприверженцев модерн провозгласил новую цель — создание полезных и красивыхвещей и прекрасной среды повседневного обитания, ибо только так, путемпостоянногоежечасноготрудамоглареализоватьсебямиссияновогохудожественного стиля464. Архитектура, как одно из направлений модерна,приобретает большую морально-этическую значимость. Архитектор строит миркрасоты, который и есть новый мир — среда, где человек пребывает постоянно465.Главным объектом модерна в архитектурном зодчестве стало человеческоежилье — дача, особняк, доходный дом, гостиница, где в полной мереобнаруживается его неоромантическая природа как искусства свободного отгосударственной опеки, обращенного ко всем и к каждой отдельной личности.466Созданный в 1897 году проект гостиницы «Метрополь» стал одним изнаиболее ранних образцов модерна в России.

Создание этой гостиницы являлосьдавней мечтой Саввы Ивановича, которая должна была стать синтетическимпроизведением «большого стиля», приучая «глаз народа к красивому на вокзалах,в храмах, на улицах»467. Этот замысел был связан как с его религиознымиубеждениями, философией красоты, так и с экономическими интересами.В 1898 году в связи с завершением строительства Московско-ЯрославскоАрхангельской железной дороги, начинается перестройка здания Ярославскоговокзала в Москве, которая также финансируется С.И. Мамонтовым. ХудожникиК.А. Коровин, В.В.

Переплетчиков, И.В. Досекин и Н.А. Клодт получают заказ наизготовление эскизов панно на тему русского Севера для украшения интерьеровэтого здания. Совпадение строительных работ по этим двум объектам былонеслучайным.Предпринимательзадумывал«Метрополь» какорганичноепродолжение сложившейся в центре Москвы вокруг Театральной площади463Кириченко Е.И. Эстетические утопии «серебряного века» в России. С.

21.Кириченко Е.И. Город как произведение градостроительного искусства // Градостроительство России серединыXIX - начала XX века. С. 138.465Кириченко Е.И. Эстетические утопии «серебряного века» в России. С. 25.466Там же. С. 26.467Там же. С. 29.464127московской версии Площади Искусств. Дело в том, что здесь размещалось тритеатра, а в непосредственной близости, на Большой Дмитровке, зданиеБлагородного собрания со знаменитым Колонным залом, где давались концерты,а также театр Солодовникова468. Проект гостиницы был уникален тем, чтоМамонтов предполагал устроить в ней грандиозный оперный театр, которыйпревосходил бы по размерам здание Венской оперы, а также рассчитывалобустроить помещения под выставочные залы, читальни, каток, ресторан, кафе.Сцена «Метрополя» строилась, прежде всего, для труппы «Частной оперы», накоторой Савва Иванович планировал ставить технически сложные спектакли469.Таким образом, гостиница Мамонтова должна была стать одним из крупнейшихкультурных центров Москвы.Кроме того, гостиница располагалась недалеко от центра московской ироссийской деловой жизни — Китай-города.

Здесь же, у Третьяковского проезда,завершалась трасса, соединявшая Ярославский вокзал с деловым, историческим икультурным центром древней столицы. Выбор места для нового центра искусствбыл полон глубокого смысла и символического значения: возрождение Севераассоциировалось у Мамонтова с экономическим подъемом и национальнымкультурно-художественным возрождением470.ПриукрашениифасадовгостиницыСавваИвановичстремилсяиспользовать художественные достижения и работы участников Абрамцевскогокружка. Так, на конкурсе по оформлению фасадов гостиницы в 1899 году победуодержал Л.Н.

Кекушев — штатный архитектор «Северного домостроительногообщества» и член художественного объединения в Абрамцево471. Примечательно,что этот архитектор признается одним из «основателей» московской версиимодерна472.468Там же. С. 21.Нащокина М.В. Указ. соч. С. 145.470Кириченко Е.И. Эстетические утопии "серебряного века" в России. С. 21.471Гусарова А.П. Указ. соч.

С. 374.472Нащокина М.В. Указ. соч. 162.469128Однако к осуществлению строительства были приняты проекты молодогоархитектора и члена Абрамцевского круга В.Ф. Валькота, которые получили наконкурсе лишь четвертое место, но были взяты за основу при строительстве понастоянию Саввы Ивановича.М.В. Нащокина не исключает, что победа проекта В.Ф. Валькота быласвязана с тем, что на спроектированных им фасадных аттиках можно былосоздать произведения монументальной керамики и скульптуры, выполненныечленами Мамонтовского художественного объединения.

Предприниматель в товремя активно пропагандировал творчество своих друзей М.А. Врубеля,А.Я. Головина,П.К.Ваулина,атакжепродукциюгончарногозаводаАбрамцево473.Концепция Л.Н. Кекушева была использована при отделке северовосточного фасада здания, идущего параллельно Китай-городской стене ифасадам его внутренних дворов, и в 1899-1901 годах архитектор, фактически,осуществлял общее руководство строительными работами474.Однако центральное место в оформлении фасада отдано майоликовымпанно, выполненным и установленным на здании в 1900-1901 годах.

Так,театральный художник А.Я. Головин написал эскизы, по которым были созданыкерамическиепанно,украсившиеТретьяковского проезда),аттикигостиницы:«Поклонение божеству»,«Жажда» (вдоль«Поклонение природе»,«Орфей играет», «Жизнь» (по Театральному проезду), «Полдень», «Поклонениестарине» (по стороне Театральной площади).СамыммасштабныммайоликовымпроизведениемявляетсяработаМ.А. Врубеля «Принцесса Грез», которая украшает парадный фасад гостиницы,обращенный к Неглинной улице. Художник писал эту картину в 1896 году дляВсероссийской художественно-промышленной ярмарки в Нижнем Новгороде позаказу С.И. Мамонтова, который являлся консультантом художественного отдела473474Там же. С.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,76 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6553
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее