Гостиничное дело в дореволюционной Москве (1861-1914 гг.) (1094962)
Текст из файла
Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования«Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова»На правах рукописиДегтярев Станислав ОлеговичГостиничное дело в дореволюционной Москве (1861 — 1914 гг.)Специальность 07.00.02 – Отечественная историяДиссертацияна соискание ученой степени кандидата исторических наукНаучный руководитель:к.и.н., доцент Шевырев Александр ПавловичМосква – 20152СодержаниеВведение………………………………………………………………….......................3Глава 1. Постояльцы гостиничных заведений1.1 Социокультурная притягательность Москвы…………………………………...271.2 Виды гостиничных заведений……………………................................................351.3 Топография гостиничных заведений.....................................................................50Глава 2. Государственное регулирование и предприниматели гостиничного дела2.1 Законодательство о трактирном промысле…………...........................................662.2 Общая система налогов для городских предприятий……………......................922.3 Портрет «малых» предпринимателей гостиничного дела ................................1022.4 В.А.
Кокорев и «Кокоревское подворье»…………………………...................1092.5 С.И. Мамонтов и «Метрополь»…………………………...................................1202.6 «Варваринское акционерное общество домовладельцев» и«Националь»………………………………….............................................................136Глава 3. Социальные функции гостиничных заведений: ресторанный промысел,поддержание правопорядка в городской среде3.1 Место общественного питания при гостинице……………………...................1523.2 Легализация проституции…………………………………………….................1703.3 Контроль над прибывающими гостями...........................…………....................1763.4 Радикальное политическое движение.................................................................184Заключение………………………………………………………………...................198Библиография………………………………………………………………...............2063ВведениеАктуальность темы исследования.
В постсоветской историографииотмечается большой интерес исследователей к изучению предпринимательства вистории дореволюционной России. На сегодняшний день выпущено большоеколичество работ, касающихся становления и развития предпринимательскойдеятельности в отечественной истории. Однако история среднего и малогопредпринимательства в России второй половины XIX – начала ХХ века, времениинтенсивного развития рыночных отношений, до сих пор не получила широкогоосвещения со стороны исследователей.Гостиничное дело является одним из значительных видов деловойактивности, охватывающей сферу малого и среднего предпринимательства.
Врамках этой деятельности, прежде всего, следует понимать предоставлениеклиенту жилого помещения и организацию питания. Гостиницы также способныпредложить своим клиентам разнообразные дополнительные услуги; самизаведения ориентированы на гостей с разным уровнем материального положенияи платежеспособности и, в зависимости от этого, предоставляемым им комфортомикачествомуслуг.Всилуприсущейгостеприимнымдомамполифункциональности, они в большой мере осуществляют взаимодействие свнешним миром, и, таким образом, сами гостиницы также становятся объектамиразличных социальных процессов. Изучение данной деятельности позволяетраскрыть не только историю предпринимательства, но и значительные явления,процессы, касающиеся взаимоотношений государства и общества, урбанистики,повседневности, досуга и культуры.В Москве в процессе общего развития гостиничного дела наблюдалисьсхожие тенденции со странами Западной Европы и США.
Гостеприимные дома,4которые существовали в виде постоялых дворов, таверн и почтовых станций досередины XIX столетия представляли собой временное пристанище дляпутешественников, а комфортные первоклассные заведения были представленылишь небольшим количеством гостиниц. Во второй половине XIX века вгостиничной индустрии начали происходить процессы, связанные с изменениямив повседневном быту человека. Ритм жизни становился динамичнее в силуразвития рыночных отношений, увеличения численности населения городов иразвития их инфраструктуры, появления новых профессий, совершенствованиятранспортных средств, в том числе, с появлением радио, телефонной связи,электрического освещения1. Все большее количество людей имело возможностьсвободно совершать поездки в разные места своей страны или ездить заграницу.Ускорялся процесс миграции населения, и, в связи с этим, возникала проблема поразмещению приезжих лиц.
Решением такой проблемы становилось открытиегостиничных заведений и увеличение их количества. У предпринимателейпоявлялась возможность пробовать свои силы в гостиничном деле.Заведения,открываемыедляпредоставлениявременногожильяпостояльцам, начинали приобретать светский лоск, и были уже не толькопристанищем для приюта путешественников, но становились центрами деловой,общественной и культурной жизни. В больших городах Соединенных ШтатовАмерикииЗападнойЕвропысталипоявлятьсякрупныегостиничныепредприятия с современными на тот период времени удобствами: канализацией,горячим водоснабжением, центральным отоплением, подъемными машинами иэлектричеством в номерах.
Среди таких гостиниц стоит отметить «Grand Hotel» вПариже, «Trimont» в Бостоне, «Palace Hotel» в Сан-Франциско.Гостиничное дело развивалось одновременно с ресторанным промыслом.Так при каждой первоклассной гостинице должно было быть организовано местообщественного питания с высококачественной кухней и соответствующимуровнем обслуживания персонала. Французская кухня снискала славу самой1Джум Т.А. Денисова Н.И. Организация гостиничного хозяйства. М., 2011. С. 115изысканной, поэтому к середине XIX века каждый отель высокого класса, какправило, имел в своем штате повара-француза2.
Значительный вклад в развитие иресторанного, и гостиничного бизнеса внес швейцарец Цезарь Ритц. Его имя досих пор носит одна из самых известных и дорогих гостиничных сетей «Ritz».Изменениям подвергались и гостиницы среднего класса — комфортныедля проживания и доступные по цене для многих клиентов. Заметным явлением вданной категории заведений стало появление сети отелей Э.М. Статлера в США,где в каждом номере имелись определенные удобства для клиента: водопровод,ванна, электрическое освещение3.Создаваласьгруппатакназываемых«транзитныхгостиниц»,представлявших собой «аналог» постоялых дворов. Такие заведения неотличались особым комфортом и высокими ценами за обслуживание4, но зато ихпоявление давало возможность для представителей малообеспеченных слоевнаселения снимать в них номера для временного проживания.Многие предприниматели гостиничного дела не задерживались в этойотрасли более двух лет, другие же расширяли свое дело и создавали группыгостиниц, объединенныеобщими стандартами обслуживания, фирменнымстилем и партнерскими связями.
Успех первых гостиниц, родоначальницзарождающихся сетей, переходил и к их дочерним отелям5. Подобным образомпоявились сети гостиниц «Ритц», «Савой», «Статлер». Следует отметить, что вначалеXXвекаиндустриягостеприимствапревращаласьвкрупнуюэкономическую отрасль6.На территории Москвы также имелись многие предпосылки для развитиягостиничного дела. В указанный исторический период древняя столица приняласамое большое количество мигрантов по сравнению с другими городами2Там же.Там же. С. 10.4Джум Т.А. Там же.
С. 165Чудновский А.Д. Жукова М.А., Белозерова Ю.М., Кнышова Е.Н. Индустрия гостеприимства: основы организациии управления. М., 2011. С. 15.6Сорокина А.В. Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах. М., 2012.С. 10.36Российскойимперии.ФормированиеМосквыкакэкономическогоииндустриального центра, транспортного узла, а также восприятие Москвы какисторического,культурногоидуховногоцентрастраныспособствовалобольшому притоку приезжих, которым требовалось временное размещение.В силу всех вышеперечисленных факторов, исследование сферы гостеприимствав Москве второй половины XIX — начала ХХ века, несомненно, представляетсобой научный интерес.Цели и задачи исследования.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.